Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 731 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

как мне кажется, у нас крайне мало городских жителей без родственных связей в деревнях)) Так что с полезными продуктами у большинства проблем нет.

yes3 . Есть такое. Тем более что в пригороде и сами скотины держат много кто, а у нас так и на центральных улицах коз держат, в основном то частные дома, "дяревня" у нас, "дяревня" laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:
Людмила Германовна пишет:

посмотрю что будет

так тебе коз раздаивать не когда. они у тебя не раздоены, вот ты молока мало и получаешь.

dntknw

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
ОлесяЛим пишет:

у меня такой тоже почему то не получился, дела в навыке наверное(((()))))

Творог должен быть сухим, т.е. хорошо отжатым (из сепарированного молока), иногда даже и яйца не добавляю. В первый раз делала, тоже не получился. Извела кучу продуктов - сметаны своей жирной, масла.... Ничего не вышло. Потом стала хорошо отжимать творог, сметаны пару ложек, масла столько же, яйцо (или без него). Всё прекрасно получилось. Если плохо плавится, видны крупинки творога - добавляю ещё чуть-чуть соды.

Россия
: Волгоградская обл. х. Карагичевский
27.03.2015 - 21:12
: 96
БИРА пишет:
ОлесяЛим пишет:

у меня такой тоже почему то не получился, дела в навыке наверное(((()))))

Творог должен быть сухим, т.е. хорошо отжатым (из сепарированного молока), иногда даже и яйца не добавляю. В первый раз делала, тоже не получился. Извела кучу продуктов - сметаны своей жирной, масла.... Ничего не вышло. Потом стала хорошо отжимать творог, сметаны пару ложек, масла столько же, яйцо (или без него). Всё прекрасно получилось. Если плохо плавится, видны крупинки творога - добавляю ещё чуть-чуть соды.

я использовала магазинную сметану, не баночную, а на развес купленную, очевидно из-за этого и не получалось. спасибо за совет.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
БИРА пишет:
ОлесяЛим пишет:

у меня такой тоже почему то не получился, дела в навыке наверное(((()))))

Творог должен быть сухим, т.е. хорошо отжатым (из сепарированного молока), иногда даже и яйца не добавляю. В первый раз делала, тоже не получился. Извела кучу продуктов - сметаны своей жирной, масла.... Ничего не вышло. Потом стала хорошо отжимать творог, сметаны пару ложек, масла столько же, яйцо (или без него). Всё прекрасно получилось. Если плохо плавится, видны крупинки творога - добавляю ещё чуть-чуть соды.

Спасибо за подсказку. Действительно - творог был не сильно отжатый. Буду пробовать еще раз. И попробую подольше варить - поэтому уточнить хочу - 15 минут это с момента закипания массы?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

А у меня не получилось ни с козьего, ни с магазинного.
Не плавится и все тут=((
Правда получился оригинальный обжаренный крупинистый сыр, который я потом с удовольствием сьела и так=))
Теперь не экспериментирую, едим творог и панир. Ребенок уплетает аж за ушами трещит, а кто бы подумал, что мой привереда будет козьи продукты хорошо кушать clap
А муж не ест=(( говорит жирные очень... ну ничо, будет побольше молока потом, куплю сепаратор.
Сейчас нет смысла.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Мария Хяннинен пишет:

Не плавится и все тут

Не забыли про соду?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
БИРА пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Не плавится и все тут

Не забыли про соду?

нет=((
я делала один раз по простому рецепту, где в принципе творог и сода и больше ничего
второй раз с маслом и яйцом

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

Уважаемые форумчане, подскажите какого роста должен быть козлик зааненский в 8 мес, примерно.
Я своего не мерила, но 60 см в нем нет. Я надеялась что он мне коз покроет к осени, а он и не дотянется до них, хотя одна коза у меня совсем невысокая есть.
Выглядит он хорошо, шерсть, аппетит, активность, все в норме, но вот такой как мне кажется маленький рост.
У меня есть козочка , ей 4 месяца и вот он с нее ростом, чуть пошире только.
Есть ли надежда, что он вырастет до нормальных размеров? или его рост и есть норма?
Если нужно могу сделать его фото на фоне взрослых козочек.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Света Пальна пишет:

Уважаемые форумчане, подскажите какого роста должен быть козлик зааненский в 8 мес, примерно.
Я своего не мерила, но 60 см в нем нет..

Мой в 9 мес был 77 см.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

Мой в 9 мес был 77 см.

мой Добрыня в 6 мес в холке - 72 см. окр груди - 86 см.
а в 1 год в холке - 78 см.

Вложение
img1754-757667.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Света Пальна пишет:

что он вырастет до нормальных размеров?

должен ещё вырасти.

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

Большое спасибо девушки. Выходит катастрофически мал...

zlat_natal спасибо, хоть бы подрос чтобы коз крыть.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Девушки-красавицы )) Вопрос может глупый. Но меня очень волнует. Я вот читаю, читаю, и прихожу к выводу, что любую ухоженную, хорошо кормленую козу можно раздоить до 3-х литров точно. Я права или я мечтательная кукуня?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Елена_ВЛ пишет:

Девушки-красавицы )) Вопрос может глупый. Но меня очень волнует. Я вот читаю, читаю, и прихожу к выводу, что любую ухоженную, хорошо кормленую козу можно раздоить до 3-х литров точно. Я права или я мечтательная кукуня?

Если заложено в ней эти три литра.. а если нет, то при любых усилиях , я считаю что не получится.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Ну вот Чечушка у меня сейчас дает три, она 1 раз рожала. Муслимушка давала два, сейчас беременная. Я, когда она запускалась, прощупывала вымечко, и у меня осталось ощущение, что дольки вымени не все работали у нее. И вот с соседками говорю, у кого тоже козы, больше 1,5 не дают (в сутки, в смысле). Это как может быть, что не заложено больше 1,5 литра? Вымя же одинаковое размером.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Елена_ВЛ пишет:

Ну вот Чечушка у меня сейчас дает три, она 1 раз рожала. Муслимушка давала два, сейчас беременная. Я, когда она запускалась, прощупывала вымечко, и у меня осталось ощущение, что дольки вымени не все работали у нее. И вот с соседками говорю, у кого тоже козы, больше 1,5 не дают (в сутки, в смысле). Это как может быть, что не заложено больше 1,5 литра? Вымя же одинаковое размером.

Может вы и раздоили хорошо так, но вот пишите что " что дольки вымени не все работали у нее. " а это как? там ведь всего две дольки то..

Елена_ВЛ пишет:

больше 1,5 не дают (в сутки, в смысле). Это как может быть, что не заложено больше 1,5 литра? Вымя же одинаковое размером.

Может быть и не дано им больше двать, а что вымя одинаковое, так ведь если большое вымя, это ещё не значит что там много молока, оно может быть просто мясистое , вот и всё.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Я вот всегда вспоминаю как мама рассказывала, что когда родился мой старший брат в 57 году, то мама держала козу. И возится над ней маме не когда было, надо было работать .. так она говорит пойдет на работу, козу на веревочку с собой, на поляне привяжет и всё, ну конечно водичку попить вынесет, с работы домой и козу - за веревочку и домой, и 3 литра молока всегда в день было. И ни каких уколов и ни каких подкормок( раньше их вообще не было) Уж если была коза " молочная" так она и молочка хорошо давала.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Людмила Германовна пишет:

Может вы и раздоили хорошо так, но вот пишите что " что дольки вымени не все работали у нее. " а это как? там ведь всего две дольки то..

Верхняя часть долек. Я их купила уже дойными, через месяц после родов. Вымя же как гроздь винограда, вот верхушка не работала почти, у Муслимушки. Она два и давала.

Людмила Германовна пишет:

Может быть и не дано им больше двать, а что вымя одинаковое, так ведь если большое вымя, это ещё не значит что там много молока, оно может быть просто мясистое , вот и всё.

Вот как-то сомнительно мне. Пока не понимаю. Пришла к выводу, что три давать точно должны. Ну иначе бы они козлят точно выпоить не могли, по логике-то.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Первым три дает, отлично, вторым еще прибавит до пяти. А если первым полтора давала, на пике даст 3 литра, может с копейками, но потом уйдет на 2.500, хоть закормитесь. Если гены не передали молочность, то откуда ей взяться?
В прошлом году я покупала козу которая давала 2 л. через месяц после окота. В этом году она мне дала 4.200 на пике. Сейчас она готовится в запуск и я ожидаю от нее 5 л. Посмотрим что даст.
Козы прибавляют молока с каждым окотом, вот только не скажу, до третьего или до четвертого окота.
Я пока еще в процессе наблюдения. Козы у меня все молодые.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Еще про вымя забыла написать. Две козы с одинаковым по размерам выменем. Одна дает 4 в сутки, другая 3. У первой после дойки вымя мягенькое и легкое, у второй мясистое и обьемное. Это физиология такая и не надо козу винить или себя что недодаиваете или не раздоили. Так и должно быть.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Елена_ВЛ пишет:

[quote=

Верхняя часть долек. Я их купила уже дойными, через месяц после родов. Вымя же как гроздь винограда, вот верхушка не работала почти, у Муслимушки. Она два и давала.

У меня вот тоже у одной козы верхняя часть вымени , как то не раздаивается, так я её решила оставить до следующего кота, а там посмотрю.

Елена_ВЛ пишет:

[quote= Пришла к выводу, что три давать точно должны. Ну иначе бы они козлят точно выпоить не могли, по логике-то.

dntknw ну не знаю тогда, здесь много специалистов по раздою коз, может они вам точно скажут, а я просто убеждена, что если не дано козе быть коровой, то она не будет dntknw

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Не, ну я не надеюсь сделать из них коров )), но двухлитровую думаю раздоить. Вот основная идея. Которая три дает стабильно, хочу попробовать до пяти - она жоркая, старательная такая ))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Елена_ВЛ пишет:

Не, ну я не надеюсь сделать из них коров )), но двухлитровую думаю раздоить. Вот основная идея. Которая три дает стабильно, хочу попробовать до пяти - она жоркая, старательная такая ))

Желаю удачи super у меня тоже есть жоркая, но больше чем 3.5, не дает. , но я и дою коз два раза, чаще не получается dntknw

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Ну, я могу себе позволить после окота хоть пять раз доить, вот потому и задумалась. Хорошо было бы, верно? С другой стороны мне вот не верится в 1,5 литровых коз. Большие такие. Вымя не пышное, ну, мясистое же бывает. Гладкое, не распирает. Или кормежка, или что.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Елена_ВЛ пишет:

Ну, я могу себе позволить после окота хоть пять раз доить, вот потому и задумалась. Хорошо было бы, верно? С другой стороны мне вот не верится в 1,5 литровых коз. Большие такие. Вымя не пышное, ну, мясистое же бывает. Гладкое, не распирает. Или кормежка, или что.

Если есть возможность находится постоянно с козами, тогда дерзайте yes3 скорее всего у вас получится

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Людмила Германовна пишет:

Елена_ВЛ пишет:

[quote=

Верхняя часть долек. Я их купила уже дойными, через месяц после родов. Вымя же как гроздь винограда, вот верхушка не работала почти, у Муслимушки. Она два и давала.

У меня вот тоже у одной козы верхняя часть вымени , как то не раздаивается, так я её решила оставить до следующего кота, а там посмотрю.

Девочки, ну вот вы написали scratch_one-s_head , как бы мне теперь в это "врубиться", ни как не могу понять как можно понять что какая то часть долек не раздаивается? Если у кого есть терпение и желание попробуйте пожалуйста объяснить, я попробую понять. Сейчас иду доить, наверное "запытаю" вымя козье)))
У меня вот раньше две козы были с противоположными типами вымени и сейчас тоже две так же. У одной вымя более мешочком и пустое после дойки, у второй более железистое. В обеих парах с выменем более мягким давали молока больше, с более железистым меньше. У коз с более железистым выменем молоко более жирное в обеих парах и вкуснее наверное из за жирности. Козы мои белые беспородные. Ну это так, просто поделилась своими наблюдениями у своих коз.
Ну а вот все же как это определить что не раздаивается, мож у моих тоже? Они первокотки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

А если первым полтора давала, на пике даст 3 литра, может с копейками, но потом уйдет на 2.500, хоть закормитесь.

К нам недавно козку приводили... Хозяйка рассказывала про ее мать. Говорит,первым окотом литр с небольшим, к полутора больше. Вторым полтора, к двум больше.. Хотели убирать, да тут коза, на которую надежды возлагали, заболела, убрать пришлось, временно оставили хоть эту. А эта третьим за четыре дала да так и дает... И девчушка у нее до покрытия еще доится.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Людмила Германовна пишет:

верхняя часть вымени , как то не раздаивается,

А это последствия отека. Если отек сильный и длительный, то ткани перерождаются, их уже ничто, скорее всего, не восстановит. Ну, возможно, что в запуске все-таки как-то отдохнут сосуды... Нужно в таких случаях следить, чтобы перед окотом вымя не твердело.

Людмила Германовна пишет:

если не дано козе быть коровой, то она не будет

Как правило, результат неправильного вскармливания и кормления. Три литра, пусть и не первым окотом, коза любая может дать, если здорова. Имхо, конечно. Просто частенько тех, кто первым окотом мало дал, убирают ,а оно ж неизвестно что в козе заложено. У меня две, которые дают совсем мало. На раздое одна два с половиной, вторая три... При среднем кормлении. Окоты не первые. Но - первую брали с очень неухоженным выменем, такое ощущение, что она всю жизнь или на солнце провела и сожгла или всю жизнь в мокрой подстилке пролежала... Вот она у меня как раз в этом году очень рано после покрытия запустилась, посмотрю... А вторая лошадка - тут вообще вопрос, четыре окота, вымя не айс (на мясо брали козу), сама страшненькая, молока вроде как и немного... ну чего-то вот мешает ее убрать. А да, молоко у нее вкусное. Правда, я и на остальных не жалуюсь.. насчет вкуса...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А еще была у нас коза, кашками выкормленная... Крупная уже в год, рожищи, вымя мягкое, большое (ниже колен, правда), легкое в доении... молока литр первым окотом (мы ее на третий день после окота брали)... Ну, подержали ее, характер фиговый, всех сбивала остальных с толку, просто никому ни пастись, ни спокойно отдохнуть не давала... ела как принцесса, через губу, одну травинку час жевала...убрали... а там сто-о-о-лько жира....В принципе, результат нарушения обмена веществ, все не в молоко, а в жир уходило, потому что рубец имел проплешины в поверхности, покрытой сосочками - вот и кашки...Только когда козу приняли, выкормили и вырастили - тут результат уже можете более-менее ожидать... имхо.
Ну или знаете, как кормят те, у кого покупаете.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах