Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 736 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

козы ( а это наверное все ж больше 5 л), то тут надо расчет кормов делать, чтобы коза "не доила с себя" и не износилась лет за 5.

я считаю что расчёт корма индивидуально. главное чтоб коза не жирела и не перекармливать.
у меня обычно годовалая коза за 1 кормление хватало по 200 г зерна и комбикорма, а в этом году Ева сильная крепкая и крупная и ей норма по 400 г и зерна и комбикорма, но так как ей рожать через месяц я начала сбавлять корма и стала давать по 300 г
кормлю по 2 раза в день.
вот посмотрю как она себя покажет.

ПетрПетр
svezam пишет:

Девчат, я конечно не всегда поддерживаю Петра, но тут вы зря. Я держала и простых коз и зааненок. И могу говорить, что их содержание абсолютно одинаково не могу. Начать хотя бы с выпойки малышни. Если новорожденный козленок простой козы выпивает грамм 50 молока, То породистый - 250, Так как и рождается крупнее и растет быстрее. Что касается кормление высокоудойной козы ( а это наверное все ж больше 5 л), то тут надо расчет кормов делать, чтобы коза "не доила с себя" и не износилась лет за 5. Вот часто спрашивают" сколько зерновых давать козе". Так ведь расчет всегда производится с выдаваемого литража и разумеется цифры разные будут у 6-литровки и 2-литровки.

Я вот на ветстанции в мае , когда у моих на выпасе было от 3.5 до 5.2% жира по поголовь. интересовался жиром у других проверяющих. За пару лет их не много было..и на рынок никого не пустили...из-за жирности летом 2.5%..а в нормах по козьему молоку (переписке советских было написано что жирность козьего молока от почти 6 процентов и выше должна быть)))) вот и напрашивается вопрос...а у кого какие литры и какой они ценой?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Петр, не шокируйте народ рассказами о мутантах. Кто-то может поверить, что это правда. laugh

08.01.2015 - 02:03
: 218

Друзья,я вот честно говоря не понимаю,почему так много людей взъедается на ПетрПетр. Вот появился бы кто- нибудь и сказал,что странно не видеть разницы между дворянками и породными, и то,что не верит в 7 ми литровых беспородных,ничего бы не было,ну кто- нибудь бы написал,что-то ньть типа мамой клянусь и разошлись. Но написал ПетрПетр и привет. Милая тусовка превращается в "дружный женский коллектив")) И тролем обозвали,и клеймят позором за вечные ссоры))) и сколько людей сразу подтянулось,экшн))) странная реакция на противоположное своему мнение. А у некоторых козы вообще без году неделя,а прям полемика))) без обид. Давайте и сами писать,и других воспринимать доброжелательно,а то затренькаешься из веток инфу выживать. Простите много букв,как говорится)

ПетрПетр
ЛегендаГалл пишет:

Покупала "чистокровную" дворянку, котную, первым окотом дала 3,5 литра. ........... ща после третьего - на пике 5.5, сейчас на 3 месяце котности - 4.

На третьем месяце котности 4 литра? Маловато будет) Это после пика то в 5.5...Хороший ник у Вас...Легенда...Бабка у нее наверное за две недели до окоза 4 давала?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПетрПетр пишет:

Надо в первую очередь не о себе думать, а о других.

а вы думаете, что поверят? в 6 - 8 л не верят.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ульяна Нечаева пишет:

Простите много букв,как говорится)

ага

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
ПетрПетр пишет:

За пару лет их не много было..и на рынок никого не пустили...из-за жирности летом 2.5%..а в нормах по козьему молоку (переписке советских было написано что жирность козьего молока от почти 6 процентов и выше должна быть)))) вот и напрашивается вопрос...а у кого какие литры и какой они ценой?

Мне конечно стыдно, но жирность молока моих коз я не проверяла, увы. Впрочем, как и подавляющее большинство. И даже не знаю, где делают у нас эти анализы и делают ли вообще ( поскольку сельское хозяйство в нашем конкретном регионе в глубоком нокауте). Хотя по белку думаю нормально, если из 3-х литров молока выход творога - около 900 г. dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svezam пишет:

И даже не знаю, где делают у нас эти анализы и делают ли вообще

в межрайонной лабе

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Спасибо, Филипп. Даже городским?

ПетрПетр
svezam пишет:

Петр, не шокируйте народ рассказами о мутантах. Кто-то может поверить, что это правда. laugh

Другим же верят? На пике 5.5 у дворянки , а перед окозом за 2 месяца (наверное после годовой лактации еще) -4(!)..И пипл же хавает..я вон видео первокозки с надоем под 7 литров выкладывал и разовым удоем в чистоте 3 в утреннюю и вечернюю дойку..и то никто не поверил , что ЧП способна на такое, а когда она после переезда на новое место из-за стресс скинула до 3.5 на 5 месяце лактации..так меня вообще жуликом обозвали и сказали что судя по цвету между зубами...двухлетней первокозке не менее 8 лет!)) Так что верьте люди..верьте..А то, что в книгах про стандарт породы пишут 700-800 кг и хорошую козу около тонныы-это фигня..там козы плохие-тут у всех чемпионки , даже дворовые козы .

ПетрПетр
zlat_natal пишет:
ПетрПетр пишет:

Надо в первую очередь не о себе думать, а о других.

а вы думаете, что поверят? в 6 - 8 л не верят.

У дворянок и чтоб месяц-другой только на выпасе и я не поверю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svezam пишет:

Спасибо, Филипп. Даже городским?

направления на белок жирность бакосемененность и кислотность не нужно
Вичугская межрайонная ветеринарная лаборатория
Палехская межрайонная ветеринарная лаборатория
и тд

ПетрПетр
svezam пишет:

если из 3-х литров молока выход творога - около 900 г.

И тут и я вам не поверю))) из 4 литров коровьего -1 кг выход, а из козьего от 5до 10 литров молока на кг творога (это у кого какое молоко). У коз не уходит все из сыворотки так как у коров.
Не обижайтесь..но вот не поверю в такой выход.. без применения химии или промпереработки в условиях домашних ну никак не реально.
П.С. Хотя между белком , творожностью и жиром связь некая есть , но не прямая ..даже если выход творога у козы(ну предположим) 3 литра на 1 кг..это с жирностью напрямую не очень связано.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

из 4 литров коровьего -1 кг выход

по факту сейчас из 15 литров - 4 кг творога
самоквасом без всякой химии
рацион - сено и овес
по коровьему - 3 кг с 15 литров

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ульяна Нечаева пишет:

Вот появился бы кто- нибудь и сказал,что странно не видеть разницы между дворянками и породными, и то,что не верит в 7 ми литровых беспородных,ничего бы не было,ну кто- нибудь бы написал,что-то ньть типа мамой клянусь и разошлись

у меня были козы первые руская белая так они ели очень мало.
сено 800 кг хватало на 3 козы, а зено покупала 8 мешков и то оставалось.
а носили по 3 -4 козлёнка. . вес 1, 2 - 3 кг.
1 козлёнку хватало всего 1,2 л молока в день.
молока давали 1 окотом 1,8 - 2,7 л. 2 м - 3, - 3,5 л. самое большое 5 м окотом видела 4,8 л.
мясом выход. козлик в 2 мес до 6 кг. 2 х г коза - 15 кг.
а потом появились метисы с зааненской кровью. вот тут началось.
едят всё и пойло и в сухом виде и воду по ведру за раз выпивают и сено на 1 козу 700 кг.
зерно и комбикорм заготавливается на зиму на 1 козу по 250 кг.
козлята рождаются 4 - 5 кг. чтоб 1 козлёнка прокормить молока надо в день 3- 4л.
мясом козлик 40 дней - 8 кг. 1,5 г коза мясом 35 кг.
молока 1 окотом 3,5 л не меньше. 2м - 4,5 л. последущие окоты видела 5,5 л.

ну как разница есть?
теперь у меня растут полукровки, зааненки, обещают 7 -8 л. и посмотрю как они покажут.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Филипп пишет:

по факту сейчас из 15 литров - 4 кг творога

у меня с простокваши 3 х л банка , выход творога 1 кг точно и ни какой химии.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
svezam пишет:

[quote=
Мне конечно стыдно, но жирность молока моих коз я не проверяла, увы. Впрочем, как и подавляющее большинство. И даже не знаю, где делают у нас эти анализы и делают ли вообще ( поскольку сельское хозяйство в нашем конкретном регионе в глубоком нокауте). Хотя по белку думаю нормально, если из 3-х литров молока выход творога - около 900 г. dntknw

А я два года назад, когда ещё корову держали и молоко сдавала, так у нас каждый месяц на жирность брали, вот я и козье, от Машки носила, так вот у коровы было 4.2, а у козы 5 с чем то не помню точно

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

У меня из 8литров козьего молока - получается 1,700кг творога.

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

из 4 литров коровьего -1 кг выход

по факту сейчас из 15 литров - 4 кг творога
самоквасом без всякой химии
рацион - сено и овес
по коровьему - 3 кг с 15 литров

Поверю если -выход молока низкий (поэтому плотность высокая) и именно сейчас, но не в мае-июне. Да и то если вы не очень сильно прессуете творого(как это принято у твороженщиков на рынке, когда привозят комки в марлях и в сыворотке, а походу разложив их на прилавке байки поют покупателем, что этот более отпрессован, а этот менее)ю Я говорю о хорошо отпрессованом твороге с полностью слитой сывороткой. Так что в мае..да и вообще летом нет у вас такого выхода творога. Речь началась о качестве молока в период его наименьшей плотности.

ПетрПетр
Релена пишет:

У меня из 8литров козьего молока - получается 1,700кг творога.

В мае и на выпасе? И хорошо отпрессованного? Опять двадцать пять. Надои у всех по одному дню на пике, выход творога когда его количество вниз и плотность вверх. Может похвастаетесь все выходом творога отпрессованного и сухого в мае? у меня 6 литров уходит в мае на кг .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

у меня 6 литров уходит в мае на кг

5,5 литра

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
svezam пишет:

но жирность молока моих коз я не проверяла, увы.

Жирность молока проверяют на рынках. У нас это стоит 50 рублей. Но надо собрать молоко за сутки от каждой козы в отдельную баночку.
Но я вот о чём теперь переживаю: пишут, что нельзя котным козам в первую половину котности ставить селен. А я поставила седимин и элеовит((((((. Вот как-то нигде не попалось мне раньше, что нельзя. Как это негативно отразится теперь на козах?

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

у меня 6 литров уходит в мае на кг

5,5 литра

Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

у меня 6 литров уходит в мае на кг

5,5 литра

Ага

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
БИРА пишет:
svezam пишет:

но жирность молока моих коз я не проверяла, увы.

Жирность молока проверяют на рынках. У нас это стоит 50 рублей. Но надо собрать молоко за сутки от каждой козы в отдельную баночку.
Но я вот о чём теперь переживаю: пишут, что нельзя котным козам в первую половину котности ставить селен. А я поставила седимин и элеовит((((((. Вот как-то нигде не попалось мне раньше, что нельзя. Как это негативно отразится теперь на козах?

Элеовит я тоже поставила. и что тут плохого, е-селен, пока воздержалась

ПетрПетр
БИРА пишет:

Но надо собрать молоко за сутки от каждой козы в отдельную баночку.

Если "правильно" от одной козы собрать пробу-разница может с реальность раза в полтора не совпасть.Так же с заборами молока из общей емкости-размешать и взять из середины...многие дают постоять , а потом сверху возьмут и радуются жирности.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
БИРА пишет:

Но я вот о чём теперь переживаю: пишут, что нельзя котным козам в первую половину котности ставить селен. А я поставила седимин и элеовит((((((. Вот как-то нигде не попалось мне раньше, что нельзя. Как это негативно отразится теперь на козах?

я ставила в 1 мес беременности седемин - 2 мл и хелсивит - 3 мл и нормально.
сейчас беременность 4 мес я хочу повторить и после родов тоже.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Элеовиту вообще противопоказаний НЕТ

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

И сейчас вот прочитала что и е- селен можно, там нет ни чего про беременость

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Релена пишет:

И еще я препараты селена в первой половине беременности не ставлю, как прочитала давно в "ПХ", так и придерживаюсь этого.

Вот я и переживаю. СЕДИМИН - это селен? Я обеим по 2,5 кубиков поставила. ЭЛЕОВИТ по 2 кубика.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах