Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 757 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПетрПетр пишет:

Ваша коза-матка тоже от Волковой?

нет. мои козы моего разведения.

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
zlat_natal пишет:

нет. мои козы моего разведения.

Наташ, так он же и говорит, ВАМ что речь идёт о зааненцах....Непонятно, почему кидаются на Петра......чтоб он не сказал...он как красная тряпка на быка действует.Ведь есть зерно в том, что он говорит.Хотите, берите сажайте....не хотите, пройдите мимо.Обидно...не защищаю я Петра.Если кто с вопросом зайдёт...редко кто отвечает.Я б ответила...не знаю...А ВЫ ж знаете........Как Петр зайдёт....посты в страницу....никого не хочу обидеть....Берегите себя...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Навеяло...
Зааненская коза, с проверенными документами, загуляла летом. Хозяйка в панике, потому как по стандарту эти козы гуляют осенью... Вызвала ветеринара. Тот признает только стандарты, дальше них не видит. "Заанены летом не гуляют категорически, такого не бывает, коза больная, лучше от нее избавиться". Ну жалко ж хозяйке. Подпустила козла, а он раз - и покрыл. И окотилась эта зааненка, скажем, в ноябре. И принесла козленка, который потом стал прародителем многих удойных суперстандартных зааненских коз"....
Преувеличено, конечно, но...

А первая охота вообще через месяц после окота может проявиться (и проявляется, это от стандартов не зависит, это природой заложено, особенности гормональной перестройки организма) и коза может покрыться спокойно...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Dina1975 пишет:

.Непонятно, почему кидаются на Петра.....

Дина, да никто не кидается, это Петр волнуется, что не все козы стандартные...Еще раз - вопрос стоял не о чистопородной зааненской козе, а здесь категоричный ответ - козы летом не гуляют... потому что у меня чистопородные не гуляют...

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ивушкина пишет:

Дина, да никто не кидается, это Петр волнуется,

С чего взяли, что он волнуется? Он делится тем, что знает и во что верит. А наше право: следовать этому или нет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:

Он делится тем, что знает и во что верит. А наше право: следовать этому или нет.

Ну так и наше право - писать то, что знаем и во что верим. Нет?
Лариса, категоричность в суждениях не способствует пониманию. А если при этом безграничная вера в эти категоричные заявления со стороны спрашивающего - далеко может завести... имхо, конечно.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ПетрПетр пишет:

В ИЮЛЕ КОЗЫ НЕ ГУЛЯЮТ особенно на полноценном выпасе.

У нас в Краснодарском крае козы гуляют, на полноценном выпасе, пасу сама 5-6 часов в день, утром и вечером. Доказательства представлю на форуме начиная с 24 декабря.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Чайка1 пишет:
zlat_natal пишет:

и Волкой не веришь? а ведь коз там брали.

Поясни.

Не пояснили. Полагаю, что Волкой- это Волковой. Коз я у Людмилы Ивановны не брала. Мои козы куплены у Бодровых.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лена, Петр просто забыл написать - чистопородные зааненские козы в июле не гуляют. smile3 Последовал бы вопрос - а если не чистопородная зааненская... вот интересно, было бы тогда столько писанины...

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ивушкина пишет:

Лариса, категоричность в суждениях не способствует пониманию. А если при этом безграничная вера в эти категоричные заявления со стороны спрашивающего - далеко может завести... имхо, конечно.

Так ведь свою голову не в рюкзаке носим. Можно ею и пользоваться хотя бы время от времени.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ПетрПетр пишет:
Ивушкина пишет:

меня не удивляет, я таких коз знаю, а вот Вы почему так переживаете, что у кого-то такие козы есть, непонятно

Чего непонятно? Все понятно. Завидую.
Пойду к соседу договариваться о покупке..его кстати круглый год гуляют. Козел у него полтора метра в холке. Масть пегая. Очень молочная , т.к. с сережками и рост большой.
Начитался я тут и понял , что ошибку утворил купив задорого породистых животных...

Это ж сколько денег могли сэкономить. laugh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ивушкина пишет:

Лена, Петр просто забыл написать - чистопородные зааненские козы в июле не гуляют. smile3 Последовал бы вопрос - а если не чистопородная зааненская... вот интересно, было бы тогда столько писанины...

Так у Надежды Александровны из Ставрополя чистопородное зааненское стадо, и козы загуляли в этом году вместе с моими в июле.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ивушкина пишет:

Если козы в хозяйстве однотипные или однопородные, если они уже больше двух лет живут одним коллективом, то у них и циклы начинают совпадать. В том числе и охота.

В период гона гуляют все разом, и старый контингент, и новенькие, и молодые, и в возрасте. Если козы в стаде, здоровы и гон начался. Убедилась в этом году на личном опыте. 23 июля загуляла у меня коза, которая окотилась 5 января, вроде чуть рановато крыть, но она до того звонкая в это время, решили обгулять. Еще с весны договорились за племенного козла, поехали за ним, привезли. Коза рада-радешенька, все у них случилось. Так как пасу я коз стадом, козел начал ходить с нами, хотя до этого стоял на привязи в базке рядом с кормушкой, был весь розовый и беленький. Мои козы быстро познакомились и тут держите меня семеро. На следующий день и в течении недели пришли в охоту 15 голов. Две козы были только неделю у меня а покрылись одними из первых, я и не возражала.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:

Так ведь свою голову не в рюкзаке носим

Ну если ж авторитетный профессионал по козам так категорично утверждает, что козы летом не гуляют, ну как не прислушаться-то. Если б знали, не спрашивали...

"Есть два мнения - мое и неправильное" Мне вот это иногда напоминает.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

извините,так сколько козы носят?
150 или 140 дней?Когда мне окот ждать?
Покрылись 2 и 4 августа две козы.Я насчитала 29 и 31 декабря.Правильно или нет?Подскажите)

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Анжелика, сто пятьдесят плюс-минус десять дней. Сто пятьдесят - норма.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Маркизка. пишет:

извините,так сколько козы носят?
150 или 140 дней?Когда мне окот ждать?
Покрылись 2 и 4 августа две козы.Я насчитала 29 и 31 декабря.Правильно или нет?Подскажите)

Могут и точно в срок 2 и 4 января, а могут как вы определили 29 и 31. А может та что раньше крылась окотиться позже. А могут в один день, как было у меня в этом году. Но я заметила что только одна коза окотилась день в день, остальные раньше на 3-5 дней.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Анжелика, сто пятьдесят плюс-минус десять дней. Сто пятьдесят - норма.

в этом году на 4 дня раньше окот был.Надо пересмотреть даты.Отнять дней пять.Ато опять сюрприз будет.За 7 лет ни одних родов не приняла)За исключением,когда два вместе лезли и коза орала,тогда поняла,а так тихонько котятся.Приду проведать,а там подарки)

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Елена,а почему 2 и 4 января? Я 150 дней считала,получилось 29 и 31 декабря.

Россия
: Омск
01.10.2015 - 12:26
: 6

Добрый день! Я конечно ещё новичок на фермере, но считаю полемику по поводу Петра излишней. Лично я бывает пропускаю по целой странице из-за споров с ним. Просто экономлю своё время и пытаюсь как через сито получить такие драгоценные практические знания от людей, которые держат коз годами. Не стоит тратить свои силы и время на споры, а просто выскажите своё мнение на заданный вопрос. Может стоит попробовать? Вас же так много! Тех, кто на практике испытал со своими козочками и радости и горе. А Петру наверное стоит пойти в ветку с чистопородными зааненскими козами . Там его поймут и оценят. roma

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

Котятся обыкновенно коты, а козятся козы

ну да... Вы еще овцеводам про окоты расскажите. "Козится", по Далю, - дичится ("Девка козится"). А коза может окотится или окозлится. Ну это у нас так на Руси принято говорить. Как у вас не знаю agree

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Esperanza. пишет:

В период гона гуляют все разом, и старый контингент, и новенькие, и молодые, и в возрасте

это не всегда так. Молодежь бывает раньше гуляет, бывает позже. Год на год не приходится.

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
Маркизка. пишет:

извините,так сколько козы носят?
150 или 140 дней?Когда мне окот ждать?
Покрылись 2 и 4 августа две козы.Я насчитала 29 и 31 декабря.Правильно или нет?Подскажите)

Маркизка, подождите вы с вопросами....они ещё не всё сказали про охоту...Некогда с вами им возиться.Говорю ж на вопросы отвечать никого не дозовёшься...а по ерунде кругами ходить...так пожалуйста.Обратитесь и Филиппу...в блог козы.козы...козы.Он ответит обязательно.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Маркизка. пишет:

Елена,а почему 2 и 4 января? Я 150 дней считала,получилось 29 и 31 декабря.

А так бывает, что день в день получается. В прошлом году коза гуляла у меня 5 августа, окотилась 5 января, день в день.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Dina1975 пишет:
Маркизка. пишет:

извините,так сколько козы носят?
150 или 140 дней?Когда мне окот ждать?
Покрылись 2 и 4 августа две козы.Я насчитала 29 и 31 декабря.Правильно или нет?Подскажите)

Маркизка, подождите вы с вопросами....они ещё не всё сказали про охоту...Некогда с вами им возиться.Говорю ж на вопросы отвечать никого не дозовёшься...а по ерунде кругами ходить...так пожалуйста.Обратитесь и Филиппу...в блог козы.козы...козы.Он ответит обязательно.

А что опять не так? Вроде мы ответили Маркизке.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

Зааненская коза, с проверенными документами, загуляла летом. Хозяйка в панике, потому как по стандарту эти козы гуляют осенью...

где такой стандарт? Наверное, я другие читывал scratch_one-s_head

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Dina1975 пишет:

подождите вы с вопросами....они ещё не всё сказали про охоту..

на вопрос был дан не один ответ...Или Вы только ответы Петру читаете?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Филипп пишет:
Елена Esperanza. пишет:

В период гона гуляют все разом, и старый контингент, и новенькие, и молодые, и в возрасте

это не всегда так. Молодежь бывает раньше гуляет, бывает позже. Год на год не приходится.

Я о своем опыте этого года написала. Молодые у меня первый год только, так получилось что все вместе гуляли.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Наталья Омичка пишет:

А Петру наверное стоит пойти в ветку с чистопородными зааненскими козами .

Я бы с удовольствием почитала эту тему, да только там та же проблема: полузааненки, полунубийки, плюс альпийки. Я думала, что если зааненки, то зааненки. А про полукровок и здесь побеседовать хватает места.

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
Елена Esperanza. пишет:

Вроде мы ответили Маркизке.

Девочки, миленькие, инет глючит...сообщение долго уходило...пока ушло..вы ответили roma спасибо, ничего личного...просто не коза на дворе...а ...козёл на дворе получается...извините....


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах