Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 777 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

И главное "молотком в лоб не получить" за переделать :laugh:[/quote]
good Главное, вкусно накормить и дать ясное техзадание.
А еще есть менеджерский прием трех "да".

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
СВИКИ][quote=Энлida пишет:
СВИКИ пишет:

Тоже не нра. Мне круче надо laugh

Ну круче- это то, что я мягко назвала " сложная конструкция". super ждем чертежей Вашего изобретения. clap

ждём ждём ждём!!!!

ПетрПетр
СВИКИ пишет:
ПетрПетр пишет:
СВИКИ пишет:
ПетрПетр пишет:
СВИКИ пишет:

Представьте, голова торчит в проеме, когда по пазу опускаете дощечку, упираетесь в шею

Зато хорошая идея для забоя))-а на низ установить нож)
Выше ответ мой не виден-повторю:

Вам придется дополнительно горизонтально ограничитель делать, иначе ваш клапан не помешает маленьким самым пролазить в дырку в которую с трудом большие могут влезть с трудом или наоброт крупные не смогут высунуть морду в отверстие для более мелких.

Я как раз говорю о размере по ширине проема, который предусмотрен в конкретном месте. Если вы для кормления козлят сделали проем 12 см, то закрывающая доска- 11 или10, чтоб свободно вошла в проем.

А я высоту имел ввиду. То что нормально по высоте 1.5 месячным для новорожденных как ворота нараспашку)

А Вы новорожденных как кормите , отдельно каждого или так же всех в кормушке- корытце? Отдельно от полуторамесячных или вместе с ними? Ведь для второмесячников уже ограниченная выпойка идет?

Я их по возрастам в группы разбиваю в разные помещения.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
ПетрПетр пишет:

Я уже понять не могу что вы сказать хотели.[/quote]

Да только две вещи, собственно.
1) Каждый любит то, что любит, а не то, что должен
2) Козы, как и другие сельхоз. животные вполне могут быть чьим-то хобби, и ничего плохого в этом нет

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

а можно вопросик? реально ИО используют только в больших хозяйствах или в частных подворьях тоже бывает? Или это фантастика?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

про ИО для коз даже не слышала, чтоб у нас делали. Для КРС повседневная практика

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

а ведь в книгах пишуть

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Энлida пишет:
СВИКИ пишет:

Если вопрос пока не решен, предлагаю вариант стырить у Дона Петра. Итак, проем, сверху доска, снизу доска и полка. На верхнюю доску навешиваете на петлях тоже доску по размеру проема. Опустили доску, закрепили шпингалетом, налили поставили еду, доску подняли, сверху закрепили. Покушали- опустили, почистили. За доской козлята не будут видеть сюрприз, меньше беспокойства.
Петр, у Вас где-то в теме есть фотография, может, прикрепите ее сюда.

Нет, этот вариант тоже не подходит(правда сужу только по вашим словам, искать нет ни времени не желания) ))). Было даже удобнее, не на петлях, а в пазах, вертикальный подъем вверх-вниз. Но они не дураки, знают зачем хозяйка пожаловала и эта возня с открыл-закрыл, а носы то здесь, в моем случае с очень прочной жесткой сеткой мне не понравилась, они не ждут когда там что то закроется-откроется. Вот и есть мысль что "сюрприз" должен быть в виде "журчащего ручейка" невесть откуда. И они радостные подбегают и безо всяких тыканий и брыканий начинают пить. Но это только задумка, может оказаться тоже фигней. )))

А может прикрепить воронку для заправки машин, она большая, бывают даже прямоугольные, носик тоже довольно широкий, быстро можно налить. Хотя вариант с канализационными трубами тоже очень интересный.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

ток мыть потом все эти трубы... shok

ПетрПетр
Volga-volga пишет:
ПетрПетр пишет:

Я уже понять не могу что вы сказать хотели.

Да только две вещи, собственно.
1) Каждый любит то, что любит, а не то, что должен
2) Козы, как и другие сельхоз. животные вполне могут быть чьим-то хобби, и ничего плохого в этом нет[/quote]
------------------. из жизни:
судят одного политактивиста. словили на продаже свойских поросят и нафантазировали незаконное предпринимательство. тот парень простой с селянской рожей стоит перед комиссией на админпроцессе. замглавы администрации распекает: как вам не стыдно ! Налоги не платите!! Политактивист: Я их люблю и развожу бескорыстно и продажей компенсирую корма без извлечения выгоды. Это хобби. Замглавы райадминистрации: Что вы несете?? Какое хобби? Политактивист: У вас есть животные, вы извлекаете из их содержания прибыль?? Замглавы: Собака. Никакой прибыли-это хобби. Политактивист: И у меня хобби! Я свиннй очень люблю. Они мне нравятся. Они умные)))
------------
История реальная. Штрафа ему дали 200;долларов.
Вот и присутствующие тут так же про хобби военные песни поют))

ПетрПетр

повтор

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Так и корытце мыть тоже нужно.
У меня козлята будут четырех возрастов с декабря по март. Голову сломаешь если из корыта поить, или всех в разные помещения распихивать. Оставлю я конечно не много с десяток, но вот как поить техмесячного и новорожденного в одном загоне? Козлята ведь как бешаные табуретки, снесут, затопчут и не заметят.

ПетрПетр
Динк@ пишет:

а можно вопросик? реально ИО используют только в больших хозяйствах или в частных подворьях тоже бывает? Или это фантастика?

Скажите а чем ИО лучше козла будет при неразвитом племенном бизнесе?? ибо тот уровегь что есть от плембизнеса название только имеет. а завести качественное семя не легче чем козла .

ПетрПетр
Динк@ пишет:

реально ИО используют только в больших хозяйствах или в частных подворьях тоже бывает? Или это фантастика?

Скажите а чем ИО лучше козла будет при неразвитом племенном бизнесе?? ибо тот уровегь что есть от плембизнеса название только имеет. а завести качественное семя не легче чем козла .

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

мне интересно где-то может применяется.

ПетрПетр
Динк@ пишет:

мне интересно где-то может применяется.

смысл ИО тиражировать безопасно проверенных по здоровью и генетике производителей. Их на козью породу единицы и покрыть ими большие мтада не реально...а у нас вам сделают ИО от Мухтара и денюжку возьмут.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Елена Esperanza. пишет:

но вот как поить техмесячного и новорожденного в одном загоне?

я с разницей в возрасте больше чем 2-3 недели не держу совместно. старшие сильно обижают маленьких. поэтому группками по возрастам в рамках 2-х недель живут.

ПетрПетр пишет:

Скажите а чем ИО лучше козла будет при неразвитом племенном бизнесе??

например, в нашей глуши, при полном отсутствии какой либо племенной работы, можно спокойно достать семя быка любой породы и еще ни одного, и в трубочках и в соломинках. И ветеринара, который сможет все сделать.
И мне не надо заморачиваться с поиском живого быка. Или держать своего.
Козлы, конечно, не быки, но и их надо где-то брать, а потом куда-то девать, потому что, если козел хорош, то и дочерей его себе хочется оставить, значит надо одного продать, другого купить.. а не известно, все же, не будет ли тот хуже этого.. ну и т.д.
И вместо 2 козлов я бы лучше еще 2х коз держала. При моем поголовье это существенно.
ну или птицы лишних дцать голов.
это просто удобнее и открывает некоторые селекционные возможности.
особенно тем, кому непосчастливилось сразу стать обладателям правильных зааненов выпасного типа))
хотя и их, как Вы писали выше, тоже надо поддерживать от вырождения. Семя - отличная альтернатива.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
ПетрПетр пишет:

а у нас вам сделают ИО от Мухтара и денюжку возьмут.

не-не.. от мухтара не надо)) я про ио только от супер-мега-классных когзлов. Мухтаром я и без ио в любое время и бесплатно найду))))))))))))
говоря ИО я имела не столько сам процесс, сколько коллекцию семени хороших провереных производителей.
Так что не поссориться нам. Об одном говорим))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Динк@ пишет:

мне интересно где-то может применяется.

Применять ИО выгодно только там, где содержится большое поголовье, организация племхозяйства на промышленном уровне и есть финансирование.
Деревенский "Дядя Вася" просто не потянет не только сам забор семенной жидкости, но и тем более правильное хранение банка спермы.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
ПетрПетр пишет:

повтор

Петр, я тут давеча читала у одной птичницы на ветке, что она разводит породных хороших кур для красоты, но потом не прочь их продать за энную цену)))) у неё даже прайсы на каждый месяц обновляются))) вот это я понимаю бескорыстная и безвыгодная любовь к птицам. если хотите, в личку подскажу, где можно почитать - посмеяться

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Динк@ пишет:

мне интересно где-то может применяется.

В Приневском применяют.

ПетрПетр
ivmari пишет:
Елена Esperanza. пишет:

но вот как поить техмесячного и новорожденного в одном загоне?

я с разницей в возрасте больше чем 2-3 недели не держу совместно. старшие сильно обижают маленьких. поэтому группками по возрастам в рамках 2-х недель живут.

ПетрПетр пишет:

Скажите а чем ИО лучше козла будет при неразвитом племенном бизнесе??

например, в нашей глуши, при полном отсутствии какой либо племенной работы, можно спокойно достать семя быка любой породы и еще ни одного, и в трубочках и в соломинках. И ветеринара, который сможет все сделать.
И мне не надо заморачиваться с поиском живого быка. Или держать своего.
Козлы, конечно, не быки, но и их надо где-то брать, а потом куда-то девать, потому что, если козел хорош, то и дочерей его себе хочется оставить, значит надо одного продать, другого купить.. а не известно, все же, не будет ли тот хуже этого.. ну и т.д.
И вместо 2 козлов я бы лучше еще 2х коз держала. При моем поголовье это существенно.
ну или птицы лишних дцать голов.
это просто удобнее и открывает некоторые селекционные возможности.
особенно тем, кому непосчастливилось сразу стать обладателям правильных зааненов выпасного типа))
хотя и их, как Вы писали выше, тоже надо поддерживать от вырождения. Семя - отличная альтернатива.

при отсутстуии племенгого дела качество семени всегда будет под вопросом а качество молодняка-лотереей. я уж лучше 5 козлов подержу. Стоимость спермодозы проверенной и официально ввезенной будет как у завозного козлика))) вероятность покрытия замороженным глубоеко семенем -30-40%...готовы платить?? или лотерею с бобиком или мухтаром практиковать ради любви к науке станете??? по мне козлов лучше держать.

ПетрПетр
ivmari пишет:
ПетрПетр пишет:

а у нас вам сделают ИО от Мухтара и денюжку возьмут.

не-не.. от мухтара не надо)) я про ио только от супер-мега-классных когзлов. Мухтаром я и без ио в любое время и бесплатно найду))))))))))))
говоря ИО я имела не столько сам процесс, сколько коллекцию семени хороших провереных производителей.
Так что не поссориться нам. Об одном говорим))

от супер пупер доза 40 евро там. доставка сделает ее равной по цене козлику оттуда. внроятность покрытия при глубоеозамороженном семени 30-40%....ну как мадам Ротшильд?;)))

ПетрПетр
Фрау пишет:
Динк@ пишет:

мне интересно где-то может применяется.

В Приневском применяют.

Да где угодно применять можно. вон у меня фермеры знакомые ИО делают козам , собакам.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Фрау пишет:
Динк@ пишет:

мне интересно где-то может применяется.

В Приневском применяют.

ну воот не всё по-старинке)

ПетрПетр
Фрау пишет:
Динк@ пишет:

мне интересно где-то может применяется.

В Приневском применяют.

Да где угодно применять можно. вон у меня фермеры знакомые ИО делают козам , собакам. только семя свое!! " на племя")))

Мария Хяннинен пишет:
Динк@ пишет:

мне интересно где-то может применяется.

Применять ИО выгодно только там, где содержится большое поголовье, организация племхозяйства на промышленном уровне и есть финансирование.
Деревенский "Дядя Вася" просто не потянет не только сам забор семенной жидкости, но и тем более правильное хранение банка спермы.

В козоводстве ИО только для получения производителей применяют. для работы с еозами метод бессмысленен.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

мы ж с Вами говорили об улучшении нашего МЕСТНОГО козоводства))
мол, что надо бы уровень повышать. Вот именно к тому я и сказала, что нам бы в первую голову ИО наладить, как раз чтоб не было

ПетрПетр пишет:

от супер пупер доза 40 евро там. доставка сделает ее равной по цене козлику

хотя чет сомневаюсь, что доза или даже две будет стоить больше 100 тыс.. привозные козлики у нас как раз примерно столько....

ПетрПетр пишет:

ну как мадам Ротшильд?;)))

фигово))) потому и держу двух козлов..... вот, хорошо одному нашла равноценную замену. Второму нашла новый дом и гарем, а вот замены не нашла... придется опять рОстить из мелкого. или везти издалека...

ПетрПетр
Динк@ пишет:
ПетрПетр пишет:

повтор

Петр, я тут давеча читала у одной птичницы на ветке, что она разводит породных хороших кур для красоты, но потом не прочь их продать за энную цену)))) у неё даже прайсы на каждый месяц обновляются))) вот это я понимаю бескорыстная и безвыгодная любовь к птицам. если хотите, в личку подскажу, где можно почитать - посмеяться

птицеводы дети малые на фоне еозоводов..." козы они же дети".. или стоны в стиле Паниковского " пятнышки , ушки" и на фоне этой мега-любви цена тысяч в триста за козленка...А почему дорого?? отвнт: Он столько молока выпил..Такой красивый..он ведь чудо!))

ПетрПетр
ivmari пишет:

мы ж с Вами говорили об улучшении нашего МЕСТНОГО козоводства))
мол, что надо бы уровень повышать. Вот именно к тому я и сказала, что нам бы в первую голову ИО наладить, как раз чтоб не было

ПетрПетр пишет:

от супер пупер доза 40 евро там. доставка сделает ее равной по цене козлику

хотя чет сомневаюсь, что доза или даже две будет стоить больше 100 тыс.. привозные козлики у нас как раз примерно столько....

ПетрПетр пишет:

ну как мадам Ротшильд?;)))

фигово))) потому и держу двух козлов..... вот, хорошо одному нашла равноценную замену. Второму нашла новый дом и гарем, а вот замены не нашла... придется опять рОстить из мелкого. или везти издалека...

Не сомневайтесь. Я реальность обрисовываю. Привозные козлики тоже вопрос -от кого и с каким букетом.
Да и улучшать мне ничего не надо..мне б сберечь.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

мдаааа)))видимо с курами ещё сложнее))) они ведь потом яйца нести будут)))) lol но это не по теме, прошу прощения за "воду"

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах