Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 776 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
СВИКИ пишет:

Если вопрос пока не решен, предлагаю вариант стырить у Дона Петра.

прААльна! нефиг по-тихому тырить)))
спёр идею - признавайся)))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ПетрПетр пишет:
Людмила Германовна пишет:
ПетрПетр пишет:

[quote=
Все рассуждалки что коз держат не ради прибыли а ради любви-лицемерие. И не более. Любить детей надо. И заботится о семье. Ну да ладно . В этом разговоре ни о чем смысла нет.

Нет не правда,. Я держу коз чисто ради за молока и мяса blush2

Вы алчная. blush2

А я и не скрываю это yes3 Всё только для семьи и для себя любимой

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Людмила Германовна пишет:

ПетрПетр пишет:

Людмила Германовна пишет:
[развернуть]

Нет не правда,. Я держу коз чисто ради за молока и мяса blush2

Вы алчная. blush2

А я и не скрываю это yes3 Всё только для семьи и для себя любимой

простите, а если в процессе алчного извлечения прибыли я еще и удовольствие получаю, то всё, у меня уже хобби?))))
хотя, у меня-то точно хобби.. ибо козы свое содержание в финансовом отношении пока не окупают...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:

Мария, ну вот как раз у нас такая ситуация. Но, пока могу содержать, не откажусь от них, а может и через "не могу" одну держать буду. Потому как вряд ли молоко в магазине полезнее, а у кого то брать... , ну сами понимаете, да?:)))

Смотря какой город=))
Если взять СПБ, то там просто негде держать скотину. Почти все частные сектора снесли.
А если взять мой родной сибирский город Усть-Кут, то там частный сектор позволяет держать практически любую скотину. Учитывая суровый сибирский климат, конечно=)))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Людмила Германовна пишет:
ПетрПетр пишет:

[quote=
Все рассуждалки что коз держат не ради прибыли а ради любви-лицемерие. И не более. Любить детей надо. И заботится о семье. Ну да ладно . В этом разговоре ни о чем смысла нет.

Нет не правда,. Я держу коз чисто ради за молока и мяса blush2

Я тоже=)) но это не мешает мне испытывать эмоции к ним=))) face

ПетрПетр
ivmari пишет:
СВИКИ пишет:

Если вопрос пока не решен, предлагаю вариант стырить у Дона Петра.

прААльна! нефиг по-тихому тырить)))
спёр идею - признавайся)))

Тока попробуйте!!

09.12.2014 - 14:03
: 1731
СВИКИ пишет:

Если вопрос пока не решен, предлагаю вариант стырить у Дона Петра. Итак, проем, сверху доска, снизу доска и полка. На верхнюю доску навешиваете на петлях тоже доску по размеру проема. Опустили доску, закрепили шпингалетом, налили поставили еду, доску подняли, сверху закрепили. Покушали- опустили, почистили. За доской козлята не будут видеть сюрприз, меньше беспокойства.
Петр, у Вас где-то в теме есть фотография, может, прикрепите ее сюда.

Нет, этот вариант тоже не подходит(правда сужу только по вашим словам, искать нет ни времени не желания) ))). Было даже удобнее, не на петлях, а в пазах, вертикальный подъем вверх-вниз. Но они не дураки, знают зачем хозяйка пожаловала и эта возня с открыл-закрыл, а носы то здесь, в моем случае с очень прочной жесткой сеткой мне не понравилась, они не ждут когда там что то закроется-откроется. Вот и есть мысль что "сюрприз" должен быть в виде "журчащего ручейка" невесть откуда. И они радостные подбегают и безо всяких тыканий и брыканий начинают пить. Но это только задумка, может оказаться тоже фигней. )))

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
ПетрПетр][quote=СВИКИ][quote=Мария Хяннинен][quote=Энлida][quote=Ольга61 пишет:

Идея с клапаном хороша только в теории.

А я как раз именно это применение отложила в закромах извилин. Разве не работает? , почему?

ПетрПетр
СВИКИ][quote=ПетрПетр][quote=СВИКИ][quote=Мария Хяннинен][quote=Энлida пишет:
Ольга61 пишет:

Идея с клапаном хороша только в теории.

А я как раз именно это применение отложила в закромах извилин. Разве не работает? , почему?

Вам придется дополнительно горизонтально ограничитель делать, иначе ваш клапан не помешает маленьким самым пролазить в дырку в которую с трудом большие могут влезть с трудом или наоброт крупные не смогут высунуть морду в отверстие для более мелких.

ПетрПетр
СВИКИ][quote=ПетрПетр][quote=СВИКИ][quote=Мария Хяннинен][quote=Энлida пишет:
Ольга61 пишет:

Идея с клапаном хороша только в теории.

А я как раз именно это применение отложила в закромах извилин. Разве не работает? , почему?

Вам придется дополнительно горизонтально ограничитель делать, иначе ваш клапан не помешает маленьким самым пролазить в дырку в которую с трудом большие могут влезть с трудом или наоброт крупные не смогут высунуть морду в отверстие для более мелких.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ivmari пишет:

[quote= ибо козы свое содержание в финансовом отношении пока не окупают...

Так и у меня они не окупают, нооо просто для себя , ну и если чуть чуть молочка продам и всё.А любовь у меня к козам потому что содержать их гораздо легче чем корову, а молочко и мясо всегда есть.

Мария Хяннинен пишет:

[quote=
Я тоже=)) но это не мешает мне испытывать эмоции к ним=))) face

Мария, эмоций то к ним и у меня хватает разных laugh

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Ивушкина пишет:

ПетрПетр пишет:

а те кто говорят "хобби" скорее недопонимают во что ввяЗались

Чьи-то тут слова были - козы для меня хобби. laugh Однако ж продали человеку коз...

я писала про хобби. И что?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:

А вот подскажите мне пожалуйста, кто пастой козлят обезроживал, как вообще процедура?

Релена. она опыт имеет.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

про пасту для обезроживания много читала.
отзывы разные, но гораздо больше плохих. термокаутер сильно лидирует.
все ж таки физику легче контролировать, чем химию)

ПетрПетр
белый кит пишет:
Ивушкина пишет:

ПетрПетр пишет:

а те кто говорят "хобби" скорее недопонимают во что ввяЗались

Чьи-то тут слова были - козы для меня хобби. laugh Однако ж продали человеку коз...

я писала про хобби. И что?

Да ничего. Пытается по-кадрово человек рассмотреть, когда я молоко при дойке подлил. Хобби такое.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:

Вот и есть мысль что "сюрприз" должен быть в виде "журчащего ручейка" невесть откуда. И они радостные подбегают и безо всяких тыканий и брыканий начинают пить.

А "ручеек" не будет сильно остывать?

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
ПетрПетр пишет:

" детей любить надо" ...хотя если у вас их нет..ну бывает.

я то тут при чём? каждый сам решает кого ему любить, своих ли детей, чужих, котиков... huh нет? кто-то вообще своих детей в роддоме оставляет, и не спрашивает Вас, что там им "надо"

ПетрПетр пишет:

А чего непонятно? Заблуждающихся, что сельхозживотное не хобби поправляет жизнь, когда приходится навоз чистить, корма покупать, перерабатывать продукт и т.д. Само по себе слово хобби означает некое занятие на досуге. Если работа и досуг у вас путается местами, то скорее всего работают за вас другие, а вы пот со своего лба вытираете.

Если я держу двух козочек при доме, просто чтобы на них любоваться и гулять с ними по вечерам на поле, то жизни придётся очень долго меня поправлять. Так как убрать за ними навоз и купить корм - не самая трудная задача, да и времени требует минимум. При этом могу даже их не доить, так как молоко мне, положим, не нужно

А не понятно вот что. По-вашему занятия на досуге не могут быть серьёзными и ежедневными? На мой взгляд это грустно так жить
Многие вполне умудряются и зарабатывать на содержание семьи, и ещё и на хобби время и деньги остаются. Хотя, судя по Вашим аргументам, вы считаете тунеядцами всех, кто не вкалывает 24/7 так, что на досуг ни времени ни денег не остаётся. Ваше право, считайте так дальше. Я считаю по-другому, так как есть ещё понятие "квалификация", и чем она выше у работника, тем больше он может заработать за единицу времени, и заработок его будет честным.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Энлida пишет:
СВИКИ пишет:

Если вопрос пока не решен, предлагаю вариант стырить у Дона Петра. Итак, проем, сверху доска, снизу доска и полка. На верхнюю доску навешиваете на петлях тоже доску по размеру проема. Опустили доску, закрепили шпингалетом, налили поставили еду, доску подняли, сверху закрепили. Покушали- опустили, почистили. За доской козлята не будут видеть сюрприз, меньше беспокойства.
Петр, у Вас где-то в теме есть фотография, может, прикрепите ее сюда.

Нет, этот вариант тоже не подходит. Было даже удобнее, не на петлях, а в пазах, вертикальный подъем вверх-вниз.)))

Продумывала и такой вариант- в пазах не катит. Представьте, голова торчит в проеме, когда по пазу опускаете дощечку, упираетесь в шею, и вам приходится одной рукой держать доску, другой выталкивать морды. А когда вы опускаете доску по кривой, кладете ее им на любопылки, доска будет давить, морды поневоле уберут, и доска- клапан закроется под собственным весом, останется только застегнуть. Как то так я физику представляю.

ПетрПетр
ivmari пишет:

про пасту для обезроживания много читала.
отзывы разные, но гораздо больше плохих. термокаутер сильно лидирует.
все ж таки физику легче контролировать, чем химию)

Если разгребет копытом нанесенную пасту могут глаза пострадать-случаи были. В общем по сравнению с каутером-издевательство.

ПетрПетр
Volga-volga пишет:
ПетрПетр пишет:

" детей любить надо" ...хотя если у вас их нет..ну бывает.

я то тут при чём? каждый сам решает кого ему любить, своих ли детей, чужих, котиков... huh нет? кто-то вообще своих детей в роддоме оставляет, и не спрашивает Вас, что там им "надо"

ПетрПетр пишет:

А чего непонятно? Заблуждающихся, что сельхозживотное не хобби поправляет жизнь, когда приходится навоз чистить, корма покупать, перерабатывать продукт и т.д. Само по себе слово хобби означает некое занятие на досуге. Если работа и досуг у вас путается местами, то скорее всего работают за вас другие, а вы пот со своего лба вытираете.

Если я держу двух козочек при доме, просто чтобы на них любоваться и гулять с ними по вечерам на поле, то жизни придётся очень долго меня поправлять. Так как убрать за ними навоз и купить корм - не самая трудная задача, да и времени требует минимум. При этом могу даже их не доить, так как молоко мне, положим, не нужно

А не понятно вот что. По-вашему занятия на досуге не могут быть серьёзными и ежедневными? На мой взгляд это грустно так жить
Многие вполне умудряются и зарабатывать на содержание семьи, и ещё и на хобби время и деньги остаются. Хотя, судя по Вашим аргументам, вы считаете тунеядцами всех, кто не вкалывает 24/7 так, что на досуг ни времени ни денег не остаётся. Ваше право, считайте так дальше. Я считаю по-другому, так как есть ещё понятие "квалификация", и чем она выше у работника, тем больше он может заработать за единицу времени, и заработок его будет честным.

Я уже понять не могу что вы сказать хотели.

ПетрПетр
СВИКИ пишет:

Представьте, голова торчит в проеме, когда по пазу опускаете дощечку, упираетесь в шею

Зато хорошая идея для забоя))-а на низ установить нож)
Выше ответ мой не виден-повторю:

Вам придется дополнительно горизонтально ограничитель делать, иначе ваш клапан не помешает маленьким самым пролазить в дырку в которую с трудом большие могут влезть с трудом или наоброт крупные не смогут высунуть морду в отверстие для более мелких.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
ПетрПетр пишет:
СВИКИ пишет:

Представьте, голова торчит в проеме, когда по пазу опускаете дощечку, упираетесь в шею

Зато хорошая идея для забоя))-а на низ установить нож)

Про гильотину вели разговор в теме Козоводство. Убой и разделка.
Идея- фикс.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
ПетрПетр пишет:
СВИКИ пишет:

Представьте, голова торчит в проеме, когда по пазу опускаете дощечку, упираетесь в шею

Зато хорошая идея для забоя))-а на низ установить нож)
Выше ответ мой не виден-повторю:

Вам придется дополнительно горизонтально ограничитель делать, иначе ваш клапан не помешает маленьким самым пролазить в дырку в которую с трудом большие могут влезть с трудом или наоброт крупные не смогут высунуть морду в отверстие для более мелких.

Я как раз говорю о размере по ширине проема, который предусмотрен в конкретном месте. Если вы для кормления козлят сделали проем 12 см, то закрывающая доска- 11 или10, чтоб свободно вошла в проем.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:

А "ручеек" не будет сильно остывать?

Вот. Думаю что надо очень короткую трубку, ну на сколько можно короткую и подогревать посильнее. И эту трубку с воронкой "спрятать" от козлят что бы не тыкали и в нее, ну типа короба с боку сделать. А из короба отверстие к лотку для этой трубки и все как можно компактнее ))) Наверное велосипед изобретаю laugh , но пока такого не встретила laugh .
Тут вроде как про клапан сказано было, тоже к поилке? Если да, то это хорошо для постоянного доступа воды, но не молока (эт на всякий случай реплика).

ПетрПетр
СВИКИ пишет:
ПетрПетр пишет:
СВИКИ пишет:

Представьте, голова торчит в проеме, когда по пазу опускаете дощечку, упираетесь в шею

Зато хорошая идея для забоя))-а на низ установить нож)
Выше ответ мой не виден-повторю:

Вам придется дополнительно горизонтально ограничитель делать, иначе ваш клапан не помешает маленьким самым пролазить в дырку в которую с трудом большие могут влезть с трудом или наоброт крупные не смогут высунуть морду в отверстие для более мелких.

Я как раз говорю о размере по ширине проема, который предусмотрен в конкретном месте. Если вы для кормления козлят сделали проем 12 см, то закрывающая доска- 11 или10, чтоб свободно вошла в проем.

А я высоту имел ввиду. То что нормально по высоте 1.5 месячным для новорожденных как ворота нараспашку)

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Энлida пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А "ручеек" не будет сильно остывать?

Вот. Думаю что надо очень короткую трубку, ну на сколько можно короткую и подогревать посильнее. И эту трубку с воронкой "спрятать" от козлят что бы не тыкали и в нее, ну типа короба с боку сделать. А из короба отверстие к лотку для этой трубки и все как можно компактнее ))) Наверное велосипед изобретаю laugh , но пока такого не встретила laugh .
Тут вроде как про клапан сказано было, тоже к поилке? Если да, то это хорошо для постоянного доступа воды, но не молока (эт на всякий случай реплика).

Такая сложная конструкция. А корытце можно ставить в дополнительный короб, оббитый изолятором, чтоб не остывало, а под дно положить греющую пленку.
Про клапан - это как вам загородить проем для голов козлят, чтоб они не мешали наливать молоко в корытце. Я говорила о самоопускающейся доске.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
СВИКИ пишет:

Продумывала и такой вариант- в пазах не катит. Представьте, голова торчит в проеме, когда по пазу опускаете дощечку, упираетесь в шею, и вам приходится одной рукой держать доску, другой выталкивать морды.

Да так и было yes3

СВИКИ пишет:

А когда вы опускаете доску по кривой, кладете ее им на любопылки, доска будет давить, морды поневоле уберут, и доска- клапан закроется под собственным весом, останется только застегнуть. Как то так я физику представляю.

Тоже не нра. Мне круче надо laugh
Прошу прощения, поняла теперь про какой клапан, я о другом подумала.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
ПетрПетр пишет:
СВИКИ пишет:
ПетрПетр пишет:
СВИКИ пишет:

Представьте, голова торчит в проеме, когда по пазу опускаете дощечку, упираетесь в шею

Зато хорошая идея для забоя))-а на низ установить нож)
Выше ответ мой не виден-повторю:

Вам придется дополнительно горизонтально ограничитель делать, иначе ваш клапан не помешает маленьким самым пролазить в дырку в которую с трудом большие могут влезть с трудом или наоброт крупные не смогут высунуть морду в отверстие для более мелких.

Я как раз говорю о размере по ширине проема, который предусмотрен в конкретном месте. Если вы для кормления козлят сделали проем 12 см, то закрывающая доска- 11 или10, чтоб свободно вошла в проем.

А я высоту имел ввиду. То что нормально по высоте 1.5 месячным для новорожденных как ворота нараспашку)

А Вы новорожденных как кормите , отдельно каждого или так же всех в кормушке- корытце? Отдельно от полуторамесячных или вместе с ними? Ведь для второмесячников уже ограниченная выпойка идет?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
СВИКИ пишет:

Такая сложная конструкция.

Ай, да поживем-увидим, что нам стоит дом построить. Только вот у меня идеи и указания, ну и придержать, прижать, принести... И главное "молотком в лоб не получить" за переделать laugh

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Энлida][quote=СВИКИ пишет:

Тоже не нра. Мне круче надо laugh

Ну круче- это то, что я мягко назвала " сложная конструкция". super ждем чертежей Вашего изобретения. clap


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах