Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 746 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Маркизка.

Людмила Германовна,а летом на цепи на поле или в вольере.[/quote]
Летом козлы одни в стайке, а козы в другой, ну а если пасемся, все вместе, то козлы в фартуках

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Людмила Германовна пишет:

[quote=Маркизка.

Людмила Германовна,а летом на цепи на поле или в вольере.

Летом козлы одни в стайке, а козы в другой, ну а если пасемся, все вместе, то козлы в фартуках[/quote]
я не пасу) с одной стороны лень,а с другой забора у соседки нет.Все туда рвутся у нее пасадка хорошая,и кусты и деревья)

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Я козам теплую воду 3 раза в день выношу, 10 литров воды за раз, всем хватает попить, еще и остается. Кто-то с утра любит попить, а кто-то после обеда, то пропустят питье, то с жадностью пьют. У меня 5 коз и 2 козла.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

аташа, а почему у тебя так воды много пьют, а у меня на в голов ведро воды в день 10 литров

мои много воды пьют в зимний период, а летом 10 - 20 л в день уходит. летом в дождливую погоду много воды пьют.
6 мес козочки едят много и воды на 2 х выпивают за 2 раза - 15 л.пьют с жадность, не оторвёшь. им пофигу солёная вода или нет.

ПетрПетр

сухостойным полносьтю соль и соду убирать я рекомендовал.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Маркизка. пишет:

Мария Хяннинен,у меня в прошлом году вместе все стояли дойные и их дети,некоторые покрыты,соль висела.

А проблемы с отеками вымени были?
Просто интересно.
У моих коз соль стоит просто так. И они лижут ее когда хотят.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
samara63rus пишет:

А мне сегодня коз на вязку привезли)) Большая пришла в охоту вчера, но сегодня желание вроде присутствует и козла подпускает охотно! Я с ними долго не стояла, не видела, делал он хорошие садки или нет. Завтра наверное уже и наблюдать не за чем будет. Сколько у них охота длится?

мне приводили козу на покрытие, но я козла 4 раза подпускала к козе, чтоб проверить реакцию козы. сатки козёл делал при мне, чтоб я была уверена в покрытии.
потом звонила что готово и можно козу забирать.
так о мне её привели через 2 мес. я им говорю, что беременая, у козы и охоты не было и козёл ей не нужен был и козла она не интересовала и козу я осмотрела, . мне не поверили. потом уже поняли. коза родила тройню.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Маркизка. пишет:

[quote=
я не пасу) с одной стороны лень,а с другой забора у соседки нет.Все туда рвутся у нее пасадка хорошая,и кусты и деревья)

Я летом обязательно пасу. Когда ещё по весне мало было травы, так я дважды в день пасла в 4 утра выгоняла, что бы перед работой мне успеть, на автобус то 6-30. часок попасу и управляться и вечером после работы часиков в 5 или 6 вечером, а тут уж пока не наедятся. но следить тоже приходится, у нас есть такие, что и работать не хотим и загородить у себя забор не хочется, а козы то обязательно зайдут- где открыто

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
ПетрПетр пишет:

сухостойным полносьтю соль и соду убирать я рекомендовал.

Сухостойные - это которые в запуске?
Ваши рекомендации все выполняю, а то не запускаются никак. Теперь свет в сарае не включаю, живут по естественному зимнему расписанию, гулять не вожу, к тому же снег с дождём ежедневно, сидят на сене и воде. Соду и соль убрал. Воду не грею, поэтому пьют неохотно и мало.
Спасибо за науку!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Иван Кузьмич пишет:

Теперь свет в сарае не включаю,

а я включаю на 12 ч.

Иван Кузьмич пишет:

сидят на сене и воде. Соду и соль убрал.

Иван Кузьмич пишет:

не запускаются никак

мои и с зерном и с комбикормом - спокойно запустилась.

Иван Кузьмич пишет:

Воду не грею, поэтому пьют неохотно и мало

я грею, даю тёплую.

ПетрПетр
Иван Кузьмич пишет:
ПетрПетр пишет:

сухостойным полносьтю соль и соду убирать я рекомендовал.

Сухостойные - это которые в запуске?
Ваши рекомендации все выполняю, а то не запускаются никак. Теперь свет в сарае не включаю, живут по естественному зимнему расписанию, гулять не вожу, к тому же снег с дождём ежедневно, сидят на сене и воде. Соду и соль убрал. Воду не грею, поэтому пьют неохотно и мало.
Спасибо за науку!

А вот гулять надо) И воду некозям теплую хорошо бы давать. А в остальном good

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

А я 2 раза пою коз- утром и вечером по 2 ведра. Воду делаю погоречее, тогда охотнее пьют.Но из всех коз дует хорошо только один козленок- самый маленький. За раз может полведра 10 литр. выпить, потом как шарик ходит. Может ему что-то не хватает?
У нас на юге Башкирии тоже непогода. Сначало -15, а сегодня 0 и ветрище. Вышла коз напоить, да еще валенки одела с галошами, в руках ведра. Открыла дверь, а крыльцо со ступеньками как каток да еще перил нет. Ноги разъезжаются в разные стороны. Кое как до сарая дошла.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Мария Хяннинен пишет:
Маркизка. пишет:

Мария Хяннинен,у меня в прошлом году вместе все стояли дойные и их дети,некоторые покрыты,соль висела.

А проблемы с отеками вымени были?
Просто интересно.
У моих коз соль стоит просто так. И они лижут ее когда хотят.

Чесно,за 7 лет ниразу небыло)только в этом году у первокотки одной немного был,вымя большое ,соски короткие были.,за пару доек сошел

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
ПетрПетр пишет:

А вот гулять надо) И воду некозям теплую хорошо бы давать

Снежного покрытия нет в лесу и они едят не переставая чернику, бруснику, папоротник, как газонокосилки, а также ёлки, можжевельник, кору со всех деревьев подряд сдирают. Как же они запустятся, если ещё полно зелёнки? Овёс можно давать или нет при запуске?
И вода вся в молоко идёт, по-моему. Ладно, попробую тёплую воду давать.
Хотел, чтобы отдохнули перед родами два месяца, но уже до родов осталось 1 месяц и 20 дней, а они и не думают сворачивать молочную деятельность.

ПетрПетр
Иван Кузьмич пишет:
ПетрПетр пишет:

А вот гулять надо) И воду некозям теплую хорошо бы давать

Снежного покрытия нет в лесу и они едят не переставая чернику, бруснику, папоротник, как газонокосилки, а также ёлки, можжевельник, кору со всех деревьев подряд сдирают. Как же они запустятся, если ещё полно зелёнки? Овёс можно давать или нет при запуске?
И вода вся в молоко идёт, по-моему. Ладно, попробую тёплую воду давать.
Хотел, чтобы отдохнули перед родами два месяца, но уже до родов осталось 1 месяц и 20 дней, а они и не думают сворачивать молочную деятельность.

Никакого зерна. Теплую только некозям-т.е. тем кто еще ни разу не козился-они еще растут даже крытые.
Не пасите их неделю-на сене или еще лучше соломе. Запустятся-потом пасите.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У нас +21 в тени сегодня, и без ветра. Такая красота, жалко, скоро закончится, дожди опять обещают. Ходим по полям фермерским, там отрастает люцерна и ещё какая-то разная травка. Но козы сначала скусывают с высокой какой-то травы семена, а потом уже внизу траву зелёную ищут. Не знаю здешние названия трав. Жалко, что был несколько дней сильный дождь и с ветром, всю листву оборвал, намочил. Не едят такие листочки козы, но пытаются кору грызть.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
muha-ola пишет:

а крыльцо со ступеньками как каток да еще перил нет. Ноги разъезжаются в разные стороны

Я на днях по мокрому крыльцу вперед ногами выехала из веранды с ведром в руках lol . Самое смешное, что 10л воды только чуть-чуть расплескала. Грохоту было! lol
Ольга, мы с вами земляки в некотором смысле, я родилась и в начальную школу ходила в Кумертау, родственники там живут. Просто приятно было увидеть родное название, из детства.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Тогда надо валенки обувать - они не скользят))). А так смешного то мало - копчик не железный ))).

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
ПетрПетр пишет:

Не пасите их неделю-на сене или еще лучше соломе. Запустятся-потом пасите.

А я как в анекдоте: "сижу и плачу". Не могу найти порядочного продавца сена. Беру у разных, а результат один- слёзы. В рулонах пластиковые бутылки, куски дерматина, кусты и даже головешки костра. "Косят" вместе с корнями и пластами земли. То сырое внутри. Зимой смёрзлось- не разодрать. В этом году купила у фермерши. по 100 руб. переплатила за доставку. Предварительно ездила смотреть сено. Договорились. А привезли наполовину прошлогоднее. Все ломается, Охапку сена не возьмёшь. Приходится подстилать покрывало, насыпать на него и потом нести к кормушкам. Так что с запуском проблем нет. Сено пустое.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4602

я тоже сено ныне купил не хорошее .на будущий год если мини трактор сделаю то сам буду косить .а так покупаешь кота в мешке .

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Ольга, мы с вами земляки в некотором смысле, я родилась и в начальную школу ходила в Кумертау, родственники там живут. Просто приятно было увидеть родное название, из детства.[/quote]

Очень приятно! hi В Санкт-Петербург очень много, лично у меня, знакомых уехало. А мы ,где родились там и пригодились.
Сегодня у нас дождь и весь день обещают. В гараже сено, а там течет. Крыша новая, а видно нахлест профлиста мал. Сено все промокнет.
Всем доброго дня!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Фрау][quote=muha-ola пишет:

а крыльцо со ступеньками как каток да еще перил нет. Ноги разъезжаются в разные стороны

Я на днях по мокрому крыльцу вперед ногами выехала из веранды с ведром в руках lol . Самое смешное, что 10л воды только чуть-чуть расплескала. Грохоту было! lol
а у меня было я с крыльца в 4 ступеньки, да с 2 полными ведрами и прямо на дорожку бетонированную. но вода не расплескалась laugh правда спина долго болела yes3

Чайка1 пишет:

[quote=
А я как в анекдоте: "сижу и плачу". Не могу найти порядочного продавца сена. Беру у разных, а результат один- слёзы. В рулонах пластиковые бутылки, куски дерматина, кусты и даже головешки костра. "Косят" вместе с корнями и пластами земли. То сырое внутри. Зимой смёрзлось- не разодрать. В этом году купила у фермерши. по 100 руб. переплатила за доставку. Предварительно ездила смотреть сено. Договорились. А привезли наполовину прошлогоднее. Все ломается, Охапку сена не возьмёшь. Приходится подстилать покрывало, насыпать на него и потом нести к кормушкам. Так что с запуском проблем нет. Сено пустое.

Мы по весне такое вот покупали, купили три рулона, а если полтора скормили, так ладно, остальное всё в навоз ушло

Валентинович. пишет:

я тоже сено ныне купил не хорошее .на будущий год если мини трактор сделаю то сам буду косить .а так покупаешь кота в мешке .

Мы в этом года сами накосили лесного, Я косила тримером, быстро и не тяжело. за 4 дня управились, думали хватит, но не знаю. уходит быстро. ну что поделаешь, не хватит - придется докупать

ПетрПетр
Чайка1 пишет:
ПетрПетр пишет:

Не пасите их неделю-на сене или еще лучше соломе. Запустятся-потом пасите.

А я как в анекдоте: "сижу и плачу". Не могу найти порядочного продавца сена. Беру у разных, а результат один- слёзы. В рулонах пластиковые бутылки, куски дерматина, кусты и даже головешки костра. "Косят" вместе с корнями и пластами земли. То сырое внутри. Зимой смёрзлось- не разодрать. В этом году купила у фермерши. по 100 руб. переплатила за доставку. Предварительно ездила смотреть сено. Договорились. А привезли наполовину прошлогоднее. Все ломается, Охапку сена не возьмёшь. Приходится подстилать покрывало, насыпать на него и потом нести к кормушкам. Так что с запуском проблем нет. Сено пустое.

Покупать сено и солому надо с поля. Чтоб рулоны не успели полежать под дождем. Особенно молома хорошо сохраняется. на поддоны и сверху пленка. Те кто сеном торгуют хранят его и солому как правило ненакрытыми..так что покупайте в сезон и сохраняйте.

ПетрПетр
Чайка1 пишет:
ПетрПетр пишет:

Не пасите их неделю-на сене или еще лучше соломе. Запустятся-потом пасите.

А я как в анекдоте: "сижу и плачу". Не могу найти порядочного продавца сена. Беру у разных, а результат один- слёзы. В рулонах пластиковые бутылки, куски дерматина, кусты и даже головешки костра. "Косят" вместе с корнями и пластами земли. То сырое внутри. Зимой смёрзлось- не разодрать. В этом году купила у фермерши. по 100 руб. переплатила за доставку. Предварительно ездила смотреть сено. Договорились. А привезли наполовину прошлогоднее. Все ломается, Охапку сена не возьмёшь. Приходится подстилать покрывало, насыпать на него и потом нести к кормушкам. Так что с запуском проблем нет. Сено пустое.

Покупать сено и солому надо с поля. Чтоб рулоны не успели полежать под дождем. Особенно молома хорошо сохраняется. на поддоны и сверху пленка. Те кто сеном торгуют хранят его и солому как правило ненакрытыми..так что покупайте в сезон и сохраняйте.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Так я и покупаю в сезон. Только сезон у нас уже когда травы отцветут и нарастут по максимуму. И потом гребут вместе с землёй- чтоб больше было. Стерню 10 см оставить никак не могут. А закатать в рулон пару костров в любое время можно. И осоку с самого края берега, там где некось была вместе с мхом тоже пойдёт. Жадность задавила всех. Сейчас ещё есть немного овощей. А к окозу ничего не будет. Самой накосить 7-8 тонн не под силу.

ПетрПетр
Чайка1 пишет:

Так я и покупаю в сезон. Только сезон у нас уже когда травы отцветут и нарастут по максимуму. И потом гребут вместе с землёй- чтоб больше было. Стерню 10 см оставить никак не могут. А закатать в рулон пару костров в любое время можно. И осоку с самого края берега, там где некось была вместе с мхом тоже пойдёт. Жадность задавила всех. Сейчас ещё есть немного овощей. А к окозу ничего не будет. Самой накосить 7-8 тонн не под силу.

С таким сеном покупать его смысла никакого. Его качество на уровне соломы. Но солома лучше сохраняется. Я б на вашем месте рулоны соломы сразу в уборочную покупал.

ПетрПетр
Людмила Германовна][quote=Фрау пишет:
muha-ola пишет:

а крыльцо со ступеньками как каток да еще перил нет. Ноги разъезжаются в разные стороны

Я на днях по мокрому крыльцу вперед ногами выехала из веранды с ведром в руках lol . Самое смешное, что 10л воды только чуть-чуть расплескала. Грохоту было! lol
а у меня было я с крыльца в 4 ступеньки, да с 2 полными ведрами и прямо на дорожку бетонированную. но вода не расплескалась laugh правда спина долго болела yes3

Чайка1 пишет:

[quote=
А я как в анекдоте: "сижу и плачу". Не могу найти порядочного продавца сена. Беру у разных, а результат один- слёзы. В рулонах пластиковые бутылки, куски дерматина, кусты и даже головешки костра. "Косят" вместе с корнями и пластами земли. То сырое внутри. Зимой смёрзлось- не разодрать. В этом году купила у фермерши. по 100 руб. переплатила за доставку. Предварительно ездила смотреть сено. Договорились. А привезли наполовину прошлогоднее. Все ломается, Охапку сена не возьмёшь. Приходится подстилать покрывало, насыпать на него и потом нести к кормушкам. Так что с запуском проблем нет. Сено пустое.

Мы по весне такое вот покупали, купили три рулона, а если полтора скормили, так ладно, остальное всё в навоз ушло

Валентинович. пишет:

я тоже сено ныне купил не хорошее .на будущий год если мини трактор сделаю то сам буду косить .а так покупаешь кота в мешке .

Мы в этом года сами накосили лесного, Я косила тримером, быстро и не тяжело. за 4 дня управились, думали хватит, но не знаю. уходит быстро. ну что поделаешь, не хватит - придется докупать

Лесное малопитательно плюс в кубе лесного сено по весу в два раза меньше сеянного. Ничего удивительного. Такой же объем сеянного или соломы уходил бы дольше.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Петр, у нас соломы нет. Её сразу при уборке измельчают и рассыпают по полю. Раздельной уборки нет. Всё убирают с корня.

ПетрПетр
Чайка1 пишет:

Петр, у нас соломы нет. Её сразу при уборке измельчают и рассыпают по полю. Раздельной уборки нет. Всё убирают с корня.

Измельчают обычно овсяную солому. Или у вас животноводческих молочных ферм нет вообще? Только тогда нужды в соломе нет.

ПетрПетр

В этом случае я бы договаривался и покупал солому неубранную и не измельченную. Они обмолотили. оставили часть соломы не рулонированной и его как сено собрать и в скирду поставить.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах