Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 783 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
anyutamusina пишет:

Я ИТМ уже писала, про йодную недостаточность,

вот поэтому и спросила здесь.

anyutamusina пишет:

Так ее хозяева и скушали

А всего-то надо было йоду дать...

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Ивушкина пишет:

А всего-то надо было йоду дать.

Я говорила им, да отношение то у всех разное. А может и поздно было, в организме может тоже уже необратимые последствия начались.
Думаю, это все индивидуально, сколько коз знаю, у одной так.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ивушкина пишет:
anyutamusina пишет:

Я ИТМ уже писала, про йодную недостаточность,

вот поэтому и спросила здесь.

anyutamusina пишет:

Так ее хозяева и скушали

А всего-то надо было йоду дать...

Йодный дефицит, возможен, но как нужно содержать животное, чтобы совсем йон не получать, в заперти чтоли, у моей Златы зобная болезнь, но катится и доится, на соль капаю йод регулярно зимой, а летом орехов хватает, ест и листья и зелёные плоды. Немного чумазая после дождя.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
ПетрПетр пишет:
Светлана Липецк пишет:

вот и начинает вылазить упование на форумное общение. гранулы это концентраты. причем специфические. сено не заменят. а к весне могут длбавить проблем. ну что называется-на ошибках учатся(если нет желания почитывать).

Где можно прочитать про гранулы?

не знаю. производители скажут только хорошее.[/quote]

У меня есть желание почитать, а Вы написали пост так как будто знаете где читать, или объясните тогда, пожалуйста, какие проблемы и почему появятся. Предлагают 3 мешка люцерны в гранулах и этот вопрос волнует.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Кто-то из девочек с Южной ветки писал(по-моему, Надежда Сорокина, если не ошибаюсь), что гранулы дают в чистом виде. Козы сами грызут. Или это было про отруби в гранулах... Я отруби в гранулах купила мешок, но мои что-то не очень их уважают. Добавляю помаленьку в основной корм.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Прочитала в ОК, один козовод писал, что у них постоянно рождались козлята с зобом. Я говорю, надо было СЕДИМИН колоть котным. Говорит, кололи по три раза. Не помогало, почему-то. А как стали капать в воду для питья йод, эта проблема ушла. Но вот сколько, и на какое количество коз, и как часто - не написал.

ПетрПетр
Светлана Липецк пишет:
ПетрПетр пишет:
Светлана Липецк пишет:

вот и начинает вылазить упование на форумное общение. гранулы это концентраты. причем специфические. сено не заменят. а к весне могут длбавить проблем. ну что называется-на ошибках учатся(если нет желания почитывать).

Где можно прочитать про гранулы?

не знаю. производители скажут только хорошее.

У меня есть желание почитать, а Вы написали пост так как будто знаете где читать, или объясните тогда, пожалуйста, какие проблемы и почему появятся. Предлагают 3 мешка люцерны в гранулах и этот вопрос волнует.[/quote]
Я понимаю какие могут быть проблемы. Но это из понимания физиологии. У меня достаточно уже понимания процессов физиологических чтоб увязать причину и следствие без рытья в интернете. Посмотрите из чего состоят гранулы , чего там много и в какие периоды кормление гранулами может привести к проблемам - поймете сами.

ПетрПетр
БИРА пишет:

А как стали капать в воду для питья йод, эта проблема ушла.

Хочется пометить для тех кто считает спиртовой йод злом. Кстати, на прямой линии ветеринар из института животноводства очень положительно отозвался о применении спиртового йода мной.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
БИРА пишет:

из девочек с Южной ветки писал(по-моему, Надежда Сорокина, если не ошибаюсь), что гранулы дают в чистом виде. Козы сами грызут.

Да, да, не ошибаетесь. Купила сразу полтонны гранул из люцерны. Едят так как они есть, хорошо надо сказать. Даю сразу овёс, дроблёный ячмень и гранулы в кормушку. Едят всё до остатка. Потом кладу сено по кормушкам и наливаю воду в поилку. У нас не продают сено из люцерны, поэтому я и подкармливаю коз гранулами, в них протеин и кальций. Сено луговое бедное всё-таки, согласитесь и жмых дороговат. А такое кормление лучше обеспечит коз необходимым.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:

но как нужно содержать животное, чтобы совсем йон не получать,

Татьян, я тоже вот так думала. А есть у меня коза - я ее купила с большими глазами... ну как у рыбки выпученными. А так нормально. Ну я думала что это особенность козы такая. Окотилась она у меня более-менее благополучно... Дочка ее вроде растет.... А тут йодом покормила... бац... глазки на место встали...Никаких признаков других и не было кроме глазок....

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Юля, давай подробней. Капала йод куда? Сколько на козью морду? ( у меня отдельно у каждой своё ведёрко для воды) И, наверное, котным нельзя, всё же? Ведь выкидыш может спровоцировать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Я почитала что дишка про йод писала, капала пару-тройку капель в ведро, откуда поила. Это ведро когда на восемь коз, когда на четыре - когда сколько пьют. Кайода у нас не нашла нигде, поэтому так вот.
Насчет котных -наоборот, читала, что им дают йод. Вот сколько по количеству и времени, не знаю.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

А я как прочитала у Петра про йод, так тоже пропоила коз так, в ведро по пять капель и в поилку. Ничего вроде с ними не случилось, хотя у них не замечала дефицита йода, ни шишек, ни больных козлят никогда не бывает. Я подумала что не навредит это.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

нам ветеринар говорит, что надо спец. таблетки давать с йодом. Даем уже 2 или 3 года, кроме лета

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ПетрПетр пишет:

При 20 козам вы за год получите с головой столько опыта сколько получит другой еозовод за 10 лет с 2 козами".

ПетрПетр пишет:

А вы меня не обиделт.

Кто-то еще за одну букву меня склонял. huh И всех поголовно учить язык отправлял.

ПетрПетр пишет:

проеормит и с правильными подходами у меня и сил хватит

Еще один перл.

ПетрПетр
Елена Esperanza. пишет:
ПетрПетр пишет:

При 20 козам вы за год получите с головой столько опыта сколько получит другой еозовод за 10 лет с 2 козами".

ПетрПетр пишет:

А вы меня не обиделт.

Кто-то еще за одну букву меня склонял. huh И всех поголовно учить язык отправлял.

ПетрПетр пишет:

проеормит и с правильными подходами у меня и сил хватит

Еще один перл.

И ? Пальцем на морозе на смартфоне. Дальше что?

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Леночка и Петр--ну, не начинайте,пожалуйста!!!!!!!! Давайте , лучше, про йод!!!! Поняла -5 капель на ведро--10 л-? На каждое поение? Или 1 раз вдень? И сколько времени продолжать?

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
белый кит пишет:

м ветеринар говорит, что надо спец. таблетки давать с йодом. Даем уже 2 или 3

Пожалуйста,напишите название таблеток! thank_you

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Кайод, Татьян.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
Г.Т.А. пишет:

Кровь на анализ нужно сдать, если всё нормально то в раздой.

Татьяна, какой анализ? Как-то он называется? thank_you

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
Ивушкина пишет:

Тат

Юляш, спасибо roma

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
ИТМ пишет:

На каждое поение? Или 1 раз вдень? И сколько времени продолжать?

Я напоила их всех один раз и всё. Не знаю как нужно, но думаю, если один раз в неделю так пропоить, то достаточно. Как там у Петра?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ИТМ пишет:

Пожалуйста,напишите название таблеток!

я пользуюсь седимин.2 мл + хелсивит 5 мл - после родов.
беременым за беременность 2 раза ставлю седимин - 2 мл. хелсивит - 3 мл.
и использую мультивит + минералы по 5 мл за беременность получилось 1 раз.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

сегодня Шура родила тройню. все крупные и крепкие.
козлики весом 4,2 кг и 3,8 кг и козочка - 4 кг.
пьют из миски.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
zlat_natal пишет:

пьют из миски.

Ну что, с почином вас. Не могу решиться на миску, тоже буду пробовать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Не могу решиться на миску,

двое сразу стали пить, а ретий - пришлось научить. пока им споила по 100 г.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
zlat_natal пишет:

сегодня Шура родила тройню. все крупные и крепкие.
козлики весом 4,2 кг и 3,8 кг и козочка - 4 кг.
пьют из миски.

Поздравляю с пополнением! Есть кто нибудь в папу цветом?

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
zlat_natal пишет:

сегодня Шура родила тройню.

Наташа,мои поздравления!!! roma Всем заботливых ручек,а мамочка пусть молочком радует!!!

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
ИТМ пишет:

Пожалуйста,напишите название таблеток! thank_you

"Ориентировочные профилактические дозы добавки йодида калия в мг в сутки на животное: овцы и козы взрослые — 0,2-0,9, ягнята и козлята — 0,1-0,4, Лечебные дозы в 2 раза выше профилактических. Этот препарат рекомендуется скармливать ежедневно в течение 1,5-2 месяцев, затем делать перерыв на 2-3 недели."

Считаем на йодомарин или калия йодид аптечный по 200мкг йода или 262 калия йодида.
Пусть нашей козе требуется 0,6мг (по среднему) или 600 мкг калия йодида, это 600/262=2,3.
То есть грубо говоря козе требуется 2,5 таб йодомарина (калия йодида, дешевле, в обычной аптеке) 200 в день. Пройти курс, наблюдая за состоянием, изучив симптомы при передозировке, чтоб не перекормить йодом)))

Может кто поправит меня. Я своим пропаиваю весну-осень... Вет аптек у нас нет, поэтому всегда пользуюсь аптечными препаратами.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
zlat_natal пишет:

двое сразу стали пить, а ретий - пришлось научить. пока им споила по 100 г.

И я поздравляю с прибылью!!! roma НАТАША! Спасибо за ВСЕ!!!! roma

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах