Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 738 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Подскажите пожалуйста, зачем давать козам соду? В каких количествах?каким образом?

ПетрПетр

А в ответ тишина)
https://www.youtube.com/watch?v=XzOzy_JteUE

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

А я только хотела Вами ПетрПетр восхититься...;)

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
ПетрПетр пишет:

А если кормить коз кукурузой -молока много не будет.

Ивушкина пишет:

А от кукурузы молоко зато сладкое.

так подходит кукуруза козам или нет? что в ней плохого и что хорошего? лучше цельную или молотую?

ПетрПетр
E.T.C. пишет:
ПетрПетр пишет:

А если кормить коз кукурузой -молока много не будет.

Ивушкина пишет:

А от кукурузы молоко зато сладкое.

так подходит кукуруза козам или нет? что в ней плохого и что хорошего? лучше цельную или молотую?

В колхозе дойным дают кукурузу только в дробленой зерносмеси 5% от массы. Мои козыи может и особенные но когда я их кормли кукурузой даже в 30% весовой доле в зерносмеси-сбрасывали молоко и начинали видимо жиреть. Может у меня козы особенные, но с упором на кукурузу хорошо быстро на вес откармливать что с молочностью не совместимо. и под сбросом молока я имею ввиду например когда в зиму на зерновом рационе с 4 литров надой на 2,5 например уходит . и все. и до след лактации

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
ПетрПетр пишет:

с 4 литров надой на 2,5 например уходит . и все. и до след лактации

странно. казалось бы- калорийная , переваривается нормально- должны наоборот прибавить.

ПетрПетр
E.T.C. пишет:
ПетрПетр пишет:

с 4 литров надой на 2,5 например уходит . и все. и до след лактации

странно. казалось бы- калорийная , переваривается нормально- должны наоборот прибавить.

я как то прикидывал причину с раскладом по жирным кислотам, азотом и т.д.. уже не помню сам процесс. но это не важно. прошел и забыл. факт в том что кукуруза в силосе не сильно закисленном плюс солома-сено-это хорошо. в виде зерна она имеет для молочного скота большую важность но как компонент сложной зерносмеси. у нас народ же как размышляет. появился факт в прениях. кинулись читать о нем в справочнике-там написано ценный источник того то и того то. но комплексного понимания нет и нет такого скота на котором эти выводы сделать можно плюс в зиму у всех молоко вниз и на этом фоне выводы аналогичные древним (солнце вокруг земли крутится) и спор до хрипоты.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
ПетрПетр пишет:

Мои козыи может и особенные но когда я их кормли кукурузой даже в 30% весовой доле в зерносмеси-сбрасывали молоко и начинали видимо жиреть.

И у меня такой же вариант с кукурузой дробленой происходил... Больше такое лакомство не даю.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
ARUBA-NAME пишет:
ПетрПетр пишет:

Мои козыи может и особенные но когда я их кормли кукурузой даже в 30% весовой доле в зерносмеси-сбрасывали молоко и начинали видимо жиреть.

И у меня такой же вариант с кукурузой дробленой происходил... Больше такое лакомство не даю.

поделюсь своим мааааленьким опытом: уже не первый год даём козам молодые стебли кукурузы, початки "молочные".и как следствие - молоко более сладкое. на удой внимание не обращала. врать не буду.(но теперь обязательно приму во внимание yes3 ).

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Елена Esperanza. пишет:

Мария, расслабьтесь, и породистого не особо быстро продадите и не за ту цену что хотите. Посему, я козлят буду отдавать трехдневными.
Лучше думать о себе и о том, что у вас хорошие козочки.

Филипп пишет:

good

да я как-то особо не напрягаюсь)) просто исхожу из наших местных реалий.
"обычные" козлята реально никому не нужны. по весне валяются на кучах пачками. Авито пестрит объявлениями сердобольных хозяев продам козлят за 200р, отдам даром, сам привезу, лишь бы не резать))
При этом на заявленных породистыми спрос есть. Но мне как-то совесть не позволяет просто назвать своих таковыми)) Хотя многие бы поверили. Такие интересные вещи покупатели рассказывают о том, как породу определить - закачаешься)))) А главное - мои прям чистокровные получаются почти по всем этим "методикам"))
Повторюсь, у меня нет иллюзий по поводу получения какого-то заметного дохода от продажи козлят, есть цель, на сколько это возможно, окупить корма родителей.
Если коза съедает, очень грубо, на 7000 руб в год, мне достаточно продать ее детей по 3,5тыс
Не знаю, как у вас, у нас это вполне реально.
Например, я буквально на днях продала 40дневного козлика 87,5% зааненского по цене 8-10 мес. беспородной козочки. И это не в сезон.
Честно, если бы за ту цену покупали беспородных - даже заморачиваться бы не стала, держала бы просто хороших дворняжек.
ой! забыла, нубийцев даж 50%-х недельными очень быстро продают по цене двух дойных дворняжек))

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11441

Я извиняюсь, что наверное уже и не совсем по теме, но блин, зацепил опять ...
Вот его породистые в хлам 5-7 литров дают.. Без кормежки... Тут я солидарна со Станиславским...

ПетрПетр пишет:

На третьем месяце котности 4 литра

Да, и еще раз ДА!! Приезжайте, посмотрите. Можете козлят пощупать, как они скачут в животе, можете подоить... 2,0 - 2,3 за дойку...
Она у меня вообще запускаться не любит.. В прошлый раз 2 месяца пыталась запустить, в результате только за 3 недели до окоза получилось... И то на свой страх и риск просто перестала доить. Она мне за дойку давала 2,7, хоть раз в 2 дня дои, хоть раз в неделю...

ПетрПетр пишет:

Хороший ник у Вас...Легенда...Бабка у нее наверное за две недели до окоза 4 давала?

Про ники - не нужно переходить на личности, пожалуйста, я же к вашему имени не цепляюсь...
А на счет бабки - я уже писала, что в том хозяйстве, где я ее брала, ни одна коза больше 3 литров никогда не давала и сейчас не дает. Я это точно знаю, поскольку постоянно с этим человеком общаюсь. Это очень взрослый дядечка, за 70 лет, ведет хозяйство по-старинке, а коз держит более 20 лет....

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
E.T.C. пишет:
ПетрПетр пишет:

с 4 литров надой на 2,5 например уходит . и все. и до след лактации

странно. казалось бы- калорийная , переваривается нормально- должны наоборот прибавить.

У нас козы непривильные, жруть кукурузу и молока дают хорошо. У меня 30 процентов от смеси кукуруза. А еще я даю своим запареное зерно кукурузы, оно разбухает и для коз как лакомство. Добавляю зимой в пойло дойным козам по горсти.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ivmari пишет:

Не знаю, как у вас, у нас это вполне реально.
Например, я буквально на днях продала 40дневного козлика 87,5% зааненского по цене 8-10 мес. беспородной козочки. И это не в сезон.
Честно, если бы за ту цену покупали беспородных - даже заморачиваться бы не стала, держала бы просто хороших дворняжек.

У нас не так, поэтому пусть у вас все будет хорошо.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
БИРА пишет:

Спасибо большое. Думаю, многим будет интересно. Ещё раз перечитала инструкцию по применению препарата, нигде не пишут о таком противопоказании.

Я тоже читала и ни каких рекомендаций по сукозным не нашла

Елена Esperanza. пишет:

[quote=
Петр, да растудыт вашего соседа. Ну прямо заинтересовали этой невидалью. Может покажете жаждущим это чудо, соседскую козу. shok

А считаю что это просто была шутка от Петра ya

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ЛегендаГалл пишет:

Про ники - не нужно переходить на личности, пожалуйста, я же к вашему имени не цепляюсь...

Как не крути Петр и есть Петр. Камень стало быть, хоть лоб расшиби не докажешь.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Да уж, по количеству постов сразу видно, кто вернулся beer байки рассказывать=)))

Но все равно интересно=) а видать скучно на ветке стало...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Елена Esperanza. пишет:

У нас не так, поэтому пусть у вас все будет хорошо.

спасибо))))
а у вас как? искренне интересно, как в других областях с продажами коз и козлят.
Прочто смотрю иногда, в вашей стороне такие большие стада народ держит, аж дух захватывает!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ivmari пишет:
Елена Esperanza. пишет:

У нас не так, поэтому пусть у вас все будет хорошо.

спасибо))))
а у вас как? искренне интересно, как в других областях с продажами коз и козлят.
Прочто смотрю иногда, в вашей стороне такие большие стада народ держит, аж дух захватывает!

У нас хорошо продаются породные и полукровки - альпо-заанены и нубо-заанены.
Но в основном козы, козлов никто держать не хочет.
Маленькие козлята до месяца от 10тр, а выпоенные так вообще по заоблачным ценам....
А беспородники от 1000р

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЛегендаГалл пишет:

А на счет бабки - я уже писала, что в том хозяйстве, где я ее брала, ни одна коза больше 3 литров никогда не давала

я тоже купила выбраковку.
козочку продавали9 мес с 3 нед козочкой. молока давала при 3 х разовой дойке - 900г.
эта коза Дымка и она стала у меня племеной крупной козой с молочность 5 л.
Шура её внучка.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

А беспородники от 1000р

я своих козликов 3 х дневных за 500 р. а 7 дней - 1000. лиж бы забрали побыстрей.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

мне достаточно продать ее детей по 3,5тыс

тут все по ситуации... Мне проще молоко продать, а у вас может быть козлят проще продать.

ivmari пишет:

Например, я буквально на днях продала 40дневного козлика

одного, двух продать не проблема. А вот десяток scratch_one-s_head
У меня в прошлом году 20 было, цена от 1,5 т для 10-дневных, до 6 т для 2,5 мес выкормленных на козьем молоке. И что-то я заморочился... В этом году геноцид козлят устрою cry , оставлю только себе на ремонт ну и кастратов на мясо тоже только для себя.
Выпойка козлят довольно много времени и труда занимает. И никакого смысла не вижу в том чтобы продавать их по цене молока.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мария Хяннинен пишет:

У нас хорошо продаются породные и полукровки - альпо-заанены и нубо-заанены.

мода скоротечна, рынок уже почти насытился нубийцами

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Кстати, насчет цены и новичков.
Я купила простую козу на потренироваться перед тем как родит породная за 5 тр.
Проштудировала весь форум и обспросила кучу знакомых козоводов.
Не скажу, что супер спец, но более ли менее проблем с дойной не видела.
Кроме того, что непонятно котная она или нет.
И не родит, и в охоту не приходит....

А знакомый купил тоже дворянку за 12 тр с таким же удоем, как у моей.
Но информацию не собирал и напортачил уже такое с кормлением, что не может с поносом справиться. Молока не видит теперь совсем.

Третьи знакомые развели стадо коз в 26 голов, вообще без башни....
Считают, что 26 литров молока в день - это много...
Согласна, но не от 26-ти коз!!!
Когда я поинтересовалась, почему они не купили 6-7 породистых или полукровок, которые хотя б по 3-4 литра дают и замороки в 4 раза меньше, то они сильно удивились, что коза оказывается может давать больше литра 2-х в сутки shok

Вот и посчитайте. Если продать 26 коз по 5 тр, как обычно у нас стоят самые простые козы, то получится сумма - 130 тр
на нее можно купить и первокоток и уже дойных штук 5-7 в зависимости от цены.
И получать те же 25-30 л молока в день. Только сена и фуража надо меньше намного.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
zlat_natal пишет:
ЛегендаГалл пишет:

А на счет бабки - я уже писала, что в том хозяйстве, где я ее брала, ни одна коза больше 3 литров никогда не давала

я тоже купила выбраковку.
козочку продавали9 мес с 3 нед козочкой. молока давала при 3 х разовой дойке - 900г.
эта коза Дымка и она стала у меня племеной крупной козой с молочность 5 л.
Шура её внучка.

вот такой подход мне нравится! good мне бы так научиться) Наталия, подскажите, где глянуть.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:
ЛегендаГалл пишет:

А на счет бабки - я уже писала, что в том хозяйстве, где я ее брала, ни одна коза больше 3 литров никогда не давала

я тоже купила выбраковку.
козочку продавали9 мес с 3 нед козочкой. молока давала при 3 х разовой дойке - 900г.
эта коза Дымка и она стала у меня племеной крупной козой с молочность 5 л.
Шура её внучка.

Наташа,да тебе при жизни памятник ставить нужно clap

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Энлida пишет:

дни охоты у козы с выменем такое происходит,

Гормональные изменения. Увеличение кол-ва гормонов действует на ткани многих органов. В клетках вымени задерживается вода и происходит уплотнение тканей.

svezam пишет:

выдаваемого литража и разумеется цифры разные будут у 6-литровки и 2-литровки.

Разумеется. Только увеличение рациона не делает содержание более сложным. Не думаю, что дать козленку вместо 100 гр. молока 250 такая уж непреодолимая сложность.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
касатка пишет:

Разумеется. Только увеличение рациона не делает содержание более сложным. Не думаю, что дать козленку вместо 100 гр. молока 250 такая уж непреодолимая сложность

Согласна.
Разве расчет индивидуального рациона говорит о том, что содержание сложнее?
Мой муж автомеханик и он всегда говорит о том, что у каждого типа двигателя свой оптимальный расход бензина происходит на опреденном интервале скорости.
Например минимум бензина УАЗ тратит на скорости 40км\ч, а малолитражка на 60-ти и т.п.
Вот также и у коз, надо найти оптимальное количество затраченного корма на каждый литр молока, выдаваемый козой.
Но поскольку тут общаются в осномном козоводы с маленьким количеством коз и определенным отношением к ним, как к членам семьи практически, то кормит каждый так, как имеет возможность.

И почему с Петром трудно общаться? Потому что он все примеряет на себя и свое ЛПХ, где затраты должны быть минимальными, а выход максимальным.
И почему то не хочет никак принять, что есть мнения, отличные от его. wink

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

"коза - корова бедняка"- всеядна, добродушна, неприхотлива. каждый кормит и ухаживает в силу своих возможностей. и осуждать за "это" нельзя. форум создан для обмена опытом, изучения разных вопросов. и если кто-то кого-то учит, давайте делать это без издёвок, и уничижительных высказываний. Мне форум очень нравится! столько опытных людей здесь! столько мнений! спасибо что откликаетесь на просьбы и отвечаете на вопросы! Мария, полностью с Вами согласна!!! super

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
ПетрПетр пишет:

в книгах про стандарт породы пишут 700-800 кг

в прошлом году на 4 козах делал контрольные дойки, раз в 2 недели. Доил 3 раза до покрытия, выпас и комбикорм коровий (ячмень 45% жмых подсолнечный 20% отруби 10% кукуруза 10% дрожжи кормовые 8% горох 5% соль 1% мел 1%) Результаты:
Кассандра 3-я лактация, 263дня 800.4кг, в пике 4.2кг., ср.сут удой 3.04кг.,
Стелла 1-я лактация, 263 дня 607.1кг, в пике 3.8кг., ср.сут удой 2.3кг,
Багира 5-я лактация, 310 дней 1072.5кг, в пике 6.2кг, ср.сут удой 3.45кг,
Марго 1-я лактация, 243 дня 281.9кг, в пике 1.7кг, ср. сут 1.16кг.
В этом году ни кого не считал, сейчас запустились все кроме Багиры доит примерно 2л в день при двукратной дойке., окоты с 20 по 29 января

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11441
Павел ЛПХ пишет:

в прошлом году на 4 козах делал контрольные дойки, раз в 2 недели.

good
Респект и тебе, Паш, и козюлям твоим!!!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах