Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 743 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Вот пишем что пьем натуральное молочко.. А как почитаешь, так какое тут натуральное? козу стимулирует, всякие там укольчики, витаминчики, добавочки, а потом ещё и искуственый запуск. Это сколько же мы всего в козу то впихаем, а потом ждем живое натуральное молоко bang

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Людмила Германовна пишет:

Вот пишем что пьем натуральное молочко.. А как почитаешь, так какое тут натуральное? козу стимулирует, всякие там укольчики, витаминчики, добавочки, а потом ещё и искуственый запуск. Это сколько же мы всего в козу то впихаем, а потом ждем живое натуральное молоко bang

!!!
Это как мои соседи- горожане. Выращивают овощи. Покармливают минеральными удобрениями. А на рынке торгуют экологически чистыми продуктами из деревни.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайка1 пишет:
Людмила Германовна пишет:

Вот пишем что пьем натуральное молочко.. А как почитаешь, так какое тут натуральное? козу стимулирует, всякие там укольчики, витаминчики, добавочки, а потом ещё и искуственый запуск. Это сколько же мы всего в козу то впихаем, а потом ждем живое натуральное молоко bang

!!!
Это как мои соседи- горожане. Выращивают овощи. Покармливают минеральными удобрениями. А на рынке торгуют экологически чистыми продуктами из деревни.

laugh

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

А меня консультировала ветеринар с огромным опытом, и она советовала ни в коем случае не стимулировать коз искусственными методами, сама держит коз 20 лет, я ей верю. Вмешиваясь в гормональный фон живого существа только разрушать. Половина женщин уже бездетны по вине таких горе-врачей и гормональных препаратов, скоро и животных погубим. То же самое про препараты для запуска коз, там точно намешаны мощные гормоны.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
lawanda74 пишет:

А меня консультировала ветеринар с огромным опытом, и она советовала ни в коем случае не стимулировать коз искусственными методами, сама держит коз 20 лет, я ей верю. Вмешиваясь в гормональный фон живого существа только разрушать. Половина женщин уже бездетны по вине таких горе-врачей и гормональных препаратов, скоро и животных погубим. То же самое про препараты для запуска коз, там точно намешаны мощные гормоны.

super

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

а у меня почему то козы не спрашивают. сами запускаются .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
lawanda74 пишет:

То же самое про препараты для запуска коз, там точно намешаны мощные гормоны.

Я тоже против всякого вмешательства, но могу только сравнить с коровами. Тех очень часто запускают с препаратами, особенно высокоудойных. И нет там никаких гормонов. Там только антибиотики пролонгированного действия. И срок их действия - 60 дней, как раз столько, сколько длится стандартный запуск для коров. И делается это для того, чтобы избежать мастита после отела. Ведь весь запуск вымя как правило не моется, а через сфинктеры сосков из подстилки можно любую бяку занести... Коровки к сожалению горошками не какают....
Знаю очень многих, кто пользуется таким методом запуска, и ничего плохого в этом не вижу. Но только для КРС!!
У коз запуск меньше по длительности, как и сроки беременности. И совсем ничего не слышала о таких препаратах специально для коз.. Может, у них в Америках уже и такие придумали... Но коровьими не стала бы пользоваться ни в коем случае... И доза и сроки..
\ИМХО

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ЛегендаГалл пишет:
lawanda74 пишет:

То же самое про препараты для запуска коз, там точно намешаны мощные гормоны.

Я тоже против всякого вмешательства, но могу только сравнить с коровами. Тех очень часто запускают с препаратами, особенно высокоудойных. И нет там никаких гормонов. Там только антибиотики пролонгированного действия. И срок их действия - 60 дней, как раз столько, сколько длится стандартный запуск для коров. И делается это для того, чтобы избежать мастита после отела. Ведь весь запуск вымя как правило не моется, а через сфинктеры сосков из подстилки можно любую бяку занести... Коровки к сожалению горошками не какают....
Знаю очень многих, кто пользуется таким методом запуска, и ничего плохого в этом не вижу. Но только для КРС!!
У коз запуск меньше по длительности, как и сроки беременности. И совсем ничего не слышала о таких препаратах специально для коз.. Может, у них в Америках уже и такие придумали... Но коровьими не стала бы пользоваться ни в коем случае... И доза и сроки..
\ИМХО

У нас в поселке был большой комплекс крс, я в 80-х годах училась на техника осеминатора, так вот первый раз слышу про какие то препараты для запуска коров. там строго ведется журнал случек коров и прослеживается их запуск

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
lawanda74 пишет:

, я ей верю.

И правильно делаете.

Ивушкина пишет:

если не запускается так и не надо.

Обязательно надо. Тем более удойных.

lawanda74 пишет:

То же самое про препараты для запуска коз, там точно намешаны мощные гормоны.

Гормонов там нет, там антибиотики. Это противомаститные препараты. Применяются для одномоментного запуска высокопродуктивных коров, чтоб у них не случилось мастита.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
касатка пишет:

Обязательно надо. Тем более удойных.

Сколько зоотехников - столько и мнений. И ветеринары и зоотехники тоже разные профессии smile3

Я уже по этому вопросу кого только ни спрашивала... о козах... и каких только трудов ни перечитала. Для себя точно определила - не хочет запускаться вообще, нечего мучить. Не имею в виду, когда коза за раз поллитра дает до окота. Тут с запуском как раз проблем не возникнет, если ее принудительно "запустить".

Не настаиваю. Мое личное мнение.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Есть средства для запуска для женщин, так это гормональный препарат, сама было чуть не купила, но прочитала кучу отрицательных отзывов и выбрала другой способ. Но ведь природа лактации у всех одна, поэтому чем естественнее, тем лучше.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
lawanda74 пишет:

А меня консультировала ветеринар с огромным опытом, и она советовала ни в коем случае не стимулировать коз искусственными методами, сама держит коз 20 лет, я ей верю. Вмешиваясь в гормональный фон живого существа только разрушать.

а что тогда делать если коза в охоту не приходит?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Мария Хяннинен пишет:

а что тогда делать если коза в охоту не приходит?

Ну если действовать по !огромному опыту ветеринаров", то остается только на мясо...
Я опять про корову - доверилась ветеринару с 25 летним опытом работы с КРС, так она мне чуть корову не загубила... Теперь к ней не обращаюсь...

Людмила Германовна пишет:

У нас в поселке был большой комплекс крс, я в 80-х годах училась на техника осеминатора, так вот первый раз слышу про какие то препараты для запуска коров.

Ключевое слово - в 80-х. С тех пор многое изменилось, как в кормлении и содержании, так и в запуске и препаратах. Почитайте хотя бы про Нафпензал или Орбенин....

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да просто причина отсутствия охоты разная бывает, иногда и простимулировать приходится.

Здесь каждая ситуация индивидуальна, и гормональные нарушения бывают у коз, и ожирение и все что угодно. Все как у людей. Так что, не лечить? Просто к таким козам нужен особый подход и учитывать нужно то, что полученное в результате медикаментов хрупкое равновесие в организме очень легко сломать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ЛегендаГалл пишет:

Почитайте хотя бы про Нафпензал или Орбенин....

это препараты не для запуска, а для профилактики и лечения инфекции в сухостой

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

подскажите,как сделать творог зернышками?
такими как кукурузные примерно.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
lawanda74 пишет:

Вмешиваясь в гормональный фон живого существа только разрушать

лучше сразу зарезать, да. И женщин бесплодных тоже.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ещё бывает коза не запускается просто потому, что не котная. yes3 А от тех что искусственно
стимулируют дети так же могут быть с проблемами. Хотя у меня с моими никогда такого не было -
чем породнее, тем и проблемнее, создается такое впечатление. Подумаю, подумаю и буду своих
безпроблемных разводить и дальше ))). lol

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Про творог зернышками тоже интересно!
А у меня в морозилке последние 4 бутылки молока. Не дотянем до свежего и меня уже ломает)))) Так охота прям к банке трехлитровой присосаться и выпить сколько влезет))) Про творог и сметану вообще молчу! Читаю про молочку и слюнки текут smile3
Если коза покрылась 27 июля, это числа 25 декабря ей рожать или я не правильно посчитала?
Закончила свою вышивку на сельскохозяйственную тему))) Кто спрашивал и хотел посмотреть, я ее разместила в теме очумелые ручки))))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ещё спросить хочу - почему у козы соски холодные стали, это у старушки моей Фроси ? Может ей
винца красненького - у других нормально все dntknw scratch_one-s_head wacko2 Вообще - загадка, как морозы пошли,так сразу молоко сбросила за неделю с 1.5 кг до о.6 кг ( хотя я даже рада
этому, пусть отдохнет хорошенько ). И сразу опять левая доля в два раза меньше стала - а так радовалась, что выравнилось вымя. А какой препарат для коз лучше подходит ( вдруг пригодится )?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

Ещё спросить хочу - почему у козы соски холодные стали, это у старушки моей Фроси ? Может ей
винца красненького - у других нормально все dntknw scratch_one-s_head wacko2 Вообще - загадка, как морозы пошли,так сразу молоко сбросила за неделю с 1.5 кг до о.6 кг ( хотя я даже рада
этому, пусть отдохнет хорошенько ). И сразу опять левая доля в два раза меньше стала - а так радовалась, что выравнилось вымя. А какой препарат для коз лучше подходит ( вдруг пригодится )?

Лен, у меня возрастная одна тоже примерно так. А насчет долей не волнуйся. Выровняются к окоту. Вот отдохнет подольше, и все будет норм. Сколько ей беременности? Можешь никотинку подавать. Кровообращение налаживает и от залеживания предохраняет.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Интересный факт . Я говорила про женщину, что коз у меня приобрела. У нее есть чистопородный нубийский козлик, с родословной, приобрела его в какой-то монастырской общине под Лысковым. Спросила у нее, сколько будут стоить козлята от него и моих купленных коз, уж очень хочется от них продолжение иметь. Она сказала, что помесных козлят хорошо берут, продает по 25 тысяч. Теперь понятно, почему молоком не торгует. Козлятами. Если учесть, что эти козы в альпийском типе и покрыты моим альпийским козликом, значит скоро в том районе появятся на продажу альпийские козлята, а впоследствии альпо-нубийские. Вот так. А мы : молоко, молоко.... super

22.05.2014 - 13:13
: 10713
СВИКИ пишет:

скоро в том районе появятся на продажу альпийские козлята, а впоследствии альпо-нубийские.

Не все так просто. Половинки хорошую продуктивность показывают, а вот детей от них получить продуктивных достаточно проблематично. Да еще и покрыть надо той же породой. Стопроцентным. Чтобы хоть результат получить более-менее .

А уж когда этих половинок с нубиком скрестят, это вообще три в одном получится. Совсем уж не порода и даже не помесь и неизвестно что эти три в одном покажут. Гены это дело такое... непредсказуемое. И особенно неизвестно что от козла такого ждать.

А разрекламировать и продать что угодно можно, у некоторых к этому такие способности...

Потом покупатели будут удивляться, и чего эт козы у них такие странные...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

У меня тоже одна козочка никак не хотела запускаться , уж как только я не "изгалялась" и на сено-воду сажала и дойки путала. Коза молочка убавила до 2л, а дальше никак. Махнула рукой и стала доить дальше. В конце марта коза родила в срок, но плод был мертвый и замер он на сроке примерно 1,5месяца. Просматривая свои записи, я нашла, что как раз в это время(через полтора месяца после покрытия) у козы были кровянистые выделения. Т.е. она доносила уже мертвый плод до срока родов. И поэтому не запустилась, ведь плод не рос и не требовал питания. Причины могли быть разные, что так получилось, от инфекции до травмы или стресса(как раз перед этим был забор крови на анализы), теперь что гадать. Козу пролечила и стала доить ее дальше. 28.10. она загуляла и покрылась. Почти сразу стала брыкаться на дойке и явно не хочет доиться(дает пока еще больше литра), а я и не усердствую, как-никак 20 месяцев подряд коза дает нам молоко( с начала апреля 2014года, тогда она родила трех козликов).
Так что на все есть причина, а мы не всегда ее можем увидеть.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Спасибо Юля, успокоила ))). Куплю ей никотинку yes3
Вот и у нас полукровок нубийских ( козочек ) за хорошую цену берут, а козликов даже по 5т р отдают
маленьких совсем, а так по 15 и по 40 87% го - такой лапочка ))).

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
С-Еленка пишет:

Спасибо Юля, успокоила ))). Куплю ей никотинку yes3
Вот и у нас полукровок нубийских ( козочек ) за хорошую цену берут, а козликов даже по 5т р отдают
маленьких совсем, а так по 15 и по 40 87% го - такой лапочка ))).

Тогда уж и аскорутину заодно=))

Так я и не поняла, стимулировать мне Ритку или нет?
Коза беспородная, кстати. Может она от стресса? С июля живет у меня, а все диковатая какая-то.
Совсем недавно только стала более менее пастись с нами, а то все сбегала к воротам.
Страшно ей было.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если коза только летом купленная - я не стала бы торопиться, если не гуляет. А то кто ее знает, почему, вдруг она того.. покрытая laugh Через пять месяцев - это декабрь... До февраля время есть еще, может, загуляет. А она не тихушница, случаем?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:

Если коза только летом купленная - я не стала бы торопиться, если не гуляет. А то кто ее знает, почему, вдруг она того.. покрытая laugh Через пять месяцев - это декабрь... До февраля время есть еще, может, загуляет. А она не тихушница, случаем?

Вот буквально на днях три дня петля була припухшая, коза задумчивая и излишне ласковая.
Но козлу не далась.
Вот и как это воспринимать?
Так я и жду середины декабря.
Если не родит и не загуляет, то буду стимулировать.
А то какой толк в козе тогда?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А она все три дня козлу не давалась?

ПетрПетр

Читаю как люди пролонгированными антибиотиками запускают по их словам коз моментально и у тех молоко перегорает..такое ощущение , что обсуждают то, чем не пользуются сами или пользуются , но не читая аннотации. Пролонгированные антибиотики используют, когда у коз плохо кератиновые пробки образуются.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах