Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 734 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Релена пишет:

И еще я препараты селена в первой половине беременности не ставлю, как прочитала давно в "ПХ", так и придерживаюсь этого.

да да я о этом знаю yes3

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Динк@ пишет:

Как вы прощупываете козляток, Буян?

Поджохожу к козе сзади, наклоняюсь и обеими руками обнимаю до самого животика. Обе руки на животе соединяю так, чтобы вымя упиралось мне в руки, как можно ближе к задним ногам. Держу плотно и жду когда козлята зашевелятся, если долго нет никаких толчков то подталкиваю живот обеими руками кверху, но не сильно, обычно, если козлята уже шевелятся, они отвечают. Руками вы почувствуете ответные толчки, иногда пульсацию. Но это совсем не то, когда шевелится рубец, сразу понятно, что козлятки прыгают. Если ничего не ощущаю, повторяю эту процедуру с козой утром и вечером до тех пор, пока не почувствую. Обычно, ближе к четырем месяцам котности уже можно хорошо ощутить шевеление. А уж после четырех даже и трогать козу не надо, козлята начинают ножками в бока толкаться и так видно. Смотрю когда коза покрылась и уже к четырем месяцам начинаю прощупывать козлят, если шевеления есть, отмечаю в журнале у этой козы.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Людмила Германовна пишет:

Ну чем вы таким особенным кормите их, что столько молока?

Да не требуют высокоудойные козы никакого особенного кормления. Это корова высокоудойная - большая проблема, а высокоудойная коза - вообще не проблема. У них обмен в-в несколько иной. Они свои литры дают легко безо всякого, так называемого, раздоя, на двухразовой дойке. Сколько заложено в козе, столько она и будет доить. Раздой помогает лишь приблизиться к её продуктивным возможностям или генетическому потенциалу и уж совсем не сделать из двухлитровой козы трёхлитровую. Увеличивается удой за счет раздоя процентов на 20. Т.е., если вместо двухразовой дойки будете сидеть под козой целые сутки, то увеличите удой аж на целый стакан. Раздой начинается с рождения и с выращивания крепкого и здорового животного. В противном случае никакие методы общепринятого понятия раздоя не помогут.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
касатка пишет:

[quote=
Да не требуют высокоудойные козы никакого особенного кормления. Это корова высокоудойная - большая проблема, а высокоудойная коза - вообще не проблема. У них обмен в-в несколько иной. Они свои литры дают легко безо всякого, так называемого, раздоя, на двухразовой дойке. Сколько заложено в козе, столько она и будет доить. Раздой помогает лишь приблизиться к её продуктивным возможностям или генетическому потенциалу и уж совсем не сделать из двухлитровой козы трёхлитровую. Увеличивается удой за счет раздоя процентов на 20. Т.е., если вместо двухразовой дойки будете сидеть под козой целые сутки, то увеличите удой аж на целый стакан. Раздой начинается с рождения и с выращивания крепкого и здорового животного. В противном случае никакие методы общепринятого понятия раздоя не помогут.

Я вот об этом и писала выше, что если заложено в козе дать 2 литра, то не раздоить её до 5, а меня уверяют что из любой козы можно сделать пятилитровку, ну минимум три.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Я вот тоже в это не верю, ну что любую можно раздоить.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Релена пишет:

Я вот тоже в это не верю, ну что любую можно раздоить.

Ну значит, уж ни такой я и плохой козовод ya , просто надо козочку хорошую купить и с моими кормами - море молока будет

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Людмила Германовна пишет:

, а меня уверяют что из любой козы можно сделать пятилитровку, ну минимум три.

Я не хочу никого обижать, но каждый пятый пост -шедевр глупости. Существуют разные породы , каждая со своим средним удоем, и внутри породы каждое животное со своим продуктивным потенциалом и изменить его невозможно, это генетика.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
касатка пишет:

[quote
Я не хочу никого обижать, но каждый пятый пост -шедевр глупости. Существуют разные породы , каждая со своим средним удоем, и внутри породы каждое животное со своим продуктивным потенциалом и изменить его невозможно, это генетика.

Вот с этим я полностью согласна yes3

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Людмила Германовна пишет:

, просто надо козочку хорошую купить и с моими кормами - море молока будет

Конечно. И причем не обязательно дорогую и породистую. У моей приятельницы сейчас живет коза с удоем 7 литров. Чистокровная дворянка. Досталась ей даром. У меня один раз была семилитровка, полукровная. Если с такими козами правильно работать, то и никакие породистые на фиг не нужны.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
касатка пишет:

[quote
Конечно. И причем не обязательно дорогую и породистую. У моей приятельницы сейчас живет коза с удоем 7 литров. Чистокровная дворянка. Досталась ей даром. У меня один раз была семилитровка, полукровная. Если с такими козами правильно работать, то и никакие породистые на фиг не нужны.

У нас таких нет. В нашем вот поселке держат коз 5 семей и только у меня Катька дает больше трех литров, а у остальных не больше двух и они рады. И в местной газете часто печатают объявления о продаже коз, так звоню ради интереса и все отвечают с гордостью, 2 литра, ну может чуть по больше. Даже предлагают " зааненских" с удоем 2 литра

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
касатка пишет:

Если с такими козами правильно работать, то и никакие породистые на фиг не нужны.

а вот тут я поддерживаю.

ПетрПетр
касатка пишет:
Людмила Германовна пишет:

Ну чем вы таким особенным кормите их, что столько молока?

Да не требуют высокоудойные козы никакого особенного кормления. Это корова высокоудойная - большая проблема, а высокоудойная коза - вообще не проблема. У них обмен в-в несколько иной. Они свои литры дают легко безо всякого, так называемого, раздоя, на двухразовой дойке. Сколько заложено в козе, столько она и будет доить. Раздой помогает лишь приблизиться к её продуктивным возможностям или генетическому потенциалу и уж совсем не сделать из двухлитровой козы трёхлитровую. Увеличивается удой за счет раздоя процентов на 20. Т.е., если вместо двухразовой дойки будете сидеть под козой целые сутки, то увеличите удой аж на целый стакан. Раздой начинается с рождения и с выращивания крепкого и здорового животного. В противном случае никакие методы общепринятого понятия раздоя не помогут.

Вы раздойные мероприятия ограничено понимаете-неправильными подходами от генетики можно удои раза в 2 меньше иметь и не иметь здоровое животное. Кто вам сказал что высокоудойная коза от простой ничем не отличается в содержании?

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Елена Esperanza. пишет:

Елена Esperanza

добрый день всем! Елена, спасибо большое за науку! thank_you теперь именно так и буду делать. я однажды так делала (не зная что это правильно) муж меня обсмеял))) А ТЕПЕРЬ Я ЕМУ НОС УТРУ!)))) А вообще люблю своих козявок обнимать.

ПетрПетр
касатка пишет:

У моей приятельницы сейчас живет коза с удоем 7 литров. Чистокровная дворянка.

Сказки с ВП перекочевали на Фермер. У моего соседа коза дворянка 20 литров дает. Жирность 12%..думаю избавится от своих со средним удоем после прохождения пика на выпасе без кормления в 5 литров и жирностью 4-5%...куплю таких..)20 литров и жирность 12%.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

ПетрПетр, а теперь, давайте ка подробности, факты, аргументы! мы Вас внимательно слушаем

ПетрПетр
Динк@ пишет:

ПетрПетр, а теперь, давайте ка подробности, факты, аргументы! мы Вас внимательно слушаем

Я в эти игры уже не играю. Считайте это моим твердым убеждением) Хотите посмейтесь или опровергните. Но утверждать , что высокоудойные козы не имеют особенностей можно только не имея таких коз.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
ПетрПетр пишет:

Вы раздойные мероприятия ограничено понимаете-неправильными подходами от генетики можно удои раза в 2 меньше иметь и не иметь здоровое животное. Кто вам сказал что высокоудойная коза от простой ничем не отличается в содержании?

Высокоудойные козы живут в дворцах и какают зефирками))))) ПетрПетр, палемика закончена

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

У моей заводчицы козы помесные с большим процентом зааненской крови.
4-6 литров для них норма на пике лактации.
ничего особенного в их содержании нет.
она даже овощи практически не дает.
комбикорм, сено(трава) и вода.
витамины колет 2 раза в год.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Мария Хяннинен пишет:

У моей заводчицы козы помесные с большим процентом зааненской крови.
4-6 литров для них норма на пике лактации.
ничего особенного в их содержании нет.
она даже овощи практически не дает.
комбикорм, сено(трава) и вода.
витамины колет 2 раза в год.

super я считаю, что особые породы выведены для облегчения их содержания, а не усложнения жизни козоводам. а если рассудить по уму, то к КАЖДОМУ животному нужен индивидуальный подход. одинаковых коз, как и одинаковых людей не существует. что подходит одной козе, второй может на дух не нравиться и наоборот! victory

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Динк@ пишет:
Мария Хяннинен пишет:

У моей заводчицы козы помесные с большим процентом зааненской крови.
4-6 литров для них норма на пике лактации.
ничего особенного в их содержании нет.
она даже овощи практически не дает.
комбикорм, сено(трава) и вода.
витамины колет 2 раза в год.

super я считаю, что особые породы выведены для облегчения их содержания, а не усложнения жизни козоводам. а если рассудить по уму, то к КАЖДОМУ животному нужен индивидуальный подход. одинаковых коз, как и одинаковых людей не существует. что подходит одной козе, второй может на дух не нравиться и наоборот! victory

Согласна.
А если держат ровное по удоям поголовье, то и уход легче. Всем все одинаково.
Если козе такое не подходит, ее просто выбраковывают.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Динк@ пишет:
ПетрПетр пишет:

Вы раздойные мероприятия ограничено понимаете-неправильными подходами от генетики можно удои раза в 2 меньше иметь и не иметь здоровое животное. Кто вам сказал что высокоудойная коза от простой ничем не отличается в содержании?

Высокоудойные козы живут в дворцах и какают зефирками))))) ПетрПетр, палемика закончена

* полемика пардон

ПетрПетр
Динк@ пишет:
ПетрПетр пишет:

Вы раздойные мероприятия ограничено понимаете-неправильными подходами от генетики можно удои раза в 2 меньше иметь и не иметь здоровое животное. Кто вам сказал что высокоудойная коза от простой ничем не отличается в содержании?

Высокоудойные козы живут в дворцах и какают зефирками))))) ПетрПетр, палемика закончена

Ваши может и так. Мои иначе. И не думал полемику с вами устраивать-вы ни одной собственной мысли кроме насмешек не высказали. Удачи.

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:

4-6 литров для них норма на пике лактации.

Опаньки..а пик во сколько у коз вашей подруги? Какой жир? Как долго этот пик длится?

ПетрПетр
Динк@ пишет:

а если рассудить по уму, то к КАЖДОМУ животному нужен индивидуальный подход. одинаковых коз, как и одинаковых людей не существует. что подходит одной козе, второй может на дух не нравиться и наоборот!

Т.е. пород не существует в принципе и физиология у коз отличается от козы к козе? хм..

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:

А если держат ровное по удоям поголовье

А что вы подразумеваете в выровненности по удоям? Какие параметры? И вы считаете , что выравнивают только по удоям? Кстати, породы сами по себе как правило в массе уже выровнены по всем параметрам-это не мифические "русский ситец" где не скучно встретить старость продолжэая шлифовать выровненность по тому или сему. Это уже за столетия другой дядя сделал.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Динк@ пишет:

ПетрПетр, а теперь, давайте ка подробности, факты, аргументы! мы Вас внимательно слушаем

А может не надо подробностей? Опять весь форум на уши поставит.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

действительно, когда речь идет о промышленных масштабах поставки козьего молока, никакого индивидуального подхода быть не может. нужна чистота крови, удои, здоровое поголовье. мы знаем какими способами это достигается в наших "корпорациях". вакцинация, стимуляция, подкормки и т.д. если, простите, мы содержим " три с половиной козы", можно уделять внимание каждой) И В ЭТОМ ВСЯ ПРЕЛЕСТЬ!! я на козах деньги не зарабатываю) мне просто нравятся эти животные, ну а молоко, как сопутствующий продукт пьём с удовольствием

ПетрПетр

Ох уж мне эти сказочки про особое отношение и любовь к трем с половиной козам..ощущение , что иногда любовь к этим козам чересчур многое заменяет переводя практику козоводства в метафизику мира фэнтэзи.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Елена Esperanza. пишет:
Динк@ пишет:

ПетрПетр, а теперь, давайте ка подробности, факты, аргументы! мы Вас внимательно слушаем

А может не надо подробностей? Опять весь форум на уши поставит.

ок)) super я просто по глупости своей.... dread

ПетрПетр

Вообще когда говорят об индивидуальном подходе для меня это сравни признанию что козы собраны с миру по нитке и все разные, ибо у породистых (выровненных) коз индивидуальный подход оказывается однотипным ко всем.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах