Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 741 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Надо попробовать)))

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Какие интересные факты) scratch_one-s_head

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Какие интересные факты) scratch_one-s_head

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Г.Т.А. пишет:

Покормите яблочками и зубки побелеют.

Ну тогда у моих зубы белее снега laugh они столько яблок съели ya

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ивушкина пишет:

...А кстати говорят, эмаль на желтых зубах более крепкая чем на белых...

Желтизна зубов может быть временной и связана с гормональным фоном. У многих женщин, кстати, то же самое - после родов и во время лактации. Связано и с временной переориентацией кальция в организме.

Динк@ пишет:

а зубы у моей козы чуть-чуть имеют налёт (типа как от чая), так ей уж 7-8 лет. Считаю, это нормальным и не заморачиваюсь)

Возрастные - конечно. А если у молодежи да плюс дурной (гнилостный) запах изо рта - не есть хорошо.
Вспомнила, одна дама говорила, что козы болели, зубы выпадали и крошились, еще что-то было. Так она жила на крупной автотрассе и козы паслись здесь же.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Надежда Зд пишет:

да плюс дурной (гнилостный) запах изо рта - не есть хорошо.

Понятное дело. Только у коз и при белых зубах запах может быть - из-за желуддочных проблем.
И при желтых нормальный запах.
Запах от зубов будет только в случае кариеса зубов, а это или избыток фтора, или железа, или от недостатка витамина С, в конце концов (цинга по-простому). Но - тогда проблемы с зубами совсем не в их цвете.

А насчет гормонального фона - чтО в зубах желтеет? Эмаль вроде не должна от гормонов зависеть, камень - так это тоже вроде не гормоны виноваты? Кальций уходит? Так тогда белые должны крепче быть, а они наоборот, более хрупкие... Так, размышления, интересно стало...

Здоровые зубы могут быть и желтого и белого цвета - имхо smile3 Ссылку Филиппа вспомнила... laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

От воды очень сильно зависит цвет налета на зубах.
У моей знакомой собаки пили нефильтрованную питерскую воду, в которой много железа и зубы были у всех с коричневым налетом.
Посоветовала ей фильтровать воду для собак и через несколько месяцев почти у всех соб зубы стали белые.
Вот тоже самое может быть и у коз.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Во, ржавчины много... Поэтому и надо им кору давать обгладывать сосновую а лучше кедровую. Кедр, что ли во дворе посадить сибирский... это ж сосна тоже по сути...
А при избытке фтора зубы просто рушатся...

Вот вообще не заморачивалась цветом зубов, если коза активно все грызет и жует... smile3 Я больше нюхаю - как жвачка пахнет smile3

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
Ивушкина пишет:

Я больше нюхаю - как жвачка пахнет

Я тоже обожаю целоваться и нюхать своих козюлек blush2
Так вкусненько от них пахнет!!
И они ко мне так прикольно принюхиваются )))
Так и стоим нос к носу и нюююхаем laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ЛегендаГалл пишет:

Так и стоим нос к носу и нюююхаем

Ага laugh Вечерний ритуал обычно...Зато когда лука наедятся, то тут уж не они, а я фыркать начинаю.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
ЛегендаГалл пишет:

Так и стоим нос к носу и нюююхаем

Ага laugh Вечерний ритуал обычно...Зато когда лука наедятся, то тут уж не они, а я фыркать начинаю.

Эт точно!.
Еле от грядки с луком отогнала, не думала, что это такая вкуснятина=) для коз.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Всем доброй ночи! Подскажите,пожалуйста, коза беременна(надеюсь,) ТТТ.19 ноября 3 месяца, молоко убавила с 3 л в середине сентября до 1л на начало ноября....В ноябре я стала доить 1 р в день--1 л +- 150мл....больше не сбавляет!!! Корм-зерно( по1/3 овес,ячмень,кукуруза) =2 раза вдень по 1л кружке=500гр,обед -овощи 1л кружка, сено постоянно....Что я делаю не так? Почему не сбавляет молоко? ....правда, зерно съедает не сразу, иногда и в обед немного остается.... Если раньше она была ВЕЧНО ГОЛОДНАЯ и бежала навстречу кружке))), теперь довольно сдержанно ведет себя dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Татьян, ты ей овощи убери, а зерно на два раза раздели, а там посмотришь...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Мария Хяннинен пишет:

Все же козы забавные животные=)

Да. А уж хитрые! Мне пришлось кастратика поселить в козлятник к козам, т.к. козёл его обижает. Но у них у каждой своя большая стайка. У одной, самой любимой, так даже два лежака. Козлик ночует только у них, а днём гуляют все вместе. Так вечером, когда выдаю на ночь сено, одна коза быстро-быстро всё сено из кормушки стащит вниз (там сделан такой ящик-ловушка для сена, чтобы на пол не падало). Всё вытащит сено и спокойно ест его одна. А он тогда начинает доставать от второй козы, та бьёт рогами по стенкам стайки. Когда всё сено слопают, он идёт и ест спокойно своё))))).

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
Ивушкина пишет:

Татьян, ты ей овощи убери, а зерно на два раза раздели, а там посмотришь...

Юля,что 1 кружку,500гр, на 2 раза разделить? до самых родов?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Не, просто сочные корма молоко хорошо дают. Убери попробуй на пару дней - скорее всего, сбавит. Там посмотришь, стоит ли ее запускать или сама к месяцу до окота запустится. Мои в прошлом году за месяц запустились. А вот в этом кнопец за три, сонька за два... не смотря на овощи... И вообще муж сказал - никакого насильного запуска в этом году. smile3 Пусть своим ходом все идет. Ну оно и идет... smile3 Покрывали так, чтоб до первых окотов молоко было, только козы по-своему решили. Чувствую я, январь без молока сидеть опять smile3
А за месяц до окота наоборот, прибавлять надо начинать потихоньку.

ПетрПетр
ИТМ пишет:
Ивушкина пишет:

Татьян, ты ей овощи убери, а зерно на два раза раздели, а там посмотришь...

Юля,что 1 кружку,500гр, на 2 раза разделить? до самых родов?

вообще зерно и овощи уберите. оставьте сено и воду. быстро доится перестанет. а за месяц садите на солому и начинаете зерно давать увеличивая норму до обычной на пике к 2 неделям до окоза ..т.е. 1,2-1,5 кг в три захода и больше ничего кроме воэтого и воды.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
ПетрПетр пишет:
ИТМ пишет:
Ивушкина пишет:

Татьян, ты ей овощи убери, а зерно на два раза раздели, а там посмотришь...

Юля,что 1 кружку,500гр, на 2 раза разделить? до самых родов?

вообще зерно и овощи уберите. оставьте сено и воду. быстро доится перестанет. а за месяц садите на солому и начинаете зерно давать увеличивая норму до обычной на пике к 2 неделям до окоза ..т.е. 1,2-1,5 кг в три захода и больше ничего кроме воэтого и воды.

good полностью поддерживаю. всегда так и делала. проблем с запуском - никаких. да и коза сама ( как я замечаю) даже пить меньше начинает.( правда соломы нет у нас. сено так и ест).

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ивушкина пишет:

Не, просто сочные корма молоко хорошо дают. Убери попробуй на пару дней - скорее всего, сбавит. Там посмотришь, стоит ли ее запускать или сама к месяцу до окота запустится. Мои в прошлом году за месяц запустились. А вот в этом кнопец за три, сонька за два... не смотря на овощи... И вообще муж сказал - никакого насильного запуска в этом году. smile3 Пусть своим ходом все идет. Ну оно и идет... smile3 Покрывали так, чтоб до первых окотов молоко было, только козы по-своему решили. Чувствую я, январь без молока сидеть опять smile3
А за месяц до окота наоборот, прибавлять надо начинать потихоньку.

Я наоборот в этом году коз взяла под контроль. На 4 раза гульки растянула, теперь по молоку последние перекрывают тех, что первыми окотятся. Не дня без молока получается. Один недостаток, сама от дойки не отдохну, зато масса достоинств, молоко покупать не придется. laugh

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=ПетрПет
СПАСИБО,ПЕТР! Уточняю- соломы нет,значит только сено? И еще- зерно с0 и за 2 недели до1.5 кг? Петр, на пике 3л-ядавала 2 кг зерна....Но, сейчас мне остановиться на 1.5,да?..Коза беременна второй раз...а для меня запуск --первый...Страааашно!

ПетрПетр
ИТМ пишет:

[quote=ПетрПет
СПАСИБО,ПЕТР! Уточняю- соломы нет,значит только сено? И еще- зерно с0 и за 2 недели до1.5 кг? Петр, на пике 3л-ядавала 2 кг зерна....Но, сейчас мне остановиться на 1.5,да?..Коза беременна второй раз...а для меня запуск --первый...Страааашно!

3 литра и 2 кг зерна??? многовато. на три литра достаточно 2 кг (максимум). Больше 400 грамм нельзя за раз зерна давать. А на будущее соломы купите или сухое без плесени старое сено держите. А сейчас ВООБЩЕ ничего не давать кроме сена и воды. И соль с содой уберите тоже.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Елена Esperanza, я тоже в этом году для своей "безрогой" ("зааненской" язык не поворачивается назвать т.к. без документов и "всё со слов" бывшей хозяйки, хотя экстерьер полностью соответствует, мама 5л.)летом приглашали жениха... так вот, я свою Белку ( в январе ей 2 года будет) пыталась таки замуж отдать. козел хороший проверенный месяц жил, ухаживал как положено, она ему взаимность отвечала. возраст тоже был уже 1,5 года на тот момент. В общем осенью у нас гульки начались(((( вот и "остались с молоком на зиму". опыта нет в этих делах. поэтому купила козля для своих мадам гуляют теперь все вместе. yes3 каникулы у меня нынче будут)

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=ПетрПетр]
Еще раз СПАСИБО за науку roma

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ПетрПетр пишет:
ИТМ пишет:
Ивушкина пишет:

Татьян, ты ей овощи убери, а зерно на два раза раздели, а там посмотришь...

Юля,что 1 кружку,500гр, на 2 раза разделить? до самых родов?

вообще зерно и овощи уберите. оставьте сено и воду. быстро доится перестанет. а за месяц садите на солому и начинаете зерно давать увеличивая норму до обычной на пике к 2 неделям до окоза ..т.е. 1,2-1,5 кг в три захода и больше ничего кроме воэтого и воды.

Не факт, может произойти и такое, будет доить с себя.
Вот такую Полину я привезла, кости и кожа на одном сене, а в вымени 3л молока.

ПетрПетр
Г.Т.А. пишет:
ПетрПетр пишет:
ИТМ пишет:
Ивушкина пишет:

Татьян, ты ей овощи убери, а зерно на два раза раздели, а там посмотришь...

Юля,что 1 кружку,500гр, на 2 раза разделить? до самых родов?

вообще зерно и овощи уберите. оставьте сено и воду. быстро доится перестанет. а за месяц садите на солому и начинаете зерно давать увеличивая норму до обычной на пике к 2 неделям до окоза ..т.е. 1,2-1,5 кг в три захода и больше ничего кроме воэтого и воды.

Не факт, может произойти и такое, будет доить с себя.[изображение]
Вот такую Полину я привезла, кости и кожа на одном сене, а в вымени 3л молока.

Если доить то будет доиться. параллельно пропуски доек запускные делать.

ПетрПетр

еще световой день сокращать(и конечно никакого выпаса..а то некоторые говорят о сене и забывают что трава это и грубый и конуентрированный корм).

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
ПетрПетр пишет:

Если доить то будет доиться. параллельно пропуски доек запускные делать.

В каком случае применяют пропуски доек? Если в течение 2недель нет результата, а коза так же 1л дает-что тогда?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ИТМ пишет:

Если в течение 2недель нет результата, а коза так же 1л дает-что тогда?

если хотите озу запустить то надо путать её, чтоб она не готовила вам молоко.
вести себя ак неродивая хозяйка, только чтоб не было переполнение вымени.

ПетрПетр
ИТМ пишет:
ПетрПетр пишет:

Если доить то будет доиться. параллельно пропуски доек запускные делать.

В каком случае применяют пропуски доек? Если в течение 2недель нет результата, а коза так же 1л дает-что тогда?

Если все делать то любая коза запускается. Нет таких которых не запустить. пропуски по нарастающей идут и дойка заканчивается на стакане молока в день.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
zlat_natal пишет:

если хотите озу запустить то надо путать её, чтоб она не готовила вам молоко.
вести себя ак неродивая хозяйка, только чтоб не было переполнение вымени.

СПАСИБО,НАТАША roma !

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах