Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 779 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Валентинович. пишет:

у меня тоже сено плохое .я для пробы купил гранул травяных не едят

А вы из в каком виде давали?
Мне сказали, что ВТМ сено не заменяет, а используется для дополнения рациона.
И гранулы обязательно надо запаривать теплой водой, доза как у концентрированного корма.
Может козы и привыкнут за месяц к такому сену, но пока что приходится перекладывать от более разборчивой то, что она забраковала к менее разборчивой.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

а зачем вообще эти гранулы?
То, чтоьмои их есть не станут, даже не сомневаюсь, но для чего они нужны?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
белый кит пишет:

а зачем вообще эти гранулы?
То, чтоьмои их есть не станут, даже не сомневаюсь, но для чего они нужны?

Гранулированная витаминно-травяная мука (ГВТМ) – натуральный белково-витаминный корм (добавка в комбикорма) для сельскохозяйственных животных произведенный из травы, убранной в ранние фазы вегетации, быстро высушенной при высокой температуре, размолотой в муку и затем спрессованной в гранулы.

Общеизвестно, что основу рациона многих видов сельскохозяйственных животных составляет трава. Поскольку свежая трава доступна только летом, в этот период производится заготовка её впрок. Раньше трава заготавливалась на стойловый период содержания животных главным образом путем высушивания в сено. С развитием технологий появились способы заготовки травы с лучшим сохранением полезных компонентов. Один из них - изготовление витаминно-травяной муки и гранул из неё. Не смотря на то, что травяная мука и травяные гранулы относятся к грубым кормам, по своей энергетической ценности они приближаются к концентратам. Правильно приготовленная мука (или гранулы) по общей питательности мало уступает зерновым кормам и содержит в одном килограмме 100-140 г перевариваемого протеина, 200-300 мг каротина, почти все незаменимые аминокислоты. Применение ГВТМ в кормлении животных существенно увеличивает показатели продуктивности (привесы, надои молока, яйценоскость), при этом удельные затраты на витаминную составляющую кормов у ГВТМ значительно ниже, чем у синтетических витаминов. По этим причинам гранулированная травяная мука является весьма востребованным товаром. Поскольку себестоимость производства травяных гранул по состоянию на лето 2012 года составляла около 3400 руб./тонна, а цена реализации – от 11 000 руб./тонна, - производство гранулированной травы является высокодоходным и может рассматриваться как самостоятельный бизнес.

Для производства травяной муки и травяных гранул используют свежескошенную траву бобовых, злаков и разнотравную зеленую массу, также в последнее время достигнуты значительные успехи в производстве ГВТМ из ботвы клубнеплодов, в частности – топинамбура.

Большое значение имеет технология производства травяной муки. Известно, что витамины быстро (в считанные секунды) разрушаются при сильном нагреве. Поэтому, для производства витаминно-травяной муки измельченная трава должна быть высушена до 9 – 12% влажности за несколько секунд. На содержание питательных веществ и витаминов в травяной муке значительно влияют форма и условия хранения, в гранулированном виде сохранность питательных веществ больше. Поэтому для длительного хранения (а также удешевления транспортировки) витаминную травяную муку необходимо гранулировать.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Энлida пишет:

Всем Добрый День.
Пусть он будет спокойным, творческим и плодотворным как и все последующие дни roma
А у меня вопрос. Бывают ли среди коз особи промежуток в повторных охотах у которых превышает 21 день? В конкретном случае 35 дней. Если не бывает и это какое то отклонение, то я приблизительно знаю где "косяк стоит". Но все же может это нормально?

24 дня у одной из моих коз.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ПетрПетр пишет:
Елена Esperanza. пишет:
ПетрПетр пишет:

высоким процент бывает только от свежего семени. я реальные вещи говорю. дальше кого и каким семенем осеменяют решайте сами. я лжи в среде козоводов давно не удивляюсь. 7-8 литров дворовые дают. перед запуском за месяц 4 с 5,5 на пике. и т.д. и т.п. уже про паскудные дела и ложь о конкурентах и говорить не стоит.

Петр, а ничего что я осименатором КРС работала, и знаю из своего личного опыта каков процент покрытия замороженным семенем. Он гораздо выше, чем вы написали, почти в 2 раза. Это надо еще учесть то, что не все коровы здоровы. Не думаю что у коз по другому, семя отлично хранится и долго.

вы глубокозамороженным привозным семенем осеменяли или опять не дочитали?
а привозное семя только такое и будет.
и ОСИМИНАТОРОМ вы точно работать не могли..это немного не так называется.

Во времена моей работы так и называлось - осеменатор КРС.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ПетрПетр пишет:
Елена Esperanza. пишет:
Дилена пишет:

У меня козы беременные сроком 2 месяца. А не давать ли им молотую яичную скорлупу?

Лучше давайте им трикальций фосфат. Половина столовой ложки без верха на нос в сутки. Кальций с фосфором отлично усваивается.

хороший совет для проблем при и после окоза.

Обоснуйте пожалуйста.

ПетрПетр
Елена Esperanza. пишет:

ПетрПетр пишет:
Елена Esperanza. пишет:
ПетрПетр пишет:

высоким процент бывает только от свежего семени. я реальные вещи говорю. дальше кого и каким семенем осеменяют решайте сами. я лжи в среде козоводов давно не удивляюсь. 7-8 литров дворовые дают. перед запуском за месяц 4 с 5,5 на пике. и т.д. и т.п. уже про паскудные дела и ложь о конкурентах и говорить не стоит.

Петр, а ничего что я осименатором КРС работала, и знаю из своего личного опыта каков процент покрытия замороженным семенем. Он гораздо выше, чем вы написали, почти в 2 раза. Это надо еще учесть то, что не все коровы здоровы. Не думаю что у коз по другому, семя отлично хранится и долго.

вы глубокозамороженным привозным семенем осеменяли или опять не дочитали?
а привозное семя только такое и будет.
и ОСИМИНАТОРОМ вы точно работать не могли..это немного не так называется.

Во времена моей работы так и называлось - осеменатор КРС.

а ну сейчас понятнее..так во времена вашей работы глубокозамороженное западное семя использовали при осеменении?? надо же. у нас госпрограмма по племулучшению с конца 90-х только. А если у вас местным семенем процент покрытия 60 был-то это о низкой квалификации говорит. должен под 90 быть хотя бы.

ПетрПетр
Елена Esperanza. пишет:
ПетрПетр пишет:
Елена Esperanza. пишет:
Дилена пишет:

У меня козы беременные сроком 2 месяца. А не давать ли им молотую яичную скорлупу?

Лучше давайте им трикальций фосфат. Половина столовой ложки без верха на нос в сутки. Кальций с фосфором отлично усваивается.

хороший совет для проблем при и после окоза.

Обоснуйте пожалуйста.

ИМХОтеп второй). Это мое мнение. Обоснованное.

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:

белый кит пишет:

а зачем вообще эти гранулы?
То, чтоьмои их есть не станут, даже не сомневаюсь, но для чего они нужны?

Гранулированная витаминно-травяная мука (ГВТМ) – натуральный белково-витаминный корм (добавка в комбикорма) для сельскохозяйственных животных произведенный из травы, убранной в ранние фазы вегетации, быстро высушенной при высокой температуре, размолотой в муку и затем спрессованной в гранулы.

Общеизвестно, что основу рациона многих видов сельскохозяйственных животных составляет трава. Поскольку свежая трава доступна только летом, в этот период производится заготовка её впрок. Раньше трава заготавливалась на стойловый период содержания животных главным образом путем высушивания в сено. С развитием технологий появились способы заготовки травы с лучшим сохранением полезных компонентов. Один из них - изготовление витаминно-травяной муки и гранул из неё. Не смотря на то, что травяная мука и травяные гранулы относятся к грубым кормам, по своей энергетической ценности они приближаются к концентратам. Правильно приготовленная мука (или гранулы) по общей питательности мало уступает зерновым кормам и содержит в одном килограмме 100-140 г перевариваемого протеина, 200-300 мг каротина, почти все незаменимые аминокислоты. Применение ГВТМ в кормлении животных существенно увеличивает показатели продуктивности (привесы, надои молока, яйценоскость), при этом удельные затраты на витаминную составляющую кормов у ГВТМ значительно ниже, чем у синтетических витаминов. По этим причинам гранулированная травяная мука является весьма востребованным товаром. Поскольку себестоимость производства травяных гранул по состоянию на лето 2012 года составляла около 3400 руб./тонна, а цена реализации – от 11 000 руб./тонна, - производство гранулированной травы является высокодоходным и может рассматриваться как самостоятельный бизнес.

Для производства травяной муки и травяных гранул используют свежескошенную траву бобовых, злаков и разнотравную зеленую массу, также в последнее время достигнуты значительные успехи в производстве ГВТМ из ботвы клубнеплодов, в частности – топинамбура.

Большое значение имеет технология производства травяной муки. Известно, что витамины быстро (в считанные секунды) разрушаются при сильном нагреве. Поэтому, для производства витаминно-травяной муки измельченная трава должна быть высушена до 9 – 12% влажности за несколько секунд. На содержание питательных веществ и витаминов в травяной муке значительно влияют форма и условия хранения, в гранулированном виде сохранность питательных веществ больше. Поэтому для длительного хранения (а также удешевления транспортировки) витаминную травяную муку необходимо гранулировать.

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:

белый кит пишет:

а зачем вообще эти гранулы?
То, чтоьмои их есть не станут, даже не сомневаюсь, но для чего они нужны?

Гранулированная витаминно-травяная мука (ГВТМ) – натуральный белково-витаминный корм (добавка в комбикорма) для сельскохозяйственных животных произведенный из травы, убранной в ранние фазы вегетации, быстро высушенной при высокой температуре, размолотой в муку и затем спрессованной в гранулы.

Общеизвестно, что основу рациона многих видов сельскохозяйственных животных составляет трава. Поскольку свежая трава доступна только летом, в этот период производится заготовка её впрок. Раньше трава заготавливалась на стойловый период содержания животных главным образом путем высушивания в сено. С развитием технологий появились способы заготовки травы с лучшим сохранением полезных компонентов. Один из них - изготовление витаминно-травяной муки и гранул из неё. Не смотря на то, что травяная мука и травяные гранулы относятся к грубым кормам, по своей энергетической ценности они приближаются к концентратам. Правильно приготовленная мука (или гранулы) по общей питательности мало уступает зерновым кормам и содержит в одном килограмме 100-140 г перевариваемого протеина, 200-300 мг каротина, почти все незаменимые аминокислоты. Применение ГВТМ в кормлении животных существенно увеличивает показатели продуктивности (привесы, надои молока, яйценоскость), при этом удельные затраты на витаминную составляющую кормов у ГВТМ значительно ниже, чем у синтетических витаминов. По этим причинам гранулированная травяная мука является весьма востребованным товаром. Поскольку себестоимость производства травяных гранул по состоянию на лето 2012 года составляла около 3400 руб./тонна, а цена реализации – от 11 000 руб./тонна, - производство гранулированной травы является высокодоходным и может рассматриваться как самостоятельный бизнес.

Для производства травяной муки и травяных гранул используют свежескошенную траву бобовых, злаков и разнотравную зеленую массу, также в последнее время достигнуты значительные успехи в производстве ГВТМ из ботвы клубнеплодов, в частности – топинамбура.

Большое значение имеет технология производства травяной муки. Известно, что витамины быстро (в считанные секунды) разрушаются при сильном нагреве. Поэтому, для производства витаминно-травяной муки измельченная трава должна быть высушена до 9 – 12% влажности за несколько секунд. На содержание питательных веществ и витаминов в травяной муке значительно влияют форма и условия хранения, в гранулированном виде сохранность питательных веществ больше. Поэтому для длительного хранения (а также удешевления транспортировки) витаминную травяную муку необходимо гранулировать.

вы противоречия в тексте очевидного не видите? и грубый корм и концентрат одновременно?)

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:
Валентинович. пишет:

у меня тоже сено плохое .я для пробы купил гранул травяных не едят

А вы из в каком виде давали?
Мне сказали, что ВТМ сено не заменяет, а используется для дополнения рациона.
И гранулы обязательно надо запаривать теплой водой, доза как у концентрированного корма.
Может козы и привыкнут за месяц к такому сену, но пока что приходится перекладывать от более разборчивой то, что она забраковала к менее разборчивой.

запаривайте..запаривайте..вероятность ацидоза выше будет.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Елена Esperanza. пишет:

вы глубокозамороженным привозным семенем осеменяли или опять не дочитали?

Дочитала, не сомневайтесь. Осеменяли Голштинской Семментальскую породу коров. Семя привозное, хранилось в жидком азоте.
Или как то еще по другому семя хранят?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ПетрПетр пишет:
Елена Esperanza. пишет:
ПетрПетр пишет:
Елена Esperanza. пишет:
Дилена пишет:

У меня козы беременные сроком 2 месяца. А не давать ли им молотую яичную скорлупу?

Лучше давайте им трикальций фосфат. Половина столовой ложки без верха на нос в сутки. Кальций с фосфором отлично усваивается.

хороший совет для проблем при и после окоза.

Обоснуйте пожалуйста.

ИМХОтеп второй). Это мое мнение. Обоснованное.

Так на чем обоснованное. Может оно и моим будет.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ПетрПетр пишет:
Елена Esperanza. пишет:

ПетрПетр пишет:
Елена Esperanza. пишет:
ПетрПетр пишет:

высоким процент бывает только от свежего семени. я реальные вещи говорю. дальше кого и каким семенем осеменяют решайте сами. я лжи в среде козоводов давно не удивляюсь. 7-8 литров дворовые дают. перед запуском за месяц 4 с 5,5 на пике. и т.д. и т.п. уже про паскудные дела и ложь о конкурентах и говорить не стоит.

Петр, а ничего что я осименатором КРС работала, и знаю из своего личного опыта каков процент покрытия замороженным семенем. Он гораздо выше, чем вы написали, почти в 2 раза. Это надо еще учесть то, что не все коровы здоровы. Не думаю что у коз по другому, семя отлично хранится и долго.

вы глубокозамороженным привозным семенем осеменяли или опять не дочитали?
а привозное семя только такое и будет.
и ОСИМИНАТОРОМ вы точно работать не могли..это немного не так называется.

Во времена моей работы так и называлось - осеменатор КРС.

а ну сейчас понятнее..так во времена вашей работы глубокозамороженное западное семя использовали при осеменении?? надо же. у нас госпрограмма по племулучшению с конца 90-х только. А если у вас местным семенем процент покрытия 60 был-то это о низкой квалификации говорит. должен под 90 быть хотя бы.

Перт, не бегите впереди паровоза, а то прямо смешно. Вы ведь не гадалка.
Я работала в Крыму, в обычном колхозе, но под хорошим руководством.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Елена Esperanza. пишет:
ПетрПетр пишет:
Елена Esperanza. пишет:

ПетрПетр пишет:
Елена Esperanza. пишет:
ПетрПетр пишет:

высоким процент бывает только от свежего семени. я реальные вещи говорю. дальше кого и каким семенем осеменяют решайте сами. я лжи в среде козоводов давно не удивляюсь. 7-8 литров дворовые дают. перед запуском за месяц 4 с 5,5 на пике. и т.д. и т.п. уже про паскудные дела и ложь о конкурентах и говорить не стоит.

Петр, а ничего что я осименатором КРС работала, и знаю из своего личного опыта каков процент покрытия замороженным семенем. Он гораздо выше, чем вы написали, почти в 2 раза. Это надо еще учесть то, что не все коровы здоровы. Не думаю что у коз по другому, семя отлично хранится и долго.

вы глубокозамороженным привозным семенем осеменяли или опять не дочитали?
а привозное семя только такое и будет.
и ОСИМИНАТОРОМ вы точно работать не могли..это немного не так называется.

Во времена моей работы так и называлось - осеменатор КРС.

а ну сейчас понятнее..так во времена вашей работы глубокозамороженное западное семя использовали при осеменении?? надо же. у нас госпрограмма по племулучшению с конца 90-х только. А если у вас местным семенем процент покрытия 60 был-то это о низкой квалификации говорит. должен под 90 быть хотя бы.

Перт, не бегите впереди паровоза, а то прямо смешно. Вы ведь не гадалка.
Я работала в Крыму, в обычном колхозе, но под хорошим руководством.

P.S. - Семя было голландское.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Елена Esperanza. пишет:

Или как то еще по другому семя хранят?

На Беларуси азот кипит при той температуре, какую бацька укажет.

ПетрПетр
Елена Esperanza. пишет:
ПетрПетр пишет:
Елена Esperanza. пишет:
ПетрПетр пишет:
Елена Esperanza. пишет:
Дилена пишет:

У меня козы беременные сроком 2 месяца. А не давать ли им молотую яичную скорлупу?

Лучше давайте им трикальций фосфат. Половина столовой ложки без верха на нос в сутки. Кальций с фосфором отлично усваивается.

хороший совет для проблем при и после окоза.

Обоснуйте пожалуйста.

ИМХОтеп второй). Это мое мнение. Обоснованное.

Так на чем обоснованное. Может оно и моим будет.

Не важно. Я так долго и нудно о многом и часто говорил роясь в обоснованиях под улюлюканье, что наконец пришел к правильному подходу- не заниматься проповедями и чтением лекций. просто высказал мнение. оно скорее всего неправильное и неумное. не обращайте внимание)

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Всем ДОБРОГО ДНЯ! Сегодня моя МАНЯ , которая все не хотела запускаться, за 40 дней до родов абортировала 2 козлят((((...первый маленький, см 25, второй по-больше 30-35, оба в пленке и голые.... Привезли вета-она сказала,что они давно умершие,мумифицированные, и должны были бы уже шерсткой покрыться,если б по сроку смотреть,,.. Сделала укллы ОКСИТАЦИНА и БИЦИЛЛИНА......У меня вопросы...Добавлять ли теперь зерно постепенно, овощи? ......Как доить? Два раза в день или три?Какие -то витамины надо?

ПетрПетр
Елена Esperanza. пишет:
ПетрПетр пишет:
Елена Esperanza. пишет:

ПетрПетр пишет:
Елена Esperanza. пишет:
ПетрПетр пишет:

высоким процент бывает только от свежего семени. я реальные вещи говорю. дальше кого и каким семенем осеменяют решайте сами. я лжи в среде козоводов давно не удивляюсь. 7-8 литров дворовые дают. перед запуском за месяц 4 с 5,5 на пике. и т.д. и т.п. уже про паскудные дела и ложь о конкурентах и говорить не стоит.

Петр, а ничего что я осименатором КРС работала, и знаю из своего личного опыта каков процент покрытия замороженным семенем. Он гораздо выше, чем вы написали, почти в 2 раза. Это надо еще учесть то, что не все коровы здоровы. Не думаю что у коз по другому, семя отлично хранится и долго.

вы глубокозамороженным привозным семенем осеменяли или опять не дочитали?
а привозное семя только такое и будет.
и ОСИМИНАТОРОМ вы точно работать не могли..это немного не так называется.

Во времена моей работы так и называлось - осеменатор КРС.

а ну сейчас понятнее..так во времена вашей работы глубокозамороженное западное семя использовали при осеменении?? надо же. у нас госпрограмма по племулучшению с конца 90-х только. А если у вас местным семенем процент покрытия 60 был-то это о низкой квалификации говорит. должен под 90 быть хотя бы.

Перт, не бегите впереди паровоза, а то прямо смешно. Вы ведь не гадалка.
Я работала в Крыму, в обычном колхозе, но под хорошим руководством.

Елена Esperanza. пишет:
Елена Esperanza. пишет:
ПетрПетр пишет:
Елена Esperanza. пишет:

ПетрПетр пишет:
Елена Esperanza. пишет:
ПетрПетр пишет:

высоким процент бывает только от свежего семени. я реальные вещи говорю. дальше кого и каким семенем осеменяют решайте сами. я лжи в среде козоводов давно не удивляюсь. 7-8 литров дворовые дают. перед запуском за месяц 4 с 5,5 на пике. и т.д. и т.п. уже про паскудные дела и ложь о конкурентах и говорить не стоит.

Петр, а ничего что я осименатором КРС работала, и знаю из своего личного опыта каков процент покрытия замороженным семенем. Он гораздо выше, чем вы написали, почти в 2 раза. Это надо еще учесть то, что не все коровы здоровы. Не думаю что у коз по другому, семя отлично хранится и долго.

вы глубокозамороженным привозным семенем осеменяли или опять не дочитали?
а привозное семя только такое и будет.
и ОСИМИНАТОРОМ вы точно работать не могли..это немного не так называется.

Во времена моей работы так и называлось - осеменатор КРС.

а ну сейчас понятнее..так во времена вашей работы глубокозамороженное западное семя использовали при осеменении?? надо же. у нас госпрограмма по племулучшению с конца 90-х только. А если у вас местным семенем процент покрытия 60 был-то это о низкой квалификации говорит. должен под 90 быть хотя бы.

Перт, не бегите впереди паровоза, а то прямо смешно. Вы ведь не гадалка.
Я работала в Крыму, в обычном колхозе, но под хорошим руководством.

P.S. - Семя было голландское.

А у нас американьское используют))наверное гтлландское лучше ?
п.с. чего то вспомнилась фраза из 12 стульев о контрабандном товаре с Малой Арнаутской))

ПетрПетр
Сирень22 пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Или как то еще по другому семя хранят?

На Беларуси азот кипит при той температуре, какую бацька укажет.

Вы как всегда по делу написали. Хотя у вас быстро учатся.
п.с. Учитесь русскому языку (в -, на-).

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
ПетрПетр пишет:
Volga-volga пишет:

А я вполне допускаю, что многие здесь (именно в ветке "коза на дворе") содержат коз вовсе не как бизнес.

Т.е. прибыль в виде продуктов и денег им не важны и козоводство не их основное занятие или одно из двух основных?
А чего ж коз и козлят тогда за деньги продают и молоко тоже?
Да...если вашу позицию за откровенную принять - вы получается так и не удосужились значение сллва хобби прочитать.

Ох, как с Вами трудно разговаривать...

Да, представляете? Прибыль в виде денег очень многим не важна, а бывает и так, что и в виде продуктов тоже. Или прибыть в виде продуктов важна, но затраты на животное не окупаются полностью. И людей это вполне устраивает.

А ещё действительно бывает так, что козоводство у человека не основное занятие, и даже не одно из двух. Не можете себе такого представить? Никак не можете? Серьёзно?

И то, что многие НЕ продаю молоко и козлят, тоже не можете себе представить?

А что люди могут в другой сфере зарабатывать достаточно, чтобы не заморачиваться с каждой копейкой из-за одной-двух коз?

ПетрПетр][quote=БИРА пишет:

надо в этом году подумать и уйти на какой ресурс , где люди с козами интересуются как их правильно держать чтоб на этом максимально зарабатывать для содержания семьи... Я правильно думаю?

Совершенно правильно думаете, так как действительно, далеко не всем здесь интересно, как максимально зарабатывать на козах yes3

Я уже заметила, что если Вы чего-то не видели, если где-то не так как у Вас, то этого просто не бывает, а люди просто врут. За сим откланиваюсь, ибо не вижу смысла при таком раскладе продолжать дискуссию.

ПетрПетр
ИТМ пишет:

Всем ДОБРОГО ДНЯ! Сегодня моя МАНЯ , которая все не хотела запускаться, за 40 дней до родов абортировала 2 козлят((((...первый маленький, см 25, второй по-больше 30-35, оба в пленке и голые.... Привезли вета-она сказала,что они давно умершие,мумифицированные, и должны были бы уже шерсткой покрыться,если б по сроку смотреть,,.. Сделала укллы ОКСИТАЦИНА и БИЦИЛЛИНА......У меня вопросы...Добавлять ли теперь зерно постепенно, овощи? ......Как доить? Два раза в день или три?Какие -то витамины надо?

а вы хотя бы на бруцеллез проверится для начала не хотите?

ПетрПетр
Volga-volga пишет:

Ох, как с Вами трудно .

Так не говорите? вас ведь не заставляют?

ПетрПетр
Volga-volga пишет:

Ох, как с Вами трудно .

Так не говорите? вас ведь не заставляют?

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
ПетрПетр пишет:

а вы хотя бы на бруцеллез проверится для начала не хотите?

Петр, в мае брали анализы.....все хорошо было

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Надо повторить?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

Еще проблемой поделюсь. Сено, которое я сама заготовила, у нас закончилось. Пришлось покупать. Покупное, конечно, ни в какие сравнение не идет. Козы едят его плохо. Я уже 3 разные партии закупила и на этом сене просто разорилась. Как у коз настроение - не знаю, но у меня форменный стресс. Что скажете и какого вы мнения о травяных гранулах? У них хоть цвет зелененький. А у сена черт знает что...

Точно такая же проблема! Вчера звонила в плем.хозяйство, которое предлагает посевное сено разного состава на продажу, говорят, что очень высокого качества, наш зоопарк и крутые лошадники у них покупают. Но посчитала, что мне на месяц надо будет 10000 руб только на сено. Дороговато, но, видимо, придется ближе к Новому году купить. Сейчас покупаю у соседа. Все рулоны зеленые, красивые на вид, но уже пылят,и плесенью начинают пахнуть, половина в отходы идет, тоже ценник нехилый в результате. Сделала вывод, что летом буду больше веников заготавливать, а как с сеном-ума не приложу. Сенаж есть по 12000/тн+доставка bang . Возьму на пробу дорогое, посчитаю, может и имеет смысл, если отходов меньше будет.
Гранулы купила, не едят. Давала и сухими, и размоченными в холодной воде. Но мне сказали коровьи зоотехники, что козам надо давать осторожно, т.к. сильно измельченное может книжку забить. Короче, беда с кормами. Все больше прихожу к выводу, что надо на хутор в Псковскую переезжать, там содержание дешевле будет обходится, для коз условия лучше с выпасом, но тогда транспортное плечо в реализации увеличивается... bang

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:

вы противоречия в тексте очевидного не видите? и грубый корм и концентрат одновременно?)

Шампуня 2 в одном тоже не бывает....
и почему должен появиться ацидоз при правильном нормировании?

бобовое сено (либо свежая трава) в смеси с разнотравьем тоже ацидоз вызывает?

ПетрПетр
ИТМ пишет:
ПетрПетр пишет:

а вы хотя бы на бруцеллез проверится для начала не хотите?

Петр, в мае брали анализы.....все хорошо было

Я б по факту проверил. это ненормальная ситуация.

ПетрПетр
Фрау пишет:
Дилена пишет:

Еще проблемой поделюсь. Сено, которое я сама заготовила, у нас закончилось. Пришлось покупать. Покупное, конечно, ни в какие сравнение не идет. Козы едят его плохо. Я уже 3 разные партии закупила и на этом сене просто разорилась. Как у коз настроение - не знаю, но у меня форменный стресс. Что скажете и какого вы мнения о травяных гранулах? У них хоть цвет зелененький. А у сена черт знает что...

Точно такая же проблема! Вчера звонила в плем.хозяйство, которое предлагает посевное сено разного состава на продажу, говорят, что очень высокого качества, наш зоопарк и крутые лошадники у них покупают. Но посчитала, что мне на месяц надо будет 10000 руб только на сено. Дороговато, но, видимо, придется ближе к Новому году купить. Сейчас покупаю у соседа. Все рулоны зеленые, красивые на вид, но уже пылят,и плесенью начинают пахнуть, половина в отходы идет, тоже ценник нехилый в результате. Сделала вывод, что летом буду больше веников заготавливать, а как с сеном-ума не приложу. Сенаж есть по 12000/тн+доставка bang . Возьму на пробу дорогое, посчитаю, может и имеет смысл, если отходов меньше будет.
Гранулы купила, не едят. Давала и сухими, и размоченными в холодной воде. Но мне сказали коровьи зоотехники, что козам надо давать осторожно, т.к. сильно измельченное может книжку забить. Короче, беда с кормами. Все больше прихожу к выводу, что надо на хутор в Псковскую переезжать, там содержание дешевле будет обходится, для коз условия лучше с выпасом, но тогда транспортное плечо в реализации увеличивается... bang

беда с зоотехниками если они такое говорят...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах