Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 740 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:
zlat_natal пишет:

а как раздоится коза - это от козы зависит

Ошибочное мнение

Петр, с удовольствием почитаю ваш метод раздоя.
Пожалуйста, приведите пример как кормить конкретную козу.
С фото, показателями удоев и тп.
А то все недосказанности и недомолвки. Все неправы и все тут.

а с какого перепуга я вас тут бесплатно учить должен? будьте зрелым собеседником -довольствуйтесь сказанным.

А вот почему-то все остальные оппоненты спокойно делятся своим опытом и не кичатся этим.
Вы приходите, говорите "бла-бла" без какого-то фактического подтверждения и требуете уважения к себе.
Если хотите денег за свои знания, то так и пишите:
мол знаю ЦЕННУЮ инфу 100%, хочу за это денег.
добро пожаловать в личку.

Я уже ученый. это раз. а два -пишу что хочу. а три -это не я написал денег хочу, а вы требуете бесплатной информации сверхсказанной. Рипит ит, довольствуйтесь сказанным.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:

[quote=
если по генам козе дано быть 3х л козой - она и будет, даже при хорошем уходе и кормлении.

Наташа, а ты ведь не так давно писала что любую козу раздоишь как минимум до трех, а в основном до 5

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:
Павел ЛПХ пишет:

мне по душе альпийцы сангоу расцветки, прям...... затискал бы.

вот этот козлик ко мне на днях приедет. я уже жду с нетерпением clap

Да, красивый козлик, тоже люблю цветных super но так получилось что цветная осталась одна Катька

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

Наташа, а ты ведь не так давно писала что любую козу раздоишь как минимум до трех, а в основном до 5

я смогу. но на это нужно время терпение. я чувствую животных и понимаем друг друга.
и есть примеры.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Людмила Германовна пишет:

zlat_natal пишет:
[quote=
если по генам козе дано быть 3х л козой - она и будет, даже при хорошем уходе и кормлении.

zlat_natal пишет:

я смогу. но на это нужно время терпение.

Наташа,сама себе противоречишь......
Если ей не дано давать больше 1.5 литров,так ты с ней хоть сутками сиди и корми,больше не получишь,тоже проверено.....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

мяса все равно мало будет...

не думаю. Штук 15 оставлю. В этом году 20 оставлял. 5 штук уже продал мясом. Но на следующий год не планирую продавать. Молоко на выпойку дороже, чем удается выручить за тушу.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Нина Григорьевна пишет:

Если ей не дано давать больше 1.5 литров

Нина, а сейчас такие есть? мне не попадались.
я в ту зиму брала 3 разные козы и из разных х-в.
сначала приехала в окт Белка - альпийка. 2 окот был в марте. молока давала утром - 300г и вечером - 250 г. з мес я сней работала. с 5 й охоты она смогла покрыться 14 янв. раздоила её до 1,5л. НО это нормально. время упущёно,
Белка - белая русская в том х-ве самое большое козы дают 3,5 л.
козочка была 1 окотом. приехала 700г, а раздоилась до 2 х л.

Купава - тоже простая коза 2 й окот. пообещали 3 л. доилась 4 мес,. но она у меня чуть не запустилась, от козлят оторвали. молоко задерживала. я ей проставила витамины. может они повлияли или она ко мне стала привыкать но до 2 л раздоилась, а там весна, стали гулять в лесу. молока стало 2,5 л. , а полностью на траве - 3 л.
всех козочек купили.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Нина Григорьевна пишет:

Наташа,сама себе противоречишь.

Нина, я помню, что ТЫ тоже самое писала в уральцах, а я повторила.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
касатка пишет:

Гормональные изменения. Увеличение кол-ва гормонов действует на ткани многих органов. В клетках вымени задерживается вода и происходит уплотнение тканей.

Понятненько.
Спасибо thank_you
В ту охоту к козлу не подпустила. На следующий же день как закончилась охота вымя стало мягкое и даже молока дня три давала больше чем до охоты. Затем выровнялась. А вот сегодня опять начинает немного уплотняться, как раз через день или два должна наступить очередная охота.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Породные от простых ОТЛИЧАЮТСЯ ! И очень существенно - по кормлению козлят точно!
Девочки не надо строго судить купленных в этом сезоне коз - вот когда у вас родит и вы сами её раздоите на своих кормах и правильно ( советов куча была отличных ) - вот тогда и будете судить об
удоях ))).
Нина Григорьевна - свою 1.5 литровку на свободный выпас ( целый день) и овса побольше + картошка, морковка, капустка, тыква. Думаю три литра станет давать, а может и больше ( но вот
сколько проживёт, вопрос ). Это при условии что сама коза именно молочного типа и правильно
сложена - в любой брошуре про коз есть рисунки ))). Да и ещё коза должна быть ЗДОРОВОЙ.
Первая моя Козуля была именно такой ( обычная, мелкая рогатая но с хорошим молочным экстерьером ), куплена 3х литровкой ( вроде 2й окот был ) - на указанном выше рационе раздоилась до 4.5 - 5.5 литров в сутки ( на пике, при 3х разовой дойке до 6.5 литров ). Вымя чуть по земле не волочила, но пастись и прыгать ей это не мешало dntknw lol Вот от неё и идёт моё козье семейство ))) Фрося и Феня ( дочери Зорюшки -1 го поколения ) - 2е поколение ( от хорошего козла простого ), Зая и Яна ( дочки Фроси ) - 3е поколение и подрастает четвертое ( и третье ) уже
от породного чеха Мартина ))). Зая пока лучшая в хозяйстве - дальше увидим ))). Возможно Зоря от козла с зааненскими корнями ( в Приморье завозились чистокровные заанены, возможно и
с Никоновского, но точно не помню ). Считаю просто повезло с первой козой и козлом для неё )))
А дальше чисто интуитивно - жаль что первую дочку от неё продала, тогда бы уже были козы с
красивым выменем и хорошими удоями ))). Но зато кому то тоже повезло с козой! Да и ещё про Козулю - погибла она вскоре после первой в жизни пылевой бури. Тогда у многих взрослые козы погибли а вот молодняк остался scratch_one-s_head
А по поводу цвета зубов - у моих тоже с налётом почему то ( даже у молодых ) dntknw Они пасутся сколько хотят ))). И где хотят))).

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

с-еленка .а вы что козам зубы не чистите что ли? laugh

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
С-Еленка пишет:

Породные от простых ОТЛИЧАЮТСЯ ! И очень существенно - по кормлению козлят точно!
Девочки не надо строго судить купленных в этом сезоне коз - вот когда у вас родит и вы сами её раздоите на своих кормах и правильно ( советов куча была отличных ) - вот тогда и будете судить об
удоях ))).
Нина Григорьевна - свою 1.5 литровку на свободный выпас ( целый день) и овса побольше + картошка, морковка, капустка, тыква. Думаю три литра станет давать, а может и больше ( но вот
сколько проживёт, вопрос ). Это при условии что сама коза именно молочного типа и правильно
сложена - в любой брошуре про коз есть рисунки ))). Да и ещё коза должна быть ЗДОРОВОЙ.
Первая моя Козуля была именно такой ( обычная, мелкая рогатая но с хорошим молочным экстерьером ), куплена 3х литровкой ( вроде 2й окот был ) - на указанном выше рационе раздоилась до 4.5 - 5.5 литров в сутки ( на пике, при 3х разовой дойке до 6.5 литров ). Вымя чуть по земле не волочила, но пастись и прыгать ей это не мешало dntknw lol Вот от неё и идёт моё козье семейство ))) Фрося и Феня ( дочери Зорюшки -1 го поколения ) - 2е поколение ( от хорошего козла простого ), Зая и Яна ( дочки Фроси ) - 3е поколение и подрастает четвертое ( и третье ) уже
от породного чеха Мартина ))). Зая пока лучшая в хозяйстве - дальше увидим ))). Возможно Зоря от козла с зааненскими корнями ( в Приморье завозились чистокровные заанены, возможно и
с Никоновского, но точно не помню ). Считаю просто повезло с первой козой и козлом для неё )))
А дальше чисто интуитивно - жаль что первую дочку от неё продала, тогда бы уже были козы с
красивым выменем и хорошими удоями ))). Но зато кому то тоже повезло с козой! Да и ещё про Козулю - погибла она вскоре после первой в жизни пылевой бури. Тогда у многих взрослые козы погибли а вот молодняк остался scratch_one-s_head
А по поводу цвета зубов - у моих тоже с налётом почему то ( даже у молодых ) dntknw Они пасутся сколько хотят ))). И где хотят))).

С-Еленка, а можно фото козочек посмотреть и если можно обмеры?) или где глянуть подскажите

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Девочки не надо строго судить купленных в этом сезоне коз - вот когда у вас родит и вы сами её раздоите на своих кормах и правильно ( советов куча была отличных ) - вот тогда и будете судить об
удоях ))).

я Дымку купила 9 мес., 15 фев 2008 г, она родила в 8,5 мес. вот её и выставили на продажу.
у меня она раздоиласьд 2,4 л. давала ровно. осенью 2 л.
2 я лактация 2,5 л. можно сказать вообще не прибавила.
3 я лактация - 3,5 л. 4 я - 4,3 л. 5 я - 5,2 л.
за то её дочери и внучки 1 окотом 3,5 - 3,8 л. 2 м - 4,3 - 4,8 л.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Все же козы забавные животные=))
У нас снег падает который день. Снег мокрый и я забеспокоилась за сохранность сена в рулоне, который уже дербаню.
Решила перенести остатки рулона в свободную стайку. Там Саранча жила раньше, стайка находится аккурат между Риткиной и Беляниной.
Набила сеном кормушки и получилось, что вся свободная стайка теперь тоже забита сеном.
Так что вы думаете? Эти две козюли стали тянуться, чтоб утянуть сено из запаса, а в кормушки и не глядят. Хотя сено и там и там одно и тот же.
Вот надо им то, что убрано, спрятано или не разрешается=)))

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Людмила Германовна пишет:
zlat_natal пишет:

[quote=
если по генам козе дано быть 3х л козой - она и будет, даже при хорошем уходе и кормлении.

Наташа, а ты ведь не так давно писала что любую козу раздоишь как минимум до трех, а в основном до 5

НЕ ЛЮБУЮ!!! "Гены ломом не перешибешь". Не моя цитата.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
С-Еленка пишет:

...А по поводу цвета зубов...

Я не встречалась с таким явлением, но когда-то читала в чешской книге, что это признак нарушения обиена в-в или системы пищеварения, что бывает при длительном неправильном кормлении. Первопричиной названо кормление пойлом и преобладание в рационе вареной пищи.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Мария Хяннинен пишет:

Все же козы забавные животные=))
У нас снег падает который день. Снег мокрый и я забеспокоилась за сохранность сена в рулоне, который уже дербаню.
Решила перенести остатки рулона в свободную стайку. Там Саранча жила раньше, стайка находится аккурат между Риткиной и Беляниной.
Набила сеном кормушки и получилось, что вся свободная стайка теперь тоже забита сеном.
Так что вы думаете? Эти две козюли стали тянуться, чтоб утянуть сено из запаса, а в кормушки и не глядят. Хотя сено и там и там одно и тот же.
Вот надо им то, что убрано, спрятано или не разрешается=)))

А это такая скотинка, которая лезет туда, куда ей запрещено laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Надежда Зд пишет:

[quote=
НЕ ЛЮБУЮ!!! "Гены ломом не перешибешь". Не моя цитата.

Вот и я о том же, так нет пишут что могут из ни чего 5 литров получить
Ой, а про цвет зубов.. я что то пропустила? что на счет цвета то? shok

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Надежда Зд пишет:
С-Еленка пишет:

...А по поводу цвета зубов...

Я не встречалась с таким явлением, но когда-то читала в чешской книге, что это признак нарушения обиена в-в или системы пищеварения, что бывает при длительном неправильном кормлении. Первопричиной названо кормление пойлом и преобладание в рационе вареной пищи.

Мои никогда не ели вареной пищи .... чет я задумалась ... dntknw

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Цвет зубов может быть нехорошим даже от воды.
А по идее зависит от состава слюны и пищи.
Вот ни разу не встречала жвачных с белоснежными зубами.
Тип их пищи в любом случае окрашивает эмаль.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Фрау пишет:

Мои никогда не ели вареной пищи .... чет я задумалась ...

Фрау, это же правильно! Мои тоже никогда! laugh

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
lawanda74 пишет:
Фрау пишет:

Мои никогда не ели вареной пищи .... чет я задумалась ...

Фрау, это же правильно! Мои тоже никогда! laugh

Добрый день! я тоже никогда не варю для коз. зачем? если только со стола отходы какие останутся. им овощами свежими хрумкать нравится, да и пользы больше. это же клетчатка. а зубы у моей козы чуть-чуть имеют налёт (типа как от чая), так ей уж 7-8 лет. Считаю, это нормальным и не заморачиваюсь)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Динк@ пишет:

зубы у моей козы чуть-чуть имеют налёт (типа как от чая)

https://www.google.ru/search?q=goat+teeth&newwindow=1&client=safari&rls=...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Надежда Зд пишет:
С-Еленка пишет:

...А по поводу цвета зубов...

когда-то читала в чешской книге, что это признак нарушения обиена в-в или системы пищеварения, .

Девушки, вы у людей и у себя зубы смотрите? сравниваете? У кого-то белые, у кого-то желтые (не камень), и живут все прекрасно... Ну прям нам всем идеальную козу подай...где бы ее еще найти... будем любить их со всеми недостатками.
Главное чтоб зубы не шатались, не стирались излишне и крепкими были. Молотит коза кору с деревьев - радуйтесь, зубы в порядке... laugh

Филипп пишет:

https://www.google.ru/search?q=goat+teeth&newwindow=1&client=safari&rls=...

good

А кстати говорят, эмаль на желтых зубах более крепкая чем на белых...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А еще у моих коз зубы бывают синие!!!! Угадайте с трех раз, отчего laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Никогда не варила им ничего - трава на выпасе, сено и зерно ( овес, кукуруза, комбик ) и пойло они не пьют ))). Вот вода жесткая и овощей в этом сезоне очень мало было scratch_one-s_head Надо у
молодёжи посмотреть ))).

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Филипп пишет:
Динк@ пишет:

https://www.google.ru/search?q=goat+teeth&newwindow=1&client=safari&rls=...

lol
см.выше ))))) а от чего зубы бывают синие?? просветите dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Когда сезон черники laugh Очень они ее любят.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Покормите яблочками и зубки побелеют.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Или сосной smile3 Смола зубки очищает... а мордашки пачкает...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах