Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 718 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Мария Тырышкина пишет:
СВИКИ пишет:

Нет, с весом не ошиблась, он легкий был как пушинка. И весь такой рыхлый, и если его толкнуть, падал и не сразу вставал.

интересно почему так???? dntknw

например, беломышечная болезнь в анамнезе

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Людмила Германовна пишет:
Динк@ пишет:

[quote= что лучше из этого мяса готовить?

а мы из козлятины готовим ВСЁ.. . и нам очень травится. у нас нет не свинины, ни говядины. dntknw

А я не могу есть козлятину. Это мясо у меня в горле копытами упирается. Как только кусочек кладу в рот так сразу вижу козлика, его доверчивость и.....

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Чайка1 пишет:

в горле копытами упирается

Так вырезку готовьте, что же копыта-то.
Шутка.
А мне очень нравится. Буры сочные.
Нерастущий козлик тоже имеется, беломышечная исключена, как и глисты и всякое другое. В высоту вроде набирает, а мясо не нарастает. Все остальные - кони поперёк себя шире. Так что у всех бывает.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да, хотела спросить - со шкурами кто что делает, хотя бы до такого состояния их довести, что на лавочку постелить, или на пол кинуть. Выкидывать так жалко... dread

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Сирень22 пишет:
Мария Тырышкина пишет:
СВИКИ пишет:

Нет, с весом не ошиблась, он легкий был как пушинка. И весь такой рыхлый, и если его толкнуть, падал и не сразу вставал.

интересно почему так???? dntknw

например, беломышечная болезнь в анамнезе

Я делала Е-селен. Всем маленьким делаю. И козам два раза в год.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

А я не могу есть козлятину. Это мясо у меня в горле копытами упирается. Как только кусочек кладу в рот так сразу вижу козлика, его доверчивость и.....

у меня тоже самое с каниной. раньше и коз не ела, теперь заставляю себя и вот даню доедаю

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Бурочка пишет:

Да, хотела спросить - со шкурами кто что делает, хотя бы до такого состояния их довести, что на лавочку постелить, или на пол кинуть. Выкидывать так жалко... dread

Да, жалко. Я еще с маленького шкуру положила в воду, уж месяц лежит, и замораживалась когда холод начался. Потом добавила следующую. Надо будет завтра посмотреть, что с ними стало. А вообще, интересовалась выделкой, один из простых народных способов, точно не помню, но это сквашивание, то есть шкуру подчищали и намазывали опарой и выдерживали. Такая не годится на шитье, только на коврики. Как то так, потом не помню. Надо в Инете поискать, тоже хоть коврики или накидки сделать из них. По кролика нашла замечательное видео по выделки, чай и к козьим шкурами подойдет. В ютубе наберите: ЛПХ Сибирский кролик.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Вот довольно понятная инструкция по выделке шкур коз
http://zoohoz.ru/kozi/vydelka-shkury-5654/

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Спасибо, сейчас посмотрю!
Читала - солить, держать, потом с Фери стирать, вроде. Но точно не помню.
Посмотрю, что у вас написано.
Спасибо!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Бурочка пишет:

Спасибо, сейчас посмотрю!
Читала - солить, держать, потом с Фери стирать, вроде. Но точно не помню.
Посмотрю, что у вас написано.
Спасибо!

Еще когда у свекров были козы, задумывалась о выделке шкурок козлят.
Но терпения не хватает довести до ума.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Посмотрела (про кролика - не всё, сложно и химикаты, я не смогу).
Вопрос - если просто просолить, потом обезжирить уксусом, например (я так поняла, Фери некоторые советовали), растянуть опять и высушить, то в теории - это же каляная шкурища и получится? На пол или на табуретку или куда - вполне.
Речи про мягкую шкурку для одежды не веду.
Или просто если просолить-просушить, потом поскоблить-обтрусить, то оно же будет?
Может, кто по опыту знает...
Спросила у егеря - он сказал, выкидывай, никто не будет морочиться. Сам тоже выкидывает, как и все вокруг. Меня же жаба душит.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бурочка пишет:

это же каляная шкурища и получится?

Правильно. Я дубила еще. Сначала в соли с уксусом несколько дней, а потом в отваре дубовой коры тоже пару дней.
Попробовала один раз, занятие достаточно утомительное на самом деле. Но в принципе, шкурка неплохо так получилась. Козел годовалый был.
Правда, потом сгорела, к сожалению. Так ничего из нее и не сделала.
Сейчас, с осенних козлят, самое то, когда они в зиму шерсть отрастили.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Бурочка пишет:

Меня же жаба душит.

Намажте кислым молоком, я мажу айраном или кефиром, полежит, снимите мзгу, постирайте, а как высохнит хорошо помните.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Татьян, что прямо свежую с козлёнка кефиром мазать?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Ивушкина пишет:

Я дубила еще. Сначала в соли с уксусом несколько дней, а потом в отваре дубовой коры тоже пару дней.

Это уже после соления? Или сразу свежайшую?
Отвар дуба же коричневый, шкуры у нас белоснежные обычно, так окрасятся насмерть? Нет?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Да, у меня муж так делает, а потом на квадрик на седушку, на лавки, на стулья уличные.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Г.Т.А. пишет:

Да, у меня муж так делает, а потом на квадрик на седушку, на лавки, на стулья уличные.

Да, именно так и хочу!
То есть свежую шкуру поскоблить-почистить маленько, намазать кефиром,и? Она не стухнет? Что делать намазанной? Или намазать и тогда солью? Я не очень поняла. Боюсь, что завоняет.

Мы как-то в Финке купили оленью шкуру. Выделана дома, наверное, у меня собаки её жевали от безделья периодически.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ой, ребята. У меня дух захватило. Егерь же охотится постоянно. Кабаны, косули, олени. ВСЁ выкидывается. Это сколько же ковриков можно наделать! И собакам валяться, и себе теплее сидеть...
angel

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Окрашивается, конечно, но у меня козлик и так был в бежевый отлив, незаметно.
Но дубленые шкуры стирать нельзя. А вот как Татьяна написала, те можно. При случае попробую.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бурочка пишет:

Она не стухнет? Что делать намазанной?

А сколько времени намазанная лежит?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бурочка пишет:

Ой, ребята. У меня дух захватило.

дай бог терпения. roma
у свекров были бараны так шкуры сдавали по 10 - 12 штук, на обработку, а потом заказывали дублёнки. а вот шкуры от крс и лошадей заготовителям сдавали.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Мужа запытала, свежую шкуру, мездрят,потом намзывают толстым слоем кефира и оставляют, не складывая высыхать, пока кефир коркой не станет, эту корку снимают, муж скаблит, потом кохда весь кефир с жиром снимется стирает в шампуне, переодически при сушке мнёт.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Наталья, ну они качественно дублили. Я хочу просто каляные шкуры иметь, только чтоб не воняли. Потрётся - выкинуть, не жалко. Вот хочу попробовать.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Г.Т.А. пишет:

свежую шкуру, мездрят

Как?
Попытайте мужа ещё немножко, пожалуйста, от лица дам форума. air_kiss
Вот сняли шкуру, дальше что?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Че-т в последние дни конспектировать много приходится laugh То рецепт, то совет laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

mail

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Запытала, тупым ножом скаблит на коленк,е но не против роста волос а по росту, ато мездра задерётся и шерсть будет сыпаться, слово в слово.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

То есть.
Зарезали.
Шкуру сняли.
С внутренней стороны поскоблили ножом от головы к хвосту.
Положили, намазали кефиром, как высох - счистили.
После - постирали, разложили, посушили.

Всё без соли и уксуса.

И не воняет потом.

Так?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Г.Т.А. пишет:

не против роста волос а по росту,

блин.. я, может, перемудрила, но "по росту" это как?)))
мы же по внутренней стороне мездрим, значит рост у нас как-бы в другую сторону......
тапками не кидайтесь))

Вложение
0000000000.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

вот сюда

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах