Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 781 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Эй-эй, день не читала тему,а вы больше 200 сообщений понаписали

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

самая проблема поить из миски это вылить им молоко laugh не дают выливать прямо в ведерко с молоком лезут своими мордалями .пять минут и молока нет .

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Я в выпойке из миске вижу для себя одну проблему. В этом году у меня несколько козлят которые пьют пока их не "разорвет". Есть такие что по нескольку раз допаивала. Ну вылью я молоко в лоток и что? Одни обожруться, другие голодные останутся. Поить по одному?

ПетрПетр

тем у кого пара коз легко самим сенаж делать-сделали ножной пресс из ящика под размер большого полиэтиленового пакета. прессанули вяленую траву и в пакет. завязали , сложили. за пару дней сотни две пакетов и на зиму полноценный корм. кг 6 на рыло в сутки(и без зерна можно обойтись).

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
белый кит пишет:

идеальный вариант по сенажу - скормить рулон в тот день, когда открыли. На след. день уже может появиться плесень и т.д.
Если коз мало, с ним лучше не связываться, много на выброс пойдет, ну, или рулоны небольшие совсем покупать, но я не видела маленьких в продаже

У меня восемь мордах , рулоны около 40 кг. Могут съесть за сутки? Надо будет на пробу привезти. Я уперлась в сенаж потому, что его хранить легче, пока он в пленке. У нас погода сырая, трава еще зеленеет, из-за влажности и сено толком не лежит даже в помещении. В Приневском наблюдала, так там и малышня сенаж уписывает, им дают измельченную смесь сенаж, силос и еще что-то добавлено. Силос отпадает, потому как не хранится, хотя купить можно, это для больших хозяйств.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Я училась так сказать" сто лет назад" и получила вот такое свидетельство blush2

Вложение
dsc01842.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
ПетрПетр пишет:

тем у кого пара коз легко самим сенаж делать-сделали ножной пресс из ящика под размер большого полиэтиленового пакета. прессанули вяленую траву и в пакет. завязали , сложили. за пару дней сотни две пакетов и на зиму полноценный корм. кг 6 на рыло в сутки(и без зерна можно обойтись).

Ага - попробуйте сделать и сохранить до зимы. Не получится - там прессуется скорее под вакуумом,
потому и хранится хорошо ( пока воздух не попадет ). lol
У нас что то творится с погодой - сегодня +5 было пасмурно и к ночи снег пошел ))). Просто дурдом какой то, но козы радовались теплышку вместе с хозяйкой ))) laugh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Людмила Германовна пишет:

Я училась так сказать" сто лет назад" и получила вот такое свидетельство blush2

В Сельхозинститутах без такой специализации не один зоотехник не выпускался. А сейчас ветврачи понятия не имеют, как осеменять не то что коз даже коров.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

я б может и связалась бы, но мои сенаж не любят, им давай сено луговое)))
Не знаю по нормам, потому, что ели плохо. Наверно, как сено

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Г.Т.А. пишет:
Людмила Германовна пишет:

Я училась так сказать" сто лет назад" и получила вот такое свидетельство blush2

В Сельхозинститутах без такой специализации не один зоотехник не выпускался. А сейчас ветврачи понятия не имеют, как осеменять не то что коз даже коров.

наш знает как коров, про коз не спрашивала, все равно нечем

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
белый кит пишет:

я б может и связалась бы, но мои сенаж не любят, им давай сено луговое)))
Не знаю по нормам, потому, что ели плохо. Наверно, как сено

thank_you

ПетрПетр пишет:

полноценный корм. кг 6 на рыло в сутки(и без зерна можно обойтись).

thank_you

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Г.Т.А. пишет:
Людмила Германовна пишет:

Я училась так сказать" сто лет назад" и получила вот такое свидетельство blush2

В Сельхозинститутах без такой специализации не один зоотехник не выпускался. А сейчас ветврачи понятия не имеют, как осеменять не то что коз даже коров.

Судя по тому как сейчас ветврачи лечат , то такое складывается впечатление, что их вообще ни чему не учили или они свои дипломы купили. по крайней мере у нас, местные веты

белый кит][quote= пишет:

наш знает как коров, про коз не спрашивала, все равно нечем

Я тоже специализировалась на крс.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:

Только кто видел правильно высушенное за два дня и складированное сено на Троицу?

В 2015 г Троица была 31 мая - у нас косить было нечего реально. Даже триммеры еще никто не доставал для газона.
В 2016 г Троица будет 19 июня - если будет тепло и без дождей, то возможно и успеют некоторые накосить и складировать, очень правда сомневаюсь.

ПетрПетр
С-Еленка пишет:
ПетрПетр пишет:

тем у кого пара коз легко самим сенаж делать-сделали ножной пресс из ящика под размер большого полиэтиленового пакета. прессанули вяленую траву и в пакет. завязали , сложили. за пару дней сотни две пакетов и на зиму полноценный корм. кг 6 на рыло в сутки(и без зерна можно обойтись).

Ага - попробуйте сделать и сохранить до зимы. Не получится - там прессуется скорее под вакуумом,
потому и хранится хорошо ( пока воздух не попадет ). lol
У нас что то творится с погодой - сегодня +5 было пасмурно и к ночи снег пошел ))). Просто дурдом какой то, но козы радовались теплышку вместе с хозяйкой ))) laugh

никакого вакуума. просте определенная влажность сена и герметичная упаковка. и все.

ПетрПетр
белый кит пишет:

я б может и связалась бы, но мои сенаж не любят, им давай сено луговое)))
Не знаю по нормам, потому, что ели плохо. Наверно, как сено

самое пустое сено луговое. и самое легкое. вроде много а съедается моментом. вот и возникает ИЛЛЮЗИЯ что оно вкуснее для коз. а тимофеевка тяжелее в два раза и одного размера стог из тимофеевки будет кушаться именно поэтому в два раза дольше чем луговое.

ПетрПетр
белый кит пишет:

я б может и связалась бы, но мои сенаж не любят, им давай сено луговое)))
Не знаю по нормам, потому, что ели плохо. Наверно, как сено

ПетрПетр
Людмила Германовна][quote=Г.Т.А. пишет:
Людмила Германовна пишет:

Я училась так сказать" сто лет назад" и получила вот такое свидетельство blush2

В Сельхозинститутах без такой специализации не один зоотехник не выпускался. А сейчас ветврачи понятия не имеют, как осеменять не то что коз даже коров.

Судя по тому как сейчас ветврачи лечат , то такое складывается впечатление, что их вообще ни чему не учили или они свои дипломы купили. по крайней мере у нас, местные веты

белый кит пишет:
Quote:

наш знает как коров, про коз не спрашивала, все равно нечем

Я тоже специализировалась на крс.

Не выдавайте военную тайну про знания).
по коровам мне кажется проще. ректальный контроль введения дозы. а козам...с зеркалом наверное делать надо.

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:

Только кто видел правильно высушенное за два дня и складированное сено на Троицу?

В 2015 г Троица была 31 мая - у нас косить было нечего реально. Даже триммеры еще никто не доставал для газона.
В 2016 г Троица будет 19 июня - если будет тепло и без дождей, то возможно и успеют некоторые накосить и складировать, очень правда сомневаюсь.

условно на Троицу. с 20 мая по 7 июня надо ловить окна погоды (бывает 3-5 дней подряд хорошей погоды). сено кошенное в это время сеянное максимально питательно, очень тяжелое. может дымиться немного . но это не страшно. такое сено всегда чуть дымит если его не плющить при сенокошении. при закладке в сеновал я его рравнрмерно просаливаю и большим объемом оно как сенаж пересушенный становится. зимой достаешь а оно изумрудно-зеленое. козы аж с ума сходят. как то у меня пара тонн лишних осталось. купили деревенские по цене зерна. долго спорили по весу. я убедил их взвесит на весовой с трактором. они потом были удивлены тяжестью. то что чуть поддымливало сказал хозяин:"а иначе с таким ранним укосом не бывает" и сказали что коровам его не дадут. я спросил почему . сказали:" они потом наше есть не будут-это на раздой. молоко хорошо поднимет". и еще сказали что такого сена очень давно не видели.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ПетрПетр пишет:

[quote=
по коровам мне кажется проще. ректальный контроль введения дозы. а козам...с зеркалом наверное делать надо.

Конечно с коровами проще. коров ректалила, а вот с козами,... для меня вообще темный лес blush2 осеменяли коров тоже и с зеркалом и просто пульпацией

ПетрПетр
Людмила Германовна пишет:

Я училась так сказать" сто лет назад" и получила вот такое свидетельство blush2

любая учеба хороша..у меня есть корочки тракториста, электрогазосварщика, монтажника, стеклодува)))))...я даже всякие там хрустальные розы, колосья, стаканчики и рыбок делать умею))

ПетрПетр
Людмила Германовна пишет:

ПетрПетр пишет:

[quote=
по коровам мне кажется проще. ректальный контроль введения дозы. а козам...с зеркалом наверное делать надо.

Конечно с коровами проще. коров ректалила, а вот с козами,... для меня вообще темный лес blush2 осеменяли коров тоже и с зеркалом и просто пульпацией

у меня есть зоотехник знакомый. он каждый год две сотни коз осеменяет пистолетом. говорит все просто. кажется с зеркалом работает.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ПетрПетр пишет:

[quote=
любая учеба хороша..у меня есть корочки тракториста, электрогазосварщика, монтажника, стеклодува)))))...я даже всякие там хрустальные розы, колосья, стаканчики и рыбок делать умею))

super Мастер на все руки
Да, кстати у меня тоже права тракториста 3 -его класса есть laugh мы в школе получали, ну полный дурдом

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ПетрПетр пишет:

[quote=
у меня есть зоотехник знакомый. он каждый год две сотни коз осеменяет пистолетом. говорит все просто. кажется с зеркалом работает.

Так с зеркалом же удобнее, лампочку на лоб и всё видно, ну или в самом зеркале есть лампочка. Но вот наши веты, сейчас даже коров с первого раза осеменить не могут

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ПетрПетр пишет:

самое пустое сено луговое. и самое легкое. вроде много а съедается моментом. вот и возникает ИЛЛЮЗИЯ что оно вкуснее для коз. а тимофеевка тяжелее в два раза и одного размера стог из тимофеевки будет кушаться именно поэтому в два раза дольше чем луговое

У меня вопрос по посевному сену, потому как не разбираюсь. Когда вчера звонила по поводу сен, мне сказали, что у них есть сено с люцерной и сено без люцерны, остальной состав не помню. Брать с люцерной , или без?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Сенажа на козу килограмма 3-4. Не все едят. Вкус молока меняется, мне не нравится, хотя и прибавляют. Зерна тогда - только для профомы. Сена и соломы надо.
Хранить надо с осторожностью - малейшая дырочка, попадает воздух, и перетравить можно скотину.
Ну и всякий листериоз и пр. не дремлет.
Некотороые специально прививают коз и овец, для пофилактики.
Либо добавляют в сенаж спецконсерванты. А нафига оно надо.
Я не даю. Коров кормят все.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Брать с люцерной!

ПетрПетр
Людмила Германовна пишет:
ПетрПетр пишет:

[quote=
любая учеба хороша..у меня есть корочки тракториста, электрогазосварщика, монтажника, стеклодува)))))...я даже всякие там хрустальные розы, колосья, стаканчики и рыбок делать умею))

super Мастер на все руки
Да, кстати у меня тоже права тракториста 3 -его класса есть laugh мы в школе получали, ну полный дурдом

в школе я стеклодувом стал))) два раза в неделю и месяц летом подработывали у печи.
ну еще я экономист-менеджер и инженер-строитель-проектировщик)

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Людмила Германовна пишет:

Но вот наши веты, сейчас даже коров с первого раза осеменить не могут

Они и не должны.
Это работа техника ио.
Ветврач всего лишь должен быть в состоянии понять, соблюдает ли техник ио инструкцию, и вовремя выписать люлей, если что не так.

ПетрПетр
Фрау пишет:
ПетрПетр пишет:

самое пустое сено луговое. и самое легкое. вроде много а съедается моментом. вот и возникает ИЛЛЮЗИЯ что оно вкуснее для коз. а тимофеевка тяжелее в два раза и одного размера стог из тимофеевки будет кушаться именно поэтому в два раза дольше чем луговое

У меня вопрос по посевному сену, потому как не разбираюсь. Когда вчера звонила по поводу сен, мне сказали, что у них есть сено с люцерной и сено без люцерны, остальной состав не помню. Брать с люцерной , или без?

а как так получилось??? каким образом смешанное сено?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Я кормлю смешанным. Косится всё вместе с люцерной.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах