Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 728 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

у нас тоже тройня, и разные все дефки - по экстерьеру, т.к. полукровки...ждем от них результатов, что покажут.

у Капы вымя полностью было закреплено. доилась она легко.
Соня её сестра по отцу и тоже вымя говоришь хорошее.
и у мамаы Добрыни вымя полностью закреплено и круглое.
в итоге у козочек вымя должно быть полность закреплено, круглое и легкодойные.
а как они раздоятся - от тебя зависит.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Я вот постоянно читаю, что козочкам передается всё от папы.. и думаю : а как у людей? ведь не все же девочки похожи на отцов? а как же тогда гены матери, а как же тогда природа? dntknw

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

Я вот постоянно читаю, что козочкам передается всё от папы.. и думаю : а как у людей?

мой дед донской казак так вот его дочери в росте 180 см и размер у них 6.
а внука, дочь сына - 4 й и у правнучки - 4й.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

А вот представьте, что было бы если все девочки в семье унаследовали бы только гены отца laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

хоть ребёнку хоть козлёнку достаются сильные гены и не важно чьи они мамы или папы.
чтоб получить желаемое потомство нужно придерживаться одних и тех же показателей в несколько поколений и подбирать пары по одинаковым показателям или молочность мамтери козла чтоб была выше ваших коз.
я так делаю.пример вам нужен?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:

хоть ребёнку хоть козлёнку достаются сильные гены и не важно чьи они мамы или папы.
чтоб получить желаемое потомство нужно придерживаться одних и тех же показателей в несколько поколений и подбирать пары по одинаковым показателям или молочность мамтери козла чтоб была выше ваших коз.
я так делаю.пример вам нужен?

да нет,Наташа. у каждого свой опыт и свои примеры.. но порой пишут здесь ну полную ерунду, но читать всё же интересно laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

да нет,Наташа. у каждого свой опыт и свои примеры

вот моя Шура 1 окотом, но хорошо видна форма вымени.
а жениха подобрала ей вот из этой пары, их сын ко мне на днях приедет.

Вложение
img1546.jpg
image0.jpg
image3.jpg
image2.jpg
Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Ничего не понимаю. Что с Маней? Пыталась доиться ее 2 раза в день. Молока все меньше и меньше давала. А сегодня вообще грамм 20 и не молока, а как бы молозива густого и липкого dntknw Вот теперь вопрос встаёт. Может она не скинула? Но я ведь сама видела у неё кровяные выделения из петли 2 недели назад scratch_one-s_head И дышит она сегодня как-то тяжело, глубоко. Температуры нет. Аппетит хороший, жвачка есть. Воды сегодня выпила больше обычного. Выделений из петли никаких нет, запаха неприятного от неё тоже нет. А вот живот большой и как бы опущен, но можно и сказать, что сенное брюхо. Тазовые кости не разошедшиеся. Сидела с ней сегодня с полчаса, пыталась шевеления почувствовать, ничего не прочувствовала dntknw В общем что-то я сегодня в сомнениях.
А может она на фоне последних событий запустилась на стрессе?
Кто что может предположить по этому поводу? Самозапуск? Или все-таки она которая? А если которая, то могут быть кровяные выделения?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ната4 пишет:

А может она на фоне последних событий запустилась на стрессе?
Кто что может предположить по этому поводу? Самозапуск? Или все-таки она которая? А если которая, то могут быть кровяные выделения?

А у вас узи или рентген сделать нельзя в ветке?
Потому что смотрю, этой осенью прямо загадка века у всех - котная или не котная коза....

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Не, у нас УЗИ козам не делают, к сожалению.
А эта загадка века, кажется, не только этой осенью laugh

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Мария Хяннинен пишет:

Потому что смотрю, этой осенью прямо загадка века у всех - котная или не котная коза....

Да, в этом году проблема с определением беременности.
В прошлом году у многих козы гуляли по два раза подряд с интервалом в три-пять дней.
А в позапрошлом была какая-то волна водных беременностей.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ната4 пишет:

Ничего не понимаю. Что с Маней? Пыталась доиться ее 2 раза в день. Молока все меньше и меньше давала. А сегодня вообще грамм 20 и не молока, а как бы молозива густого и липкого

возможно и молозево.

Ната4 пишет:

Вот теперь вопрос встаёт. Может она не скинула? Но я ведь сама видела у неё кровяные выделения из петли 2 недели назад

если бы был выкидыш, то вы бы увидели козлят на подстилке и слизи лужу и послед бы вышел.
но это вы же не видели?

Ната4 пишет:

И дышит она сегодня как-то тяжело, глубоко. Температуры нет. Аппетит хороший, жвачка есть. Воды сегодня выпила больше обычного. Выделений из петли никаких нет, запаха неприятного от неё тоже нет. А вот живот большой и как бы опущен, но можно и сказать, что сенное брюхо. Тазовые кости не разошедшиеся. Сидела с ней сегодня с полчаса, пыталась шевеления почувствовать, ничего не прочувствовала

скорей всего беремена. наблюдайте за ней.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Наталья, дело в том, что у меня она всего вторую неделю живёт. Это я ее на улице просто видела с кровью под хвостом. В тот день я звонила ее бывшей хозяйке. Та сказала, что кровит Маня уже дня три. После этого через 5 дней коза попала ко мне. На тот момент у неё были слегка мутноватые необильные выделения без неприятного запаха, которые прекратились в течении 2-3 дней.уточнить, что было с козой за те пять дней до того, как она ко мне попала, я уже не смогу ближайшие 5 лет

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

А вообще бывают у беременных коз такие кровянистые выделения? Кровь была алая, яркая, достаточно обильно (как я посчитала - хвост был весь вымазан и из петли хорошо так выделялось)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ната4 пишет:

А вообще бывают у беременных коз такие кровянистые выделения?

выделения бывают разные, но эти вопросы может ответить вет врач.
а я не видела у своих коз ни каких выделений кроме прозрачных и то уже ближе к родам при активном шевелении козлят.
вот фото беременость первая, почти 4 мес.

Вложение
img3667.jpg
img3668.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ната4 пишет:

Кровь была алая, яркая, достаточно обильно (как я посчитала - хвост был весь вымазан и из петли хорошо так выделялось)

Однозначно повреждение травматическое.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Да, блин, опять Шекспир какой-то выходит: родит или не родит huh Остаётся только наблюдать
А травма вполне себе могла быть, если принять во внимание, что они вечно шлялись безнадзорно по поселку

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Ната4 пишет:

Ничего не понимаю. Что с Маней? Пыталась доиться ее 2 раза в день. Молока все меньше и меньше давала. А сегодня вообще грамм 20 и не молока, а как бы молозива густого и липкого :

То, что запустилась, понятно. Но могла и не беременная запуститься. Ждите, что еще остается. Или загуляет, или родит.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Ната4 пишет:

А вообще бывают у беременных коз такие кровянистые выделения? Кровь была алая, яркая, достаточно обильно (как я посчитала - хвост был весь вымазан и из петли хорошо так выделялось)

Бывают сейчас просматриваю свой журнал беремешек( тут у меня дата покрытия, когда услышала шевеления,выделение ну и т.д т.п роды как прошли) и вот у козы на 4 месяце были кровавые выделения много. Выкидыш ждала, но роды произошли точно в срок.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Туся 26 пишет:

сейчас просматриваю свой журнал беремешек( тут у меня дата покрытия, когда услышала шевеления,выделение ну и т.д т.п роды как прошли)

молодец good

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
zlat_natal пишет:

Туся 26 пишет:

сейчас просматриваю свой журнал беремешек( тут у меня дата покрытия, когда услышала шевеления,выделение ну и т.д т.п роды как прошли)

молодец good

А то во мне погиб великий гинеколог !

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Туся 26 пишет:

А то во мне погиб великий гинеколог !

вы извените, но я сразу вспомнила про свою кошку Асю..
так вот когда рожает её дочь Киса то Ася принимает роды, она всё делает, а Киса только лежит и котят выдаёт.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Добрый вечер! Подскажите, дорогие форумчане, как коз расселить? 2 взрослые козы. 1ая рогатая сторожила, вторая безрогая скромняга и тихушница (рогатую боится),3- яя "мелкая" рогатая - дочка старшей рогатой, 4-ый Козель. В стайке можно расселить попарно в 2 загона. Кого с кем лучше совместить? Заранее благодарствую:)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Динк@ пишет:

как коз расселить?

размеры стайи внутри?
у моих коз у каждого своя клетка, им так комфортней.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А два загона еще на два никак не разделить?Или, может, для козла еще какое помещение есть?

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Один загон разелен на 2 клетки (стояло 2 козы). Второй загон использовался как родилка ( впоследствии для мамуль с детками ) . Голову сломала я уже. Родилку разделить неплучится точно

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Для трех коз помещение. А сарайки отдельной для козла не?
Дело в том, что какие бы у коз отношения ни были, две рогатые всегда потенциальная опасность. Дело случая. Ну и соответственно рогатая с безрогой еще больше...

Нигде-нигде еще загончик не пристроить?

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Если козелю моего к курам заселить. Так они его закакают ведь. Не думала что козла куплю. Увидела-влюбилась. Теперь буду с ним мыкться. Хоть в предбанник сели. Может дочь с мамкой в родилку? Козла на цепь, чтоб к безрогой не лез? Гуляют все вместе на хоз дворе все равно. Планирую строительство нормального козьег дома на лето следующее. Козок на 5. Вот разгуляемся тогда. Но эту зиму как-то пережить надо

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Туся 26 пишет:
Ната4 пишет:

А вообще бывают у беременных коз такие кровянистые выделения? Кровь была алая, яркая, достаточно обильно (как я посчитала - хвост был весь вымазан и из петли хорошо так выделялось)

Бывают сейчас просматриваю свой журнал беремешек( тут у меня дата покрытия, когда услышала шевеления,выделение ну и т.д т.п роды как прошли) и вот у козы на 4 месяце были кровавые выделения много. Выкидыш ждала, но роды произошли точно в срок.

Туся, спасибо! Как хорошо, что есть у вас такой журнал good Буду смотреть за ней внимательней. Может и правда родит laugh

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Возможно, это только моё мнение, а, возможно, есть согласные со мной. Некоторые участники форума не указывают свой регион, город. Участвуют в обсуждениях, делятся своим опытом. При этом нужно понимать, что климат в Краснодарском крае и Красноярске совсем не одно и то же. В такой ситуации позаимствовать чей-то опыт сложновато.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах