Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 778 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
ПетрПетр пишет:

Да и улучшать мне ничего не надо..

мне надо...
а потом еще и

ПетрПетр пишет:

сберечь.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
ПетрПетр пишет:

Политактивист: И у меня хобби! Я свиннй очень люблю. Они мне нравятся. Они умные)))
------------
История реальная. Штрафа ему дали 200;долларов.
Вот и присутствующие тут так же про хобби военные песни поют))

А я вполне допускаю, что многие здесь (именно в ветке "коза на дворе") содержат коз вовсе не как бизнес.

Динк@ пишет:

а можно вопросик? реально ИО используют только в больших хозяйствах или в частных подворьях тоже бывает? Или это фантастика?

У пользователя ЧИЖИК вроде бы была практика ИО коз в частном подворье

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
ПетрПетр пишет:

цена тысяч в триста за козленка...А почему дорого??

вот хоть стреляйте... козленка (д даже взрослую козу) за цену двух офигенных коров...
хоть я балдею от внешности нубиков, но даже б были - ни в жизть не отдала бы!
но ведь берут люди.. хобби это дело такое, затратное)))))) за марки и коробки спичечные тоже не мало отдают.. а тот козы. заграничные, с ухАми и пятнами.
кстати, мне лунные не нра....

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Динк@][quote=СВИКИ пишет:
Энлida пишет:
СВИКИ пишет:

Тоже не нра. Мне круче надо laugh

Ну круче- это то, что я мягко назвала " сложная конструкция". super ждем чертежей Вашего изобретения. clap

ждём ждём ждём!!!!

Сначала патент получим laugh
На досуге попробую нарисовать, пока то ведь только на словах (и в мыслях как всегда сто раз переделаю) ))).

Елена Esperanza. пишет:

А может прикрепить воронку для заправки машин, она большая, бывают даже прямоугольные, носик тоже довольно широкий, быстро можно налить. Хотя вариант с канализационными трубами тоже очень интересный.

Вот! Огромное спасибо. roma
Надо посмотреть что из себя они представляют. Вроде как носик даже изогнут у них? Могут вполне подойти thank_you . Совершенно теперь не сожалею что поделилась с вами этой заморочкой. Вы мне такую идею подкинули good thank_you . Будем "посмотреть".

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Volga-volga пишет:

А я вполне допускаю, что многие здесь (именно в ветке "коза на дворе") содержат коз вовсе не как бизнес.

+1000. yes3

Volga-volga пишет:

У пользователя ЧИЖИК вроде бы была практика ИО коз в частном подворье

Да. В ее теме она много об этом писала.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Volga-volga пишет:

У пользователя ЧИЖИК вроде бы была практика ИО коз в частном подворье

Да. На Украине есть фирма, которая завозит семя из Франции. Процент высокий. Честно говоря не понимаю, почему он должен быть низким. Если мозг применить, то все не сложнее чем у КРС.
Я бы осеменял. Только семени нет возможности достать

ПетрПетр

высоким процент бывает только от свежего семени. я реальные вещи говорю. дальше кого и каким семенем осеменяют решайте сами. я лжи в среде козоводов давно не удивляюсь. 7-8 литров дворовые дают. перед запуском за месяц 4 с 5,5 на пике. и т.д. и т.п. уже про паскудные дела и ложь о конкурентах и говорить не стоит.

ПетрПетр
Volga-volga пишет:
ПетрПетр пишет:

Политактивист: И у меня хобби! Я свиннй очень люблю. Они мне нравятся. Они умные)))
------------
История реальная. Штрафа ему дали 200;долларов.
Вот и присутствующие тут так же про хобби военные песни поют))

А я вполне допускаю, что многие здесь (именно в ветке "коза на дворе") содержат коз вовсе не как бизнес.

Т.е. прибыль в виде продуктов и денег им не важны и козоводство не их основное занятие или одно из двух основных?
А чего ж коз и козлят тогда за деньги продают и молоко тоже?
Да...если вашу позицию за откровенную принять - вы получается так и не удосужились значение сллва хобби прочитать.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

У меня козы беременные сроком 2 месяца. А не давать ли им молотую яичную скорлупу?
И второй вопрос: я их пораньше запускать начала, до достижения срока 2 месяца. Возможны ли неблагоприятные последствия? Сейчас уже перейду на дойку через день. Спасибо за ответы.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Еще проблемой поделюсь. Сено, которое я сама заготовила, у нас закончилось. Пришлось покупать. Покупное, конечно, ни в какие сравнение не идет. Козы едят его плохо. Я уже 3 разные партии закупила и на этом сене просто разорилась. Как у коз настроение - не знаю, но у меня форменный стресс. Что скажете и какого вы мнения о травяных гранулах? У них хоть цвет зелененький. А у сена черт знает что...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дилена пишет:

Еще проблемой поделюсь. Сено, которое я сама заготовила, у нас закончилось. Пришлось покупать. Покупное, конечно, ни в какие сравнение не идет. Козы едят его плохо. Я уже 3 разные партии закупила и на этом сене просто разорилась. Как у коз настроение - не знаю, но у меня форменный стресс. Что скажете и какого вы мнения о травяных гранулах? У них хоть цвет зелененький. А у сена черт знает что...

У нас та же проблема dntknw Дождливое лето не дало заготовить хорошее сено и еще и испортило то сено, которое успели в июне накосить...
Сено августовское ужасное. Тоже подумываю купить ВТМ.

ПетрПетр

вот и начинает вылазить упование на форумное общение. гранулы это концентраты. причем специфические. сено не заменят. а к весне могут длбавить проблем. ну что называется-на ошибках учатся(если нет желания почитывать).

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Volga-volga пишет:

У пользователя ЧИЖИК вроде бы была практика ИО коз в частном подворье

На Украине уже несколько лет такое практикуют, и довольно активно. На украинском форуме козоводов информации достаточно много.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Дилена пишет:

Козы едят его плохо. Я уже 3 разные партии закупила и на этом сене просто разорилась

После хорошего сена перебирать будут, тут понятно.
А Вы соломы купите овсяной или ячменной хоть чуток и им вместо сена. Денек подумают, на второй солому есть будут, а там уже и вновь купленное сено, которое сейчас не едят.
Встречала еще советы типа сено корицей молотой посыпать чтоб ели, но моим что корица что соль на сене - все равно не едят, если неохота.

А по поводу запуска пораньше - так и ничего страшно, коза отдохнет побольше. У меня в этом году одна за три месяца сама запустилась, как никогда.

Насчет скорлупы - лучше не надо давать. Рискованно для козы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

я реальные вещи говорю.

на основании чего?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
ИТМ пишет:

НИНА ВИКТОРОВНА! roma С ЮБИЛЕЕМ!!!! roma Здоровья,успехов,счастья и исполнения желаний!!!!

И я присоединяюсь к поздравлению. Нина, нам Вас очень не хватает. Столько хороших и мудрых советов от Вас получили. Я, когда только завела коз, была рада, когда мне помогали. И Вы всегда откликались. Спасибо! Здоровья Вам и исполнения всех желаний!

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ПетрПетр пишет:

высоким процент бывает только от свежего семени. я реальные вещи говорю. дальше кого и каким семенем осеменяют решайте сами. я лжи в среде козоводов давно не удивляюсь. 7-8 литров дворовые дают. перед запуском за месяц 4 с 5,5 на пике. и т.д. и т.п. уже про паскудные дела и ложь о конкурентах и говорить не стоит.

Петр, а ничего что я осименатором КРС работала, и знаю из своего личного опыта каков процент покрытия замороженным семенем. Он гораздо выше, чем вы написали, почти в 2 раза. Это надо еще учесть то, что не все коровы здоровы. Не думаю что у коз по другому, семя отлично хранится и долго.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Дилена пишет:

У меня козы беременные сроком 2 месяца. А не давать ли им молотую яичную скорлупу?

Лучше давайте им трикальций фосфат. Половина столовой ложки без верха на нос в сутки. Кальций с фосфором отлично усваивается.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

На нашем форуме КОЗА НА ДВОРЕ собрались люди, которые в основной своей массе имеют несколько коз, именно на ДВОРЕ. Наверное, людям, которые имеют ФЕРМЫ, это не интересно. У них свой менталитет, что ли.... Как правило, это очень увлечённые люди, которые поставили содержание и разведение коз на рельсы бизнеса. А в основной своей массе люди завели коз чтобы накормить семью, а если будет возможность, продать излишки. Что не у всех и не всегда получается. Но это уже от региона зависит. Когда мы жили в Подмосковье я за 20 км ездила почти каждый день летом чтобы купить маленькому внуку козье молоко, а когда не было возможности - коровье, творог. И хозяйка ещё не всегда могла продать, разбирали люди. А вот в Краснодарском крае избыток молочных продуктов, перепроизводство. Хотя и стали люди меньше держать скот, но молока предлагают много. Но это я уже увлеклась....Я к тому, что общение людей, занимающихся бизнесом и просто тех, кто держит коз для себя, идёт как-то в параллельных плоскостях. Может, ещё создать ветку, где будут бизнесмены общаться между собой. А так, сплошные непонимания и ссоры.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Всем Добрый День.
Пусть он будет спокойным, творческим и плодотворным как и все последующие дни roma
А у меня вопрос. Бывают ли среди коз особи промежуток в повторных охотах у которых превышает 21 день? В конкретном случае 35 дней. Если не бывает и это какое то отклонение, то я приблизительно знаю где "косяк стоит". Но все же может это нормально?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Дилена пишет:

А не давать ли им молотую яичную скорлупу?

Я своим трикальцийфосфат даю, но приходилось читать на некоторых форумах, что успешно дают скорлупу. Только её надо чисто вымыть и прокалить, а потом смолоть в порошок. Хлопотно это. Видимо, не везде есть возможность купить трикальцийфосфат. А когда беременные женщины, им тоже врачи рекомендуют скорлупу перемолотую, но капать обязательно сок лимона.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

/

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

я реальные вещи говорю.

на основании чего?

на основании статистики по отрасли. не из пальца и не по форумным мнениям. если у вас ИО редкость , то у нас с начала 2000 покрытие только ИО и только привозным семенем Семекс. а у коров контроль при осеменении проще (ну если вы случайно не в курсе). да и в институте коз только ИО осеменяют. это азбучно.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
ПетрПетр пишет:

высоким процент бывает только от свежего семени. я реальные вещи говорю. дальше кого и каким семенем осеменяют решайте сами. я лжи в среде козоводов давно не удивляюсь. 7-8 литров дворовые дают. перед запуском за месяц 4 с 5,5 на пике. и т.д. и т.п. уже про паскудные дела и ложь о конкурентах и говорить не стоит.

причем, 8 дают всю лактацию)))
Причем, все это пытаются объяснить правильным содержанием, а не породой
Только вот такое наблюдение интересное - обладатели круглогодичных 7 литровок, передающих молочность детям, еще и коров заводят по несколько штук. Неужели молока не хватает при таких показателях?)

ПетрПетр
Елена Esperanza. пишет:
ПетрПетр пишет:

высоким процент бывает только от свежего семени. я реальные вещи говорю. дальше кого и каким семенем осеменяют решайте сами. я лжи в среде козоводов давно не удивляюсь. 7-8 литров дворовые дают. перед запуском за месяц 4 с 5,5 на пике. и т.д. и т.п. уже про паскудные дела и ложь о конкурентах и говорить не стоит.

Петр, а ничего что я осименатором КРС работала, и знаю из своего личного опыта каков процент покрытия замороженным семенем. Он гораздо выше, чем вы написали, почти в 2 раза. Это надо еще учесть то, что не все коровы здоровы. Не думаю что у коз по другому, семя отлично хранится и долго.

вы глубокозамороженным привозным семенем осеменяли или опять не дочитали?
а привозное семя только такое и будет.
и ОСИМИНАТОРОМ вы точно работать не могли..это немного не так называется.

ПетрПетр
Елена Esperanza. пишет:
Дилена пишет:

У меня козы беременные сроком 2 месяца. А не давать ли им молотую яичную скорлупу?

Лучше давайте им трикальций фосфат. Половина столовой ложки без верха на нос в сутки. Кальций с фосфором отлично усваивается.

хороший совет для проблем при и после окоза.

ПетрПетр
БИРА пишет:

На нашем форуме КОЗА НА ДВОРЕ собрались люди, которые в основной своей массе имеют несколько коз, именно на ДВОРЕ. Наверное, людям, которые имеют ФЕРМЫ, это не интересно. У них свой менталитет, что ли.... Как правило, это очень увлечённые люди, которые поставили содержание и разведение коз на рельсы бизнеса. А в основной своей массе люди завели коз чтобы накормить семью, а если будет возможность, продать излишки. Что не у всех и не всегда получается. Но это уже от региона зависит. Когда мы жили в Подмосковье я за 20 км ездила почти каждый день летом чтобы купить маленькому внуку козье молоко, а когда не было возможности - коровье, творог. И хозяйка ещё не всегда могла продать, разбирали люди. А вот в Краснодарском крае избыток молочных продуктов, перепроизводство. Хотя и стали люди меньше держать скот, но молока предлагают много. Но это я уже увлеклась....Я к тому, что общение людей, занимающихся бизнесом и просто тех, кто держит коз для себя, идёт как-то в параллельных плоскостях. Может, ещё создать ветку, где будут бизнесмены общаться между собой. А так, сплошные непонимания и ссоры.

И вы придете на ветку где людт хотят профессионально развиваться нм дворе и спросите..например про непромышленные сантехнические кольца для рогов...вас оттуда куда нибудь послать надо будет или прямо в гетто вопрос напечатать?))
бизнес это значит -дело или работа приносящая прибыль. и все кто завел коз длч семьи чтоб прокормить семью извлекают из козоводства точно так же прибыль.
хотя это идея...надо в этом году подумать и уйти на какой ресурс , где люди с козами интересуются как их правильно держать чтоб на этом максимально зарабатывать для содержания семьи. Сделать дресс-код по подходам и поголовью , а остальных от борта,и ограничить число участников . Я правильно думаю?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

у меня тоже сено плохое .я для пробы купил гранул травяных не едят

ПетрПетр
Валентинович. пишет:

у меня тоже сено плохое .я для пробы купил гранул травяных не едят

гранулы не замена сену.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Чайка1 пишет:

из пустого в порожнее

да как обычно smile3
пару дней не почитаешь, так потом час сидеть
а сидеть неохота..
а на 800сот начальных фото Вашего нового жилья для козей
прям белая зависть обуяла от этого зрелища laugh
пол как устроен???
муж сразу жилье коз обозвал козарием, так и зовем теперь.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах