Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 751 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
ПетрПетр
Чайка1 пишет:

Вы опять перешли на самовыгул. Здесь вопрос ещё как-то можно решать. Но с бродячими собаками, сбившимися в стаи, вопрос нужно решать радикально, а не двурушничать. Жалко им, понимаешь, собачку. От всей души желаю таким встречи с милыми собачками. Тогда и посмотрели бы как заговорит этот человек с большой буквы.

Бродячих псов отстреливать надо или травить.. На меня такие не кинуться в лесу. На ребенка или женщину могут. У нас в лесу стая живет. Лис выжили за этот год-не стало.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Коза не собака, она никого не покусает и не порвет. Тем не менее за козами надо следить не меньше чем хороший хозяин следит за собаками. У меня против дома общественные огороды и мне стоит огромных усилий уводить коз так, чтобы они в огороды не завернули. Сама я и моя семья приучаем коз ходить вокруг, хоть нам это очень неудобно и трудозатратно. И так до самой осени, пока огороды не уберут.

ПетрПетр

Многие брошенных собак с одичалыми путают. Это разные вещи.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

Многие брошенных собак с одичалыми путают. Это разные вещи.

Я вижу разницу только во времени, которое собаки провели без людей. Брошенные со временем дичают. Или как?

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339
Елена Esperanza. пишет:

Если кидается к вымени, убирать надо, все одно загонит козу в угол и высосет. Так некоторые КОЗЛЫ понимают ухаживания. Я уже не раз о таком слышала и у самой козел в прошлом году точно так же поступал.

Конечно же будем убирать! Просто рядом с нами нет женихов вот и взяла его с малолетства вырастить так сказать, под приглядом. А вырос го.нюк натуральный. С ведром не пройдешь мимо - кидается как с голодного края, вышибает из рук и вечно орет как заполошный. Вот и хотела быстрее узнать девки мои покрылись или нет и убрать его уже.
Так не знаете про каплю молока в стакане ледяной воды?

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339
СВИКИ пишет:
Фрау пишет:
Zulya пишет:

а вот вторая обычно у меня гуляет на день милиции, но в этот раз - тишина.

super lol lol

super может, она на День десантника огулялась, или 23 февраля ждет.

Девчонки, мне то все равно какой праздник она выберет, но 4 года гулять на День милиции это уж к бабке не ходи. А в этом году вдруг забастовала. Или раньше тайком согрешила. Вот и мучаюсь от незнания. Она такая, что порой до самого окота сомневались будут козлята или нет.
Но вот козла держать уже сил нет(

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Ивушкина пишет:

Мы все добренькие пока нас не коснется.

Меня касалось. И я не жалею собачек. Просто мои методы более человеческие и улучшают уровень жизни в целом, как мне кажется. И более действенные. Решают проблему в корне, так сказать.

ПетрПетр пишет:

Бродячих псов отстреливать надо или травить..

Отстреливать - да. Травить... вот тут я категорически против. Я очень боюсь людей, склонных кого-то травить. У нормальных людей есть свои животные, которые никому не причиняют беспокойства и дороги хозяевам. Они могут случайно пострадать. Хуже того. У многих есть дети, и маленькие дети. Кторые тоже могут стать жертвой такого "борца за своё спокойствие".

Ивушкина пишет:

Я вижу разницу только во времени, которое собаки провели без людей. Брошенные со временем дичают. Или как?

В подавляющем большинстве случаев бродячие собаки - это дикие. Брошенные очень редко умудряются долго протянуть без хозяев, особенно если выброшены уже взрослыми. Они не приспособлены к такой жизни, а она не простая. Либо они куда-то прибиваются, либо гибнут. И чаще всего гораздо безопаснее диких

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Людмила Германовна пишет:

Даже не в деньгах проблема, а проблема в том что мы и так живем уже друг от друга за высокими железными заборами, а получается что жизнью нашей правят бродячие псы

На все 100% good
Потому так и написала

Энлida пишет:

Как то представила сетку над участком своим в семь соток и еще множество участков таких же огороженных высоким глухим забором, прямо тюрьма какая то.

ПетрПетр пишет:

Но сетка над выгулом вопрос решает и это совсем другая проблема

Над выгулом то ясное дело и проблема другая конечно, но это образное сравнение к тому что выше написано.
А так то да.

ПетрПетр пишет:

Все должно быть разумно. Если хозяева невменяемы и собака представляет опасность для здоровья или имущества-нечего плакаться.

Так же категорично думаю на этот счет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Zulya пишет:

про каплю молока в стакане ледяной воды?

Как и любая подобная проверка, половина наполовину. Как совпадет. Недостоверно, в общем.

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339
Ивушкина пишет:
Zulya пишет:

про каплю молока в стакане ледяной воды?

Как и любая подобная проверка, половина наполовину. Как совпадет. Недостоверно, в общем.

Спасибо, что Вы откликнулись.
А есть ли какие-то ещё способы определения на ранних сроках? Кроме УЗИ конечно.
Помогите, очень надо. Дурака моего людям не продашь, потом стыдно будет. Придется в холодильник убирать. У мужа потом времени не будет заниматься забоем.А кормить дурня впустую не можем себе позволить такую роскошь.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Поставьте на привязь. У меня прекрасно козел жил на привязи, когда новенькую козу буквально изнасиловал, а места отделить не было. Ему кормушку, полку спать, можно на улице под укрытием. А кормить, немного зерна, немного картошки и сено, достаточно. Все равно пару месяцев придется ждать, чтоб коз углядеть.

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339
СВИКИ пишет:

Поставьте на привязь. У меня прекрасно козел жил на привязи, когда новенькую козу буквально изнасиловал, а места отделить не было. Ему кормушку, полку спать, можно на улице под укрытием. А кормить, немного зерна, немного картошки и сено, достаточно. Все равно пару месяцев придется ждать, чтоб коз углядеть.

Спасибо. В принципе так и держу отдельно в недостроенном сарае, не на сквозняке, только гулять выпускаю в загон вместе. Пробовала не выпускать, но орет на всю деревню не переставая до самой ночи. Отпустишь погулять - будет спать вовремя. Приставал только к той козе с которой рядом вырос, вторую мы купили когда он уже был 6 месяцев.
Задумалась уже над проблемой психических заболеваний у коз))) У самой тоже уже глаз дергается пока по хозяйству прибираюсь - орет и орет до блевотины, козел. bang

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Если оручий, то это плохо. Я своим козам и молоденьким козочкам сразу говорю, предупреждаю: будешь сильно орать- зарежу на шашлык. Все нормальные, разговаривают по делу. Может, вашему рот чем заткнуть, сеном, или веток. Может, загородить, чтоб других не видел.

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339
СВИКИ пишет:

Может, загородить, чтоб других не видел.

В темноте когда орет, то просто ради искусства, т.к. никого не видит в принципе. Дорога у него одна - в холодильник. Только вот надо убедиться что козы покрылись.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Валентинович. пишет:

любите своих собачек у себя дома .у себя дома я ваших собачек не хочу любить

super согласна с вами!

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Volga-volga пишет:

А вот желать, да ещё от всей души, вреда собеседнику, это очень очень не красиво

А я разве желаю вреда? Я пожелала встречи с милыми собачками. Значит, если это касается вас, то это вред. А если другого, то нельзя отнимать жизнь у милого животного. Хватит лицемерить.

Volga-volga пишет:

Отстреливать - да. Травить... вот тут я категорически против.

В населённом пункте и отстреливать нельзя. Нужно отлавливать и усыплять. Травить- я тоже руки не подниму за это. Да, видно, людей уже достали владельцы собак, которые "не кусаются"
Мой трёхлетний внук играл в песочнице с другими детьми. И тут подлетает со спины собака и прыгает на внука. Тот дико кричит, со всеми последствиями. А хозяйка кричит из далека, что она не кусается. И действительно собака добрая. Она подлетела к детям поиграть. Ну штанишки малышу мы поменяли, а вот к нормальному состоянию психики долго возвращались. И ещё долго писали по ночам и при каждом испуге. Мне жалко добрую собачку, но ещё жальче внука и детей. А эту "хозяйку" убить не имею права. А очень хотелось.
Сейчас собираюсь в медпункт на уколы. Беру с собой черенок от лопаты. Нам так жить надо?

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

Многие брошенных собак с одичалыми путают. Это разные вещи.

Я вижу разницу только во времени, которое собаки провели без людей. Брошенные со временем дичают. Или как?

Это собаки поколениями росшие без контакта с людьми. Вариант Динго.

ПетрПетр
Volga-volga пишет:

У нормальных людей есть свои животные, которые никому не причиняют беспокойства и дороги хозяевам. Они могут случайно пострадать.

У нормальных людей животные , собаки в зоне проживания одичалой стаи не появляются-загрызут. Как правило такие стаи живут в лесах возле населенных пунктов, на свалках, возле ферм. Они у нас даже лис выжили.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Иван Кузьмич пишет:

Если собаки едят кур и гусей, то они не охотничьи, а их хозяин - идиот на службе у собственных псов.
И я не понимаю, почему куры, гуси и козы менее ценны в ваших глазах, чем собаки? Они честно служат нам и вправе рассчитывать на нашу защиту и спокойную жизнь. С какого ляда я должен отдавать их жизни дурному псу? Чем я ему обязан? Разве чужой пёс лучший в моей иерархии ценностей? Гусей я считаю умней, бдительней и предпочтительней собак в качестве сторожей, например. По крайней мере, их невозможно подкупить, в отличие от собак.
Бог создал животных для службы человеку, а не наоборот, так и надо их рассматривать - как они служат, так и относиться, строго и непредвзято, никогда не обижая их напрасно, но и не сюсюкаясь, умножая их дурные наклонности.
Собакоманию создал телевизор, и многие на это повелись.

Причем тут собакомания?
Каждая собака приравнивается к личному имуществу человека , как дом и машина.
Породистая собака с документами стоит денег и порой немалых.
Пристрелив собаку, которая утащила курицу, трудно доказать, что именно за это ты ее и пристрелил.
Могут хозяева и в суд подать.

Я понимаю, что единого мнения мы тут не выведем.
Один считает, что всех поубивать, кто не на цепи и не за забором.
Другой считает, что свой забор ставьте нормальный и тогда собаки и козы не будут лезть.(тут уж извините, но у нас забор есть. а соседский пес ломает его. выдирает штакетины и делает подкопы).
Третий еще что...и т.п.

В любом случае начинать надо с себя.
Пока мы сами не сделаем все возможное, чтобы исключить подобные ситуации, оно не изменится.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4597

сколько мне лет столько я держу собак .я собак люблю.но собака не должна бегать по улице без намордника и пугать людей .и тем более кусать .у нас в СОТе разплодилось столько собак что пройти боязно .хозяева чтобы каждый день не ездить и кормить по отпускали их .те из мусорки вытаскивают пакеты с обьедками и по всей территории растаскивают .люди боятся ходить .звонки в администрацию не действуют .подействовать на хозяев бесполезно .мне кажется это все до поры до времени .пока не случится беда .

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Мария Хяннинен пишет:

Каждая собака приравнивается к личному имуществу человека , как дом и машина.
Породистая собака с документами стоит денег и порой немалых.

Так ведь такую собаку Вы не выпустите на свободный выгул.
Наши законотворцы часто ссылаются на зарубежный опыт. Так почему же этот опыт в отношении собак у нас не применяют. К примеру: в многоквартирном доме ( с нами это было) человек держит собаку. Она выходит на лестничную площадку и там сидит. Жильцы или не высовываются из квартир или терпеливо ждут на улице, когда эта собака уберётся, чтоб пройти домой. Ночью она начинает выть, т.к. скучает. Хозяин работает сторожем и собака дома одна. Жить через стенку и на одной площадке невыносимо. На Западе прежде чем завести собаку, желающий должен пройти определённое обследование и получить согласие соседей. После чего обязательно должен поставить собаку на учёт. Вот тогда можно было бы спросить куда заигравшийся любитель животных выбросил своего "любимца". Почему же с нами никто не считается?

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Читаю и ужасаюсь.... срочно в управу! если в населённом пункте такое творится (собаки одичалые стаями) или к участковому.... я бы так и сделала, если б не помогло... то на этих же "гос.служащих" в администрацию района и прокуратуру. там разговор короткий. всё будет в порядке. насчет самовыгульных: все процедуры по санкционированному устраннию собак на улицах проводятся ночью. если Ваша собачка не вернулась с ночной прогулки - не ждите! а вообще надо помнить : "мы в ответе за тех, кого приручили" так что виноват - хозяин. так она ему нужна видимо) может и выпускает, думая: хоть бы убежали или забрал кто) Любите своих собак и следите за ними) а то мы их потравим))))) hi

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

-

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Елена Esperanza. пишет:

Если кидается к вымени, убирать надо, все одно загонит козу в угол и высосет. Так некоторые КОЗЛЫ понимают ухаживания. Я уже не раз о таком слышала и у самой козел в прошлом году точно так же поступал.

Девочки, я обычно на коровей ветке сижу, сюда редко заглядываю. Эта темя меня тоже коснулась. Козел, вот ведь козлятина! И сзади прыгает и молоко сосет. Так ведь не у мамки, а у неродной тетки. Приходится его на день закрывать в загоне . Мекает, хочет хитростью вылезти, но я его закрываю. Выпускаются только после двойки вечером. Резать жалко. Опять растить козлика. А этот красавец.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Zulya пишет:
СВИКИ пишет:
Фрау пишет:
Zulya пишет:

а вот вторая обычно у меня гуляет на день милиции, но в этот раз - тишина.

super lol lol

super может, она на День десантника огулялась, или 23 февраля ждет.

Девчонки, мне то все равно какой праздник она выберет, но 4 года гулять на День милиции это уж к бабке не ходи. А в этом году вдруг забастовала. Или раньше тайком согрешила. Вот и мучаюсь от незнания. Она такая, что порой до самого окота сомневались будут козлята или нет.
Но вот козла держать уже сил нет(

От души сочувствую. За коз скажу так, никогда у них не угадаешь. Единственный способ когда имеешь своего козла и отслеживаешь погулы. И то бывает что до конца не уверен, хоть все на карандаше. В этом году молодые козочки у меня рано загуляли, ну совсем еще соплюхи по 5 месяцев. Подросли, стала по одной подпускать к молодому козлу, как загуляют. Вроде бы все нормально, кроются хорошо, не перегуливают, но вот одна никак не гуляет, жду ее месяц, другой, тишина. Всю голову сломала что да как, а пару недель назад у нее вымячко расти начало, как у тех кто в июле покрылся. Вот и где она залетела? И главное как, что я не видела. Животик тоже уже большой.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

про пса, действовать надо на хозяина - заявления во все инстанции, если не реагируют - в вышестоящие инстанции.
а для самого животного - какую-то живоловку устроить, поймать и отвезти в милицию. вместе с заявлением о порче имущества и т.д. пусть они с ним и разбираются.
есть еще вариант отпугнуть - электричество. все животные боятся удара током. в интернете способы описаны как можно самим такое соорудить.
если самим - никак, то купите электропастуха. Это все равно дешевле железного забора с фундаментом)) протянуть несколько ниток в местах, где пес вламывается, и он быстро забудет к вам дорогу. При этом останется жив-здоров.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
СВИКИ пишет:

Если оручий, то это плохо. Я своим козам и молоденьким козочкам сразу говорю, предупреждаю: будешь сильно орать- зарежу на шашлык. Все нормальные, разговаривают по делу. Может, вашему рот чем заткнуть, сеном, или веток. Может, загородить, чтоб других не видел.

Бесполезно, надолго не заткнешь, все равно нервы мотать будет, такая натура козлиная.
Есть у меня коза, певучая, рот постоянно открыт, молчит только когда спит. Ее за песенный репертуар с рук на руки сбывали, пока в мой приют не попала. За три года шесть хозяев поменяла. Главное и коза хорошая, и молока дает прилично, но вот как откроет мякалку. Теперь ее никуда не отдам, все одно опять по рукам пойдет, пусть у меня уже поет.
А козлина который к козам приставал, под вымя лез, стоял прикрученый дома, на прогулки его не брала за безобразное поведение. Орал наверное с месяц, потом привык что не берут, поутих. Зато козы спокойно паслись и не оглядывались постоянно и не сгонял их никто, я девочек своих очень люблю и козлы у меня только для работы, отработал и стой себе спокойно если не нужен.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Елена Esperanza. пишет:
Zulya пишет:
СВИКИ пишет:
Фрау пишет:
Zulya пишет:

а вот вторая обычно у меня гуляет на день милиции, но в этот раз - тишина.

super lol lol

super может, она на День десантника огулялась, или 23 февраля ждет.

Девчонки, мне то все равно какой праздник она выберет, но 4 года гулять на День милиции это уж к бабке не ходи. А в этом году вдруг забастовала. Или раньше тайком согрешила. Вот и мучаюсь от незнания. Она такая, что порой до самого окота сомневались будут козлята или нет.
Но вот козла держать уже сил нет(

От души сочувствую. За коз скажу так, никогда у них не угадаешь. Единственный способ когда имеешь своего козла и отслеживаешь погулы. И то бывает что до конца не уверен, хоть все на карандаше. В этом году молодые козочки у меня рано загуляли, ну совсем еще соплюхи по 5 месяцев. Подросли, стала по одной подпускать к молодому козлу, как загуляют. Вроде бы все нормально, кроются хорошо, не перегуливают, но вот одна никак не гуляет, жду ее месяц, другой, тишина. Всю голову сломала что да как, а пару недель назад у нее вымячко расти начало, как у тех кто в июле покрылся. Вот и где она залетела? И главное как, что я не видела. Животик тоже уже большой.

Елена, вот за это я люблю коз, вроде непонятно-какая, а дело знает) покрылась как природа сказала и всё тут. все наши планы - им до фени. у них свои графики) соглашусь,это крайне неудобно для планировная молочного года, но от этого не уйти. вот мои деревенские местные. весь год с козлом гулять будут, а покроются на 5 ноября( день народного единства), а в апреле как в аптеке - получайте вам))))

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Так вот козла мне жалко было всегда, брала гулять его. А он молоко ворует. Теперь я не жалею. Его отец был съеден, так этот пусть живёт на строгом режиме.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

я оручих не могу терпеть. в принципе могу конечно, но от соседей стыдно. скажут, что коз своих не кормлю...поэтому от "оручки" козла в прошлом году избвилась

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах