Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 756 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
ПетрПетр
Чайка1 пишет:
zlat_natal пишет:

да у меня козочки от чп зааненца в июле 2х мес пришли в яркую охоту.

А Пётр говорит о ч/п зааненах.

А еще я могу с большой долей вероятности свой ответ перенести и на местных метисных удойных коз. А все исключения имеют объяснения, после которых все становится тоже стандартным.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПетрПетр пишет:

Все вам смешочки...я вот тоже все таки своих на мясо пущу

правильно! зачем вам литовцы! лучше у соседа!

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

У меня и непородные летом не гуляют. Паслись все вместе, и козел старший, и молодой вместе с козами, только понюхают и отойдут, спокойны все были, травы море. А в августе, загуляли.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
ПетрПетр пишет:

Все вам смешочки...я вот тоже все таки своих на мясо пущу и куплю у соседа..у него дворянки по 20 литров на пике дают, за неделю до запуска 17,5 и жирность 12%..очень плохо запускаются..

Запишите и меня на молодняк. Очень хочу таку-у-ую.

ПетрПетр
zlat_natal пишет:
ПетрПетр пишет:

Все вам смешочки...я вот тоже все таки своих на мясо пущу

правильно! зачем вам литовцы! лучше у соседа!

super

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПетрПетр пишет:

Повтор для вас специально:
1- взрослые козы в охоту в июле не приходят,
2-чистопородные (а не от такого то козла) зааненки имеют четко выраженную сезонность охот,

я точно знаю х-во чп зааненки там одни на осених окотах, а другие на весених.
так хозяйке удобно, чтоб быть с молоко круглый год. там козы элитные.

ПетрПетр
СВИКИ пишет:

У меня и непородные летом не гуляют. Паслись все вместе, и козел старший, и молодой вместе с козами, только понюхают и отойдут, спокойны все были, травы море. А в августе, загуляли.

Так..и у вас козы неправильные и климат как в Беларуси...

ПетрПетр
Чайка1 пишет:
ПетрПетр пишет:

Все вам смешочки...я вот тоже все таки своих на мясо пущу и куплю у соседа..у него дворянки по 20 литров на пике дают, за неделю до запуска 17,5 и жирность 12%..очень плохо запускаются..

Запишите и меня на молодняк. Очень хочу таку-у-ую.

Ок. ОН дорого правда продает по 2500 рублей..Но если скооперируемся вдвоем, то может скидку попросить?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
СВИКИ пишет:

У меня и непородные летом не гуляют

когда соседи мои коз держали, а козы наши родственики и у них козы тоже паслись в лесу только в день 2 ч, а мои по 5 -6 ч в день. у них козы приходили в охоту не раньше ноября, а мои в любое время года могут придти в охоту.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

и это тоже никого не удивляет.

По новому кругу? Повторюсь - меня не удивляет, я таких коз знаю, а вот Вы почему так переживаете, что у кого-то такие козы есть, непонятно...Ну не верите Вы в них, Ваше право... Козам от этого ни холодно ни жарко... и их хозяевам тоже...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

паслись в лесу только в день 2 ч, а мои по 5 -6 ч в день. у них козы приходили в охоту не раньше ноября, а мои в любое время года могут придти в охоту.

В общем, те, что пасутся, гуляют летом, а те что не пасутся - не гуляют laugh Шутка.

Если козы в хозяйстве однотипные или однопородные, если они уже больше двух лет живут одним коллективом, то у них и циклы начинают совпадать. В том числе и охота. А поскольку котятся они обычно зимой, а породные "заточены" под длительную молокоотдачу, то и охота у них приходит не раньше осени - пока свою программу по дойке не выполнят, не загуляют...

У людей, кстати, тоже так же, отсюда и рассказы о том, что пока кормишь, не забеременеешь... Многие на эту байку попались. У кого-то сработало, у кого-то нет. Вывод - все от организма зависит.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
zlat_natal пишет:

у них козы приходили в охоту не раньше ноября, а мои в любое время года могут придти в охоту.

Наташа, Петр пишет об июле. Повспоминай. Может они не в июле гуляли? Пишу не для спора, для интереса. Может, правда в июле не гуляют на выпасе.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

меня не удивляет, я таких коз знаю, а вот Вы почему так переживаете, что у кого-то такие козы есть, непонятно

Чего непонятно? Все понятно. Завидую.
Пойду к соседу договариваться о покупке..его кстати круглый год гуляют. Козел у него полтора метра в холке. Масть пегая. Очень молочная , т.к. с сережками и рост большой.
Начитался я тут и понял , что ошибку утворил купив задорого породистых животных...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

Повтор для вас специально:
1- взрослые козы в охоту в июле не приходят,
2-чистопородные (а не от такого то козла) зааненки имеют четко выраженную сезонность охот,
3- При низком качестве выпаса либо выпасе в лесу очень редкие козы молочных пород могут приходить в охоту летом

Петр, а разве вопрос изначально стоял о ч-п зааненцах? Мы рады, что они у Вас есть, только утверждать, что ВСЕ козы должны быть как ч-п зааненцы - не глупо?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Пока я писала, Юля уже так хорошо разъяснила.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

Чего непонятно? Все понятно. Завидую.

Ну тогда действительно понятно smile3
Что это не зависть, а ревность.. laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

Наташа, Петр пишет об июле. Повспоминай. Может они не в июле гуляли?

Лариса, я жду роды 15 и 18 декабря

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ивушкина пишет:

а разве вопрос изначально стоял о ч-п зааненцах? Мы рады, что они у Вас есть, только утверждать, что ВСЕ козы должны быть как ч-п зааненцы - не глупо?

Юля, так, если козлята родились в ноябре, а владелец утверждает, что это ч/п заанены, то следует насторожиться? Не считаю, что это враньё, но повнимательней отнестись надо?

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

А поскольку котятся они обычно зимой, а породные "заточены" под длительную молокоотдачу, то и охота у них приходит не раньше осени - пока свою программу по дойке не выполнят, не загуляют...

Котятся обыкновенно коты, а козятся козы.
А взрослые козы на полноценном выпасе козятся только с декабря..и то редко и как правило с второй половины. А массовые окозы у тех кто козлов с козами держатначинаются с Нового года.
Некози при содержании с козлом могут и летом придти в охоту при выпасе в лесу или содержании на сене (или на пастбище с выгоревшей травой).
А по породным -нет такой заточенности на лактацию более 10 месяцев если ее кормами с соей и люцерной не поддерживать. Чистопородные выпасные в отличии от промышленных пород так же строго сезонно лактируют как и в охоту приходят. А чп зааненки первокозки в норме 7 месяцев лактируют. Вы б стандарты почитали на сайтах породных ассоциаций. А то опять как с охотами. Не читали, не держали, но уверены.

ПетрПетр
Чайка1 пишет:
Ивушкина пишет:

а разве вопрос изначально стоял о ч-п зааненцах? Мы рады, что они у Вас есть, только утверждать, что ВСЕ козы должны быть как ч-п зааненцы - не глупо?

Юля, так, если козлята родились в декабре, а владелец утверждает, что это ч/п заанены, то следует насторожиться? Не считаю, что это враньё, но повнимательней отнестись надо?

Или коза молодая была первокозка, крыта до года и содержалась без выпаса, то поверю что редкие и в ноябре могут козиться. Хорошо это или плохо не знаю. . В это поверю. А после года, на выпасе полноценном....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

В общем, те, что пасутся, гуляют летом, а те что не пасутся - не гуляют Шутка.

вот я свою Ладушку у них выкупила. это ещё я её обстригла, расчесала.
а была - 2 е фото.

Вложение
img2046.jpg
img0820.jpg
ПетрПетр
zlat_natal пишет:
Чайка1 пишет:

Наташа, Петр пишет об июле. Повспоминай. Может они не в июле гуляли?

Лариса, я жду роды 15 и 18 декабря

Отсчитываем 140 дней назад и получаем начало августа. Минимум козы от 140 дней вынашивают. Поверю. При определенном качестве выпаса и скорее всего у молодых рано покрытых коз.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:

так, если козлята родились в декабре, а владелец утверждает, что это ч/п заанены, то следует насторожиться? Не считаю, что это враньё, но повнимательней отнестись надо?

Да кто ж его знает, выходит, так, если Петра прочитать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

Юля, так, если козлята родились в декабре, а владелец утверждает, что это ч/п заанены, то следует насторожиться? Не считаю, что это враньё, но повнимательней отнестись надо?

и Волкой не веришь? а ведь коз там брали.

ПетрПетр
zlat_natal пишет:
Ивушкина пишет:

В общем, те, что пасутся, гуляют летом, а те что не пасутся - не гуляют Шутка.

вот я свою Ладушку у них выкупила. это ещё я её обстригла, расчесала.
а была - 2 е фото.

А теперь посмотрите на фото, на выпас и его качество, на возраст козы-прочитайте что я написал выше.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПетрПетр пишет:

Отсчитываем 140 дней назад и получаем начало августа.

козы крылись 15 и 18 июля! вот и роды жду в декабре.!

ПетрПетр
zlat_natal пишет:
Чайка1 пишет:

Юля, так, если козлята родились в декабре, а владелец утверждает, что это ч/п заанены, то следует насторожиться? Не считаю, что это враньё, но повнимательней отнестись надо?

и Волкой не веришь? а ведь коз там брали.

Все коз брали у Волковой они? Ваша коза-матка тоже от Волковой? У Волковой сертификатов на 50% породности ни разу не выдавали? Козы не первокозки или крылись не до года?Выпас хороший в лесу??
Ок. Хорошего всем дня.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
zlat_natal пишет:

и Волкой не веришь? а ведь коз там брали.

Поясни.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

Да про охоты-то как раз не я одна Вам написала. smile3
Насчет окот и окоз - несущественный вопрос, овцы тоже не коты, а у них окот. Ну для особо одаренных - ягнение?
Окот красивше...
Мне стандарты читать в данный момент не нужно, я коз под стандарты подгонять не собираюсь. Что есть то есть. Это когда козлята подрастают, я их к стандартам прикладываю. А первокозки даже зааненки не все в норму укладываются.

Ну все уже убедились, сто раз слышали, что у Вас чистопородные выпасные. Ну успокойтесь же Вы наконец, потому что они только у Вас, и поэтому то, что Вы наблюдаете у своих коз, к остальным неприменимо. laugh Совершенно простой логический вывод из того, что Вами пишется..

Петр, при всем моем уважении к Вам и Вашим знаниям и попытке этим поделиться - ну поверьте в то, что не у всех козы чистопородные заанены, и поймите, что о них первоначально вопрос не стоял. Вопрос был конкретным - может быть или не может. Вы что отвечаете - НЕ ДОЛЖНО... Ну оно ж есть...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПетрПетр пишет:

Отсчитываем 140 дней назад и получаем начало августа. Минимум козы от 140 дней вынашивают. Поверю. При определенном качестве выпаса и скорее всего у молодых рано покрытых коз.

мои козы самое малое вынашивают 147 дней.
коза 15 июля крылась а 7 сентября ей 3 года исполнилось.
2 я коза крылась 1 раз 18 июля.
покрылись сразу, не перегуливали.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах