Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 742 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
ПетрПетр пишет:

Если все делать то любая коза запускается. Нет таких которых не запустить. пропуски по нарастающей идут и дойка заканчивается на стакане молока в день.

thank_you ..Начинаю с вечера сегодня!!!

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Уже двое суток нет ни одного поста. Быть такого не может.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Чайка1 пишет:

Уже двое суток нет ни одного поста. Быть такого не может.

Заняты все видать=))
Я вот пытаюсь понять свою Риту... стала она совсем загадочная
пасется плохо, задумчивая
петля припухла, но козлу не далась
козлят прошупывали даже с очень опытной козоводшей, ничего не нащупали...
короче видать на котлеты хочет пойти

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Мария Хяннинен пишет:

[quote ..
короче видать на котлеты хочет пойти

Мария, ну что сразу " на котлеты" то? может ещё всё наладится?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Людмила Германовна пишет:
Мария Хяннинен пишет:

[quote ..
короче видать на котлеты хочет пойти

Мария, ну что сразу " на котлеты" то? может ещё всё наладится?

Дык уже не сразу=((
Обещали, что она родит сентябрь-октябрь - не родила...
Обещали что доится 2 литра...так 2 литра - это пик был...
И ни разу не гуляла, раз не котная, то чего это?
Может ее простимулировать чем?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Мария Хяннинен пишет:

[quote

Дык уже не сразу=((
Обещали, что она родит сентябрь-октябрь - не родила...
Обещали что доится 2 литра...так 2 литра - это пик был...
И ни разу не гуляла, раз не котная, то чего это?
Может ее простимулировать чем?

Ой, даже и не знаю dntknw я вообще когда покупала первую козу дала себе слово что ни одного укола козе не поставлю( мне ведь вет. угробил её своим лечением) а вот теперь и уколы ставлю, правда только витамины. Но вот на счет стимуляции козы, даже и не знаю. Послушайте кто что посоветует

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Мария Хяннинен пишет:

Может ее простимулировать чем?

если есть шанс, что беременная, то эстрофан нельзя, но можно, например, прогестерон и сурфагон по схеме
1, 3, 5 день прогестерон
10 день сурфагон
и параллельно
1 и 5 день тривит (или вит. Е с селеном)

Дозировку сурфагона не подскажу, не помню, в инструкции есть, а прогестерон по 0,2-0,5 мл достаточно будет (ампулу 1 мл на три раза поделить).

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Сирень22 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Может ее простимулировать чем?

если есть шанс, что беременная, то эстрофан нельзя, но можно, например, прогестерон и сурфагон по схеме
1, 3, 5 день прогестерон
10 день сурфагон
и параллельно
1 и 5 день тривит (или вит. Е с селеном)

Дозировку сурфагона не подскажу, не помню, в инструкции есть, а прогестерон по 0,2-0,5 мл достаточно будет (ампулу 1 мл на три раза поделить).

Спасибо=))
Сейчас как раз даю курс Виттри и неделя как пропоила Чиктоником.
Так что с витаминами у нее все ок.
Сурфагон могу заказать в ветаптеке, а прогестерон где взять?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Прогестерон в человеческой аптеке продаётся.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Релена пишет:

Прогестерон в человеческой аптеке продаётся.

спасибо=))
попробуем
а то нафига такая коза нужна?

В любом случае, даже если она беременна, максимум когда ей можно родить - это середина декабря.
А как оказалось, работница у бывших хозяев призналась, что козла не всегда выпускала весной и летом. Вот и сиди гадай. Выпускала она козла когда у Ритки была охота или нет.... dntknw

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Добрый вечер! Есть вопросик: коза гуляла с козлом 5 ноября. Сейчас бьёт его его со всей дури. Козел молодой комолый только уворачтваться успевает. Что это значит? Как понимать такое поведение ? Играются или она его прибить хочет?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну так ясно дело... Он пристать к ней хочет, а ей уже это и не надо... smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Да что вы за... - покрыл козёл один день - второй и уберите от козы, ей хватит! А так и покалечить его может и убить ( проходили уже ).

Россия
: Омск
01.10.2015 - 12:26
: 6

Доброй ночи! Принимайте в свою компанию. Муж два месяца назад купил козу. Бывшая хозяйка сказала ждать козлят в ноябре. Но мне кажется что, не дождёмся мы никого. Ей самой в ноябре исполнился только год. Как думаете стоит подождать или искать жОниха? Прилагаю фото. На 1 фото конец сентября, 2 фото от 21 ноября.

Вложение
2015-09-25182845.jpg
2015-11-21160223.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ждите охоты и если есть в ней 35-40 кг, можете покрыть - я бы не стала, подождала бы лета )))

22.05.2014 - 13:13
: 10713

По фото трудно сказать. Поищите признаки беременности какие-нибудь - вымя растущее, толчки в животе... Мы когда первых коз брали, тоже сказали в ноябре-декабре окотятся... До февраля ждали laugh А Вам как минимум три месяца ждать (до пятимесячного срока) - или загуляет или окотится. Но вообще-то за эти два месяца должна была уже гулять, если не беременная.

Россия
: Омск
01.10.2015 - 12:26
: 6

Вот и я охоты не могла пропустить, каждый день под хвост заглядываю. И вообще она тихая почти не мекает.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

когда охота придет за базлает.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Наталья Омичка пишет:

Доброй ночи! Принимайте в свою компанию. Муж два месяца назад купил козу. Бывшая хозяйка сказала ждать козлят в ноябре. Но мне кажется что, не дождёмся мы никого. Ей самой в ноябре исполнился только год. Как думаете стоит подождать или искать жОниха? Прилагаю фото. На 1 фото конец сентября, 2 фото от 21 ноября.

Может быть и покрытая, кто её знает,? У меня в том году , козочка по осени оочень маленькая была, ну колоть вроде бы и не чего, решили оставить что бы подросла, а весной убрать. а она мне 25 марта козочку принесла clap да такую красавицу, и вымечко в последнюю неделю появилось, а ей самой то в марте только год исполнился.Когда покрылась, я и не знаю..вот Это Белма, её дочка, а на втором фото, Она- Белка, но вот уже в запуске вторым окотом

Вложение
belma5mes3nedeli.jpg
belka2.jpg
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Здравствуйте, все. На днях продала пару коз, женщина, которая их купила, приехали из Владимирской области, так вот она общается с подругой американкой, та ей много помогает консультирует. Сказала, что в Америке действительно распространен козий СПИД, по другому название сказала, я забыла, но здесь говорили. Что очень там хороший уход за козами. Что купить коз там не проблема, они стоят дешево, даже породные, можно за сто долларов, но привезти сюда обойдется тыщ в двести. А еще одна коза доится, но мне пришлось рано запускать начать, хоть и родила недавно, молоко ей очень понравилось и она сказала, что будет козу раздаивать. Я спросила, как же она ее запустит, ведь в конце зимы козиться коза будет. Тогда она показала мне какой-то препарат в специальном шприце, забыла название, и сказала, что введет в вымя и коза сразу запустится. Очень хороший препарат для запуска.
Что вы на это скажете?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
СВИКИ пишет:

Тогда она показала мне какой-то препарат в специальном шприце, забыла название, и сказала, что введет в вымя и коза сразу запустится. Очень хороший препарат для запуска.
Что вы на это скажете?

Вот мое личное мнение, не надо гнаться за Америкой, и не надо ни каких препаратов, а пусть наши козы запускаются естественным путем. а это получается что вводят в вымя какой то препарат, и молоко резко перегорает.. нет я лично против этого
[quote=СВИКИ] Сказала, что в Америке действительно распространен козий СПИД,
Вот и пусть у них козы болеют, а нас тут не надо им накручивать. Меньше надо всякой заразы из других стран завозить

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Наталья Омичка пишет:

Бывшая хозяйка сказала ждать козлят в ноябре. Но мне кажется что, не дождёмся мы никого.

это как моя соседка продавала 2 х коз беременых.
я Ладу взяла и мне сказала, жди в марте, а родила 30 янв.
а другим сказала - ждите в январе , а родила она им в марте.
может и ваша напутала.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Людмила Германовна пишет:

Вот и пусть у них козы болеют, а нас тут не надо им накручивать. Меньше надо всякой заразы из других стран завозить

Ну, Людмила Германовна, что Вы такое говорите. Ведь у нас главная фишка: из Америки, из-за границы. А ведь уже ни раз писали, что хорошее нам не продадут. Это исключительный случай, когда заводчики хорошо знакомы. А в основном- из товарного стада.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Чайка1 пишет:
Людмила Германовна пишет:

Вот и пусть у них козы болеют, а нас тут не надо им накручивать. Меньше надо всякой заразы из других стран завозить

Ну, Людмила Германовна, что Вы такое говорите. Ведь у нас главная фишка: из Америки, из-за границы. А ведь уже ни раз писали, что хорошее нам не продадут. Это исключительный случай, когда заводчики хорошо знакомы. А в основном- из товарного стада.

Причем эта фишка везде главная.
И в кинологии и фелинологии.
А тем не менее, наши собаки и кошки выигрывают Чемпионаты Европы и Мира. И все мало, надо навезти всяких "свежих" кровей.
А потом появляются катаркты...эпилепсии...

Что у нас коз хороших мало?
Вот то, что многие козоводы с генетическим материалом работать не умеют, тут грустно.
А так по сути коза для молока ж нужна, а не для БУМАЖКИ из америки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
СВИКИ пишет:

действительно распространен козий СПИД, по другому название сказала,

Очень хороший препарат для запуска.

Артрит-энцефалит коз (АЭК). Давно уже про него говорено-переговорено на всех ресурсах козоводческих.

Про этот препарат козоводы уже давно знают, иногда используют. Вводят в вымя и перестают доить. Воспаление не развивается из-за содержащихся в нем антибиотиков. Одно "но"" - у нас, как правило, его применяют при запуске проблемных коз, тех, у кого был мастит, к примеру, в дойном сезоне, пусть и вылеченный, или есть предпосылки к маститу. По показаниям, в общем. А вот в той же Америке подход ко многому техничный, применяют как козовод захочет.

По сути - искусственная перестройка цикла козы, если ей лактацию резко оборвать, можно и не получить молока в следующем сезоне. Имхо, конечно.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Но почему бы и не применять этот препарат, ведь ищем же вариант простимулировать козу, чтоб в охоту пришла. Так же и запустить надо, если сама никак. Или наверно как в Америке, для до последнего. Эта женщина также сказала, что молоко у них там не пользуется спросом, делает упор на сыры. Еще недалеко от их поселка находится единственный в России ветеринарный институт иммунологии и вирусологии.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Что-то мне жалко свою козу стало, молоко очень вкусное. В следующую лактацию, думаю, к четырем литрам выйдет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
СВИКИ пишет:

Так же и запустить надо, если сама никак.

Это уж каждый козовод сам решает. По мне лично если не запускается так и не надо.
В охоту прийти - простимулировали, вроде как установили в организме часы... потом бац... насильный запуск... сбили... а потом к козе претензии...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайка1][quote=
У нас почему то считается , что из за границы- то и хорошее, А ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД! Мое личное мнение yes3
[quote=Мария Хяннинен
пишет:

[quote=

Что у нас коз хороших мало?
Вот то, что многие козоводы с генетическим материалом работать не умеют, тут грустно.
А так по сути коза для молока ж нужна, а не для БУМАЖКИ из америки.

Вот с этим полностью согласна, я и сама : с генетическим материалом работать не умеют, , это боольшой пробел в ведение моего хозяйства

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
СВИКИ пишет:

Что-то мне жалко свою козу стало, молоко очень вкусное. В следующую лактацию, думаю, к четырем литрам выйдет.

Ну что ещё то надо? молоко вкусное, дает 4 литра super

Ивушкина пишет:

[quote= .
В охоту прийти - простимулировали, вроде как установили в организме часы... потом бац... насильный запуск... сбили... а потом к козе претензии...

super

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах