Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 744 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:

А она все три дня козлу не давалась?

да=((
и хвостом не вертела=((
да и козел как-то к ней холодновато отнесся....

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А она рожавшая? Вымя как, не видно? Может, правда покрытая...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:

А она рожавшая? Вымя как, не видно? Может, правда покрытая...

рожавшая и не раз уже
3 года козе
мне ее с козлушкой продали, козлушка апрельская, только они не помнят какого числа родилась
сказали покрыта, родит сентябрь-октябрь
потом выяснилось, что работница не помнит даты покрытия и вообще козла не всегда в стадо выпускала...
короче мрак...
единственно что, железы в вымени увеличились в размерах и стали более мягкие.
дою ее раз в день
дает 700-800гр
вот и не знаю, запускать ее или нет, потому как признаков котности никаких практически.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Может действительно котная scratch_one-s_head Мои сами к козлу приходили - даже с 4х утра у
двери дежурили lol Ночью немец разгавкался - выхожу а там Феня под дверью Мартина стоит и
тихонько перемекивается ))).

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

единственно что, железы в вымени увеличились в размерах и стали более мягкие.

А по вкусу молоко как?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
Мария Хяннинен пишет:

единственно что, железы в вымени увеличились в размерах и стали более мягкие.

А по вкусу молоко как?

Одно время было не очень.
Сейчас нормальное вкусное, гуще и жирнее чем летом.
Творог выходит с 4-х литров - 1 кг.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Что-то в этом году что ни коза то загадка. А вдруг ей правда в декабре котиться, тогда запускать уже поздно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:

Что-то в этом году что ни коза то загадка. А вдруг ей правда в декабре котиться, тогда запускать уже поздно.

Ну вот и я так решила, что уже пофиг.
Не так уж она и перенапряглась.
Давала 2 литра меньше месяца, остальное время до литра и чуть больше.
Витаминами я ее подпитала, да и кормежка очень неплохая все же.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Тогда точно ждите деток))). У Янки так же было - молоко гуще стало и кремового цвета и литр давала,
так и доится - но уже начинает запускаться потихоньку. И так план перевыполнила на этот сезон - 2д+
+ 2 м laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ЛегендаГалл пишет:

[quote=
Ключевое слово - в 80-х. С тех пор многое изменилось, как в кормлении и содержании, так и в запуске и препаратах. Почитайте хотя бы про Нафпензал или Орбенин....

Я согласна полностью, что наука идет вперед. но ни чего хорошего не будет если вмешиваться как в организм животных так и женщины, в таком случае.

Филипп пишет:
ЛегендаГалл пишет:

Почитайте хотя бы про Нафпензал или Орбенин....

это препараты не для запуска, а для профилактики и лечения инфекции в сухостой

Ну главное, что совет дан laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Мария Хяннинен пишет:
Ивушкина пишет:

А она рожавшая? Вымя как, не видно? Может, правда покрытая...

рожавшая и не раз уже
3 года козе
мне ее с козлушкой продали, козлушка апрельская, только они не помнят какого числа родилась
сказали покрыта, родит сентябрь-октябрь
потом выяснилось, что работница не помнит даты покрытия и вообще козла не всегда в стадо выпускала...
короче мрак...
единственно что, железы в вымени увеличились в размерах и стали более мягкие.
дою ее раз в день
дает 700-800гр
вот и не знаю, запускать ее или нет, потому как признаков котности никаких практически.

У меня вот Катька два года живет у меня и второй раз уже к себе козла не подпускает, а молоко уже до 700гр. в день сбавила, Султан тут же привязан, так она около него трется, как бы дразнит, а отпущу его -не дается. но она у меня в том году так же, я все боялась что не покроется, но покрылась и сама стала сразу же запускаться

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

У нас на улице -2, а вчера вечер такая падера поднялась, света белого не видно было, так сегодня такие переметы laugh Пошла снег чистить , дождалась на конец то!!!!!!!!!!!!!! clap а то отпуск заканчивается, а я только раз снег чистила cry

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Коза моя захромала, несколько дней уже. Сначала я думала, что просто отлежала, а вчера услышала хруст, коленный сустав сильно не опух, но на ощупь более горячий и как будто водянистый, при сгибе слышится хруст. Наступать на ногу Коза не может. Сделала укол травматина, есть антибиотик Тилозин, его надо поставить? Что еще? Коза третий месяц котности. Возраст пять лет.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

У моей козы раздуло бока позавчера вечером, вчера утром один бок сдулся и коза вела себя как обычно, горошков было много, вечером снова надулась и с утра лучше не стало, горошков за эту ночь не было, жвачки скорее нет, чем есть, молока за пару-тройку дней сбавила в 2 раза. Сегодня особо ничего не ест, вечером воду ей ставила, литра 3 выпила. Предложила ей соды, она вроде как набросилась, но один раз лизнула и стала корчить рожи, то головой трясла, то пыталась как бы зевнуть. Предложила чистотела, веточки 3 съела; в сене чуть поковырялась. Коза покрылась 1 октября, в охоту больше не приходила, козел на нее не реагирует. Зерно-дробленку я даю 2 раза в день во время дойки, случайно нигде хватануть не могла, овощей не даю, едят сено (люцерна с костром), соль всегда в доступе. Молоко на вкус хорошее. Что с ней?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
СВИКИ пишет:

Коза моя захромала, несколько дней уже. Сначала я думала, что просто отлежала, а вчера услышала хруст, коленный сустав сильно не опух, но на ощупь более горячий и как будто водянистый, при сгибе слышится хруст. Наступать на ногу Коза не может. Сделала укол травматина, есть антибиотик Тилозин, его надо поставить? Что еще? Коза третий месяц котности. Возраст пять лет.

Насчет антибиотика лучше послушаю более опытных по козам.
А вот сустав бы намазала лошадиным гелем и зафиксировала эластичным бинтом.
Вообще проблема с суставами во время беременности это нехорошо=((
Вы на бруцеллез сдавали анализы?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Вот только что разговаривала с ветеринаром, там какой-то новый мужчина, раньше женщина была, спросишь что, она скажет, посоветует. А этот сразу только все платно. Я ему говорю, что я в этом году даже на бруцеллез не дозвалась ветеринаров кровь взять, с весны обещали подъехать, и каждый раз телефон и мои данные записывают.
Боюсь, что лошадиных гель не поможет, может, укол какой?. Сустав горячий, но не опух.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Людмила Германовна пишет:

lawanda74 пишет:

А меня консультировала ветеринар с огромным опытом, и она советовала ни в коем случае не стимулировать коз искусственными методами, сама держит коз 20 лет, я ей верю. Вмешиваясь в гормональный фон живого существа только разрушать. Половина женщин уже бездетны по вине таких горе-врачей и гормональных препаратов, скоро и животных погубим. То же самое про препараты для запуска коз, там точно намешаны мощные гормоны.

super

Точно точно! Большинство козовЕдов даже образования ветеринарного не имеют. А уколы тыкать мастаки, весь гормональный баланс нарушат, потом удивляются, что с козой? Меньше лезть надо и все будет в порядке. Категорически против стимуляций химией, гормонами. ( послушать так и веты иногда ошибаются, не говоря о людях не имеющих спец.подготовки)

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
СВИКИ пишет:

Вот только что разговаривала с ветеринаром, там какой-то новый мужчина, раньше женщина была, спросишь что, она скажет, посоветует. А этот сразу только все платно. Я ему говорю, что я в этом году даже на бруцеллез не дозвалась ветеринаров кровь взять, с весны обещали подъехать, и каждый раз телефон и мои данные записывают.
Боюсь, что лошадиных гель не поможет, может, укол какой?. Сустав горячий, но не опух.

Свики, этим летом у моей козюли было тоже самое. Вообще день не вставала, нога хрустела прямо. Я её не стала трогать, решила понаблюдать. На следующий день как нивчем небывало. У вашей давно это длится?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Уже пятый день. Сейчас сделала все таки антибиотик. Как встает на эту ногу, слышится явственный хруст. Звонила еще раз вету, говорю заплачу за вызов, за осмотр, за назначения, а укол не надо- я сама сделаю, так он разговаривать не стал.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Людмила Германовна пишет:

У нас на улице -2, а вчера вечер такая падера поднялась, света белого не видно было, так сегодня такие переметы laugh Пошла снег чистить , дождалась на конец то!!!!!!!!!!!!!! clap а то отпуск заканчивается, а я только раз снег чистила cry

А у нас + 18 и снега по ходу еще долго не увидим, и слава Богу. Пойдем сегодня молодую травку щипать, солнышко во всю светит.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Динк@ пишет:

[quote=
Точно точно! Большинство козовЕдов даже образования ветеринарного не имеют. А уколы тыкать мастаки, весь гормональный баланс нарушат, потом удивляются, что с козой? Меньше лезть надо и все будет в порядке. Категорически против стимуляций химией, гормонами. ( послушать так и веты иногда ошибаются, не говоря о людях не имеющих спец.подготовки)

super С каждым словом согласна. Ещё раз повторюсь. Пишем везде что пьем и едим от коз чисто экологические продукты. И ещё, кто торгует козлятами , правильно наставят уколов козам различных, вмешаются в природу козьего организма, а потом возмущаются: продали хороших козликов и козочек, а будущая хозяйка " запорола их рост и развитие" , да и ещё и раздоить правильно не умеет, а вот мамка козочки давала аж 7 литров!!!" А вы "продавцы" , уверенны что после вмешательства коза родила полноценных козлят???

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Natali13 пишет:

Что с ней?

Желудок останавливается.
Ветом, бифидумбактерин - если есть.
Рассол от квашеной капусты или огурцов.
Водка с маслом.
Жвачку от здоровой козы.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

Рассол от огурцов насильно залить или предложить? И ничего если там уксуса немного?

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
СВИКИ пишет:

Уже пятый день. Сейчас сделала все таки антибиотик. Как встает на эту ногу, слышится явственный хруст. Звонила еще раз вету, говорю заплачу за вызов, за осмотр, за назначения, а укол не надо- я сама сделаю, так он разговаривать не стал.

Плохое слово на языке крутится. Что ему жалко? Денег не надо? В большинстве случаев так к козам и относятся... да Бог с ним ....козе помогать надо! Я согласна, кто-то выше писал про мазь. Купить в чел.аптеке и мазать (симптоматическое лечение, не обязательно лошадиную, что-то обезбал. И снимающее воспаление, хотя после таких уколов, я думаю все наладится) поправляйтесь давайте! Нечего хворать!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Natali13 пишет:

Рассол от огурцов насильно залить или предложить? И ничего если там уксуса немного?

Лучше квашеный, а не маринованный.
Можно АСД-2фракция, если есть. И слабительное типа дюфалак, только дозу втрое против человеческой. В дюфалаке тоже есть лактобактерии.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Natali13 пишет:

У моей козы раздуло бока позавчера вечером, вчера утром один бок сдулся и коза вела себя как обычно, горошков было много, вечером снова надулась и с утра лучше не стало, горошков за эту ночь не было, жвачки скорее нет, чем есть, молока за пару-тройку дней сбавила в 2 раза. Сегодня особо ничего не ест, вечером воду ей ставила, литра 3 выпила. Предложила ей соды, она вроде как набросилась, но один раз лизнула и стала корчить рожи, то головой трясла, то пыталась как бы зевнуть. Предложила чистотела, веточки 3 съела; в сене чуть поковырялась. Коза покрылась 1 октября, в охоту больше не приходила, козел на нее не реагирует. Зерно-дробленку я даю 2 раза в день во время дойки, случайно нигде хватануть не могла, овощей не даю, едят сено (люцерна с костром), соль всегда в доступе. Молоко на вкус хорошее. Что с ней?

Массаж делайте! Обняла сзади за брюшко и встряхивать, пока отрыжка не появится. Мне это очень знакомо. Водка с маслом. Я своих после пшеницы трясла то одну то другую по-очереди. Растряслись. Еще советуют минералку ввпаивать0,5 тоже для отрыжки. Водичку подсолите, чтобы бактериям вредоносным неуютно было. Удачи!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
СВИКИ пишет:

Боюсь, что лошадиных гель не поможет, может, укол какой?. Сустав горячий, но не опух.

Почему вы думаете, что лошадиный гель не поможет?
Это самое безопасное и действенное средство, когда вообще больше ничего под рукой нет.
Мажьте спокойно, хуже не будет точно.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ивушкина пишет:

Сколько зоотехников - столько и мнений.

Сухостойного периода пока никто не отменял. Конечно, можно и не давать животному отдыха, но тогда надо быть готовым к тому, что роды могут пройти неблагополучно, что могут родиться мертвые козлята, что ухудшится здоровье козы, что удой будет меньше.

Мария Хяннинен пишет:

а что тогда делать если коза в охоту не приходит?

Ждать. Если у нее со здоровьем все в порядке придет, никуда не денется. У меня вчера только первая коза пришла в охоту. Привезли козла. Сегодня с утра вторая загуляла сразу.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
касатка пишет:
Ивушкина пишет:

Сколько зоотехников - столько и мнений.

Сухостойного периода пока никто не отменял. Конечно, можно и не давать животному отдыха, но тогда надо быть готовым к тому, что роды могут пройти неблагополучно, что могут родиться мертвые козлята, что ухудшится здоровье козы, что удой будет меньше.

Мария Хяннинен пишет:

а что тогда делать если коза в охоту не приходит?

Ждать. Если у нее со здоровьем все в порядке придет, никуда не денется. У меня вчера только первая коза пришла в охоту. Привезли козла. Сегодня с утра вторая загуляла сразу.

Если все идет своим чередом это только польза для козы, соответственно и для потомства, и дальнейшей лактации. Не надо торопиться с этим долом, т.к.перспектива то долгосрочная

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Ну вот, приезжали веты, она козу даже и не щупала толком, диагноз: артроз, купила препараты травма-гель, травматин, хондартрон и бинт самофиксирующийся. Лошадиный гель тоже пойдет, только перед мазанием надо шерсть сбрить, чтобы мазать кожу, и затягивать бинтом. 352 руб за вызов и осмотр.
АСД 2 иногда по несколько капель добавляю в воду для питья и даю всем.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах