Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 780 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:

вы противоречия в тексте очевидного не видите? и грубый корм и концентрат одновременно?)

Шампуня 2 в одном тоже не бывает....
и почему должен появиться ацидоз при правильном нормировании?

бобовое сено (либо свежая трава) в смеси с разнотравьем тоже ацидоз вызывает?

2 в 1 - это монокорм после миксера с длиной частиц не менее 6-7 см.

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:

вы противоречия в тексте очевидного не видите? и грубый корм и концентрат одновременно?)

Шампуня 2 в одном тоже не бывает....
и почему должен появиться ацидоз при правильном нормировании?

бобовое сено (либо свежая трава) в смеси с разнотравьем тоже ацидоз вызывает?

2 в 1 - это монокорм после миксера с длиной частиц не менее 6-7 см.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Елена Esperanza. пишет:

24 дня у одной из моих коз.

Ну это еще ни так много. А тут 35 дней shok . Вот и думаю, бывает или это так альбендозол себя проявил scratch_one-s_head . Поздновато пришлось напоить.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
ПетрПетр пишет:

Я б по факту проверил. это ненормальная ситуация.

СПАСИБО! На днях ,как муж приедет. сделаем smile3 .... А про доить....кормить...?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Volga-volga пишет:

ПетрПетр пишет:

Volga-volga пишет:

А я вполне допускаю, что многие здесь (именно в ветке "коза на дворе") содержат коз вовсе не как бизнес.

Т.е. прибыль в виде продуктов и денег им не важны и козоводство не их основное занятие или одно из двух основных?
А чего ж коз и козлят тогда за деньги продают и молоко тоже?
Да...если вашу позицию за откровенную принять - вы получается так и не удосужились значение сллва хобби прочитать.

Ох, как с Вами трудно разговаривать...

Да, представляете? Прибыль в виде денег очень многим не важна, а бывает и так, что и в виде продуктов тоже. Или прибыть в виде продуктов важна, но затраты на животное не окупаются полностью. И людей это вполне устраивает.

А ещё действительно бывает так, что козоводство у человека не основное занятие, и даже не одно из двух. Не можете себе такого представить? Никак не можете? Серьёзно?

И то, что многие НЕ продаю молоко и козлят, тоже не можете себе представить?

А что люди могут в другой сфере зарабатывать достаточно, чтобы не заморачиваться с каждой копейкой из-за одной-двух коз?

ПетрПетр][quote=БИРА пишет:

надо в этом году подумать и уйти на какой ресурс , где люди с козами интересуются как их правильно держать чтоб на этом максимально зарабатывать для содержания семьи... Я правильно думаю?

Совершенно правильно думаете, так как действительно, далеко не всем здесь интересно, как максимально зарабатывать на козах yes3

Я уже заметила, что если Вы чего-то не видели, если где-то не так как у Вас, то этого просто не бывает, а люди просто врут.

yes3 roma

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
ИТМ пишет:

Надо повторить?

где май и где декабрь.
инкубационный период почитайте.
я вообще не особо понимаю эти анализы раз в год. Разве что для большого хозяйства есть смысл.
а в лпх сначала вы с большей вероятностью подцепите, а затем выявите постфактум.
я больше полагаюсь на себя.Я вижу изменение в состоянии\поведении животного, тогда и принимаю меры. А заранее пичкать всем подряд и сдавать все на все мне не надо

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Danj
[/quote]
Не могли бы Вы про признаки в состоянии животного по подробнее написать? thank_you

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
ИТМ пишет:

про признаки

конкретно в Вашем случае основной признак бруцеллеза. Петр не зря сразу о нем вспомнил
http://www.zoonoz.ru/47.php

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Елена Esperanza. пишет:
Дилена пишет:

У меня козы беременные сроком 2 месяца. А не давать ли им молотую яичную скорлупу?

Лучше давайте им трикальций фосфат. Половина столовой ложки без верха на нос в сутки. Кальций с фосфором отлично усваивается.

Хорошо сказать ДАВАЙТЕ.. у нас вот ни где не могу найдти

ПетрПетр пишет:

[quote=
и ОСИМИНАТОРОМ вы точно работать не могли..это немного не так называется.

Это называется " техник искуственного осеменения с\х животных!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Esperanza. пишет:

Во времена моей работы так и называлось - осеменатор КРС.

и сейчас также
было несколько вариантов заморозки (гранулы разных видов, пакетики по харьковской технологии, соломинки). Мне повезло перепробовать все. Сейчас паетами осеменяем по французской технологии. В принципе разницы особой нет. Есть разница между ректо и мано по проценту оплодотворений. Хотя это больше от рук и головы осеменатора зависит

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Людмила Германовна пишет:

техник искуственного осеменения

ну да, а доярка - "оператор машинного доения" laugh

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Фрау пишет:

Сенаж есть

Сенаж в каком виде и как упакован? Учтите, что при поступлении воздуха он портится за неделю. Плюс вероятность подцепить простейших повышается.
Его хорошо для больших хозяйств, когда рулон на неделю максимум. Лучше - когда съедается за 3-4 дня.
Сенаж как концентрат идёт, сена не заменит, расход зерна снизит.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
Danj пишет:
ИТМ пишет:

про признаки

конкретно в Вашем случае основной признак бруцеллеза. Петр не зря сразу о нем вспомнил
http://www.zoonoz.ru/47.php

СПАСИБО! прочитала roma

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
ИТМ пишет:

прочитала

похожий случай был у соседки. правда коза не скидывала, доставали в срок. Но козлята тоже погибли задолго до срока окота
Явных доказательств нет, но подозрение на вакцинацию от сибирки. После той прививки многие козы себя чувствовали плохо.
т.ч. есть надежда что сия болячка пройдет мимо вас

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Мои козы успешно едят ВТМ зимой второй год. Но меру надо соблюдать, не больше 1кг на морду даю. После Нового года елки свеже-мороженные начну давать, тогда ВТМ убавлю, а на раздое в марте опять начну давать. Гранулы даю сухими, в обед, когда сена уже пожевали, и вода всегда стоит у коз(после гранул они пить хотят). Может качество хорошее у ВТМ, едят- за уши не оттянешь.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А мы сегодня гуляли, холодно но солнечно, беремяшки бегали и радовались как дети.
А это моя Мулечка, до окота 2 недели.

Вложение
mulyasha.jpg
mulyashka.jpg
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Бурочка пишет:

Сенаж как концентрат идёт, сена не заменит, расход зерна снизит.

Сенаж - это трава для зимы. Это грубый корм, и одновременно сочный. Может полностью заменить и сено, и силос, и корнеплоды, как по отдельности, так и всё вместе. А к концентратам он никакого отношения не имеет. При минусовой температуре хранится и открытый.

ПетрПетр

С хорошим сенажом хорошим козам концентраты только для настоения на дойке можно давать по минимуму. это лучшая еда козе. при одном НО.Ф если заготовлен он в фазу бутонизации , а не в состоянии соломы при максимальном травостое. Хорошие грубые корма стоят не дешевле комбикорма. Только кто видел правильно высушенное за два дня и складированное сено на Троицу? мало кто.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Филипп пишет:
Людмила Германовна пишет:

техник искуственного осеменения

ну да, а доярка - "оператор машинного доения" laugh

laugh звучит гордо

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
Елена Esperanza. пишет:

А это моя Мулечка, до окота 2 недели.

Хорошенькая!!)) Моя Феня с такими же боками ходит. И тоже 2 недели до окота осталось))) Скоро будем нянькаться с мужем) А по дому будет носится куча мелких козявок)))

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

мои сенаж ели плохо, хотя по качеству неплохой был. Еле докормили весной, но все равно половину выбросили, т.к. уже написали выше, он хорош при большом поголовье
Больше не покупаю
Гранулы сколько стоят?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Ага, соски куплены и батареи бутылок ждут сосунов.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Попробую еще раз из мисок поить, может год у меня такой был, неудачный. Может в этот раз козлята как по команде станут лопать молочко из мисок. Пойду еще раз ролик Форсажа посмотрю.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Спасибо за пояснения по сенажу.Там рулоны упакованы около 40 кг. Какая норма сенажа на моську? Как лучше составить рацион с сенажом? При условии, что есть: сено, ячмень, овес, кукуруза, травяные гранулы. От комбикорма они последнее время отказываются. Хочу просчитать и начать кормить качественными крмами, чтобы на молоке не терять потом. С пыльным сеном стоят голодные, а им в конце января рожать. Только что привезла шикарное сено в тюках на пробу, вечером посмотрю как есть будут, если козам понравиться, закажу много.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
белый кит пишет:

Гранулы сколько стоят?

Вчера объявление читала по нашей обл, 20 р/кг. Я брала за 12 р в магазине при к/к заводе. Сейчас они прикрыли магазин.

ПетрПетр
Людмила Германовна пишет:
Филипп пишет:
Людмила Германовна пишет:

техник искуственного осеменения

ну да, а доярка - "оператор машинного доения" laugh

laugh звучит гордо

осИменатор гордее!

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

идеальный вариант по сенажу - скормить рулон в тот день, когда открыли. На след. день уже может появиться плесень и т.д.
Если коз мало, с ним лучше не связываться, много на выброс пойдет, ну, или рулоны небольшие совсем покупать, но я не видела маленьких в продаже

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Елена Esperanza. пишет:

Попробую еще раз из мисок поить,

попробуйте))
главное наберитесь терпения и вдержки, в том смысле, что надо дождаться пока детки проголодаются. Не пихайте насильно. Поверьте, когда голодные, то очень быстро соображаю, где еда и как ее есть)) Пьют без уговоров. Не стали кушать - оставьте еще на полчаса-час. Предложите еще раз. У меня больше полутора-двух часов никто не ломался.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ИТМ пишет:

Всем ДОБРОГО ДНЯ! Сегодня моя МАНЯ , которая все не хотела запускаться, за 40 дней до родов абортировала 2 козлят((((...первый маленький, см 25, второй по-больше 30-35, оба в пленке и голые.... Привезли вета-она сказала,что они давно умершие,мумифицированные, и должны были бы уже шерсткой покрыться,если б по сроку смотреть,,.. Сделала укллы ОКСИТАЦИНА и БИЦИЛЛИНА......У меня вопросы...Добавлять ли теперь зерно постепенно, овощи? ......Как доить? Два раза в день или три?Какие -то витамины надо?

А в первой половине сукотности вздутие рубца было (перекорм)?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Так вот жеж надо подождать пока голодный сильно будет, а я сразу поила, не пили. Козлята, в основном, через три дня к новым хозяевам поедут

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах