Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 782 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

козам...с зеркалом наверное делать надо.

конечно. Но есть специальный стеклянный расширитель, который еще и светится. Менее травматичен и более удобен.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ПетрПетр пишет:

а как так получилось??? каким образом смешанное сено?

Я так поняла, что на разных полях у них разный состав. Они специализируются на пр-ве сена.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Бурочка пишет:

Брать с люцерной!

thank_you

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

А в первой половине сукотности вздутие рубца было (перекорм)?[/quote]
[quote=Г.Т.А.]
Татьяна Александровна, добрый вечер! Вздутия ,как такового, со вздутыми боками, не было...Но гранаты и горошки кучками и отказ от еды- это бывало.

ПетрПетр
Фрау пишет:
ПетрПетр пишет:

а как так получилось??? каким образом смешанное сено?

Я так поняла, что на разных полях у них разный состав. Они специализируются на пр-ве сена.

обычно на молодом поле пока люцерна в силу не вошла большой процент сорняков первый год особенно. я думаю так.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
ПетрПетр пишет:

вот и начинает вылазить упование на форумное общение. гранулы это концентраты. причем специфические. сено не заменят. а к весне могут длбавить проблем. ну что называется-на ошибках учатся(если нет желания почитывать).

Где можно прочитать про гранулы?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

мы покупали клевер и разнотравье (сено)
С сенажом больше связываться не буду
Насчет гранул так и не поняла - они нужны если кормишь сеном по норме и зерном с корнеплодами?

ПетрПетр
Светлана Липецк пишет:
ПетрПетр пишет:

вот и начинает вылазить упование на форумное общение. гранулы это концентраты. причем специфические. сено не заменят. а к весне могут длбавить проблем. ну что называется-на ошибках учатся(если нет желания почитывать).

Где можно прочитать про гранулы?

не знаю. производители скажут только хорошее.

ПетрПетр
Светлана Липецк пишет:

вот и начинает вылазить упование на форумное общение. гранулы это концентраты. причем специфические. сено не заменят. а к весне могут длбавить проблем. ну что называется-на ошибках учатся(если нет желания почитывать).

Где можно прочитать про гранулы?[/quote]
не знаю. производители скажут только хорошее.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

подскажите по кормлению.
козлята 2меси неделя.
пьют примерно по 1,5 литра молока. сено вволю, едят много. Зерно даю. Смесь 50/50 ячмень/овес.
Давала без ограничений, сейчас съедают по 600гр в сутки на козоморду, мне кажется много уже. А судя по мордам они б еще 2 раза по столько съели не напрягаясь. вес сейчас больше 20кг.
Козлята не на мясо... боюсь перекормить.
Сарай холодный, без отопления.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Кормите. Скоро перейдут на сено сами, зерна пойдёт меньше. Через месяц и молоко закончить.
Я тоже удивлялась, что козлята ели как взрослые. Потом прошло.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

еще скажу про сенаж - хорошо, что я его купила просто "на попробовать", а не как запас вместо сена.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Бурочка пишет:

Кормите. Скоро перейдут на сено сами, зерна пойдёт меньше. Через месяц и молоко закончить.
Я тоже удивлялась, что козлята ели как взрослые. Потом прошло.

спасибо значит ограничивать не будем, с молока снимем недельки через 2-3

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ИТМ пишет:

А в первой половине сукотности вздутие рубца было (перекорм)?

Г.Т.А. пишет:

Татьяна Александровна, добрый вечер! Вздутия ,как такового, со вздутыми боками, не было...Но гранаты и горошки кучками и отказ от еды- это бывало.

И что при этом делали? Что давали?

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
ПетрПетр пишет:

Сделать дресс-код по подходам и поголовью , а остальных от борта,и ограничить число участников .

Петр Петр, что уж так жестоко, доходов особых нет, поголовье около 7дойных и 13 шлейфом, но Вас читаю с удовольствием, альтернативное мнение всегда интересно. Что-то беру и для себя.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Мое мнение.

По ограниченной выпойке, как ПетрПетр советовал. Козочки-первокозки окозились в 1,5 года, на пике до 5 литров при трехразовой доходили, сейчас 3,5 стабильно при двухразовой, но рацион у меня только сено и зерно. Зерно у козочек было с рождения.

По травяным гранулам. Коз надо приучать, а то раз насыпали и не едят. Насыпать в зерно понемногу, долго носами ковырять будут, а как распробуют - за уши не оттащишь. Я своим мешаю 20% от зерна, так чисто для витаминов, съедают в первую очередь.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
Г.Т.А. пишет:

И что при этом делали? Что давали?

Доброе утро! В этих случаях я переставала давать зерно. Только выпас и вода(авгуси-сентябрь) и сено-вода в октябре.. В ноябре уменьшила зерно до600 гр в сутки и этих проблем не было......а коза была голодная,хотя я сено подкладывала по 5 раз за день. Правда сено ,как оказалось , не очень для козы подходящее.....его косили коровам и козы выберут мелкое с листочками, а остальное в подстилку((((

Вложение
foto0301.jpg
Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125

Подскажите пожалуйста у меня в хозяйстве 2 козла.Можно ли от них получать потомство в течении нескольких лет не меняя козла и не будет ли имбридинг.Они не родственники.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
ПетрПетр пишет:

.вас оттуда куда нибудь послать надо будет или прямо в

Пётр, я не хотела Вас обидеть. Вы часто пишете очень нужные вещи именно для людей, которые держат коз НЕ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. За это большое спасибо. Но часто робкий голос начинающего козовода просто тонет на фоне глобальных проблем промышленного козоводства. Вот у Татьяны (ИТМ) случилась беда. Она обратилась со своей проблемой сюда, куда ещё ей обратиться, человек живёт в деревне, не всегда выездная, кто поможет? И для неё это БЕДА, а на фоне решения глобальных проблем это так... тьфу, мелочь... А человек-то переживает ((((.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Чайран Ольга пишет:

Подскажите пожалуйста у меня в хозяйстве 2 козла.Можно ли от них получать потомство в течении нескольких лет не меняя козла и не будет ли имбридинг.Они не родственники.

если дочек одного козла кроет другой, то какое-то время можно. Потом уже либо менять, либо крыть дедом (т.е. уже инбридинг)

ПетрПетр
БИРА пишет:
ПетрПетр пишет:

.вас оттуда куда нибудь послать надо будет или прямо в

Пётр, я не хотела Вас обидеть. Вы часто пишете очень нужные вещи именно для людей, которые держат коз НЕ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. За это большое спасибо. Но часто робкий голос начинающего козовода просто тонет на фоне глобальных проблем промышленного козоводства. Вот у Татьяны (ИТМ) случилась беда. Она обратилась со своей проблемой сюда, куда ещё ей обратиться, человек живёт в деревне, не всегда выездная, кто поможет? И для неё это БЕДА, а на фоне решения глобальных проблем это так... тьфу, мелочь... А человек-то переживает ((((.

А вы меня не обиделт. Я просто некоторый момент подчеркнул в обмене информация. да и ферма у меня семейная, а не промышленная и очень маленькая. Я не вижу смысла в нынешней экономической ситуации чем то глобальным заниматься а то , что есть, меня и на пенсии (которую может и на 70 лет скоро отодвинут) проеормит и с правильными подходами у меня и сил хватит это содержать. Никаких обид. Просто если сделать как вы предлагаете то даже мизера информации многие не получат от тех кто ее больше накапливает. Скажу вещь сказанную одним зоотехником:" При 20 козам вы за год получите с головой столько опыта сколько получит другой еозовод за 10 лет с 2 козами".

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ИТМ пишет:

Всем ДОБРОГО ДНЯ! Сегодня моя МАНЯ , которая все не хотела запускаться, за 40 дней до родов абортировала 2 козлят((((...первый маленький, см 25, второй по-больше 30-35, оба в пленке и голые.... Привезли вета-она сказала,что они давно умершие,мумифицированные, и должны были бы уже шерсткой покрыться,если б по сроку смотреть,,.. Сделала укллы ОКСИТАЦИНА и БИЦИЛЛИНА......У меня вопросы...Добавлять ли теперь зерно постепенно, овощи? ......Как доить? Два раза в день или три?Какие -то витамины надо?

а вет врач лечение назначила? а анализы?
козу нужно пролечить.
а кормить как после родов. сначала дня 3- 5 пусть на сене сидит.
доить надо обязательно, 2 раза достаточно 2 раза в день. в таком случае от неё молока много не ждите.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ИТМ пишет:

сено

от не качественного корма возможно и выкидыш.
сено - это главный корм для коз и он должен быт отличного качества, зелёненькое и ароматное.

Вложение
img3693.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Наташа, это субъективно все. И зеленое ароматное, что сам бы ел, тоже не всегда едят, а солому, например, наяривают.
И с чего ты взяла, что у Татьяны некачественное сено?

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Юль, выше есть фото нашего сена...в ответеГТА...пост 24412

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А наши на такое не жалуются... ну, часть какую-то сбрасывают, конечно, а так жуют... Неизбалованные, да...Но у нас другая проблема - меди мало в траве...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

И с чего ты взяла, что у Татьяны некачественное сено?

фото. я б такое сено на подстилку.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ИТМ пишет:

В этих случаях я переставала давать зерно. Только выпас и вода(авгуси-сентябрь) и сено-вода в октябре..

В таком случае, или инфекция или травма. Кровь на анализ нужно сдать, если всё нормально то в раздой.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А может, не хватило йода?

Цитата с просторов:
Йод. Больше половины территории нашей страны - районы с йодной недостаточностью. О йод-дефиците у людей говорят много: йодируется соль, хлеб и т.д. Но ведь недостаток йода для животных не менее опасен! Нарушаются функции щитовидной железы, что ведет к снижению роста и продуктивности. У самок появляются перегулы, патологии при родах, выкидыши, неразвитость плода.

Чтоб не думалось, конечно, анализ надо бы...

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Г.Т.А. пишет:

ИТМ пишет:

Ивушкина пишет:

А может, не хватило йода?

Я ИТМ уже писала, про йодную недостаточность, повторю здесь
"У коз, больных зобом, отмечают преждевременные окоты, рождение слаборазвитых козлят, гибнущих через несколько дней после рождения. У больных козлят язык отечный, кости головы, особенно верхней челюсти, недоразвиты. У мертворожденных козлят щитовидная железа увеличена очень резко, шерстный покров редкий, зачастую на спине и боковых поверхностях груди совершенно отсутствует, тело отечное"

У моих знакомых была такая коза, раз принесла мертвого, отечного, лысоватого, потом перегуливала, покрылась и опять один мертвый характерный, второй живой но слабый. Так ее хозяева и скушали, тушкой всего 12кг вышла.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах