Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 755 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Да практически бесплатно. Возраст 3-4 года. Давала говорят 3,5-4 л. В сентябре, за мес до бросания, говорят давала 1,5-2л - но так это 9 мес лактации. Но это только говорят, а так кто его теперь знает...
Вот сижу и думаю...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А сколько у Вас уже коз?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

1 и козлик от нее 2,5 мес. Вот и хочу еще 1.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну, в принципе, молоко свое у Вас в зиму будет, можно и попробовать. Если у нее хорошее вымя, например, удойность хотя бы те же 4 литра - подобрать козла и от нее козочку получить, тогда стОит. Несколько лет она точно еще нормалььно подоится. Я вот четырехлетнюю первую козу взяла, не пожалела, хоть и дает она всего два литра кроме раздоя , где 3,5 (зато постоянно и больше года) и проблемки по здоровью имеются некоторые, и в еде неумеренна, глаз да глаз...Но - вот любимая, первая laugh
А если Вы покроете, до окота доведете, при этом будете содержать-кормит правилььно, так еще и неизвестно, сколько она даст. Может, удивит еще.

ПетрПетр
Светлана Липецк пишет:

Подскажите, предлагают козу не дойную. Хозяйке 85 лет, сначала заболела и к козлу не водила, а потом ноги отказали и она и доить бросила в начале октября. Коза котилась в декабре в прошлом году, это значит в июле этого года должна гулять. Но они ее не покрывали. Это наверное все перегуляла?. Смысла нет брать? Вымя хорошее мягонькое и большое типа как у Примы (фото выше в постах). Вот в раздумьях...

В Июле козы не гуляют на выпасе никогда . сейчас самый пик охот -ноябрь -декабрь. И охоты по март будут. Если не пасти и держать на сене может и апрель-май быть.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
ПетрПетр пишет:

В Июле козы не гуляют на выпасе никогда . сейчас самый пик охот -ноябрь -декабрь. И охоты по март будут. Если не пасти и держать на сене может и апрель-май быть.

Я по расчетам взяла - если декабрь окот, то тогда ведь июль гулька. Но она паслась это точно 100%.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну, может, зааненские козы и не гуляют на выпасе летом...Или в Беларуси климат не располагает...
А у нас и гуляют все лето, и покрываются, когда козел рядом. С весны до лета стада коз ходят по лесу, в декабре-январе окозы. Сразу скажу - у одной хозяйки козы зааненские. Без документов, да, потому как они ей без надобности, а матки с документами были.
Но все равно будет гулять до февраля точно, только охоты уже будут тихие, не всегда видно, поэтому рядом козла лучше держать своего.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Ивушкина пишет:

Но все равно будет гулять до февраля точно, только охоты уже будут тихие, не всегда видно, поэтому рядом козла лучше держать своего.

То есть она загуляет?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:

То есть она загуляет?

Если не зажиревшая, если не покрыта, если дадите ей понюхать козла для начала (или хотя бы обтертую об него тряпку повесите), то загуляет. Только вот признаки охоты - можете и не заметить, поэтому желательно козла рядом. Пробуйте. Если в течение двух месяцев не получится загулять и признаков беременности не будет, можно попробовать ее раздоить по новой.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПетрПетр пишет:

В Июле козы не гуляют на выпасе никогда

в нашем посёлке такое часто. и мои козы были в яркой охоте и сразу покрылись и в декабре жду роды

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПетрПетр пишет:

И охоты по март будут. Если не пасти и держать на сене может и апрель-май быть.

у меня крылись и в декабре и в январе и в феврале и в апреле и в июне.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана Липецк пишет:

Да практически бесплатно. Возраст 3-4 года. Давала говорят 3,5-4 л. В сентябре, за мес до бросания, говорят давала 1,5-2л - но так это 9 мес лактации. Но это только говорят, а так кто его теперь знает...
Вот сижу и думаю.

а если сьездить и козу осмотреть и на месте решить.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

У меня не опытные козоводы брали тряпку ,которой обтёрла козла,повешали её в стайке и через две недели приехали на покрытие,сперва с одной дамой и через несколько дней с другой.Когда козы пришли в охоту сами лезли на эту тряпку,так и поняли.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

В Июле козы не гуляют на выпасе никогда

у нас в июне не гуляли никогда. А в июле иногда козушки сеголетки гуляют.

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296
Мария Хяннинен пишет:
alle пишет:

Охотничьи лайки мелкий скот режут дай дорогу. Хотя считается собака бракованной если трогает домашних животных. У меня у самого лайка но я отучал от набегов на соседей. Вроде тьфу тьфу тьфу проблем нет. Но по молодости я не кисло поподал на деньги. Что интересно свою живность не трогает.

А вот и скажите, почему ваша собака бегала по соседям?
Неужели нельзя организовать ее содержание так, чтобы она не могла убежать со двора?

Да как Вам сказать, можно конечно. Но эта зараза всегда дырочку найдет или прокопает.
Но в основном подобные вылазки были без меня, я всегда контролировал её выгул.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ПетрПетр пишет:
Светлана Липецк пишет:

Подскажите, предлагают козу не дойную. Хозяйке 85 лет, сначала заболела и к козлу не водила, а потом ноги отказали и она и доить бросила в начале октября. Коза котилась в декабре в прошлом году, это значит в июле этого года должна гулять. Но они ее не покрывали. Это наверное все перегуляла?. Смысла нет брать? Вымя хорошее мягонькое и большое типа как у Примы (фото выше в постах). Вот в раздумьях...

В Июле козы не гуляют на выпасе никогда . сейчас самый пик охот -ноябрь -декабрь. И охоты по март будут. Если не пасти и держать на сене может и апрель-май быть.

Да ладно, не гуляют. У меня 15 голов в июле гуляли, 6 покрыла, окотятся до нового года еще.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Ну, может, зааненские козы и не гуляют на выпасе летом...Или в Беларуси климат не располагает...
А у нас и гуляют все лето, и покрываются, когда козел рядом. С весны до лета стада коз ходят по лесу, в декабре-январе окозы. Сразу скажу - у одной хозяйки козы зааненские. Без документов, да, потому как они ей без надобности, а матки с документами были.
Но все равно будет гулять до февраля точно, только охоты уже будут тихие, не всегда видно, поэтому рядом козла лучше держать своего.

В ИЮЛЕ КОЗЫ НЕ ГУЛЯЮТ особенно на полноценном выпасе.

ПетрПетр
zlat_natal пишет:
ПетрПетр пишет:

В Июле козы не гуляют на выпасе никогда

в нашем посёлке такое часто. и мои козы были в яркой охоте и сразу покрылись и в декабре жду роды

Зааненские козы имеют четко выраженную сезонность охот-насчет метисов и дворовых не знаю, но белые козы в Беларуси (может у нас климат совсем другой или козы) в июле на выпасе не гуляют. Есть некоторые породы европейские аборигенные которые выраженной сезонности не имеют. Сезонность охот свойственная только специализированным молочным породам не аборигенного типа - например зааненам.

ПетрПетр

Как вариант почему гулять могут молодые (!) козы летом-низкое качество травы на выпасе (например выгорела) либо выпас в лесу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

В ИЮЛЕ КОЗЫ НЕ ГУЛЯЮТ особенно на выпасе.

Гуляют, и не я одна об этом Вам написала. Я-то еще читать не разучилась.И слово "гуляют" использовала как раз в понятии "охота"... А вот уже что Вы прочитали - непонятно.

Уже всем понятно, что у Вас идеальные клонированные зааненские козы, которые до волосинки похожи друг на друга и развиваются по всем классическим канонам, в том числе не гуляют в июле.

У большинства-то присутствующих козы не такие идеальные, поэтому и гуляют кто в лес кто по дрова. Но зато и с молоком круглый год laugh И почему-то что ни коза, то такое несовершенство.. с Вашей точки зрения, что жить недостойно... Может, стОит успокоиться и принять уж, что какими бы идеальными Ваши козы ни были, мы любим своих и простых и полупростых и породных, и загонять их в какие-то рамки - просто глупо. И говорить о том что у всех должно быть как у Вас, просто глупо.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

В ИЮЛЕ КОЗЫ НЕ ГУЛЯЮТ особенно на выпасе.

Гуляют, и не я одна об этом Вам написала. Я-то еще читать не разучилась.И слово "гуляют" использовала как раз в понятии "охота"... А вот уже что Вы прочитали - непонятно.

Значит у меня козы ДРУГИЕ- на выпасе в июле взрослые козы не гуляли у меня ни одна и никогда. Откройте справочник по сезонности охоты у зааненов-почитайте.
Май еще могут быть в охоте -некоторые.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

Откройте справочник по сезонности охоты у зааненов-почитайте.

Козы часто живут не по правилам, и это не значит, что это неправильные козы.
Им бывает тесно в установленных кем-то рамках smile3

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Мои козы тоже ни разу не гуляли летом. В этом году даже забеспокоилась, почему так долго не приходят в охоту. А вот соседская беспородная всё лето терлась возле загона с козлами.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

Откройте справочник по сезонности охоты у зааненов-почитайте.

Козы часто живут не по правилам, и это не значит, что это неправильные козы.
Им бывает тесно в установленных кем-то рамках smile3

А еще дворовые козы дают на пике 5.5 литров, а за пару недель до запуска 4 ..и это тоже никого не удивляет. БЫВАЕТ)

ПетрПетр
Чайка1 пишет:

Мои козы тоже ни разу не гуляли летом. В этом году даже забеспокоилась, почему так долго не приходят в охоту. А вот соседская беспородная всё лето терлась возле загона с козлами.

У вас неправильные козы. lol

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПетрПетр пишет:

В ИЮЛЕ КОЗЫ НЕ ГУЛЯЮТ особенно на полноценном выпасе.

да у меня козочки от чп зааненца в июле 2х мес пришли в яркую охоту. орали до хрипоты, хвост пропелером, им не еды было, всё внимание на Даньку, готовы были подлезть под него.
я кое как сохранила их от ранего покрытия. пришлось козла убрать. и козочки и козёл уж больно сильно реагтровали, а козёл всё выламывал так хотелось ему их успокоить.
сейчас им 6 мес уже раз 6 в охоту приходили. на днях приедет новый производитель. опять начнуться яркие охоты.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
ПетрПетр пишет:

У вас неправильные козы.

laugh super

ПетрПетр
zlat_natal пишет:
ПетрПетр пишет:

В ИЮЛЕ КОЗЫ НЕ ГУЛЯЮТ особенно на полноценном выпасе.

да у меня козочки от чп зааненца в июле 2х мес пришли в яркую охоту. орали до хрипоты, хвост пропелером, им не еды было, всё внимание на Даньку, готовы были подлезть под него.
я кое как сохранила их от ранего покрытия. пришлось козла убрать. и козочки и козёл уж больно сильно реагтровали, а козёл всё выламывал так хотелось ему их успокоить.
сейчас им 6 мес уже раз 6 в охоту приходили. на днях приедет новый производитель. опять начнуться яркие охоты.

Повтор для вас специально:
1- взрослые козы в охоту в июле не приходят,
2-чистопородные (а не от такого то козла) зааненки имеют четко выраженную сезонность охот,
3- При низком качестве выпаса либо выпасе в лесу очень редкие козы молочных пород могут приходить в охоту летом

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
zlat_natal пишет:

да у меня козочки от чп зааненца в июле 2х мес пришли в яркую охоту.

А Пётр говорит о ч/п зааненах.

ПетрПетр
Чайка1 пишет:
ПетрПетр пишет:

У вас неправильные козы.

laugh super

Все вам смешочки...я вот тоже все таки своих на мясо пущу и куплю у соседа..у него дворянки по 20 литров на пике дают, за неделю до запуска 17,5 и жирность 12%..очень плохо запускаются..

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах