Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 752 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Динк@ пишет:

Елена, вот за это я люблю коз, вроде непонятно-какая, а дело знает) покрылась как природа сказала и всё тут. все наши планы - им до фени. у них свои графики) соглашусь,это крайне неудобно для планировная молочного года, но от этого не уйти. вот мои деревенские местные. весь год с козлом гулять будут, а покроются на 5 ноября( день народного единства), а в апреле как в аптеке - получайте вам))))

Уж не знаю что там они у меня запланировали, я как могла растягивала покрытие, чтобы не все сразу, визгу было и козьих выражений, но с декабря до марта растянула.
Две у меня вообще сговорились на новый год окота жду 31 декабря, так что ночь в козлятнике под елочкой мне обеспечена, все равно в 12 доить, хоть как.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Динк@ пишет:

я оручих не могу терпеть. в принципе могу конечно, но от соседей стыдно. скажут, что коз своих не кормлю...поэтому от "оручки" козла в прошлом году избвилась

А у меня дом с краю и козлятник с самого крайнего края. Так что соседям не слышно, если только чуть-чуть. Чай в деревне живем. У меня утром еще темно, а петухи орут так, что мертвого поднимут. Молодые подрастают и голос пробуют. Деревенская, так сказать, специфика.
Сын у меня в Питере живет, когда с ним разговариваю, бывает что в сарае нахожусь, петухи как подняли крик, Максим включил громкую связь, весь офис хохотал.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

НУ ЕСЛИ С ЭТОГО НАЧНЁТСЯ НОВЫЙ ГОД))))то это очень хорошо! это ж счастье в дом! pie
я вот уже 3 года коз держу, к своему стыду и страху ни разу роды не принимала. приду - а там уже стоят на меня смотрят малышки. или лежат мокрые, там уж я помогаю вытереть да под вымя засунуть .

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Елена Esperanza. пишет:

Две у меня вообще сговорились на новый год окота жду 31 декабря, так что ночь в козлятнике под елочкой мне обеспечена, все равно в 12 доить, хоть как.

Ну так это ж здорово))) Шампусика за Новый Год или еще чего по крепче и... не под елку, а под козу!))) И... как Новый Год встретишь так его и проведешь, а значит доиться будут много и долго.)))
(Во всем ищем позитив!) )))

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

ой не говорите, деревня- то деревня, но не все понимают, у меня в прошлом году сосед с претензией пришел - типа сено тут в хоз.проезде насыпано - уберите, а то мне в дом тянется)))) а сена то практически вообще не было))) ну вот вообще пусто))) вышла с метлой - подмела) вот так)

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339
Елена Esperanza. пишет:

От души сочувствую.

Ой, да у меня как-то с козами не складывается, не смотря на все мои старания. Брала свою Феньку 4года назад после окота с дочкой. Вырастила я дочку до года, такая красавица, крупная была, и перед покрытием в сарае умудрилась залезть под потолок и повеситься. Наревелась я, словами не передать. Ну а Фенька тем временем 2 козлов принесла и с тех пор с завидным упорством приносит мне одних козлов. Чуть больше года назад мы переехали в Суздаль. Нашли местного жениха, но здесь порядки такие что не козу везут к козлу, а козла берут к себе в "примаки". Ладно, хоть и "жОних" беспородный, но дело знал и в результате опять два козленка) Тем временем взяли молодую козочку, нашли другого жениха и договорились что поживет она с ним. Пожалела потом сто раз - съели её рабочие. Нашла вот теперь Фенькину ровесницу Белку. Козы хорошие. Феня зааненка из Затеевских кровей с Самарской области, пятилитровка. Белка местного розлива, но очень похожа на Феньку, только чуть полохматее. Брали её в конце августа, давала 3 литра. А козел от Филиппа. Всем хорош, но дурной)

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339
Динк@ пишет:

я оручих не могу терпеть. в принципе могу конечно, но от соседей стыдно. скажут, что коз своих не кормлю...поэтому от "оручки" козла в прошлом году избвилась

Вот и я такая же. Мы вообще в центре села живем. Тут старушка одна древняя оговорила, что коз завели, а сами не кормят, вот и орут каждый день. Так орет один дурень и то ради принципа, а не с голодухи, но каждому не объяснишь. Спросила просто у бабули держала ли она скотину и что она у неё все время молчала?
А девки у меня интересные. Фенька так четко всегда говорит: "МЕ, Э, Э". Каждый звук отдельно, четко. А Белка как медведь громко, басом рыкает. Я как первый раз услышала весь день ходила веселилась.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

мои какие-то молчуньи, редко когда голос подадут. даже между собой не перемекиваются

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Динк@ пишет:

ой не говорите, деревня- то деревня, но не все понимают, у меня в прошлом году сосед с претензией пришел - типа сено тут в хоз.проезде насыпано - уберите, а то мне в дом тянется)))) а сена то практически вообще не было))) ну вот вообще пусто))) вышла с метлой - подмела) вот так)

Да ни чего удивительного. Если не сено, то еще к чему нашел бы придраться, это стиль общения такой бывает у людей, ну не могут они что бы какое замечание не сделать, хронические "поучители", встречались))) Да у всех есть какие нибудь "заморочки", не так ли)) У меня вот точно есть laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Ритка после встречи с козлом такая важная стала.
Наглая.
С Беляной начали отношения выяснять с новой силой.
Вот и как теперь гулять? если они бодаться будут?

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Энли) у каждого свои тараканы как говорится) все со своими заморочками) надо дом иметь в глухой деревне) чтобы коз пасти спокойно и соседям не мешать) yes3

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Мария Хяннинен пишет:

Ритка после встречи с козлом такая важная стала.
Наглая.
С Беляной начали отношения выяснять с новой силой.
Вот и как теперь гулять? если они бодаться будут?

они безрогие у Вас? будут соперничать, пока одна другой не подчинится( (не отрицаю, что могу заблуждаться , но небольшой опыт подтверждает это). у наших коз так и есть. субординацию соблюдать надо, а то рогами получишь

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Динк@ пишет:

надо дом иметь в глухой деревне) чтобы коз пасти спокойно и соседям не мешать) yes3

Ой, Наталья, тараканы они же ползают ))) И там тоже найдутся, ну может другой породы только ))) Так что ни куда нам от соседей не деться и от себя порой тоже. Одно лишь пожелание это хороших соседей или крепкой выдержки характера. Я вот тоже бывает "воюю" с соседями, но так вот как то ласково, ага, с улыбочкой, а порой и с суровым взглядом, но получилось что теперь их куры ко мне не летают грядки перекапывать, а собака забор не перепрыгивает. Но так и пришлось сказать что их живность мне на территории не нужна, своей хватает, но что бы без обид, ни кого не пожалею и претензий не приму. Куда же нам друг от друга деваться то? А если моя какая коза к ним в огород залезет и набедокурит(конечно это исключёно) и ей врежут, так сама я и буду виновата. Пока что ладим.
Много всяких нюансов, сложно нам людям с нами с людьми)))

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Мария Хяннинен пишет:

Ритка после встречи с козлом такая важная стала.
Наглая.
С Беляной начали отношения выяснять с новой силой.
Вот и как теперь гулять? если они бодаться будут?

Гулять непримено но с прутиком, бодучей показывать его регулярно. Позвать по имени и показать, и так несколько раз. До чего козы умные, понимают на раз-два.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Энлida пишет:

А если моя какая коза к ним в огород залезет и набедокурит(конечно это исключёно) и ей врежут, так сама я и буду виновата.

Через хорошую изгородь козы не перелезут. Они заборы не ломают. Они пролезают в дырки. Так что неизвестно чья будет вина. Я своих соседей уже два года прошу поправить забор. Столбы подгнили и висят на сетке. Я подпираю эти столбы сколько могу. Но это не значит, что я должна им поставить новый забор. Вот и получается, что я своих коз не могу запустить на свой огород потому что козы могут попасть на их территорию. Что делать?????? huh

россия
: иркутск
02.11.2015 - 13:25
: 87
Volga-volga][quote=Чайка1 пишет:

Вы опять перешли на самовыгул. Здесь вопрос ещё как-то можно решать. Но с бродячими собаками, сбившимися в стаи, вопрос нужно решать радикально, а не двурушничать. Жалко им, понимаешь, собачку. От всей души желаю таким встречи с милыми собачками. Тогда и посмотрели бы как заговорит этот человек с большой буквы.

Между прочим, про бродячих я как раз писала

Volga-volga пишет:

Я ещё могу как-то понять, если человек защищается ружьём от стаи бродячих собак, когда это представляет опасность для жизни, и на улицу не выйти и ребёнка в школу нельзя отпустить...

Встречалась я не только с самовыгульными, но и с бродячими собаками. Действительно очень не приятно и всерьёз опасно. Но я тогда решила проблему более изящно. Добилась от администрации посёлка ликвидации всех помоек, особенно содержащих пищевые отходы, установки закрытых мусорных контейнеров, утилизации отходов столовой. Всё, стая ушла. Другая на её замену не пришла. Ни в ту зиму, ни в последующие. Нет пищевого ресурса - нет бродячих собак. И я ещё раз повторю, что бродячих собачек я не жалею.[quote]
Мусорка у нас рядом. Но это дело очень денежное и политическое.Мусором занимаются депутаты .А сейчас предвыборная компания. Мусорные короли как их здесь называют в этой компании участвуют. Я в этой заварушке не участвую. Мы тут с детьми пытались вспомнить, есть в библии такие случаи. Все что вспомнили, Бог попускает, защиту Свою убрал. У нас за много лет ничего не украли, хотя рядом все дворы ни на один раз почистили. И от пожара несколько раз Бог уберег, а сейчас нужно думать и смотреть, где мы неправильно поступаем.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Чайка1 пишет:

Через хорошую изгородь козы не перелезут. Они заборы не ломают. Они пролезают в дырки. Так что неизвестно чья будет вина. Я своих соседей уже два года прошу поправить забор. Столбы подгнили и висят на сетке. Я подпираю эти столбы сколько могу. Но это не значит, что я должна им поставить новый забор. Вот и получается, что я своих коз не могу запустить на свой огород потому что козы могут попасть на их территорию. Что делать?????? huh

Лариса Васильевна, и все же категорически считаю что вина будет однозначно моя, вина и перед соседями и перед козой и перед собой. Моя коза, я за нее ответ и держу и я должна принять меры что бы мое животное не делало того что не правильно. Какая польза мне от спора с соседом что бы он забор свой чинил? Одни нервы. Я должна все обустроить так что бы мое животное, даже если это курица, не могли проникнуть к соседям и набедокурить там если там даже загородки и в помине нет. А как это я сделаю мало кому интересно. Здесь даже не обязательство перед соседями, а точнее не только это. Сосед недовольный моим животным нанесет ему увечье. Какая польза будет моему животному от спора с соседом кто прав, а кто виноват? Я это допустила, потому и перед животным я и виновата. Вот если сосед придет на мою территорию и коз покалечит, тогда да, тогда он не прав. Получается что в первую очередь я берегу свою животину и себя в том числе, ну и уважаю соседей. Это же я и объяснила своим соседям, надеюсь поняли. Естественно не все безоблачно, но мы работаем над отношениями и кнутом и пряником.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Чайка1 пишет:

Что делать??????

Забор соседям ставить! lol мы в этом году так поставили. И все равно, оказывается, не правильно живем: петухи орут, "зачем нахлебников держишь", собака не правильная(алабай), "зачем тебе столько коз, тебе и одной хватило бы", "а чо муж машину около дома ставит, а не около магазина", и проч.перлы. Коплю деньги на круговой высокий забор. Достали.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Вот о собаке. Была у меня очень умная собака(дожила до глубокой старости) Бывали случаи что умудрялась со двора слизнуть без позволения. Так вся улица знала что мне об этом надо сообщить и я забросив все дела немедленно ее от туда уберу. Собака была умнючая, во дворе порвет, но на улице всех оближет кто к ней не с дурными намерениями. А я за нее боялась, а вдруг на кого тявкнет и получит, а если дойдет до того что кого то все таки тяпнет? Так что вольно гулять своего пса может отпустить только тот кому все равно что с ним произойдет, не иначе. А с такими людьми договориться трудно, а чаще не возможно.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Фрау пишет:

Коплю деньги на круговой высокий забор. Достали.

Не волнуйтесь, такие и то что за высоким забором достанут :))) Например, а зачем вам такой забор? и так далее laugh

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Ещё при Василии-3 существовало уложение, где чётко говорилось, что любые посадки должны быть огорожены. И если случилась потрава, то виноват тот, кто не огородил свои посадки. Почему сейчас всё поставлено с ног на голову?
Если в мой двор забежала чужая собака и порвала коз, то виновата я? А если моя коза залезла в дырку в чужом заборе, то тоже виновата я? Господа, вы не у известной Псаки учились?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Фрау пишет:

а чо муж машину около дома ставит, а не около магазина",

У меня одна соседушка нет нет да и спросит. " А что ты коз на улицу то не выпустишь? Смотри сколько травы то. Пусть погуляют." До-о-о-обрая-а-а-а соседушка у меня laugh . А улица то узе-е-е-енькая, а калитки то у многих откры-ы-ы-ты. И еще раз - До-о-о-о-обрая-а-а-а соседушка у меня laugh

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Чайка1 пишет:

Если в мой двор забежала чужая собака и порвала коз, то виновата я? А если моя коза залезла в дырку в чужом заборе, то тоже виновата я? Господа, вы не у известной Псаки учились?

Меня вот Вы не поняли. Если ко мне забралась чужая собака и порвала коз, то виновата собака и ее хозяин, приму меры вплоть до Ужасных кто бы что не думал. Если моя коза или собака, то виновата я. Точнее - если чья то, то виноват кто то, если моя, то виновата я. Надеюсь понятно? Не внимательно читаете dont ))).

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4597

высокий забор соседям тень создавать будет .не положено . laugh

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Чайка1 пишет:

А я разве желаю вреда? Я пожелала встречи с милыми собачками. Значит, если это касается вас, то это вред. А если другого, то нельзя отнимать жизнь у милого животного. Хватит лицемерить.

А что вы желаете, добра? Встреча со стаей бродячих собак большое удовольствие? Судя по прочим Вашим словам - нет. А это очень не красиво так себя вести. Лично моё мнение, что человеку хорошо бы прежде всего не терять человеческое лицо. А Вы не только с собаками, даже с собеседниками не всегда это делаете, как мне показалось.
Кроме того, Вы себе позволяете обвинять меня в лицемерии даже не потрудившись прочитать, что я Вам ответила. Дело в том, что я нигде не писала, что эти животные милые и нельзя отнимать у них жизнь. Я излагала совершенно другую идею. Так что не вижу смысла в дальнейшем с Вами что-то обсуждать.
Всего Вам хорошего

Мария Хяннинен пишет:

В любом случае начинать надо с себя.
Пока мы сами не сделаем все возможное, чтобы исключить подобные ситуации, оно не изменится.

good

ПетрПетр пишет:

У нормальных людей животные , собаки в зоне проживания одичалой стаи не появляются-загрызут. Как правило такие стаи живут в лесах возле населенных пунктов, на свалках, возле ферм.

К сожалению, часто приходится сталкиваться с "умельцами", которым не охота да и боязно тащиться в те самые леса, и они разбрасывают яд по улицам и на своих участках (с которого вороны и крысы растаскивают это по всей округе), и в зоне риска оказываются хозяйские собаки (в том числе гуляющие на поводках), кошки, а самое страшное - маленькие дети

валентина127 пишет:

Мусорка у нас рядом. Но это дело очень денежное и политическое.Мусором занимаются депутаты .А сейчас предвыборная компания. Мусорные короли как их здесь называют в этой компании участвуют. Я в этой заварушке не участвую.

Ну вот видите? и кто виноват? Собаки?
И кто должен со всеми подряд людьми считаться, как нас призывает уважаемая Чайка1? Те, кому не симпатично хаотичное уничтожение животных, подвергающее опасности в том числе и людей, или же всё-таки те, кто является первопричиной появления проблемы с бродячими собаками?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Валентинович. пишет:

высокий забор соседям тень создавать будет .не положено .

Но к стати это так и есть. И сосед может жалобу настрочить. Разбирали у нас один такой забор, не конкретно у нас, а по улице laugh . Не договорились соседи меж собой. Да и по круче дела были, аж с приставами.
А вот подкину пример еще из собственного опыта. Как то писала что зимой кур моих соседская собака задрала. Ну я то и пожаловалась хозяйке на ее собаку все таки. А весной эту собаку кое кто траванул( уже не первая собака и не первый год такое). Так кто теперь не хороший, а? Правильно, по ее мнению я и траванула. Только вот траванули люди то с которыми они в очень хороших отношениях. Потому как и у них кур пса эта погрызла, но позже, и не жаловались они хозяйке на ее собаку. Так что все окей, делайте выводы. Теперь у них еще собака, давала рекомендации как отучить ее на кур охотиться и вроде как все у них там получилось, не трогает, наконец то дошло что надо приучать к хорошему, а не только кормить. Пса хорошая и мне нравится, потому как кто то должен и мой участок на задах охранять, свою заводить категорически пока не желаю. Так что адекватный сосед с умной собакой это тоже благо.

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859

clap

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Volga-volga пишет:

Кроме того, Вы себе позволяете обвинять меня в лицемерии даже не потрудившись прочитать, что я Вам ответила.

Простите, не Вас обвиняла. Высказывала точку зрения о двойных стандартах, назвав это лицемерием.
Насколько я понимаю- у нас не перепалка, а дискуссия. И на личности я не переходила.

Энлida пишет:

Не внимательно читаете

Я читаю внимательно. Но считаю, что если кто-то не огородил свой участок, то и претензий быть не должно.

Volga-volga пишет:

Ну вот видите? и кто виноват? Собаки?
И кто должен со всеми подряд людьми считаться, как нас призывает уважаемая Чайка1? Те, кому не симпатично хаотичное уничтожение животных, подвергающее опасности в том числе и людей, или же всё-таки те, кто является первопричиной появления проблемы с бродячими собаками?

Первопричина или вторая причина- неважно. Но она есть. И, если читаете внимательно, то должны были заметить, что я против отравы, против отстрела. Я за отлов бродячих собак. Да и свободно гуляющих тоже. Пусть потом придёт хозяин и выкупит своего члена семьи. В другой раз не выпустит.
Есть яростные защитники животных, которые так и не предложили реального способа решить проблему на сегодняшний день.

Volga-volga пишет:

И кто должен со всеми подряд людьми считаться, как нас призывает уважаемая Чайка1?

А эту фразу не могу понять. Где и кого я призываю?

россия
: иркутск
02.11.2015 - 13:25
: 87

у нас периодически собак отлавливают сдают в приюты там их подлечат откормят и отпускают

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Чайка1 пишет:

Я читаю внимательно. Но считаю, что если кто-то не огородил свой участок, то и претензий быть не должно.

Ну тогда я Вас точно не понимаю dntknw

Чайка1 пишет:

Будут. Если собака повадилась ходить в этот двор, то и будет ходить. Собаки делают подкопы и добиваются своего. Но мне интересен подход Марии. Из-за того, что кто-то не содержит свою собаку должным образом, мы должны ставить железный забор с фундаментом. У Вас, видно, деньги счёта не знают.

А вот представьте что мы с Вами соседи и мне взбрело в голову слона завести, а он все любит крушить, заодно и Ваш уже имеющийся забор. Так какой же Вы должны поставить забор что бы мой слон его не разрушил. Ведь если Ваш забор слаб, то получается что Вы и виноваты, не огородились должным образом. Извините за пример слона, конечно ерунду написала, но исключительно для "сочности" примера. Вдруг уже имеющийся забор у вас бык не взломает. Я не вижу разницы в сельхозживотных и собаках если они проникают на чужую территорию и творят что хотят. Так как же про забор? Надо его менять в соответствии с тем какое животное держит сосед? Или сразу строить огромную каменную стену?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах