Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 735 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

индивидуальный подход оказывается однотипным ко всем.

Только одна любит овес, а другая кукурузу. Одна ест желуди, а другая любит каштаны... Все равно все козы разные smile3 Даже одной породы.

Не для спора smile3 Даже на фермах есть свои любимчики и есть основная масса коз. И не только коз.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Даже на фермах есть свои любимчики и есть основная масса коз

Любимчики и разные подходы-это несопоставимое. А если кормить коз кукурузой -молока много не будет. А если одна желуди, а вторая каштаны...то у моего соседа коза 20 литров жирностью 12% дает) И он ее икрой кормит..черной. Во как)

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
ПетрПетр пишет:

Сказки с ВП перекочевали на Фермер. У моего соседа коза дворянка 20 литров дает. Жирность 12%..думаю избавится от своих со средним удоем после прохождения пика на выпасе без кормления в 5 литров и жирностью 4-5%...куплю таких..)20 литров и жирность 12%.

Елена Esperanza. пишет:

Динк@ пишет:

ПетрПетр, а теперь, давайте ка подробности, факты, аргументы! мы Вас внимательно слушаем

А может не надо подробностей? Опять весь форум на уши поставит.

Опять пахнет склоками. А я в посте Петра вижу только желание показать, что бумага всё стерпит. И надо из всего написанного, включая логику, отсеивать шелуху и "ярмарку тщеславия"

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Чайка1 пишет:
ПетрПетр пишет:

Сказки с ВП перекочевали на Фермер. У моего соседа коза дворянка 20 литров дает. Жирность 12%..думаю избавится от своих со средним удоем после прохождения пика на выпасе без кормления в 5 литров и жирностью 4-5%...куплю таких..)20 литров и жирность 12%.

Елена Esperanza. пишет:

Динк@ пишет:

ПетрПетр, а теперь, давайте ка подробности, факты, аргументы! мы Вас внимательно слушаем

А может не надо подробностей? Опять весь форум на уши поставит.

Опять пахнет склоками. А я в посте Петра вижу только желание показать, что бумага всё стерпит. И надо из всего написанного, включая логику, отсеивать шелуху и "ярмарку тщеславия"

Опять 25, правда еще добавилось про козу 20 литровую с афигенным жиром. huh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Елена Esperanza. пишет:

Опять 25, правда еще добавилось про козу 20 литровую с афигенным жиром.

Долго Петр молчание не выдерживает.
Прет из него наружу "знание"=)))

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Мария Хяннинен пишет:

Долго Петр молчание не выдерживает.

А кто из нас выдерживает? При этом из некоторых так и прёт желание пособачиться.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Чайка1 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Долго Петр молчание не выдерживает.

А кто из нас выдерживает? При этом из некоторых так и прёт желание пособачиться.

По мне так последнее время на ветке очень мирно было=))
Никто не собачится, никто не спорит.
Дискуссия есть и очень интересно иногда.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Миру мир)))) троллям игнор)))) хотя с ними веселее)))))

ПетрПетр

Почему кто то не верит что коза моего соседа двадцатилитровка и молочко жирное?...

ПетрПетр

я тут в последнее время читаю коменты пр офигительные надои у аборигенных пород,которые еще не завозились, про семилитовок дворянок с бабушками десятилитровками..решил что соседу его красоку пегой масти нельзя прятать с ее бурдючком на двадцать литров со сливками вместо молока. Может кому козлик "на племя" нужен? всего 3 тысяч полугодовалый препотентный улучшатель всего...)

ПетрПетр

я тут в последнее время читаю коменты пр офигительные надои у аборигенных пород,которые еще не завозились, про семилитовок дворянок с бабушками десятилитровками..решил что соседу его красоку пегой масти нельзя прятать с ее бурдючком на двадцать литров со сливками вместо молока. Может кому козлик "на племя" нужен? всего 3 тысяч полугодовалый препотентный улучшатель всего...)

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

laugh

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Елена Esperanza. пишет:

Опять весь форум на уши поставит.

Уже сижу с попкорном))) Щас всех научит какие у них неправильные и нестандартные козы))))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПетрПетр пишет:

решил что соседу его красоку пегой масти нельзя прятать с ее бурдючком на двадцать литров со сливками вместо молока. Может кому козлик "на племя" нужен? всего 3 тысяч полугодовалый препотентный улучшатель всего...)

так возьмите себе. у вас ведь 7 л, а тут улучшитель от 20 л-ки.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Опять споры cry . Лучше вот на мою "глупость" кто нибудь что нибудь то напишите, наблюдал кто такое, аль нет. Или такое совсем ни кому не интересно? Ведь так думаю что если все же такое "явление" существует на самом деле, а не просто мне так кажется, то можно судить о том скотна коза или нет. А если кто с ветобразованием напишет что это "фигня" буду благодарна. Ну не дает мне это покоя, а вдруг?

Энлida пишет:

Вот по поводу ткани там увеличения желез такую картину наблюдаю и давно хотела этим поделиться, но как то думала что может мне просто это кажется. После окота, но не сразу, а спустя несколько месяцев, а точнее по сроку окотов весенних у моих это получается где то с июля происходит следующее, железы периодически становятся немного больше и жесче, но совершенно еле заметно. И происходит это каждый раз через 20 дней примерно, получается что типа как во время сезона охот, но охоты ни какой не наблюдается. Как начинается сезон то в дни охоты у козы с выменем такое происходит, но уже более четко чувствуется. С одной козы в такой день вообще молоко трудно было сдоить, как кончилась охота опять вымя в норме, но к козлу я ее не подпустила. Далее, если козу подпустила к козлу и она забеременела, то такое уже не повторяется, то есть железы до самого запуска мягкие легкие. Это вот еще один признак по которому я сужу что у козы с козлом все получилось. Ну вот такая "весчь", не знаю, может что не так у коз у моих, а может все же наблюдения мои правильные dntknw , ну вот как то так.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

А если кормить коз кукурузой -молока много не будет. А если одна желуди, а вторая каштаны...то у моего соседа

А я вот желудей насобирала мешок... и каштанов... Угощаю после дойки smile3
А от кукурузы молоко зато сладкое... А от каштанов орехами пахнет... Ну, когда все козы на одно лицо, тут не до угощений, наверное, тут главное козу вы-ы-ы-ыдоить... не?

Просто интересно, а что такого невозможного Вы увидели в кормлении желудями и каштанами? И тем более кукурузой?

И у меня на самом деле все козы любят разное. Основная еда общая, а вот угощения по предпочтениям.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
ПетрПетр пишет:

Кто вам сказал что высокоудойная коза от простой ничем не отличается в содержании?

Собственный 35-ти летний опыт сказал. Я тоже начинала с простых малоудойных коз. С 90г. держу зааненских пятилитровок. Ни малейшей разницы в содержании не заметила. Никаких спецрационов, никаких добавок, никаких уколов /т.е. абсолютно/. А семилитровая родилась от пятилитровой зааненки и простого соседского козлика. Вот такая загадка генетики. И что там иначе с Вашими козами, не знаю.

ПетрПетр пишет:

Сказки с ВП перекочевали на Фермер.

Сказки это Вы рассказываете о своих сказочных ж-х.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:

Лучше вот на мою "глупость" кто нибудь что нибудь то напишите, наблюдал кто такое, аль нет

Да у моих тоже так же... ПМС, понимаешь ли...

касатка пишет:

А семилитровая родилась от пятилитровой зааненки и простого соседского козлика. Вот такая загадка генетики.

хорошая загадка... smile3

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Девчат, я конечно не всегда поддерживаю Петра, но тут вы зря. Я держала и простых коз и зааненок. И могу говорить, что их содержание абсолютно одинаково не могу. Начать хотя бы с выпойки малышни. Если новорожденный козленок простой козы выпивает грамм 50 молока, То породистый - 250, Так как и рождается крупнее и растет быстрее. Что касается кормление высокоудойной козы ( а это наверное все ж больше 5 л), то тут надо расчет кормов делать, чтобы коза "не доила с себя" и не износилась лет за 5. Вот часто спрашивают" сколько зерновых давать козе". Так ведь расчет всегда производится с выдаваемого литража и разумеется цифры разные будут у 6-литровки и 2-литровки.

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341

Всем добрый вечер smile3 Хочу обратиться за советом. Бэлла моя утром и вечером даёт по 450 мл, немного стала беспокойно стоять,то ногой придёрнет, то попляшет. Случка была 24-25 октября, более признаков охоты не наблюдается, козла не подпускает,да и он не пристаёт, но раз в 3 дня для проверки встречи организовываем. Кушать стала Бэлла похуже. Вопрос заключается вот в чем: стоит или нет, можно или не стоит, переводить на разовую дойку? подскажите, пожалуйста.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Я бы ради литровки не стала дважды доить.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
svezam пишет:

Девчат, я конечно не всегда поддерживаю Петра, но тут вы зря. Я держала и простых коз и зааненок. И могу говорить, что их содержание абсолютно одинаково не могу. Начать хотя бы с выпойки малышни. Если новорожденный козленок простой козы выпивает грамм 50 молока, То породистый - 250, Так как и рождается крупнее и растет быстрее. Что касается кормление высокоудойной козы ( а это наверное все ж больше 5 л), то тут надо расчет кормов делать, чтобы коза "не доила с себя" и не износилась лет за 5. Вот часто спрашивают" сколько зерновых давать козе". Так ведь расчет всегда производится с выдаваемого литража и разумеется цифры разные будут у 6-литровки и 2-литровки.

А сколько зааненских коз было в хозяйстве?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
касатка пишет:

А семилитровая родилась от пятилитровой зааненки и простого соседского козлика. Вот такая загадка генетики.

Вот такая же загадка мне досталась...
Покупала "чистокровную" дворянку, котную, первым окотом дала 3,5 литра. Хотя у того человека, у кого брала, ни одна коза больше 3 не давала. Вторым она же - 4,5, ща после третьего - на пике 5.5, сейчас на 3 месяце котности - 4.
А вот ее доча от ламанчи первым окотом на пике 3,8, сейчас запускается потихоньку, но в среднем около 3 держала, сейчас примерно 2 + - ... Посмотрим что выдаст после окота, жду 29 февраля )))
Кормятся овсом со жменькой коровьего комбика.

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
svezam пишет:

Я бы ради литровки не стала дважды доить.

вот я в раздумьях, она резко с 1,7 -1,9 сбавила после охоты, холодов. И как правильнее сделать не знаю dntknw

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Динк@ пишет:

А сколько зааненских коз было в хозяйстве?

В данный момент 3 козы и козел.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
svezam пишет:

Я бы ради литровки не стала дважды доить.

А я дою, у меня вот Катька с 3 февраля доится, случка была 28 сентября, дает литр, вот хочу хотя бы до середины декабря подоить, а там как прощупаю козлят, так и запущу

ПетрПетр
zlat_natal пишет:
ПетрПетр пишет:

решил что соседу его красоку пегой масти нельзя прятать с ее бурдючком на двадцать литров со сливками вместо молока. Может кому козлик "на племя" нужен? всего 3 тысяч полугодовалый препотентный улучшатель всего...)

так возьмите себе. у вас ведь 7 л, а тут улучшитель от 20 л-ки.

Надо в первую очередь не о себе думать, а о других.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Людмила Германовна пишет:

А я дою, у меня вот Катька с 3 февраля доится, случка была 28 сентября, дает литр, вот хочу хотя бы до середины декабря подоить, а там как прощупаю козлят, так и запущу

Хозяин-барин. Ваша козочка, ваше время и ваши ручки.
Мои доятся с августа и сентября прошлого года и дою сейчас один раз.

ПетрПетр
касатка пишет:

Собственный 35-ти летний опыт сказал. Я тоже начинала с простых малоудойных коз. С 90г. держу зааненских пятилитровок. Ни малейшей разницы в содержании не заметила. Никаких спецрационов, никаких добавок, никаких уколов /т.е. абсолютно/.

С 90 года вы держите и разницы не видите. Бывает.

ПетрПетр
касатка пишет:

Сказки это Вы рассказываете о своих сказочных ж-х.

Я про них видео снимал-правда немного. На Ютюб -Мои зааненские козы, ПетрПетр, Беларусь, Борисов. Там никаких сказок-там правда. Причем правда на очень скромных кормах. Мне до козы двадцатилитровки у соседа ох как далеко)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах