Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 715 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ознобишино
20.04.2015 - 15:03
: 19

Завтра пойду с утра, только вот я прихожу когда они всегда уже жвачку жуют лежат. Это они вчерашнюю или уже с утра сена натрескались? Хотя сено если и уменьшается то чуток совсем.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лен, да просто перед кормлением послушай. У них в животе еда всегда есть. А толчки если будут, ты не спутаешь, это ж как ребенок толкается.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Михаил Кунков пишет:

У нас длина привязи у взрослых коз- метр, у мелочи- около 60 см.

Полина, спасибо. Применю thank_you

Михаил Кунков пишет:

что примечательно- когда отвязываешь то никуда не бегут, отойдут метра на 2-3 и назад возвращаются.

Вот такое дело я применяла когда необходимо было приучить козу есть из определенной кормушки, но тогда привязывала прямо в глубь кормушки. Морока конечно. Но зато потом привыкают и сразу каждая подходит именно к своему отделению, а если кто начинает дурака валять, то команда "Каждый к себе!" и все на месте тут же. Но это только взрослых можно приучить, мелочь пока не удавалось.)))

Михаил Кунков пишет:

спросить по поводу сыворотки, только с творога с коровьего молока- козам ее можно?

Да наверное без разницы если пить будут. Кто держит коров и коз наверняка знают.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Всем день добрый.
Как то шла речь о выходе мяса. Вот мне сообщили о козочке которую и сразу брали у меня на мясо. Ее на днях убрали. Козочке было почти шесть месяцев, дворняга. Чисто тушка 14 килограмм получилась, безо всяких там печенок и прочего. Как считаете, нормальный вес?
Кормежка была следующая, молоко коровье вдоволь аж до пяти месяцев, немного зерна и широкая привязь на хорошей траве.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

дворняга. Чисто тушка 14 килограмм получилась, безо всяких там печенок и прочего. Как считаете, нормальный вес?

да нормальный.
мне пришлось сразу колоть 2 х козочек по 10 мес с дев молоко и козлика 4,5 мес. сразу три туши.
я их выбраковывала. и мясо сдала, а на вырученые деньги Шуру выкупила.
так вот. козочки вышли вышли мясом 14 и 17 кг, а козлик 22 кг. а внутрености у нас не взяли, а сами сьели.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Нормальный вес.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

я писал про выход мяса с живого веса козлят.получается тушка ровно в половину от живого веса .или чуть меньше.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
zlat_natal пишет:

а козлик 22 кг.

zlat_natal пишет:

4,5 мес.

тоже так хочу)) но у меня к 7 мес примерно 15 кг тушкой получаются...
а вес при рождении какой был? и как долго выпаивали?

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
zlat_natal пишет:

козлята начинают шевелиться в 2,5 мес.

А я вот никак не могла прослушать. В 3 месяца повезла на УЗИ. Выбрили ей на боку, ветеринар смотрел-смотрел, говорит - ничего не вижу, бурлит всё, не беременна. Я приехала домой, давай видео по инету смотреть, как правильно УЗИ козам делать. Естественно, вет не там,где нужно смотрел. А где он смотрел, там рубец находится у коз! bang В итоге , ждала - ждала и дождалась
25 октября вот такая козочка родилась у моей Милы.

Вложение
dscn2360.jpg
dscn2361.jpg
dscn2375.jpg
: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Какая красота! Поздравляю с рождением такой лапочки.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
OlgaTih пишет:

Естественно, вет не там,где нужно смотрел.

где то или писали или рассказали мне.
тоже вета пригласили, чтоб посмотрел беременность. он сказал что не беременная. козочку закололи сразу, а она с двумя козлятами была.

OlgaTih пишет:

В итоге , ждала - ждала и дождалась
25 октября вот такая козочка родилась у моей Милы.

какая лапочка!!!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ivmari пишет:
zlat_natal пишет:

а козлик 22 кг.

zlat_natal пишет:

4,5 мес.

тоже так хочу)) но у меня к 7 мес примерно 15 кг тушкой получаются...
а вес при рождении какой был? и как долго выпаивали?

козлик от чп альпийца, папочка у него уже новерно больше метра в холке..
а его сынок в 4 мес был в х- 70 см.
какой вес при рождении незнаю. я его купила в 10 дней , он из тройни.
молоком пою козлят по 2 -3 л в день до 3 х мес, а потом убавляю. самое долгое выпаивала до 5,5 мес.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

спасибо))

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Боже, какая хорошенькая малышка! С недавних пор заболела чехами wub
А я сегодня дождалась нашего "долгожданного" пополнения козосемейства. Это те, о которых я писала уже давно. Вчера вот хозяйку их осудили. Сегодня забрала всех козюлек. Правда не втом количестве, что ожидалось (и слава Богу). Все дворяночки обыкновенные. Три чёрных рогатых дамы котные вторым окотом. Одна беленькая комолая малышка первокоточка. И одна непонятного беловато-коричневатого цвета комолая старушка лет шести-семи.
Эта самая старшая настрадалась бедолага. Сидели мы с ней сегодня и плакали вместе. То есть я сидела рядом с ней. Ей бедной и так по жизни досталось. Мало того, что некоторое время назад у их бывшей хозяйки зверски перебили все стадо коз, а она одна с 4-мая ножевыми убежать смогла, выжила. Потом ее собаки подрали, опять выжила. На той неделе она абортировала. Вчера ее хозяйки не стало на долго, так ещё и домой их вчера не пустили. Сегодня их по всему поселку гоняли пока отлов или. Привезли куда-то в незнакомое место. Так в довесок ко всему ее ещё и моя азиатка сегодня порвала. Пробила падлюка ей ухо, надбровье, щеку раздербанила, глаз заплыл, ухо повисло. После всех этих приключений встала Манюня, уперлась головой в калитку и не реагирует ни на что, а из глаз слёзы текут. Вот я и сидела весь день с ней рядом, ревела. А козка она ласковая до обалдения.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Вот такие у нас дела. В моём хозяйстве останутся трое из них - Манюня, первокоточка Янка и одна из чёрных (имени у неё не было, а я ещё не придумала, как назвать). Остальных двоих девченок заберет моя подруга.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ната4 пишет:

После всех этих приключений встала Манюня, уперлась головой в калитку и не реагирует ни на что, а из глаз слёзы текут. Вот я и сидела весь день с ней рядом, ревела. А козка она ласковая до обалдения.

жестокая штука-жизнь!
Полечите, отогреете, заживет, и все у вас будет с Манюней хорошо!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Бедная Манюня. Найдите ей травматина, не пожалейте денежку. Он и заживляет хорошо и частично обезболивает. А поверх мирамистином можно обрабатывать, тоже очень хорошо заживляет такие раны.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Раны то все обработали. Просто очень жаль козочку. Натерпелась бедняга. У меня такое ощущение, что она в шоковом состоянии находится. Стоит все время лбом в калитку. Сейчас победу опять проверять их.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сладенького ей, кусочек сахара как антидепрессант. Или винца пару ложек сладкого. или даже грам писят. Если нет - ложку чего покрепче в водичке растворить.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Девочки, спасибо за добрые слова! Наташа, как жалко козочку! Но мне тоже кажется, что при хорошем отношении она быстро забудет все горести. Только собаку подальше держите, чтобы не было постоянного стресса у козы.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

А вот подскажите мне, пожалуйста. На той неделе Маня абортировала. Какой у неё был срок беременности я не знаю. А может родила... scratch_one-s_head В общем в прошлую пятницу я видела ее на улице. Под хвостиком у неё были кровавые выделения. Я позвонила ее хозяйке, сказала. Та говорит, что сама не поймёт что это. И что кровит она так уже три дня. Живот у неё стал чуть меньше в размерах, чем я ее видела до этого. Вчера, когда я их всех забрала, выделений кровавых у Мани уже нет, но была мутновато-желтоватая капелька. Запаха нет. Вымя не налито. Днём вчера, когда забрала их, сдоила с неё чуть меньше 500гр, вечером около 200. Она все-таки абортировалась? Или может родила где?
В общем вопрос вот в чем. Что мне с ней сейчас делать? Раздаивать? Покрывать не хочу, потому что она и так всю свою жизнь по два раза в год рожала.
А если раздаивать? То как после родов или достаточно будет 2 раза в день доить?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Оля - нежданчик долгожданный просто чудо!ТТТ Свои такие растут две красотки))) Июльские)))
Ната - ох уж эти собаки wacko2 shok Манечку запусти и пусть в порядок приходит - потом наверстаешь по молочку. У меня соседушки глаз подбили Мартину - теперь одноглазым пиратом будет. Но он сам виноват - вернее моя вина, надо лучше следить за ними bang Чуть расслабишься
они и залезают туда, куда не надо yes3 Но и так тоже нельзя - они же живые, можно просто отогнать
и всё.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Я и не ожидала от своей собаки такого. Своих-то она не трогает ни коз, ни баранов. Я даже и предположить не могла, что она так на чужих отреагирует. Ну, виновница наказана и сослана на дальнее хозяйство.
Так а если мне Маню сейчас запустить, то покрывать ее или не стоит? Что-то жалко мне ее скрыть сейчас

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Сейчас я бы не стала - надо ей восстановиться сначала, проколоть иммунофаном с гамавитом и
витамины и месяца через два три покрыть или весной уже))).

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Лена, спасибо за совет! roma Поддерживающую терапию я ей конечно проведу. А вот с покрытием я вообще думала на весну перенести scratch_one-s_head

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Сегодня наконец-таки отважилась зарезать (то есть мне зарезали и разделали) нашего козлика недомерка. Вот уж точно недомерок. Было ему 8 месяцев, а тушкой вышел 6 кг huh Один такой недоделок получился у нас. Второго подарили недавно нерусским ребятам нашим, так тот вышел 18 кг тушка

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ната4 пишет:

Я и не ожидала от своей собаки такого. Своих-то она не трогает ни коз, ни баранов.

у меня собаки даже кур не трогали.
у меня был метис московская сторожевая с кавказсцем. так вот муж был пьяный и привёл таких мужиков. а собаки с запахом алкоголя не любят. чужие пройти не могли, вот он пса взял и закрыл к беременой козе, а ей рожать через несколько дней. вот Чип и со злости козу за горло прихватил и кожу порвал.
а муж дома закрылись с мужиками дома и звонит мне на работу.
- приходи! Чип Беляну загрыз.
от увиденого у меня шок был, я 3 дня на работу не выходила. пса я вывела из стайки и закрыла в дровнике.
Беляну я вылечила. только из 5 л козы стала 1 литровая. коза стала вялая, грустная и тогда мы закололи её, чтоб не мучилась.
родила она тройню. 2 е нормальные, а один козлик пролизованый был на ноги.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Некоторые весной не покрываются - может если козёл отдельно живет то и лучше dntknw У меня
в феврале две покрылись и все - остальные только с августа по сентябрь, молодых крыл с весны))).
Но и козёл постоянно был с козами.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

У меня Рошеля такая. Ни одну живую душу не тронет. С птицей с одной миски есть может. За козлятками маленькими ухаживает, вылизывает их все время. Но она у нас с прошлого года живёт и ко всему уже привыкла. А Гайку я привезла месяца полтора назад. Видать она ещё не может сообразить, что домашнюю скотину и птицу трогать нельзя. Она вот своих коз и птицу не трогает. А соседских пятерых цыплят задавила (правда они сами на нашу территорию залезли, хотя ее это не оправдывает). 15 -го октября баранов купили, так Гайка их первые несколько дней пыталась за ноги ловить, потом поняла, что нельзя. Коз наших она изначально даже и не пыталась трогать. Почему ей новенькие не понравились, ума не приложу. Ну ничего, сейчас пока побудет немного в ссылке. А там через пару недель мы в дом переезжаем, так и приучу ее потихоньку ко всему.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
С-Еленка пишет:

Некоторые весной не покрываются - может если козёл отдельно живет то и лучше dntknw У меня
в феврале две покрылись и все - остальные только с августа по сентябрь, молодых крыл с весны))).
Но и козёл постоянно был с козами.

Тогда лучше будет наверно посмотреть по фактическому состоянию козы

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах