Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 726 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Срок 3 мес.Что это?

Козлята шевелиться начинают.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ОлесяЛим пишет:
Г.Т.А. пишет:

Был ложный перегул, а покрылась с первого раза.

А что такое бывает?я на живот своей козы смотрю и мне не верится что там только второй месяц беременности, она конечно и до беременности справная была, но сейчас как шарик.шевеления еще не прощупываются, может их там много)))))

Тогда моей уже рожать пора, а у неё ещё и шевеления нет.
https://youtu.be/goKlntZ7HT8
Бывают такие пузатенькие козы, у моей всегда воды много, одновременно и рожает и купает козлят.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:

Срок 3 мес.Что это?

Козлята шевелиться начинают.

спасибо,буду знать.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
Маркизка. пишет:

бывает,что котная коза козла хочет.У меня такая,каждый месяц орет,козла давай.Поначалу пускала в прошлом году,думала перегуливает,в этом не пускаю.Покрылась и хватит)

А вот это поподробнее пожалуйста- а как узнать что она покрылась и гулянка ложная??? мы не были рядом, видели только что козел один раз на нее прыгнул и ушли а покрылась она или нет как узнать? dntknw и еще вопрос- у нас Кузя до сих пор стоял вместе с козами у Мальки ( 1 числа гуляла) как до гульки так и после носа из под хвоста не высовывает а на вторую вообще ноль эмоций- это можно воспринять как то что он ее уже покрыл и она котная? Полина.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Михаил Кунков пишет:

А вот это поподробнее пожалуйста- а как узнать что она покрылась и гулянка ложная???

на 100% никак. Когда козлята шевелиться начинают, бывает, коза признаки охоты показывает. Обычно влагалище бледное и сухое в это время, выделения белые, прозрачных жидких выделений нет. Полноценную садку козлу сделать не дает. Да и козел больше отвлекается в это время, чем прыгает. Вот и все отличия.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Михаил Кунков пишет:

Маркизка. пишет:

бывает,что котная коза козла хочет.У меня такая,каждый месяц орет,козла давай.Поначалу пускала в прошлом году,думала перегуливает,в этом не пускаю.Покрылась и хватит)

А вот это поподробнее пожалуйста- а как узнать что она покрылась и гулянка ложная???

ну...хочет не в тот день,когда покрывалась.Живот растет.Ну а потом и шевеления.У моей так

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Г.Т.А. пишет:

[quote=
Тогда моей уже рожать пора, а у неё ещё и шевеления нет.
https://youtu.be/goKlntZ7HT8
Бывают такие пузатенькие козы, у моей всегда воды много, одновременно и рожает и купает козлят.

Мне жалко такую козу, ей ведь не ловко ходить с таким выменем yes3

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Г.Т.А. пишет:

Тогда моей уже рожать пора, а у неё ещё и шевеления нет.
https://youtu.be/goKlntZ7HT8

простите немного не по теме... у нее лишние соски? или показалось?
просто таких больших лишних я не видела. У моих были лишние соски, но они совсем крохотные, рудиментарные. А на видео похоже, что его и доить можно.
Коза красавица))

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Да у Златы 3 рабочие доли, вот так после дойки

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я покупала малинку с дуней. так вот у малинки мама была 3 х сосковая , так же как у вашей Златы.
и хозяйке было удобно, ведь коза носила по 3 козлёнка и каждому по соску. молока давала 4 л.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Г.Т.А. пишет:

Да у Златы 3 рабочие доли, вот так после дойки

только слышала о таком) даже фоток не видела))
а дочерям передалось такое?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ivmari пишет:
Г.Т.А. пишет:

Да у Златы 3 рабочие доли, вот так после дойки

только слышала о таком) даже фоток не видела))
а дочерям передалось такое?

Нет, она с 2011 года рождения, было 3 окота, все козлики и только в этом году дала 3 козочки, все козочки с обычным выменем, одна из них осталась в хозяйстве.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Красавица ! А у нас сегодня тепло было - снег почти растаял и молодёжь паслась в огороде, в малиннике ))) А вот старшеньких не заставить - весь день вокруг сена кружили - молоко резко сбавили
На четверых сегодня три литра cry Осталось с месяц продержаться )))
Сегодня уже две цапли в гости прилетели scratch_one-s_head

Вложение
p1040812.jpg
p1040817.jpg
p1040827.jpg
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Что-то сегодня тишина. Коллеги, ау, чем занимаетесь? Покажу свою козочку. Помните, с месяц назад помощи спрашивала? , она у меня пропала, а потом я ее под сеном нашла, два дня там пролежала? Оклемалась она тогда, пила молочко, ела, гуляли мы. Но на шее у нее осталось уплотнение, такое, как будто мышца косая, если такая на шее есть, идет как бы от уха к грудине, так вот эта мышца плотная стала, но не горячая, жидкость там не прощупывалась. Я вспомнила название, когда у меня после операции на ноге осталось уплотнение, его назвали "контрактура", если правильно говорю. Так вот, когда я ногу немного помассирую, это размягчается маленько. И козочке я массировала эту штуку, ей , похоже, даже нравилось. Также колола травматин, в молочко АСД добавляла, что-то еще делала, не помню. Через пару недель все рассосалось. А то эта шишка мешала ей , голову не могла ни повернуть, ни наклонить, покушать ей ставила на возвышение. А когда гуляли, наклонить голову козюля не могла за листочком, так она, смышленая, придумала: на колено встанет и подберет что ей нравится. И ходила она немного боком, думала, ногу повредила и хромой останется, но ничего, ТТТ, все прошло. Сейчас как шарик, обросла. И прелесть, она меня с полуслова понимает.

Вложение
20151004160946.jpg
20151110145820.jpg
20151110145649.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну и славненько, выправилась козлушка, очаровашка какая стала....
А у меня вопрос - асд в молоко добавляли - как спаивали - из соски? А если нет, то она соглашалась ЭТО пить? Просто интересно, бывает что козы сами пьют?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Молочком я всегда из миски пою. Да и добавляла-то совсем каплюшку из шприца, наверно, 0,001 мл. Кушала отлично.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

А кто-нибудь давал витамины козам в виде Чиктоника?
Написано в инструкции, что для с\х животных и птицы. В схеме применения написано мелкий рогатый скот.
http://www.vetlek.ru/directions/?id=639

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Свики, рада за вас с козочкой! Козочка очаровательная, желаю здоровья ей и молочка побольше!

Мария Хяннинен пишет:

А кто-нибудь давал витамины козам в виде Чиктоника?
Написано в инструкции, что для с\х животных и птицы. В схеме применения написано мелкий рогатый скот.
http://www.vetlek.ru/directions/?id=639

Я давала. Когда пили взахлеб, когда отказывались. Но видно было, что он хорошо на них действует. У моих сейчас "мода"на фелуцен пошла. Они как-то сами показывают, что им надо.
А я сегодня зарезала двух козликов 8 мес. Еще не взвешивала, пока духа не хватает, утром взвешу, но мясник , который резал, сказал, что около 18 кг каждая тушка, это нормально? Уговаривал продать, но я решила, что пусть лучше мои мужчины поедят.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:

Свики, рада за вас с козочкой! Козочка очаровательная, желаю здоровья ей и молочка побольше!

Мария Хяннинен пишет:

А кто-нибудь давал витамины козам в виде Чиктоника?
Написано в инструкции, что для с\х животных и птицы. В схеме применения написано мелкий рогатый скот.
http://www.vetlek.ru/directions/?id=639

Я давала. Когда пили взахлеб, когда отказывались. Но видно было, что он хорошо на них действует. У моих сейчас "мода"на фелуцен пошла. Они как-то сами показывают, что им надо.
А я сегодня зарезала двух козликов 8 мес. Еще не взвешивала, пока духа не хватает, утром взвешу, но мясник , который резал, сказал, что около 18 кг каждая тушка, это нормально? Уговаривал продать, но я решила, что пусть лучше мои мужчины поедят.

Спасибо, попробую на них.
Птице и собакам курсами даю, почему бы и козам не дать=)

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Я в частной аптеке покупаю иногда препараты, там хозяйка сама коз держит, она тоже чиктоник козам дает.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Дубль два. Инет тупит.
Я в том году покупала по совету продавца ( уж очень хвалил), но мои не стали пить. Добавляла в воду и был специфический запах. Может это козам не понравилось. Скоро заведем курей, им будем добавлять,а то стоит без дела. Пишут, для птицы он хорош-проверим. Но козам такой больше не куплю. К тому же там витамина Д3 очень мало,а в зимний период он нужен.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Вот ничего не пойму, почему козёл прыгает на коз, которые покрыты. Я раньше писала, что козы его обижали, гоняли по полю. Теперь всё изменилось с точностью до НАОБОРОТ. Козы загуляли, он их крыл, делал полноценные садки, козы выгибались. А потом как сбесился: рычит, бросается на них, гоняет по полю и по хоздвору. Сегодня утром выпустила, он опять начал кидаться на кастратика, я даже коз не стала выпускать, позвонила мужу чтобы приехал и закрыл его, т.к. я не могу даже к нему подойти, бросается и бьёт меня. 8,5 месяцев, но крупный, сильный. Жалко, что придётся теперь оставлять дома, когда ходим на прогулки. В выходные муж гулял с ними два дня, говорит, не сильно досаждал козам, а к мужу даже не приставал. А я тут в последний раз просто была в шоке, он нападал на меня, орал, как бешеный, бил меня копытом и кусал, бодал. Что с ним?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Сегодня поставила всем Элеовит, взрослым по 1,5мл, а молодым по 1 мл.
Это мой зааненец Султан: ему 8 месяцев
А вот на втором фото , его яйки, мне кажется что они маловаты,и почему то козы его не очень то любят blush2

Вложение
dsc01733.jpg
dsc01737.jpg
Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Людмила Германовна пишет:

А вот на втором фото , его яйки, мне кажется что они маловаты,

По- моему, нормальные.
Большая мошонка, конечно, хорошо. Но главное чтобы сперма была качественной. Наверняка встречали, что яички большие, а он бесплодный. Нам же не для кулинарии они нужны.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайка1 пишет:
Людмила Германовна пишет:

А вот на втором фото , его яйки, мне кажется что они маловаты,

По- моему, нормальные.
Большая мошонка, конечно, хорошо. Но главное чтобы сперма была качественной. Наверняка встречали, что яички большие, а он бесплодный. Нам же не для кулинарии они нужны.

Ну Лариса Васильевна, спасибо успакоили dntknw а то что то Катька от него отказалась, он то ко всем козам не равнодушный, а они от него бегают laugh хотя и вижу что они в охоте

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Так то он выглядит вроде бы серьёзным парнем laugh

Вложение
dsc01747.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да он молод еще просто. Запах не тот пока. От моего молодого тоже бегали... И причиндалы нормальные у Вашего козлика, мне тоже так кажется.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Михаил Кунков пишет:

А вот это поподробнее пожалуйста- а как узнать что она покрылась и гулянка ложная??? мы не были рядом, видели только что козел один раз на нее прыгнул и ушли а покрылась она или нет как узнать?

Никаких ложных гулянок нет. Коза может прийти в настоящую охоту во время беременности и даже ещё раз покрыться, но это явление исключительно редкое. В норме во время беременности никаких признаков охоты и никаких выделений быть не должно. Если появились какие-то выделения, то, в лучшем случае, это вызвано гормональными изменениями в организме, в худшем - это патология, например инфекция.
Как узнать, что коза покрылась? Прежде всего нужно следить за процессом случки. Нужно видеть, что козёл сделал полноценную садку и только потом можно уйти. Если через 18-20 дней после этого коза не пришла в охоту , можно с уверенностью считать её беременной. Другого, более точного, способа определения беременности на ранних стадиях нет.
Ориентироваться нужно на норму, а не на всякие ложные гулянки и прочие патологии.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:

Да он молод еще просто. Запах не тот пока. От моего молодого тоже бегали... И причиндалы нормальные у Вашего козлика, мне тоже так кажется.

Спасибо,Юля. буду надеяться что из него вырастит отличный производитель clap У меня ещё есть козлик, он младше Султана на 10 дней, так Катька предпочла его, хотя он ростом меньше чем Султан

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Людмила Германовна пишет:
Ивушкина пишет:

Да он молод еще просто. Запах не тот пока. От моего молодого тоже бегали... И причиндалы нормальные у Вашего козлика, мне тоже так кажется.

Спасибо,Юля. буду надеяться что из него вырастит отличный производитель clap У меня ещё есть козлик, он младше Султана на 10 дней, так Катька предпочла его, хотя он ростом меньше чем Султан

Козы могут предпочитать и маленького козлика, такая у них особенность.
Что касается козлика Султана, я бы себе такого не оставила, яйки маловатые и рожищи здоровенные вырастут, он ими еще пошурует. Вот вбила я себе в голову что козлиное хозяйство на прямую связано с размером вымени дочек этого козла, и ничто меня не переубедит. Если только козлик не нужен для потомства и очень любим, тогда другое дело. А может это жадность такая, чем больше тем лучше?
ИМХО.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах