Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 722 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
zlat_natal пишет:

я вырастила очень много козлов и разных пород. все как один начинали крыть самое позднее в 6 мес.
было брала козлика в 5 мес, он рос на мясо и молока ему давали мало. так я его на молоко посадила и в 7 мес он покрыл первую козу.
а чтоб козёл начинал крыть к году я того не видела. обычно в год козёл уже папочка.

Насколько я поняла (прошу простить, если не так) у тебя были полукровки и беспородные. У них сильно развит инстинкт сохранения вида. В природе с ними никто не цацкается. У них и здоровье крепче. И надо успеть дать потомство. Породистые такой инстинкт в какой-то степени утратили. Поэтому и возраст созревания разный. Н.В.Бодрова рекомендовала пускать козлика в работу не раньше 8 месяцев. А она человек грамотный и опытный.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

Так вот. Старый козёл всё сделает с одного раза и в лыжах. А молодой будет прыгать и учиться. Неправильно требовать от него сноровки старого козла.

были козлв оторые сначали учились. коза в охоте, а он прыгает то с боку то на голову, потом разберётся.
а были козлы которые сразу крыли как буд то всегда крыли.
в этом году Даня крыл в 6 мес, козы в июле загуляли. так он как 1 козу покрыл так как с ума сошёл. ему так понравилось что он требовал ещё коз. такой козёл озабоченый получился, жалко что не пригодился ни кому, крыл сразу с первой охоты.
а Добрыня крыл в 5 мес, но делал с видом как одолжение делает и козы сразу крылись
альпиец и полубик в 4,5 мес спокойно крыли

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Ладно про козлов. У меня горе. cry Уже неделю хожу вокруг бутылки с вином. Шардоне. Урожай 2012 года. Не могу пробку вытащить. cry cry

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Чайка1 пишет:

Уже неделю хожу вокруг бутылки с вином. Шардоне. Урожай 2012 года. Не могу пробку вытащить. crycry

я заинтригована... в чем проблема с пробкой?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

Ладно про козлов. У меня горе. cry Уже неделю хожу вокруг бутылки с вином. Шардоне. Урожай 2012 года. Не могу пробку вытащить. cry cry

lol сходи к соседям, помогут lol

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
ivmari пишет:

я заинтригована... в чем проблема с пробкой?

Сил не хватает.

zlat_natal пишет:

lol сходи к соседям, помогут lol

Так там же его и выпьют.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Чайка1 пишет:
ivmari пишет:

я заинтригована... в чем проблема с пробкой?

Сил не хватает.

zlat_natal пишет:

lol сходи к соседям, помогут lol

Так там же его и выпьют.

Надо протолкнуть=))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайка1 пишет:

[quote= А при рождении убирать зачем? У Вас лишнее мясо?

Да нет. лишнее ни когда не бывает. но ведь одного то легче выкормить, он и крупнее будет, молока то ему больше достанется, чем троим.

Ивушкина пишет:

Некоторых и при рождении сразу видно - собачье мясо. Первая выбраковка. Вторая в три месяца- кто не растет. Уже понятно, что не получится ничего из них. Мучить только и животное и себя.
Все-таки козы не декоративные, а продуктивные животные.

вот тоже стала так же думать super

[quote=СВИКИ]Срочно. Допиваю третий бокал чаю, морально готовлюсь к разборке с козлом, этот большой.
так надо было три бакала водки и готово!! laugh шучу

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Я в этом году такого отдала соседу, который режет скот. И не видела ничего.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
lawanda74 пишет:

Я помню, в детстве еще, говяжьи кишки и рубец мыли женщины, а кололи телочек мужики. Потом несколько дней в ледяной соленой воде их отмачивали, периодически меняя воду, пока субпродукты не станут чистенькими и запах пропадал. Книжку хорошо скоблили ножами, перелистывая каждый листик. Кишки и рубец варили и потом можно их обжаривать с лучком, не жалея специй. И подавали с уксусом, либо горчицей, хреновиной. Было вкусненько....!

А я сама так кишки на колбасу готовила, ведь раньше то много скотины держали и свиньи и крс. и всегда свою колбасу делали, а вот а вот книжку и рубец ни когда не брали

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Мария Хяннинен пишет:

Надо протолкнуть=))

Не-е-е! Кайф не тот.
Использую знания по физике. Нагрела горлышко. Ура!!! Пробку вытащила. Пью вино.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайка1 пишет:

[quote=
Насколько я поняла (прошу простить, если не так) у тебя были полукровки и беспородные. У них сильно развит инстинкт сохранения вида. В природе с ними никто не цацкается. У них и здоровье крепче. И надо успеть дать потомство. Породистые такой инстинкт в какой-то степени утратили. Поэтому и возраст созревания разный. Н.В.Бодрова рекомендовала пускать козлика в работу не раньше 8 месяцев. А она человек грамотный и опытный.

Лариса Васильевна, я вот с вами полностью согласна. У меня раньше были простые козлы и крыли в 5 месяцев запросто.. а вот Султан , зааненец, но пока что навыка у него не много, хотя он и рожден в конце февраля. прыгать то ладом и то не может laugh но надеюсь что покроет коз то. Сегодня вот на день выпустила к козам его, пусть даже точный срок не буду знать, но что бы хоть покрылись

Чайка1 пишет:

Ладно про козлов. У меня горе. cry Уже неделю хожу вокруг бутылки с вином. Шардоне. Урожай 2012 года. Не могу пробку вытащить. cry cry

Лариса Васильевна, я вам очень сочувствую cry laugh
А если серьезно, раскрошите, ну к примеру штопором её, а вино потом процедите

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

СВИКИ,зачем крахмал с мукой в колбасу?,это ж не колбаса получится уже.

я ничем не завязывала,побольше концы кишок оставляла и все.Колбаска когда варится,концы сжимаются и ничего не выпадает.
это если сушить,то завязываю шелковои ниткой,что ботинки подшивать.Но,я сушила только свиные колбасы

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Но,я сушила только свиные колбасы

А сушеная козья колбаса - это нечто... Вкус непередаваемый.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Заинтригрвали, а как сушить?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:

Но,я сушила только свиные колбасы

А сушеная козья колбаса - это нечто... Вкус непередаваемый.

тааак,рецепт хочу! пожалуйста.Слышала,что в сушеные колбасы(кроме свиной) чтото спиртовое надо лить...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

так то же что и свиная. мясо солят с приправами. режут или прокручивают. набивают прессуют и сушат типа суджук получается.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Но молоком я его баловала долго ( Мартина ), а Яшку до3.5 мес - так что

я Даню тоже до 3, 5 мес.
а вот Добрыню до 5 мес.
на фото Добрыня 3,5 мес.
3 е фото Добрыне 1 год. сейчас он живёт в другом х-ве.
а у меня растут его дочери.

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Два слова, про колбасу, нельзя начинять кишку плотно, при варке может лопнуть, ещё можно сделать несколько проколов зубочисткой.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Добрыня - хорош)) длинненький такой)))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

ya ya ya Сегодня Яша переехал к новой хорошей хозяюшке !!!! ya ya ya
Я так рада за него))) Осталось Ямала пристроить в заботливые ручки ))). И можно заселять девчонок.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

так то же что и свиная. мясо солят с приправами. режут или прокручивают. набивают прессуют и сушат типа суджук получается.

надо попробовать)А сало не добавляется?или можно добавить?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Г.Т.А. пишет:

Два слова, про колбасу, нельзя начинять кишку плотно, при варке может лопнуть, ещё можно сделать несколько проколов зубочисткой.

все верно) я протыкаю,если плотненько набила,иголкой.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Понятно про сушеную колбасу, начинять надо уже соленым мясом. Но как прессовать? ?, кишка же порвется?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

А сало не добавляется?или можно добавить?

Шпик можно добавить мелко нарезанный. Но когда жирное козлиное мясо, то и с прожилками козлиного жира очень вкусно. Для тех, кто любит колбасу типа конской и говяжьей.
А можно даже в кишки не начинять, а просто этот фарш скатать плотно с помощью пленки или салфетки, обвязать нитками и подвесить, можно аккуратно марлей обвести.. ну чтоб марля неплотно прилегала, как в коконе... Это если колбаски не толстые.. чтоб не вывалились сами из себя...
Но я обычно это соленое мясо просто вялю. Мясорубки нормальной нет...

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Вот ведь бедато. Колбасу долго готовить, с кишками возиться. День рождения скоро, так дети пригрозили, чтоб отмечала. С бужениной поняла, ляжку подготовила, ее не надо заранее засолить? Достаточно будет сразу натереть солью и в фольге запечь? И при какой температуре и как долго? Что еще можно вкусного необычного и быстрого приготовить? Мяса то в козле нету кусками, одни срезки. Из печени торт печеночный сделаю. Что еще можно придумать из козьего мяса? А горячее какое можно?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Просто тушеное мясо со специями. Или плов тоже неплохо.
Не, есть один недостаток все-таки у козьего мяса... сколько его ни наготовь, все мало...

Россия
: Волгоградская обл. х. Карагичевский
27.03.2015 - 21:12
: 96

с этими вкусными рецептами я не адекватно на козла косится стала)))))))))))

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Lepa пишет:
Ивушкина пишет:
zlat_natal пишет:

ни одна коза не покрылась, хоть и козёл прыгал

Тогда понятно, просто в первом посте про одну козу писалось.
Тогда козел однозначно.

Да, просто я не поняла, почему цикл не совпал!!! Спасибо за ответы и информацию, я только учусь!
А в хозяйствах как я поняла часто по два козла держат???

У меня два, оба зааненские, один молодой с сережками, а тот что постарше просто хороший козел 100кг. весом.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Lepa пишет:

Да уж...сломала всю голову с ними!))) ну ничего, за зиму будем искать хороших производителей!!! Не все же сразу...

Лера, а что рядом нет козоводов? Можно же познакомиться, договориться на прокат козла взять. Мы в Ейском районе так и поступаем, тут несколько крупных хозяйств, находим друг друга обычно по обьявлениям на Авито или Все для вас Ейск. Слово за слово, знакомимся, общаемся. На будущий год я уже договорилась за козлика ламанча, белого и безрогого, возьму на прокат, вернее на обмен. Своего туда а этого на время ко мне. Всегда есть варианты, козлов не так уж и мало. Попробуйте поискать, тем более гон скоро заканчивается, козлы уже почти все отработали. Только берите козла срочно, не думаю что после четырех неудачных покрытий козлик себя реабилитирует. К слову сказать, у меня зааненский козлик покрыл молодку в 3.5 месяцев, так нечаяно получилось.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах