Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 732 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
zlat_natal пишет:
svezam пишет:

Мой в 9 мес был 77 см.

мой Добрыня в 6 мес в холке - 72 см. окр груди - 86 см.
а в 1 год в холке - 78 см.

Добрыня прям ДОБРЫНЯ ТАКОЙ) super

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:

[quote= Как правило, результат неправильного вскармливания и кормления. Три литра, пусть и не первым окотом, коза любая может дать, если здорова. Имхо, конечно. Просто частенько тех, кто первым окотом мало дал, убирают ,а оно ж неизвестно что в козе заложено. У меня две, которые дают совсем мало. На раздое одна два с половиной, вторая три... При среднем кормлении. Окоты не первые. Но - первую брали с очень неухоженным выменем, такое ощущение, что она всю жизнь или на солнце провела и сожгла или всю жизнь в мокрой подстилке пролежала... Вот она у меня как раз в этом году очень рано после покрытия запустилась, посмотрю... А вторая лошадка - тут вообще вопрос, четыре окота, вымя не айс (на мясо брали козу), сама страшненькая, молока вроде как и немного... ну чего-то вот мешает ее убрать. А да, молоко у нее вкусное. Правда, я и на остальных не жалуюсь.. насчет вкуса...

У меня вообщем то одна коза только с эным количеством лет, так как её прежняя хозяйка тоже не знает сколько ей, так как и она не первая хозяйка, а ещё две мои козы, одна первым окотом давала 1.5-1.6 , не больше, а вторая вторым окотом давала 2 литра (первым- 1.5).. так что что они мне покажут дальше не знаю

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Ивушкина][quote=
В том то и дело что перед самым окотом у неё вымя стало как тряпочка, пустое, а после окота молочко прибывало очень плохо. я подпустила даже козочку что бы помогла раздоить, но вот верхняя часть вымени какая то не такая, а может она молоко это сдерживает, ведь козочка до сих пор порой её сосет shok

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Я попробую объяснить. Я ее, Муслимушку, доила, как уж доила. 2 литра было стабильно, но то с одной доли (в смысле, где сосок - целиком доли) больше, то со второй. В запуске вымя, где ближе к животику, стало наливаться - на ощупь заметно, хотя так не было все лето. И ткань явно набухает, когда раз в день, потом раз в два дня доила, меняется. Вот легкие можно "раздышать", когда человек мало двигался, потом начал. Ткань сходная по структуре. И я задумалась )). Она требовательная к общению, а ее привязывали первые хозяева за рожки. Может, мешала доить, или уж к продаже готовили, не старались раздоить. Сейчас вот Чечушку дою, она, Муслима, головушку прижмет к спине рожками - погладь )), коль не доишь. Очень переменилась характером за время у нас. Я дою без привязи. В общем, я понимаю уже, что раздоить можно, надо только постараться.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Думается мне, что наши среднестатистические козы и должны по 3 литра или около того давать. А вот от породистых можно получить больше. Или тут как в лотерее?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Динк@ пишет:

Добрыня прям ДОБРЫНЯ ТАКОЙ)

он сейчас в Кусе. говорят что огромным козлом стал.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Динк@ пишет:

Думается мне, что наши среднестатистические козы и должны по 3 литра или около того давать

у меня белая русская давали 1 окотом 1, 8 - 2,7 л. 2м окотом 3 - 3,5 л. последущие окоты раздоились до 4,5 л. НО козы носили 1 окотом по 2 озлёнка, а со 2го по 3- 4 козлёнка.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Красота, да и только) у меня сейчас тоже комолый, но он серо-рыжий какой-то. Тоже симпотяга. Породы никакой только.Если получится фото запилю) попозже. Вопрос: а как отличить комолого козлика от обезроженого? Или это не возможно?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Динк@ пишет:

. А вот от породистых можно получить больше. Или тут как в лотерее?

Ага.. я тут вообще вычитала на одном форуме, первокотка зааненка 6 литров дает.. И вот я подумала: пару таких коз и корову не надо. От козы и молоко дороже и вкуснее и хлопот с козами меньше ya

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Я о чистокровной зааненке пока только мечтаю (это чтоб документы и все дела там...). этот счастливый день когда-нибудь наступит!!!! "Типа зааненская" у меня есть. 2 года не рожавшая ещё. Посмотрим чего получится из неё))))

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

У меня одна только была, которая после первого окота 5 давала, остальные поменьше. А вот дочери этих коз в других хозяйствах по 6л по первому окоту давали.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

К разговору о вымени.
Когда я купила Ритку, ее козленку было примерно 2-3 мес.
Риту никто не раздаивал, козлушка была на подсосе и периодически с нее сдаивали остатки молока.
Я стала отучать козлушку от вымени и доила только сама.
Сначала Рита давала ровно литр в сутки, за 2 раза.
Потом потихоньку раздоилась до 2-х литров.
Вымя у нее небольшое удлиненное, соски маленькие, но в ладошку ложатся более менее.
Когда выдаивается, сжимается , не висит мешочком.
Так вот железы у нее попервой были просто как лепешки упругие, а потом к осени стали более желеистые на ощупь и большего размера.
Вот интересно, что это значит? dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Людмила Германовна пишет:

В том то и дело что перед самым окотом у неё вымя стало как тряпочка, пустое, а после окота молочко прибывало очень плохо. я подпустила даже козочку что бы помогла раздоить, но вот верхняя часть вымени какая то не такая

Это точно какой-то косяк в кормлении-содержании. А перед окотом она как питалась?

А отек может быть и в части вымени и в одной половине вымени и какой угодно. Иногда как раз верхняя часть вымени как каменная, а нижняя вроде бы как нормально... и молока нет...

Животные не люди.. в них все равно заложено выкормить потомство во что бы то ни стало. А учитывая, что козы домашние от нас очень сильно зависят - мы часто кормим их не так как они чувствуют нужным, а как мы считаем нужным - происходят сбои... Имхо опять же...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

мне кажется, 1-1,5 литра это или имбридинг или грубые ошибки при выращивании.
ну или чисто пуховые предки.
У меня обычные козы. Взяла их мелкими в прошлом году, сама выращивала. Первым окотом раздоились до 2,8-3,7 литра. Родители, в основном, неизвестные))
Есть у меня еще коза 4-м окотом максимум дает 2,5 хоть укормись. И сама мелкая и вымя низковатое. А вот дочек рожает просто отличных. 3-3,5 литра первым окотом, длинноногие и вымя широкое и крепкое. Белые всегда)
Причем пофиг какой козел - крыли и безродными черным и серым и полукровкой заанненским. Сейчас вот дочь ее от чистокровного заанненца растет. Очень интересно, что она покажет.

Людмила Германовна пишет:

первокотка зааненка 6 литров дает.. И вот я подумала: пару таких коз и корову не надо. От козы и молоко дороже и вкуснее и хлопот с козами меньше ya

с 6-литровой козой уж очень много мороки.. как с любым высокопродуктивным животным, как мне кажется.
Оптимально, по-моему, 4,5-5 литров на пике и чтоб лактация длинная + легкие роды и удобное вымя. Ну и молоко вкусное и сыропригодное)

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Ивушкина][quote=
Это точно какой-то косяк в кормлении-содержании. А перед окотом она как питалась?

Как обычно, тогда же ещё паслись,пасла каждый день часа 1.5. а так скошенная трава и когда доила коз, то всем по немногу овса сыпала, вот и всё

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Релена пишет:

У меня одна только была, которая после первого окота 5 давала, остальные поменьше. А вот дочери этих коз в других хозяйствах по 6л по первому окоту давали.

Это зааненка такая удойная?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Динк@ пишет:

Это зааненка такая удойная?

зааненки могут быть и 4 х литровые и 8 ми л. надо смотреть происхождение.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Ну ещё надо смотреть сколько длится этот самый " пик". А то ведь есть такие что надоят раз за всю лактацию 5, а потом везде пишут: " у меня коза даёт 5". это ведь тоже не правильно я так считаю

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ivmari пишет:

У меня обычные козы. Взяла их мелкими в прошлом году, сама выращивала. Первым окотом раздоились до 2,8-3,7 литра. Родители, в основном, неизвестные))

у меня тоже можно сказать Шура простая с зааненской кровью. так 1 окотом 3,8 л, а 2 м спокойно 4,5 л.только происхождение отслеживаю.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Людмила Германовна пишет:

у меня коза даёт 5". это ведь тоже не правильно я так считаю

согласна)) правильнее указывать пик и средний удой за лактацию. или всего молока за лактацию)

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
zlat_natal пишет:
Динк@ пишет:

Это зааненка такая удойная?

зааненки могут быть и 4 х литровые и 8 ми л. надо смотреть происхождение.

Моя будет 7литровая super

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Людмила Германовна пишет:

тогда же ещё паслись,пасла каждый день часа 1.5. а так скошенная трава и когда доила коз, то всем по немногу овса сыпала, вот и всё

Если честно, то я лично считаю, что к моменту окота козу постепенно нужно выводить на рацион дойной козы. Потому что существует такая вещь как транзитный период, когда коза пару месяцев доится за счет тех ресурсов, которые накопила во время окота... Ну вот если белка мало (зерновых), травы в это время за такой период пастьбы мало, я думаю... ну какое молоко... Вы проверьте. Кормите беременную в след. раз нормально, и зерновых по норме, и овощами побаловать чуть-чуть, и еще чем... Ну недаром даже в книгах по акушерству и гинекологии написано - если коза к моменту покрытия худая, кормить усиленно... если толстая - умеренно (ну на диету сажать имеется в виду). Она ж столько козлятам отдает. Они-то свое заберут, а вот козе что останется...

Мария Хяннинен пишет:

а потом к осени стали более желеистые на ощупь и большего размера.
Вот интересно, что это значит?

У моей странной козы что с обожженным выменем покупалась, тоже так же... и тоже не знаю, то ли вымя растет к будущему окоту, то ли что...И запустилась вот рано... Ка-а-ак даст молока laugh Может, у кого такое встречалось, напишут?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
zlat_natal пишет:

только происхождение отслеживаю.

я теперь тоже)) эти были первые))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

А то ведь есть такие что надоят раз за всю лактацию 5, а потом везде пишут: " у меня коза даёт 5". это ведь тоже не правильно я так считаю

да пик есть короткий, несколько дней.
у меня Шура всего несколько раз дала 5 л. а в основном было 4,8. я и пишу что 4,5 л спокойно не меньше.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

тоже так же... и тоже не знаю, то ли вымя растет к будущему окоту, то ли что...И запустилась вот рано

Юля, на коком сроке оза запустилась? и в скоре она начала вымя наливать?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Динк@ пишет:

Моя будет 7литровая

дай бог! мечты всегда сбываются roma

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ivmari пишет:
Людмила Германовна пишет:

у меня коза даёт 5". это ведь тоже не правильно я так считаю

согласна)) правильнее указывать пик и средний удой за лактацию. или всего молока за лактацию)

Вот это будет правильно и честно

=Динк@ пишет:
zlat_natal пишет:
Динк@ пишет:

Это зааненка такая удойная?

зааненки могут быть и 4 х литровые и 8 ми л. надо смотреть происхождение.

Моя будет 7литровая super

Удачи! laugh

[quote=Ивушкина][quote Кормите беременную в след. раз нормально, и зерновых по норме, и овощами

В августе - сентябре было ведь яблок много, ели козы их вволю, ну и картошку скармливала. худой она уж точно не была . Вот посмотрю сейчас у меня есть в запуске коза, будет вторым окотом, ест вместе с дойными. в феврале котится ей

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
Динк@ пишет:

Это зааненка такая удойная?

Да, зааненки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

Юля, на коком сроке оза запустилась? и в скоре она начала вымя наливать?

Наташ, запустилась она в два месяца уже вообще полностью, а начала запускаться через месяц после покрытия.. .Но это не наливание вымени на самом деле, это что-то другое. Как вымя наливается, я знаю, а тут полное ощущение, что доли росли... Ну, сейчас в полном запуске, наблюдаю...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Людмила Германовна пишет:

яблок много, ели козы их вволю, ну и картошку скармливала. худой она уж точно не была

А зерна мало а овощей много да еще кислых и крахмалистых.... а на кетоз не думали? Тоже одна из причин может быть такого положения вещей. Поищите про кетоз информацию. Просто там очень много, в двух словах не рассказать. Надо же причину все равно искать...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах