Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 727 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

А это вот Ларик :

Вложение
larik.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

Вот вбила я себе в голову что козлиное хозяйство на прямую связано с размером вымени дочек

А зря... laugh я на своем уже проверила... одна дочка уже доится. А у Султана крепление хорошее. И сам размер средний, но не маленький, имхо, конечно.

Лен, да в произведении козлят же двое участвуют и кто вымя козлушке передаст - еще вопрос...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Елена Esperanza.][quote=

Что касается козлика Султана, я бы себе такого не оставила, яйки маловатые и рожищи здоровенные вырастут, он ими еще пошурует.
У меня пока нет другого.. а рога действительно большие, и сегодня пытался меня им поддеть, когда я у него в кормушке чистила. Вот будет от него потомство, тогда и буду решать оставить его или менять, а пока на него у меня и коз большие планы

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Ивушкина][quote= А у Султана крепление хорошее. И сам размер средний, но но маленький, имхо, конечно.
Юля, мне вот тоже понравилось что у него яйки прикреплены хорошо, если верить тому , что козы крепление вымени наследуют от отца, то вымя у его дочек должно быть хорошее.сильно отвисшее, болтающее, я не люблю, у меня какое то брезгливое отношение к молоку от таких коз. У нас в поселке у одной женщины есть такая коза, вроде бы и дает она не больше чем моя Катька,так мне такую козу как у неё и даром не надо

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

А вот ещё вопрос, это Белка , крылась 18 сентября. Как считаете, покрылась?

Вложение
belka.jpg
dsc01754.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

А по Белке пока и не скажешь, вся кругленькая. Через месяц уже видно будет.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
БИРА пишет:

А я тут в последний раз просто была в шоке, он нападал на меня, орал, как бешеный, бил меня копытом и кусал, бодал. Что с ним?

гон у него. Секса хочет.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:

А по Белке пока и не скажешь, вся кругленькая. Через месяц уже видно будет.

Спасибо. Через месяц покажу yes3

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Людмила Германовна, вот читаю и удивляюсь с какой лёгкостью люди советуют менять козлика. Ну поменяли. А какой новый козлик? Кто даст гарантию? И невольно возникает вопрос: а как долго занимается этот советчик козами и сколько у него коз и каких? А то бывает, что имеют 2-3 козы беспородных и такие заумные советы дают. Поступайте как считаете нужным сами. Ценность козла можно узнать только по его потомству. А где нужна спешка- сами знаете.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Чайка1 пишет:

Людмила Германовна, вот читаю и удивляюсь с какой лёгкостью люди советуют менять козлика. Ну поменяли. А какой новый козлик? Кто даст гарантию? И невольно возникает вопрос: а как долго занимается этот советчик козами и сколько у него коз и каких? А то бывает, что имеют 2-3 козы беспородных и такие заумные советы дают. Поступайте как считаете нужным сами. Ценность козла можно узнать только по его потомству. А где нужна спешка- сами знаете.

Мне рассказывала заводчица , что молодым зааненским козлом покрыла всех коз.
А они взяли и перегуляли через 20 дней дружно.
Они козла wiggle и отвели к нубийцу, чтоб было видно если что, от кого козлята.
И зря козлика то убрали. Все козы родили по сроку от заанена.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

А насчет Чиктоника=))
Как я и думала.
Беляна не притронулась к воде с ним, ей видать всего хватает.
А Ритка за милую душу хлебала=))

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Кто что может, то и держит, пусть вам козлик наделает хороших деток.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

Людмила Германовна, вот читаю и удивляюсь с какой лёгкостью люди советуют менять козлика. Ну поменяли. А какой новый козлик? Кто даст гарантию? И невольно возникает вопрос: а как долго занимается этот советчик козами и сколько у него коз и каких? А то бывает, что имеют 2-3 козы беспородных и такие заумные советы дают. Поступайте как считаете нужным сами. Ценность козла можно узнать только по его потомству. А где нужна спешка- сами знаете.

козами занимаюсь 12 лет.
а козлика которого купила Лера, он идёт в 5 м поколении моих коз и дала гарантию на него.
Лере всех предков показала на 4 поколения и близких родствеников показала.и со стороны мамы и папы.
так что я уверена в нём!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

А то бывает, что имеют 2-3 козы беспородных и такие заумные советы дают.

была бы возможность по здоровью - держала бы ферму и приют для коз.
а так расчитываю только на свои силы и то планирую увеличить поголовье, оставлю дочерей Дани себе.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Наташа, речь не о тебе. Если козлик отработал и его сразу же съели. Следующее покрытие уже другим козликом. Как можно оценить козлика, если не видели его деток?. Вот об этом и была речь. А какие гены унаследует козлик от своих замечательных предков ещё вопрос. Поэтому и писала, что оценить козлика можно только по его потомству.

01.08.2014 - 15:29
: 474

Я держу у себя только коз, козлов держат соседи, так что крыть есть кому. А так вместе всех в одном загоне держать накладно. Вдруг козёл взбесится, а девочкам рановато.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

Если козлик отработал и его сразу же съели.

я Даню тоже уже сьела, но я была уверена что он покрыл, мне хватило недели понять что козы покрыты и я не ошиблась. и опять же я в Дане уверена.

Чайка1 пишет:

Наташа, речь не о тебе

поняла.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Чайка1 пишет:

Если козлик отработал и его сразу же съели. Следующее покрытие уже другим козликом. Как можно оценить козлика, если не видели его деток?.

Если есть в планах вырастить ремонтных козочек и т.п. тогда конечно, есть смысл держать долго козлика. Ну а если хватает дойных, и покрытие производится только как физиологическая необходимость, вот как у меня в этом году, например... После покрытия козлика хоть и не съели, но отправили в другое хозяйство, далеко от нас.
Предыдущий жил у нас 3 года. проверен по дочкам, дочки оставлены.
За что и был wiggle Так как трудно пристроить взрослого козла, пусть и породистого....

01.08.2014 - 15:29
: 474
zlat_natal пишет:

я Даню тоже уже сьела

Не жалко есть? Столько кормил, воспитывал, лечил и тут всё на мясо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а вот дочки Добрыни и Шуры, им 21 ноября будет 6 мес.

Вложение
img3674.jpg
img3675.jpg
01.08.2014 - 15:29
: 474
zlat_natal пишет:

а вот дочки Добрыни и Шуры, им 21 ноября будет 6 мес.

Красавицы good

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Artem402 пишет:

Не жалко есть? Столько кормил, воспитывал, лечил и тут всё на мясо.

очень жалко! Ладу я выкупила за 1 мес до родов. она мне родила 2 козлика. Родя уехал, а Даню оставила. да кормила и воспитала, но не лечила, Даня был здоров и крепкий с мощным апетитом и жкт и озабоченый вырос.
я выставляла на продажу - покупателя не нашлось.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Artem402 пишет:
zlat_natal пишет:

а вот дочки Добрыни и Шуры, им 21 ноября будет 6 мес.

Красавицы good

спасибо.
козочки сыты и воды напились, вот и пузатые выглядят.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайка1 пишет:

Людмила Германовна, вот читаю и удивляюсь с какой лёгкостью люди советуют менять козлика. Ну поменяли. А какой новый козлик? Кто даст гарантию? И невольно возникает вопрос: а как долго занимается этот советчик козами и сколько у него коз и каких? А то бывает, что имеют 2-3 козы беспородных и такие заумные советы дают. Поступайте как считаете нужным сами. Ценность козла можно узнать только по его потомству. А где нужна спешка- сами знаете.

Лариса Васильевна, так ведь я и написала что буду судить о нем, когда получу от него потомство и увижу их продуктивность. Так что ему ещё жить да жить у меня laugh

Людмила Германовна][quote=Елена Esperanza. пишет:

[quote=

Что касается козлика Султана, я бы себе такого не оставила, яйки маловатые и рожищи здоровенные вырастут, он ими еще пошурует.
У меня пока нет другого.. а рога действительно большие, и сегодня пытался меня им поддеть, когда я у него в кормушке чистила. Вот будет от него потомство, тогда и буду решать оставить его или менять, а пока на него у меня и коз большие планы

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Людмила Германовна пишет:
Елена Esperanza. пишет:

[quote=

Что касается козлика Султана, я бы себе такого не оставила, яйки маловатые и рожищи здоровенные вырастут, он ими еще пошурует.

У меня пока нет другого.. а рога действительно большие, и сегодня пытался меня им поддеть, когда я у него в кормушке чистила. Вот будет от него потомство, тогда и буду решать оставить его или менять, а пока на него у меня и коз большие планы

У Вас и козы рогатые. Тогда уж и их на мясо. Какая глупость: выбраковывать козла из-за рогов.
Во- первых, рогатый козёл более активный и напористый.
Во-вторых: возможность гермафродитизма практически исключается.
В-третьих: нужно оценить козла по потомству, может, у него потомство идеальное.
И меня радует, что Вы не следуете слепо советам.
У меня сейчас два рогатых молодых козлика. Намечала оставить себе комолого, да Лера его выбрала. Мне достались оставшиеся. Оба не агрессивные.
Я бы решала вопрос с рогатым козлом радикально только, если он целенаправленно пытается бить хозяйку. Если же это не намеренно, то виноваты мы сами.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайка1 пишет:

[quote=
У Вас и козы рогатые. Тогда уж и их на мясо. Какая глупость: выбраковывать козла из-за рогов.
Во- первых, рогатый козёл более активный и напористый.
Во-вторых: возможность гермафродитизма практически исключается.
В-третьих: нужно оценить козла по потомству, может, у него потомство идеальное.
И меня радует, что Вы не следуете слепо советам.
У меня сейчас два рогатых молодых козлика. Намечала оставить себе комолого, да Лера его выбрала. Мне достались оставшиеся. Оба не агрессивные.
Я бы решала вопрос с рогатым козлом радикально только, если он целенаправленно пытается бить хозяйку. Если же это не намеренно, то виноваты мы сами.

Лариса Васильевна, спасибо за советы, они для меня очень ценны. Я ведь не всем советам слепо следую, уж не настолько я глупа и наивна. понимаю что порой дают и глупые советы, ведь каждый видит со своей колокольне yes3

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Чайка1 пишет:

У Вас и козы рогатые. Тогда уж и их на мясо. Какая глупость: выбраковывать козла из-за рогов.
Во- первых, рогатый козёл более активный и напористый.
Во-вторых: возможность гермафродитизма практически исключается.
В-третьих: нужно оценить козла по потомству, может, у него потомство идеальное.

Супер! У меня матрос обезроженный! А характер просто душка! ya

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

ну и покрыл мне коз с первого раза - ростом еле доставал huh Маленький - да удаленький! laugh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ивушкина пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Вот вбила я себе в голову что козлиное хозяйство на прямую связано с размером вымени дочек

А зря... laugh я на своем уже проверила... одна дочка уже доится. А у Султана крепление хорошее. И сам размер средний, но не маленький, имхо, конечно.

Лен, да в произведении козлят же двое участвуют и кто вымя козлушке передаст - еще вопрос...

Вот и проверю. Скоро у меня молодки котиться начнут, интересно, какое вымя у них будет. В маму или в папу. Уже сейчас наблюдаю у молоденьких козочек из тройни разные вымячки и соски разные, очень интересно на них будет посмотреть после окота.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Елена Esperanza. пишет:

Уже сейчас наблюдаю у молоденьких козочек из тройни разные вымячки и соски разные, очень интересно на них будет посмотреть после окота.

у нас тоже тройня, и разные все дефки - по экстерьеру, т.к. полукровки...ждем от них результатов, что покажут.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах