Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 720 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Татьян, заколебалась закладки закладывать и копировать... laugh Кладезь информации, однако....
Самое главное - просто и наглядно.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
Маркизка. пишет:

с внутренней стороны тоже соль сыпать?

Я несколько раз выворачиваю и когда солю и когда промываю.
А потом режу уже сухой сычуг на кусочки маленькие и на нем закваску для сыра делаю.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Вчера у моей козочки, что резинками обезроживала, отвалился второй рог. Если первый отвалился в три недели и кровило с пол часа, то второй отвалился почти в 2 месяца, резинка было врезалась до половины толщины рога. Поэтому серединный осколок очень длинный, глубоко отвалился. Крови было как на убое, ничем не останавливалась. Текло и по морде, с носа капала, и глаз весь залило, по щеке текло и капало. Козочка не давалась ничего с собой сделать. Промучались часа три, и она и мы с мужем, даже сердце заболело на этой почве. На ночь ее заперла отдельно, еды всякой и воды оставила. Муж ночью сходил, еще раз ее вымыл, кое как кубатолом забрызгал рану и повязку наложил. Благо, козочка успокоилась и сама давала все это проделывать с собой. Сегодня уже бодрая и смелая, как нигде не была, на усиленном пайке и яблоках.
Вывод для себя сделала - никаких обезроживаний, хватит над скотиной издеваться. Лучше сразу рогатых козлят в хорошие руки и за небольшие деньги. А если не так важно, то пусть рогатые ходят.
Еще вариант, в детстве обезрожить, 5 минут визга и козленок без рожек, хочу освоит эту процедуру, на козлах буду тренироваться, ух как они меня в этом году раздраконили. Задаю сено, кормушка длинная, на 15 голов. По всей длине, через равные промежутки становятся козлы-кастраты и с обеих сторон выбивают козочек, за уши кусают, за шею. Вот и получается что вместо 15 голов стоят и жуют сено 5-6 козлов, козочки только перехватывают, пока эти КОЗЛЫ не нажрутся. Приходится орудовать волшебной шваброй и призывать к порядку.
Мужу дала задание выселить козлищ в отдельную клетку, ну нервов моих не хватает на этих увальней.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Елена Esperanza. пишет:

Вчера у моей козочки, что резинками обезроживала, отвалился второй рог. Если первый отвалился в три недели и кровило с пол часа, то второй отвалился почти в 2 месяца, резинка было врезалась до половины толщины рога. Поэтому серединный осколок очень длинный, глубоко отвалился. Крови было как на убое, ничем не останавливалась.

Скорее всего он не сам отвалился. Она его сбила, потому и крови столько.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Елена Esperanza. пишет:

Вывод для себя сделала - никаких обезроживаний,

Я коз тоже не хочу обезроживать, а вот к козлику присматриваюсь. Ну что сделаешь, если не было возможности обезрожить в детстве их. В течение двух недель,из тихого и обиженного козами, стал таким маньяком, просто ужас. Даже меня рогами несколько раз ударил. Сегодня отказалась вести их на прогулку, пошёл с ними муж. Звонила ему , спрашивала, как тот себя ведёт. Говорит, к козам пристаёт, но они от него убегают. А к нему нет)))). А меня за козу держит, гад. Смотрела ролик на ОК, там так быстренько надели резинки при помощи гвоздей и верёвочки (была какая-то встреча форумчан). Козочка и не мекнула, отошла, потрясла немного головой. Мужу вот жалко козла, а я настроена уже по-боевому.

ПетрПетр
Маркизка. пишет:
Сирень22 пишет:

Маркизка. пишет:

шевеление козлят как происходят?

В руку начинают периодически выпирать всякие твердые углы. Сложно с чем-то спутать.

а на каком месяце это?Вроде визуально видела,как живот перекачивался ,но подумала,дышит так)

про желудок как готовить.Сама не готовила козий,но бабка когда-то варила бычий.
вычищала внутри,мыла скоблила,резала на кусочки и варила очень долго с приправами.Вкусный,но запах неприятный был

Запах от того что пленку не сняли и плохо вымыли. А бычий значит говяжий. Это у нас раньше обычный деликатес был - я все детство ел.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ЛегендаГалл пишет:
Маркизка. пишет:

с внутренней стороны тоже соль сыпать?

Я несколько раз выворачиваю и когда солю и когда промываю.
А потом режу уже сухой сычуг на кусочки маленькие и на нем закваску для сыра делаю.

спасибо.А напишите как закваску делаете,пожалуйста.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Петр,может и не снимали пленку.Все что помню,это в тазике мыли,скоблили,а потом варилось в огромной кастрюле на плите) И запах....

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Маркизка. пишет:

Петр,может и не снимали пленку.Все что помню,это в тазике мыли,скоблили,а потом варилось в огромной кастрюле на плите) И запах....

Я помню, в детстве еще, говяжьи кишки и рубец мыли женщины, а кололи телочек мужики. Потом несколько дней в ледяной соленой воде их отмачивали, периодически меняя воду, пока субпродукты не станут чистенькими и запах пропадал. Книжку хорошо скоблили ножами, перелистывая каждый листик. Кишки и рубец варили и потом можно их обжаривать с лучком, не жалея специй. И подавали с уксусом, либо горчицей, хреновиной. Было вкусненько....!

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

добрый вечер всем! делюсь впечатлениями: наш маловесный козлик вытянул на 2,8 кг. сердце, в самом деле с одной стороны было как тряпочка. вывод: ВЫБРАКОВЫВАТЬ КОЗЛЯТ НАДО ПОКА ОНИ МАЛЕНЬКИЕ И ВИДНО, ЧТО НИЧЕГО С НИХ НЕ ПОЛУЧИТСЯ. шкурку, все остальные субпродукты (кишки, рубец и т.п. не стали перерабатывать, просто утилизировали, но в последующем буду перерабатывать т.к. столько всего хорошего можно из этого сделать. БЛАГО ЧТО ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ ПРО ЭТОТ ФОРУМ !!!!!!!!! По поводу жалости: жалко, но зачем тогда держать животных, которых нужно кушать. пережила это. ПО поводу МЯСА: Мяско понравилось. Выбрала безпроигрышный вариант для моей семьи: настряпали пельменей. мясо своеобразное, но дети натрескались)))) особенно младший - просил добавки. муж только как -то сдержанно отнёсся, но я кушала с удовольствием. Вывод: кушать мяско можно ОНО ВКУСНОЕ! спасибо всем за рецептики! а ещё про выделку шкур прочитала!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Динка, это Вы еще, наверное, за сыры не брались?

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Г.Т.А. пишет:
СВИКИ пишет:

А как сделать колбасу? Как-то кишки надо промыть?

Можно вот так.
[изображение]
[изображение]
[изображение]

класс!!! хочу колбасок таких делать! как здорово! никакой химии, глютоматов и прочей фигни-мигни. экологический продукт. а можно рецептик? что добавить чтобы ВАУ! был? как мяско подготовить? на счет кишков - поняла (кстати кишки обработанные ведь как-то называются). а начиночка?? а как варить-коптить-жарить их надо?

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Ивушкина пишет:

Динка, это Вы еще, наверное, за сыры не брались?

пыталась летом (методом тыка) как научили старшие товарищи (поняла, что я не сыродел). теперь читаю тут всё - понимаю, что я обязательно НАУЧУСЬ!!! повторюсь: СПАСИБО САЙТУ! СПАСИБО РЕАЛЬНЫМ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ ТУТ ЕСТЬ, У КОТОРЫХ ОПЫТА -ВАГОН, У КОТОРЫХ ЕСТЬ ЕЩЁ И ВРЕМЯ ДЕЛИТЬСЯ ИМ И НА НАШИЕ ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАТЬ))) ya

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маркизка. пишет:
ЛегендаГалл пишет:
Маркизка. пишет:

с внутренней стороны тоже соль сыпать?

Я несколько раз выворачиваю и когда солю и когда промываю.
А потом режу уже сухой сычуг на кусочки маленькие и на нем закваску для сыра делаю.

спасибо.А напишите как закваску делаете,пожалуйста.

https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

lawanda74
мы когда бычка резали,я тонкие кишки на колбасы скоблила.Никакого запаха! У свиных то есть,когда чистишь,а говяжьи в этом деле мне понравились,не воняли

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Г.Т.А.
спасибо,я к себе скопировала

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

мы когда бычка резали,я тонкие кишки на колбасы скоблила.Никакого запаха!

мы тоже каждый год у свёкров кололи быка 2 х годовалого и кишки сама лично мыла для кобасы

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо. Мясорубки с насадкой нет, но , получается, можно вручную. Что нужно добавить в фарш, ведь колбасу же не из одного мяса готовят?
Какую кишку брать: которая тонкая длинная зигзагом лежит?, или толстую короткую?, а пищевод можно?
Как правильно промыть? Как перевязывать и чем? Как правильно сварить? В магазине продают свежие купаты, видно, что фаршем начиненные, но мне почему-то не нравится, невкусные.
Извините, много спрашиваю, все лежит в ведрах или разобрать заготовки сделать, или собаке сварить,
Козлу было год и семь месяцев, чищенный вытянул на 17 кг.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

У козы цикл был 20-21 день, после очередного неудачного покрытия прошло 16 дней и она пришла опять в охоту(4я охота уже), почему такой сбой???

Росия
: г. Талица
29.03.2015 - 21:28
: 55

Отмечусь.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:

У козы цикл был 20-21 день, после очередного неудачного покрытия прошло 16 дней и она пришла опять в охоту(4я охота уже), почему такой сбой???

срочно жених нужен, скоро и другие придут в охоту.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

А почему же сбой такой?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Lepa пишет:

почему такой сбой???

А может, в козле дело?
Если нет, то проблема в козе.

Поищите информацию про гипофункцию яичников. Например, в справочнике ветеринара белорусском написано - Наиболее часто такое расстройство половой функции наблюдается в летнее жаркое время, а также при недостаточном или неполноценном кормлении животных.
Признаки - При гипофункции яичников, сопровождающейся нарушением развития и недостаточной функцией желтого тела, отмечаются многократные безрезультатные осеменения, иногда с нарушением ритма половых циклов (проявление стадии возбуждения через 12 -15 дней).

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Свики,я делала телячьи колбасы(морозить и варить потом).
Брала мясо телячье и добавляла сало свиное,гдето 70/30.Добавляла чеснок,тмин,соль и какие-то приправы для колбас покупала,не помню.Крутила на мясорубку с двумя дырками решетка и забивала в тонкие кишки.Делала и длинным кольцом колбасу и типо сардельками.
Перед НГ козла бум резать,и с него так наделаю)

кишки делила на равные и скоблила на стуле до прозрачности,будет видно как бяка вытекает.И промывала с содой и солью.Лишние можно заморозить в соли.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Если нет, то проблема в козе.

если бы одна коза то все 5 коз уже по 4 кругу пошли.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

если бы одна коза то все 5 коз уже по 4 кругу пошли.

Наташ, не поняла... если проблема в одной козе, а почему тогда остальные не покрылись бы?
Или ты букву а после слова коза пропустила?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

не поняла

Юля, к Леры ни одна коза не покрылась, хоть и козёл прыгал, а козы уже по 4 й охоте пошли.
я считаю что нужен другой козёл., проверенный.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Пока перегуляли все по второму разу, все 4 козы!!! Сейчас пошел 3й круг, только почему то через 16 дней!!!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Lepa пишет:

Пока перегуляли все по второму разу, все 4 козы!!! Сейчас пошел 3й круг, только почему то через 16 дней!!!

Какой возраст козла?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

ни одна коза не покрылась, хоть и козёл прыгал

Тогда понятно, просто в первом посте про одну козу писалось.
Тогда козел однозначно.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах