Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 775 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Чайка1 пишет:
"Ирина Валентиновна" пишет:

Хоромы большие..а тут то ли коз много , то ли сарай маленький, опять места не хватает.. :roll:

Мне тоже места уже мало. lol lol У меня для коз две клетки, которые показала и ещё одна недостроенная поменьше.
Вот появятся у меня козлята. Пока они маленькие, будут расти в другом помещении. Это, где козы жили раньше. Теперь в нём устрою родильный блок и детский сад. А потом как расселить козочек? Если молодняк подселить к взрослым козам, то их будут обижать. Как решить эту проблему? Кто имеет опыт группового содержания, подскажите.

Только по терпимости одной козы к другой, приходится одну убирать, другую запускать на ее место. Я уже неделю группу из шести коз формирую. В результате получилось 3 взрослые козы и 3 некози в одном загончике. Правда некози боевые, шустрые и за себя постоять могут. Козы же наоборот самые спокойные, которых в общем загоне обижали. Вчера последнюю козу подселила-удачно. До этого трех поменяла, никак не уживались.

ПетрПетр
Динк@ пишет:

Петр, действительно....идите прогоните коз через доилку... и между делом..... я не претендую на звание "умной" женщины ни в каких формах и с мужским умом тягаться не пытаюсь.... БЕСПОЛЕЗНОООООО!!! НО: муж - голова, жена - шея) и далее по тексту

не согласен. по ситуации. в одной семье-муж голова, в другой -жена..а в некоторых и руки и голова кто то один.

ПетрПетр
Иван Кузьмич пишет:
ПетрПетр пишет:

лучше сказать честно что все мы в бывшем Совке опускаемся все глубже и глубже и в попытках выжить и своим семьям помочь

Не надо повторять за тель-авив-дением пошлость про "бывший совок". Мы в СССР спокойно и достойно жили в полной уверенности в завтрашнем дне, натуральный совок именно сейчас при дерьмо-капитализме, где все пытаются изо всех сил выжить .

не стоит повторять байки создателей протоколов сионских мудрецов.
и не стоит обелять времена СССР-кто как жил. Не было бы повода-никто не развалил бы. Да и при капитализме современном тут никто не жил. При реальном капитализме простому человеку жить хорошо и он сам влияет на свою судьбу. А первобытный капитализм Запад пережил до середины 20 века. А нам еще предстоит. И социальная и индустриальная реконструкция.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

у меня только одна рогатая. Да еще с характером.. в общем, отдельно от всех живет.
А комолых просто сажаю в 2 группы соответственно размерам, очень быстро разбираются в иерархии и все - тишь и покой. По факту получилась группа 2,5 +1,5 года и группа молодежи 7-5мес. 7-месячных парочку скоро к взрослым запихну.
Может, еще помогает, что все теплое время года они на улице. Всей толпой от старых до молочников. Успевают привыкнуть..
может такое быть? или мне пока просто везет?
Спят всем "стадом" этакий коврик из коз)) некоторые прям друг на друге..
только этим летом увидела, как коза спит на боку. Думала поседею. Коза на боку, голова запрокинута назад .. глаза закрыты.. рот приоткрыт... то еще зрелище.
всё, думаю, сдохла! а вчера ж бегала!
Потом часто стала обращать внимание. две дамочки так любили дрыхнуть))

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Обычно козочки из одного помета спят вместе. Посмотришь по загону а они родимые головки друг на друга положили и только сопят в две дырки.
А еще у меня есть коза которая как бы удочерила некозь. Я их вместе взяла, они не родственники, но из одного двора. Когда попали в общую клетку держались все время вместе, маленькая козочка пряталась за большую. Паслись так же и переговаривались, друг друга звали если разошлись в разные стороны. Спали тоже вместе, малышка в уголок а коза как бы ее защищала собой.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Елена Esperanza. пишет:

Только по терпимости одной козы к другой, приходится одну убирать, другую запускать на ее место. Я уже неделю группу из шести коз формирую. В результате получилось 3 взрослые козы и 3 некози в одном загончике. Правда некози боевые, шустрые и за себя постоять могут. Козы же наоборот самые спокойные, которых в общем загоне обижали. Вчера последнюю козу подселила-удачно. До этого трех поменяла, никак не уживались.

Спасибо, Лена, за ответ и опыт. А то на три страницы "могучая кучка" из пустого в порожнее переливает. Вот теперь тема сменится- и всё сначала.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

А вот подскажите мне пожалуйста, кто пастой козлят обезроживал, как вообще процедура? В пт в ветстанцию поедем на процедуру с мелким, ему 5 дней будет!

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
ПетрПетр пишет:

Ну слава богу! вижу вы умная женщина. Гораздо умнее меня)

Да вы что?! huh shok От вас, да такое читать clap good

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
ПетрПетр пишет:

Любить детей надо. И заботится о семье.... Многие такие быстрее кошек и собак любить будут и им помогать чем остановятся и спросят осенью у раздетого ребенка на привокзальной площали, что он поздно вечером на улице мерзнет.

Мне кажется тут каждый оставляет за собой право решать, кого ему любить, детей, котиков или хомячков scratch_one-s_head А что кому-то там кого-то любить "надо" для меня вообще странно звучит.

ПетрПетр пишет:

я зарабатываю и содержу семью. странно что я подобное должен женщинам объяснять

При всём уважении, полагаю Вы тут не единственный такой. А вот кто тут как и сколько зарабатывает, это уже личное дело каждого. И осуждать людей за то, что они содержат коз как "хобби", а не для прибыли, если им так нравится, как-то не корректно, я считаю. Если достаточно зарабатывают и могут себе это позволить, то почему же нет?

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Urtica dioica)
НИНА ВИКТОРОВНА! roma С ЮБИЛЕЕМ!!!! roma Здоровья,успехов,счастья и исполнения желаний!!!!

ПетрПетр
Галина55 пишет:
ПетрПетр пишет:

Ну слава богу! вижу вы умная женщина. Гораздо умнее меня)

Да вы что?! huh shok От вас, да такое читать clap good

А вы Хто?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Lepa пишет:

А вот подскажите мне пожалуйста, кто пастой козлят обезроживал, как вообще процедура? В пт в ветстанцию поедем на процедуру с мелким, ему 5 дней будет!

со слов знакомых - хуже чем термокаутер - химический длительный ожог... Опять же - возможно, у кого-то другой опыт.

ПетрПетр
Volga-volga пишет:
ПетрПетр пишет:

Любить детей надо. И заботится о семье.... Многие такие быстрее кошек и собак любить будут и им помогать чем остановятся и спросят осенью у раздетого ребенка на привокзальной площали, что он поздно вечером на улице мерзнет.

Мне кажется тут каждый оставляет за собой право решать, кого ему любить, детей, котиков или хомячков scratch_one-s_head А что кому-то там кого-то любить "надо" для меня вообще странно звучит.

ПетрПетр пишет:

я зарабатываю и содержу семью. странно что я подобное должен женщинам объяснять

При всём уважении, полагаю Вы тут не единственный такой. А вот кто тут как и сколько зарабатывает, это уже личное дело каждого. И осуждать людей за то, что они содержат коз как "хобби", а не для прибыли, если им так нравится, как-то не корректно, я считаю. Если достаточно зарабатывают и могут себе это позволить, то почему же нет?

если для вас "надо любить" в данном контексте странно звучит-остановитесь и подумайте.
я за хобби никого не осуждал-это тень на плетень. но производственное сельскохозяйственное животное хобби быть не может-это серьезная ежедневная работа. а те кто говорят "хобби" скорее недопонимают во что ввяЗались. даже собака дома, если это не продвинутый питомник на 10м2 с кучей питомцев в клетках к которым никто не подходит-это уже работа.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

а те кто говорят "хобби" скорее недопонимают во что ввяЗались

Чьи-то тут слова были - козы для меня хобби. laugh Однако ж продали человеку коз...

ПетрПетр

У многих наивный подход к козоводству-ввяжемся посмотрим. потом продажи в связи"заболел", " переезжаю" , "волки съели"и море разочарования и выкинутых денег. надо перед покупкой животных семь раз отмерить и все просчитать (посчитать в первую очередь экономический смысл или убыток). а тут все разговоры о главном расцениваются как жадность к деньгам(!) ..на да время лечит.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

ПетрПетр пишет:

а те кто говорят "хобби" скорее недопонимают во что ввяЗались

Чьи-то тут слова были - козы для меня хобби. laugh Однако ж продали человеку коз...

Перекреститесь . Опять чего то путаете. Никогда коз хобби не называл. Работой только. У меня не настолько тонкая душевная организация чтоб настроение себе сказками перед работой поднимать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А это не Вы называли. Та, кому Вы коз продали.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

А это не Вы называли. Та, кому Вы коз продали.

Что вас так волнует кто у меня коз купил? И причем мнение купившего к моему собственному? Вы прямо говорите а то покадрово опять подливаемое молоко заметите.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

laugh

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
ПетрПетр пишет:

если для вас "надо любить" в данном контексте странно звучит-остановитесь и подумайте.

Остановилась. Подумала. Это вопрос наверное всё же философский, но для меня в любом контексте слово "надо" со словом "любить" не сочетаются. Как мне могут вменить в обязанность любить что-то/кого-то я искренне не понимаю. "То что я должен написано в налоговом кодексе, то что не должен - в уголовном. Остальное на моё усмотрение" (с)

ПетрПетр пишет:

я за хобби никого не осуждал-это тень на плетень.

Либо я Вас не так поняла, либо Вы сами себе противоречите. Не осуждаете, но при этом

ПетрПетр пишет:

но производственное сельскохозяйственное животное хобби быть не может

Хочется задать вопрос как в анекдоте про Вовочку "как же так, *опа есть, а слова нет?"

ПетрПетр пишет:

-это серьезная ежедневная работа. а те кто говорят "хобби" скорее недопонимают во что ввяЗались. даже собака дома, если это не продвинутый питомник на 10м2 с кучей питомцев в клетках к которым никто не подходит-это уже работа.

А почему серьёзная ежедневная работа не может быть хобби? Мне не понятно. Взять даже совсем другую область, например любительский спорт. Тоже затратно, это дорогостоящее хобби. И тоже серьёзная ежедневная работа. Так где разница?
Кроме того, сравните трудозатраты на ваше поголовье коз и на пару козочек при дворе. Конечно вряд ли кто-то возьмётся содержать крупную ферму с большим поголовьем себе в убыток. А вот людей, которые держат 2-3-5 коз просто потому, что им нравится их гладить и на них смотреть, я знаю.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:

В стандартной ситуации как только "семья начинает страдать", все равно рано или поздно встает вопрос о возможности и целесообразности содержания. Так, многие заводят кроликов, потом приходят к выводу, что невыгодно, избавляются. То же самое с курами, утками... И со свиньями, кстати, тоже. Особенно при проживании в городе. Стоимость мяса та же что и на рынке обходится, ну разве знаешь за качество...
И с козами... Было пять, оставили одну, потому как семейство уменьшилось. Было стадо в сорок голов, решили заняться овцами, оставили две козы...

Это уже от людей зависит.
Лично мне дороговизна СВОЕЙ продукции никак не мешает.
Я просчитала, что содержание своей животины можно по затратам оптимизировать как подбором рациона, так и продажей излишков.
И то мясо(молоко,яйца), что на рынке и в магазине хоть по бросовым ценам даже не прельщают.
Тут я знаю чем кормила и чем дышали, всяко полезнее...
Содержать скотину в городе даже не представляю как. Ни выпаса, ни места достаточно и соседи недовольные...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

Лично мне дороговизна СВОЕЙ продукции никак не мешает.

Мария Хяннинен пишет:

И то мясо(молоко,яйца), что на рынке и в магазине хоть по бросовым ценам даже не прельщают.

Мария Хяннинен пишет:

Содержать скотину в городе даже не представляю как.

Да у нас когда куры нестись перестают, то в магазине все равно не покупаем яйца, ждем своих. Про магазинные молоко-творог-сметану говорить даже не приходится.

А насчет содержания - на дачах держат, на участках приусадебных тоже. Как-то спросила хозяйку, у которой на участке в девять соток (вроде как) кроме дома было порядка пятнадцати коз, кролики, перепелки (правда, содержание аккуратное, по уму) - а соседи не возмущаются?... Мне был дан ответ - их проблемы. Да, выпаса нет, есть небольшой выгул. Корма хорошие, козы ухоженные... А куда деваться, по-всякому из ситуации выходят. Эта хозяйка тоже когда-то козу приобрела для лечения.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Иван Кузьмич пишет:

Мы в СССР спокойно и достойно жили в полной уверенности в завтрашнем дне,

yes3

ПетрПетр
Volga-volga пишет:
ПетрПетр пишет:

если для вас "надо любить" в данном контексте странно звучит-остановитесь и подумайте.

Остановилась. Подумала. Это вопрос наверное всё же философский, но для меня в любом контексте слово "надо" со словом "любить" не сочетаются. Как мне могут вменить в обязанность любить что-то/кого-то я искренне не понимаю. "То что я должен написано в налоговом кодексе, то что не должен - в уголовном. Остальное на моё усмотрение" (с)
________________________________________
" детей любить надо" ...хотя если у вас их нет..ну бывает.

ПетрПетр пишет:

я за хобби никого не осуждал-это тень на плетень.

Либо я Вас не так поняла, либо Вы сами себе противоречите. Не осуждаете, но при этом

ПетрПетр пишет:

но производственное сельскохозяйственное животное хобби быть не может

Хочется задать вопрос как в анекдоте про Вовочку "как же так, *опа есть, а слова нет?"
_________________________________________________________________________
А чего непонятно? Заблуждающихся, что сельхозживотное не хобби поправляет жизнь, когда приходится навоз чистить, корма покупать, перерабатывать продукт и т.д. Само по себе слово хобби означает некое занятие на досуге. Если работа и досуг у вас путается местами, то скорее всего работают за вас другие, а вы пот со своего лба вытираете. Проблема всегда в слабой начитанности, когда значение слова понимается произвольно-например , пошло-означает банально, обыденно. А использование поговорок "опа есть а слова нет" ну как то картину уже дополняет.
_____________________________________________________________________

ПетрПетр пишет:

-это серьезная ежедневная работа. а те кто говорят "хобби" скорее недопонимают во что ввяЗались. даже собака дома, если это не продвинутый питомник на 10м2 с кучей питомцев в клетках к которым никто не подходит-это уже работа.

А почему серьёзная ежедневная работа не может быть хобби?.

Потому что читайте выше.

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:

что на рынке и в магазине хоть по бросовым ценам даже не прельщают.

Где у вас цены на продукты бросовые?) Что у вас дешевеет? Просветите.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Мария Хяннинен пишет:
Энлida пишет:
Ольга61 пишет:

Наливайте молоко с пластиковых бутылок.

Не выход. Тоже выбивают. Ну что-ничто придумаем. Ну на худой конец оставим сетку. Но они, пока наливаешь, все моськи себе об эту сетку трут. И терпят ведь боль поди. Но зато такая жадность до еды воспитывается, таких обжор у меня еще не было.

а если ставить заслонку из фанеры например, а потом поднимать когда налили?
корытце снаружи

Если вопрос пока не решен, предлагаю вариант стырить у Дона Петра. Итак, проем, сверху доска, снизу доска и полка. На верхнюю доску навешиваете на петлях тоже доску по размеру проема. Опустили доску, закрепили шпингалетом, налили поставили еду, доску подняли, сверху закрепили. Покушали- опустили, почистили. За доской козлята не будут видеть сюрприз, меньше беспокойства.
Петр, у Вас где-то в теме есть фотография, может, прикрепите ее сюда.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ПетрПетр пишет:

[quote=
Все рассуждалки что коз держат не ради прибыли а ради любви-лицемерие. И не более. Любить детей надо. И заботится о семье. Ну да ладно . В этом разговоре ни о чем смысла нет.

Нет не правда,. Я держу коз чисто ради за молока и мяса blush2

ПетрПетр
Людмила Германовна пишет:
ПетрПетр пишет:

[quote=
Все рассуждалки что коз держат не ради прибыли а ради любви-лицемерие. И не более. Любить детей надо. И заботится о семье. Ну да ладно . В этом разговоре ни о чем смысла нет.

Нет не правда,. Я держу коз чисто ради за молока и мяса blush2

Вы алчная. blush2

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

Может, еще помогает, что все теплое время года они на улице. Всей толпой от старых до молочников. Успевают привыкнуть..

У нас нет выпаса, но все равно, уже не в первый раз, привыкают. Все же еще наверное зависит от типа темперамента коз. Один раз проблема была с одной привезенной, подозреваю что именно поэтому и продавали, я писала. Сейчас вот две дойных и три молодки вместе. Соединяла где то около четырех месяцев молодым было. Пока ладят, как кошки друг к другу ластятся, а вот как начинают играться в догонялки и прыгалки и чаще по вечерам, такой грохот, но ни какой агрессии. Даже не представляю как бы я их по разным стайкам поставила, я бы лишила их этого удовольствия погоняться, а так и "спортивные состязания" а ведь это же движение, и обнимашки-понимашки. Так что пока тоже везет.

Мария Хяннинен пишет:

Тут я знаю чем кормила и чем дышали, всяко полезнее...
Содержать скотину в городе даже не представляю как. Ни выпаса, ни места достаточно и соседи недовольные...

Мария, ну вот как раз у нас такая ситуация. Но, пока могу содержать, не откажусь от них, а может и через "не могу" одну держать буду. Потому как вряд ли молоко в магазине полезнее, а у кого то брать... , ну сами понимаете, да?:)))

Ивушкина пишет:

а соседи не возмущаются?... Мне был дан ответ - их проблемы.

Вот. И я с ней согласна. А потому как нет идеальных людей и соседи тоже что то делают на что можно по возмущаться. У нас так, поэтому находим компромисс и как можем проявляем терпимость друг к другу. laugh С трудом, но как то получается)))

ПетрПетр
СВИКИ пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Энлida пишет:
Ольга61 пишет:

Наливайте молоко с пластиковых бутылок.

Не выход. Тоже выбивают. Ну что-ничто придумаем. Ну на худой конец оставим сетку. Но они, пока наливаешь, все моськи себе об эту сетку трут. И терпят ведь боль поди. Но зато такая жадность до еды воспитывается, таких обжор у меня еще не было.

а если ставить заслонку из фанеры например, а потом поднимать когда налили?
корытце снаружи

Если вопрос пока не решен, предлагаю вариант стырить у Дона Петра. Итак, проем, сверху доска, снизу доска и полка. На верхнюю доску навешиваете на петлях тоже доску по размеру проема. Опустили доску, закрепили шпингалетом, налили поставили еду, доску подняли, сверху закрепили. Покушали- опустили, почистили. За доской козлята не будут видеть сюрприз, меньше беспокойства.
Петр, у Вас где-то в теме есть фотография, может, прикрепите ее сюда.

Тырьте-не против. Идея с клапаном хороша только в теории.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах