Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 737 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
ПетрПетр пишет:
Релена пишет:

У меня из 8литров козьего молока - получается 1,700кг творога.

В мае и на выпасе? И хорошо отпрессованного? Опять двадцать пять. Надои у всех по одному дню на пике, выход творога когда его количество вниз и плотность вверх. Может похвастаетесь все выходом творога отпрессованного и сухого в мае? у меня 6 литров уходит в мае на кг .

В мае у нас еще нет выпала, у нас все таки Урал, а творог делала летние месяцы- июнь, июль, август. И молоко замеряю контрольными дойками, сейчас 2 раза в месяц, раньше 3 раза. И не надо всех подозревать во лжи.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
БИРА пишет:

Вот я и переживаю. СЕДИМИН - это селен?

http://www.vetlek.ru/directions/?id=256 инструкция.
яставлю и в 1 и во 2 половине беремености

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
БИРА пишет:

Вот я и переживаю. СЕДИМИН - это селен? Я обеим по 2,5 кубиков поставила. ЭЛЕОВИТ по 2 кубика.

Ну если ничего страшного сразу не произошло, то и не переживайте.

ПетрПетр
Релена пишет:
ПетрПетр пишет:
Релена пишет:

У меня из 8литров козьего молока - получается 1,700кг творога.

В мае и на выпасе? И хорошо отпрессованного? Опять двадцать пять. Надои у всех по одному дню на пике, выход творога когда его количество вниз и плотность вверх. Может похвастаетесь все выходом творога отпрессованного и сухого в мае? у меня 6 литров уходит в мае на кг .

В мае у нас еще нет выпала, у нас все таки Урал, а творог делала летние месяцы- июнь, июль, август. И молоко замеряю контрольными дойками, сейчас 2 раза в месяц, раньше 3 раза. И не надо всех подозревать во лжи.

Ок. Буду всем верить. Сделаю вид , что я коз в типе не держал, чп не держал, анализы не делал и не понимаю о чем говорю)

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Релена пишет:

Ну если ничего страшного сразу не произошло, то и не переживайте.

Я уже 2 года не выписываю ПХ. А кто там писал статью? Автор кто? Интересно, а в чём вред селена в первую половину котности. Вот теперь замучила вас)))))). Уж очень я мнительная.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Дело ваше - верить или нет. Т.е 1г творога с трех литров это нормально, а с восьми - 1, 700 это обман? А вообще как то фиолетово, не для вас писала, но вы почему то прицепились.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
БИРА пишет:
Релена пишет:

Ну если ничего страшного сразу не произошло, то и не переживайте.

Я уже 2 года не выписываю ПХ. А кто там писал статью? Автор кто? Интересно, а в чём вред селена в первую половину котности. Вот теперь замучила вас)))))). Уж очень я мнительная.

Это статья давно была, лет 10 назад, автор Лапезо. Если надо могу найти статью.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Для меня одной не надо, а может кому-то тоже будет интересно. Или в двух словах: в чём вред СЕЛЕНА, на что он отрицательно действует, чему вредит.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
БИРА пишет:

[quote= Интересно, а в чём вред селена в первую половину котности. Вот теперь замучила вас)))))). Уж очень я мнительная.

Вот и мне это интересно

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
Людмила Германовна пишет:
БИРА пишет:

[quote= Интересно, а в чём вред селена в первую половину котности. Вот теперь замучила вас)))))). Уж очень я мнительная.

Вот и мне это интересно

Завтра найду статью и сюда скину.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Спасибо большое. Думаю, многим будет интересно. Ещё раз перечитала инструкцию по применению препарата, нигде не пишут о таком противопоказании.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Релена пишет:

а с восьми - 1, 700 это обман?

Лена, это же мало!
или ты сначала через сепаратор молоко прогонишь? там творог обезжиреный получается. я давно не сепарировала и не помню сколько выход у меня получается.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
zlat_natal пишет:
Релена пишет:

а с восьми - 1, 700 это обман?

Лена, это же мало!
или ты сначала через сепаратор молоко прогонишь? там творог обезжиреный получается. я давно не сепарировала и не помню сколько выход у меня получается.

Да нет не мало, нормально. И считаю, что это хороший результат, как пишет Петр, хорошо отпрессованного и сухого творога.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
zlat_natal пишет:

или ты сначала через сепаратор молоко прогонишь?

lol
Релена про летние месяцы писала. Для июня, июля нормальный выход. Сейчас выход больше.
Но 1 кг с 3 литров это многовато. На предкетоз похоже. Хорошо бы сдать молоко на анализ, посмотреть соотношение жира и белка.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Релена пишет:

сухого творога.

у меня сухой, крупинками получался после сепоратора.
а там из простокваши он тяжёлый жирный и влажный, поэтому и 1 кг и получается. я не прессую. я сразу в расход, и сама не прочь сьесть. и покупателям нравится.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Филипп пишет:

про летние месяцы писала.

ия про лето. как раз лето тёплое жарое 2012- 13 г как раз продавала молоко и творог.
а сейчас у меня летом одна дойная была и то козлят кормила. поголовье капитально сбавила, по состоянию здоровья. сейчас после больнице мне легче, так охота поголовье увеличить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
zlat_natal пишет:

я не прессую.

ну тогда понятно

ПетрПетр
zlat_natal пишет:

Лена, это же мало!

Браво Наталья super

22.05.2014 - 13:13
: 10713
БИРА пишет:

Как это негативно отразится теперь на козах?

Да никак, индивидуально все. Кто-то вообще селен не воспринимает ни на каких сроках и без сроков. Когда селена в местности хватает...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
ПетрПетр пишет:

И тут и я вам не поверю))) из 4 литров коровьего -1 кг выход, а из козьего от 5до 10 литров молока на кг творога (это у кого какое молоко). У коз не уходит все из сыворотки так как у коров.
Не обижайтесь..но вот не поверю в такой выход.. без применения химии или промпереработки в условиях домашних ну никак не реально..

Хозяин-барин. smile3 Химии не использую. И это из летнего молока. Сейчас козы в декрете, молока мало. Для творога уже недостаточно.Хотя творог нежнее и маслянистее, по сравнению с коровьим.. Видимо из-за жирности, сыворотка сходит хуже. Но взвешивала не раз и не два. Рекорды не ставлю, просто поделилась.

ПетрПетр
svezam пишет:
ПетрПетр пишет:

И тут и я вам не поверю))) из 4 литров коровьего -1 кг выход, а из козьего от 5до 10 литров молока на кг творога (это у кого какое молоко). У коз не уходит все из сыворотки так как у коров.
Не обижайтесь..но вот не поверю в такой выход.. без применения химии или промпереработки в условиях домашних ну никак не реально..

Хозяин-барин. smile3 Химии не использую. И это из летнего молока. Сейчас козы в декрете, молока мало. Для творога уже недостаточно.Хотя творог нежнее и маслянистее, по сравнению с коровьим.. Видимо из-за жирности, сыворотка сходит хуже. Но взвешивала не раз и не два. Рекорды не ставлю, просто поделилась.

у меня молоко было плотностью 1,035-1,038. Если гляните ГОСТ на молоко поймете что это значит. В этом и суть моих сомнений.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
svezam пишет:

Я бы ради литровки не стала дважды доить.

А я вот дою, 4 козы осталось что доятся, каждая капля на счету. Скоро и эти в запуск.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

прям по количеству постов понятно, что Петр вернулся))))))
щас, боюсь, тапками закидают. во многом с Петром не согласна, но разница в содержании высокопродуктивного животного и обычного, на мой взгляд, есть. Тут Петр прав.
Это как физкультура для себя или тренировки для олимпиады)) вроде смысл-то один - бег, прыг, но уровни разные))
А вот про то, что козы породистые и не породисьые сильно отличаются в содержании и продуктивности - не согласна.
По идее, конечно, так должно быть. Т.е. берешь неглядя чистокровную - и всё, в шоколаде. 5-6 литров молока по ГОСТу тебе обеспечено.
Но по факту, у нас в стране, бумажка о породности не гарантирует вообще ничего. Разве никто не видел зааненок с документами и удоями по 3-3,5 литра?
5литровых дворняжек тоже, думаю, все видели. Даже Петр))) Это не самая большая редкость.
Поэтому хоть породную, хоть дворовую козу берем с оглядкой на конкретного заводчика и конкретных производителей.
разве нет?
Мне, например, породистые нужны только с одной целью чтоб молодняк можно было не под нож пускать, и не за 250р распихивать еще и уговаривая, а спокойно продавать хотябы по себестоимости кормов, потраченных на их родителей.
У нас, например, козленок за 2000 руб это очень очень дорого считается))

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ПетрПетр пишет:
касатка пишет:

Сказки это Вы рассказываете о своих сказочных ж-х.

Я про них видео снимал-правда немного. На Ютюб -Мои зааненские козы, ПетрПетр, Беларусь, Борисов. Там никаких сказок-там правда. Причем правда на очень скромных кормах. Мне до козы двадцатилитровки у соседа ох как далеко)

Петр, да растудыт вашего соседа. Ну прямо заинтересовали этой невидалью. Может покажете жаждущим это чудо, соседскую козу. shok

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ivmari пишет:

Мне, например, породистые нужны только с одной целью чтоб молодняк можно было не под нож пускать, и не за 250р распихивать еще и уговаривая, а спокойно продавать хотябы по себестоимости кормов, потраченных на их родителей.
У нас, например, козленок за 2000 руб это очень очень дорого считается))

Мария, расслабьтесь, и породистого не особо быстро продадите и не за ту цену что хотите. Посему, я козлят буду отдавать трехдневными.
Лучше думать о себе и о том, что у вас хорошие козочки.

ПетрПетр
Елена Esperanza. пишет:
ПетрПетр пишет:
касатка пишет:

Сказки это Вы рассказываете о своих сказочных ж-х.

Я про них видео снимал-правда немного. На Ютюб -Мои зааненские козы, ПетрПетр, Беларусь, Борисов. Там никаких сказок-там правда. Причем правда на очень скромных кормах. Мне до козы двадцатилитровки у соседа ох как далеко)

Петр, да растудыт вашего соседа. Ну прямо заинтересовали этой невидалью. Может покажете жаждущим это чудо, соседскую козу. shok

Могу только свои 5-7 литров показать. А все что больше это верить надо.Просто верьте.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Esperanza. пишет:

Мария, расслабьтесь, и породистого не особо быстро продадите

good

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ПетрПетр пишет:
Елена Esperanza. пишет:
ПетрПетр пишет:
касатка пишет:

Сказки это Вы рассказываете о своих сказочных ж-х.

Я про них видео снимал-правда немного. На Ютюб -Мои зааненские козы, ПетрПетр, Беларусь, Борисов. Там никаких сказок-там правда. Причем правда на очень скромных кормах. Мне до козы двадцатилитровки у соседа ох как далеко)

Петр, да растудыт вашего соседа. Ну прямо заинтересовали этой невидалью. Может покажете жаждущим это чудо, соседскую козу. shok

Могу только свои 5-7 литров показать. А все что больше это верить надо.Просто верьте.

Ну вот, а я уже вся в нетерпении и предвкушении, что за сосед такой у вас. Ладно, обойдусь вашей семилитровкой. Вот только верить за просто так не приучена, натура такая дурная, доверяй но проверяй.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ВСЕМ спасибо за общение roma
спокойной ночи!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Спокойной ночи . У вас уже времени много, пора спать-отдыхать.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах