Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 754 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

за моими огородами

Наталия, дразните, да?))) Хорошо у вас!
Своим ваше фото показывать не буду, исстрадаются)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

Хорошо у вас!

да. зато козам корма хватает и они не лезут в огороды. козы стараются быть рядом со мной.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Заговорили про собак... Когда-то был у меня фокс. Как то приехали в деревню к свекрови, поселили его в будку на цепь. Через пару часов выходим, а у конуры аккуратно сложены три курицы. (В деревне гуляли вольно). Видимо особо любопытные были, близко подошли. С тех пор по приезду селили в специально сделанный вольер. Охотничья собака она и есть охотничья. Сейчас метис лайки с овчаркой, тоже в вольере живет, не нравится его взгляд на живность. Так все целее будут.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

козам корма хватает и они не лезут в огороды. козы стараются быть рядом со мной.

Наталия, это потому что Вы в огород не лезете, а козы с Вами любят быть))) Думаю что если вы рядышком с капустой остановочку сделаете, то непременно они пожелают ее попробовать и не от того что голодные, ну это же коза. Просто Вы умеете правильно водить коз и там где надо. Я тоже однажды коз водила пастись, да представьте вдоль нескольких улиц 2 км. Так мои козы тоже ни одной былинки ни у кого не откусили, даже яблоки с земли не поднимали, я не позволяла, а согласитесь что это не просто провести так коз даже двух.
Моя соседка(опять я про соседку bang ) как то сказала мне что кошка ее по столам не лазит потому как голодная не бывает. Ага, не бывает, а вареную гольную пшеницу у моих кур воровать эт она не голодная laugh . Воспитание и недозволенность однако))) У меня даже голодная по столам не лазила))).

09.12.2014 - 14:03
: 1731
svezam пишет:

Видимо особо любопытные были, близко подошли.

Не были пуганы собаками, да и курица эт ведь курица, не знаю чего в них больше тупости или наглости laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

Я тоже однажды коз водила пастись, да представьте вдоль нескольких улиц 2 км. Так мои козы тоже ни одной былинки ни у кого не откусили, даже яблоки с земли не поднимали, я не позволяла, а согласитесь что это не просто провести так коз даже двух.

если мне надо коз провести мимо запретного места то я иду быстро и тогда козы бегут за мной.
если я остановилась то козы знают что можно есть и тогда расходятся и кушают.

Вложение
image.jpg
09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

если мне надо коз провести мимо запретного места то я иду быстро и тогда козы бегут за мной.

Вот вот, 2 км быстрого шага, а я не спортсменка совершенно laugh . Зато все равно вроде полезно, ведь каждый день по расписанию, но ногам пофиг, стали только сильнее болеть. И вот как выходим за пределы населенного пункта язык у меня уже на плече, я брык отдыхать на складной стульчик, а козы пастись, потому как им эта пробежка в кайф только. А потом идем дальше вдоль посадок и заброшенных дачь. А что бы на обратном пути козы не сеяли горох по дороге, возвращались вдоль посадок ровным шагом без остановок на поесть. За это время они до населенного пункта весь свой горох оставляли и лужи тоже и уже жители улиц не могли пожаловаться что мы им тут нагадили. Вот такая развлекушка была. Теперь уже так не ходим, не стоит это того, да и внуки маленькие у меня частенько гостят, куда я с ними.

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Охотничьи лайки мелкий скот режут дай дорогу. Хотя считается собака бракованной если трогает домашних животных. У меня у самого лайка но я отучал от набегов на соседей. Вроде тьфу тьфу тьфу проблем нет. Но по молодости я не кисло поподал на деньги. Что интересно свою живность не трогает.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
alle пишет:

Охотничьи лайки мелкий скот режут дай дорогу. Хотя считается собака бракованной если трогает домашних животных. У меня у самого лайка но я отучал от набегов на соседей. Вроде тьфу тьфу тьфу проблем нет. Но по молодости я не кисло поподал на деньги. Что интересно свою живность не трогает.

А вот и скажите, почему ваша собака бегала по соседям?
Неужели нельзя организовать ее содержание так, чтобы она не могла убежать со двора?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
alle пишет:

Что интересно свою живность не трогает.

Да бывает что даже кошки у себя во дворе цыплят не трогают, а у соседа таскают. Понимают все же что свое что чужое.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:

А вот и скажите, почему ваша собака бегала по соседям?

Ага-а, попался?! Ща воспитывать будем ))) laugh

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Энлida пишет:

. Понимают все же что свое что чужое.

Я когда вывожу свою шелтю гулять, говорю: Кася, где кошки? Ушки на макушки, хвост пистолетом, оглядывается. А об неё трется наша Гайка, которая как кошка не воспринимается вообще.

Вложение
602012626663974030657251197686n.jpg
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Елена Esperanza. пишет:

береженого Бог бережет.

валентина127 пишет:

почему то Бог не оградил

Анекдот: Идет священник по пустыне, а навстречу ему лев. Священник начинает молиться: " Господи, внуши этому льву христианские мысли". Лев : " Боже, благослови пищу, которую я принимаю."

Елена Esperanza. пишет:

страшных и опасных собак

А кто будет определять их страшность и опасность? Я, которая не видит врага ни в одной собаке или тот, кто мочится со страха при виде любой шавки?

Филипп пишет:

От них спасают только свои собаки.

Так это всегда было, испокон веков. Хозяин сам должен обеспечивать охрану своих животных. Забор и охранные собаки. А бегать вокруг своего хозяйства с отравой и ружьем - дебилизмом попахивает.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
svezam пишет:

А об неё трется наша Гайка, которая как кошка не воспринимается вообще.

Так то вот))) laugh
Шелти мне еще с детства нравились. Вроде Колли, но масюсенькие. Фильм Лесси помните? Вот тогда мы с подругой начали интересоваться породами собак и познакомились с Шелти и мечтали таких завести себе когда вырастим. Мы вообще тогда мечтали что у нас будет куча кошек и собак laugh , а в итоге коз держу я, о чем вообще не мечтала laugh , но теперь больше ни кого не желаю, даже куры мне мешают, если бы не свойские яйки от них, нафиг не нужны бы были laugh , однолюб однако laugh . Но вот уж если бы задумала кого себе в помощники выбрать, то это Шелти, для нас очень подошла бы. Но пока что не готова, это ж не игрушка.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

Вот вот, 2 км быстрого шага, а я не спортсменка совершенно

слава богу у меня не 2 км, а разу около дома козы есть начинают.
одна козоводка писала на др форуме. она своих коз грузит в машину и 3 км едут до пастбища.
козы там пасутся 1 раз в день. пока козы пасутся им траву косят на вечер. и так каждый день.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

По сколько давать ячменя и овса козам?Не ели этого с зимы прошлой.Все котные,кто раньше,кто позже

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

Я когда вывожу свою шелтю гулять, говорю: Кася, где кошки? Ушки на макушки, хвост пистолетом, оглядывается

а у нас дед с лайкой в лесу ходит и собаку приучил белок искать. нет они белок не стреляют, а просто собака ищет, а как найдёт сразу хозяина зовёт. он подойдёт к дереву и постучит палкой и собаку похвалит. так же лайка и ежей находит и хозяина зовёт.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

По сколько давать ячменя и овса козам?Не ели этого с зимы прошлой.Все котные,кто раньше,кто позже

с горсти овса начни. 2 раза в день. в мою горсть входит 100 г..
зерно и комбикорм даю строго после сена. на голодный желудок я не даю.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

слава богу у меня не 2 км, а разу около дома козы есть начинают.

Здорово когда так, в принципе так быть и должно в идеале, но (из мультика который благодаря внукам я уж почти наизусть запомнила) "А у нас не та-а-ак, у вас воду в ведра наливают, а у нас поверх ведра", но молочка то свойского тоже хочется blush2 laugh , вот и крутимся как можем.

zlat_natal пишет:

одна козоводка писала на др форуме. она своих коз грузит в машину и 3 км едут до пастбища.
козы там пасутся 1 раз в день. пока козы пасутся им траву косят на вечер. и так каждый день.

Машину только муж водит, а я только рядом могу, причем только с ним спокойно езжу, сама за руль не-а, не в жисть, такое на дорогах творится, а он все таки профи. Но он машину под коз и не разрешит вот таким образом laugh . Ну и сказать честно молоко слишком золотым будет, а оно у нас и так уж не серебряное, не покупают у нас молоко особо. Так что уж лучше с мужем сами попасемся в прицепчик да и накормим, а они по двору поскачут, благо все для них.)))
Наташа, хорошо у вас. Пусть и дальше так хорошо все будет.
У нас вот чуть за город - сплошные свалки, аж противно, хоть и машины мусор по улицам собирают.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Энлida пишет:

Но пока что не готова, это ж не игрушка.

Как раз игрушка, а еще обнимашка, целовашка и обжорка. Ну и пастушка, конечно. laugh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
касатка пишет:

Елена Esperanza. пишет:
страшных и опасных собак

А кто будет определять их страшность и опасность? Я, которая не видит врага ни в одной собаке или тот, кто мочится со страха при виде любой шавки?

Да вроде я не маленькая, сама определяю опасна собака для меня и моих детей или нет. Дочка старшая ходит со шрамом под грудью, собака за живот цапнула, хорошо что повыше схватила а не в область где кишечник находится, вот такая тварь опасна и если хозяева не оградят свою собаку на своей территории, позабочусь о ней так, как считаю нужным. Пустолайки что бегают по улице меня вообще не волнуют, своя собака во дворе живет, никуда не шляется, помогает водить стадо. Но есть дети что действительно до смерти боятся бегающих собак и для такого ребенка даже шавка выгдядит огромным волком. Сюсюкая с собачками мы порой забываем о том, что не мы живем ради них а они ради нас.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

У меня недавно купили щенка Австралийской овчарки. Так она в 4 мес уже пасла не то что овец, но даже упрямых коз пригоняла.
Хозяйка просто в удивлении, потому что до этого у нее не было ни одной собаки, которая бы переупрямила коз clap

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Елена Esperanza. пишет:

Сюсюкая с собачками мы порой забываем о том, что не мы живем ради них а они ради нас.

super Абсолютно согласна. Причем касается любой животины. У меня муж - кошатник, позволяет им все. При мне же они ходят шопотом. Хотя никогда не обижаю. Животные должны знать, кто в стае, то бишь доме хозяин.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

Наташа, хорошо у вас. Пусть и дальше так хорошо все будет.
У нас вот чуть за город - сплошные свалки, аж противно, хоть и машины мусор по улицам собирают.

я живу на краю города, а верней р- он жд вокзала. а если через гору пройти через лес то можно попасть в другой р- он города
а вот фото слева забор нашего дома и козы могут сразу кушать.

Вложение
img2731.jpg
img2722.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:

с горсти овса начни. 2 раза в день. в мою горсть входит 100 г..
зерно и комбикорм даю строго после сена. на голодный желудок я не даю.

спасибо,Наталья,я так и думала,после сена по горсти давать.А почему только овес?Ячмень не давать?Я думала вместе мешать и давать.Овса то мешок всего,а ячменя мешка 4 будет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

.А почему только овес?Ячмень не давать?Я думала вместе мешать и давать.

начни с овса., несколько дней. потом так же введёшь ячмень.
я давала по 400 г за 2 раза, 200 г овса и 200 г ячменя к обеду и так же вечером в 20 ч.
а сейчас идёт 5й мес беремености. ячмень даю в день 100 г, а овёс 500 г. комбикорм - 600г.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

спасибо Наталья.
я комбиком не кормлю.Только зерно

09.12.2014 - 14:03
: 1731
svezam пишет:

Как раз игрушка, а еще обнимашка, целовашка и обжорка. Ну и пастушка, конечно. laugh

Светлана, ну так то да, игрушка. Я просто имела в виду что не возьмешь с полки и поигравши на место не поставишь ))). Все таки им любым время надо, внимание, воспитание, причем каждую секунду пока не спит ))). Вот как ребенку, и то кажется с детьми человеческими проще, им же на словах можно кое что объяснить ))). А здесь только полный контроль - льзя-нельзя-можно-надо и так далее))) Я пока внуков воспитываю. А вот подрастут мои мальчишки чуток вот тогда и задумаемся над приобретением и буду в них любовь к животным воспитывать и учить как надо обращаться с другом таким и самим воспитывать его и ухаживать за ним. Козлят кормить они уже умеют. Козлика в деревню что отдавала, так мой старшенький , ему пять лет, гостя там сам его и кормил и поил молоком от коровы и уже совершенно самостоятельно это делал. Утро у него начиналось с кормежки козлика и день заканчивался тем же и в обед с улицы бежал покормить. И в деревню просился снова лишь только домой приехав со словами "А кто Борьку то там кормить будет!"

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Подскажите, предлагают козу не дойную. Хозяйке 85 лет, сначала заболела и к козлу не водила, а потом ноги отказали и она и доить бросила в начале октября. Коза котилась в декабре в прошлом году, это значит в июле этого года должна гулять. Но они ее не покрывали. Это наверное все перегуляла?. Смысла нет брать? Вымя хорошее мягонькое и большое типа как у Примы (фото выше в постах). Вот в раздумьях...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Смотря сколько просят. Если подъемная сумма и потерять не жалко, можно взять.
Гуляют они все равно до зимы, время еще есть, особенно если козла ей под нос предоставить.
Возраст козы опять же.
Сколько давала, говорят?
Если в декабре котилась, не факт что должна с лета гулять. Может и осенью начать. Опять же как хозяйка говорит - гуляла или нет.

А так лотерейка - пятьдесят на пятьдесят.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах