Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 717 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ОлесяЛим пишет:

его как хряка сначала кострировать надо?

не надо

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Всем, привет! Ну, вот скажите мне как вы козлов едите? Муж сказал на следующий год тоже всех будем кастрировать и до осени на мясо держать. Но, вот совершенно мне не нравится козлятина. Баранину с удовольствием, а козлятина имеет какой-то сладкий привкус. И уже сколько раз резали себе козликов, ели совсем плохо, больше раздавали. Теперь вот хотим попробовать в перемешку со свининой и бараниной в котлеты пускать.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

ЗАВТРА будем колоть нашего мелкого ( 7 мес. ему, а выглядит как будто ему 4 мес. тоже равновесие плохо держит и не растёт. ходит шар на ножках) . попробуем козлятину первый раз. страшно. ни разу не кололи. процесс сложный?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lisa_alisia пишет:

а козлятина имеет какой-то сладкий привкус.

Козлятину обязательно нужно вылежать. Мы режем утром, вечером только в морозилку убираю. Летом вылеживается в холодильнике, зимой просто в кухне. Иногда в холодильнике и до следующего дня лежит (не в морозилке).
Замороженное мясо тоже сладкий привкус теряет.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Ивушкина пишет:

Козлятину обязательно нужно вылежать.

Будем пробовать. Коз 5 штук на следующий год. Так что думаю козлов будет много. Недавно ела шашлык из дикой козы, так очень понравился. Думаю может и домашних раскушаем.

Динк@ пишет:

ни разу не кололи. процесс сложный?

У моего мужа минут 10-15 занимает.

Россия
: Астрахань
06.11.2015 - 14:20
: 1

Доброго всем дня. Я начинающий козовод. У меня две козочки- зааненка и альпийка, им по 7 месяцев и козлик, породы Ламанча, которому 7месяцев. У козочек была уже охота. У меня вопрос: в каком возрасте лучше огуливать козочек? В книгах и на сайтах противоречивые мнения одни пишут в 10месяцев, другие в 1.5года.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Смотрите на рост и вес. В среднем в год нормально покрывать. Но здесь тоже надо ж смотреть - весной и летом не всегда покрытия результативные.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
lisa_alisia пишет:

И уже сколько раз резали себе козликов, ели совсем плохо, больше раздавали.

Тут вот все же играет то что вкусы у всех разные. Кому то говядина самое то, кто то баранину терпеть не может, а кто то наоборот обожает. Короче каждому свое. А я вот с тех пор как появилась у нас козлятина не переношу свинину, Хотя может и свинина то у нас какая то другая стала на рынке dntknw . А так даже парную козлятину готовим и не че, нра.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

Тут вот все же играет то что вкусы у всех разные. Кому то говядина самое то, кто то баранину терпеть не может, а кто то наоборот обожает. Короче каждому свое.

соглашусь.
я вот конина и крольчатина и уток - в горло не лезет.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Энлida пишет:
lisa_alisia пишет:

И уже сколько раз резали себе козликов, ели совсем плохо, больше раздавали.

Тут вот все же играет то что вкусы у всех разные. Кому то говядина самое то, кто то баранину терпеть не может, а кто то наоборот обожает. Короче каждому свое. А я вот с тех пор как появилась у нас козлятина не переношу свинину, Хотя может и свинина то у нас какая то другая стала на рынке dntknw . А так даже парную козлятину готовим и не че, нра.

попробуем. диких кушали - ничего так, детки кушали. котлетки, пельмешки. попробуем домашних козликов) что лучше из этого мяса готовить?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мясо вареное, мясо тушеное, мясо вяленое, мясо сушеное... laugh
Ну и все остальное тоже...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Мясо вареное, мясо тушеное, мясо вяленое, мясо сушеное... laugh
Ну и все остальное тоже...

сейчас зима, печка топится, а она у меня с духовкой..
пока печь топится я мясо запекаю.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Динк@

что лучше из этого мяса готовить?[/quote]
Добрый всем вечер!...... Из лопаток и задних ляжек хорошо сделать буженину в скороварке...за 1.5 часа готово....вместо колбасы магазинной....все остальное-просто тушу с овощами...вкуснятинааааа... или в супы-любые wiggle

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

))ну спасибо за советы))) потушим с овощами. а мясо в холодильнике держать или можно парным в готовку?

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

какая-то я голодная)) аж самой смешно))))))

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
Динк@ пишет:

ра

Любое мясо должно созреть...от1 суток.до трех(крупные туши, например говядина,лоси) ...тем не менее свеженину никто не отменял laugh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ИТМ пишет:

. Из лопаток и задних ляжек хорошо сделать буженину в скороварке...за 1.5 часа готово....вместо колбасы магазинной

А можно подробнее процесс описать, пожалуйста. yes3

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
СВИКИ пишет:

и если его толкнуть, падал и не сразу вставал.

А у меня барашек такой был, я его получила взамен на семью индоуток, как сказали хозяева ему было около 2 месяцев. Тоже падал и легкий был очень, но у меня пожил и окреп постепенно. Я его зарезала через 2,5 месяца где-то, тушка была 9,5 кг

lisa_alisia пишет:

Теперь вот хотим попробовать в перемешку со свининой и бараниной в котлеты пускать

А я делаю котлеты из козлятины и ничем не пахнет, очень вкусные, а пробовала тушить - запах и привкус был (козлик был некастрированный)

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Елена Esperanza. пишет:
ИТМ пишет:

. Из лопаток и задних ляжек хорошо сделать буженину в скороварке...за 1.5 часа готово....вместо колбасы магазинной

А можно подробнее процесс описать, пожалуйста. yes3

Да. Как раз завтра козла готовлю к процессу.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
Елена Esperanza. пишет:

А можно подробнее процесс описать, пожалуйста. yes3

Берем кусок мяса,ножом делаем в нем дырки(просто проткнуть щель) в них напихиваем перец черный молотый,лавровый лист(кусочек) и чеснок(дольку или мелкий зубок)...натираем кусок солью.... В скороварку лью раст.масло, чтоб слегка закрыло дно...кладу кусок и закручиваю...когда сильно зашипит-убавляю огонь ,пламя с 0,5 см...через 45-50 мин открываю (ОСТОРОЖНО) и переворачиваю кусок...еще минут 45-50 и готово! когда остынет--на бутерброд! ...горячее тоже хорошо идет laugh

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Энлida пишет:

Тут вот все же играет то что вкусы у всех разные. Кому то говядина самое то,

Говядину даже в голодовку есть не буду. Больше всего люблю индюшатину, но в этом году взяла первый раз индюков, а они все подохли. Муж сказал что больше не разрешит брать их.

Энлida пишет:

Хотя может и свинина то у нас какая то другая стала на рынке

Вполне может быть. Я с рынка свинину есть не могу, у нее какой-то привкус нехороший. Знаю одного человека который держит свиней на продажу и для себя. Так вот кормит он их совершенно по разному.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

спасибо за рецептики! очень полезные советы) а как отличается мясо молодых козлят от взрослых? простите за глупые вопросы))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Как тут вкусненько - надо и нам процесс начинать, пишите побольше рецептиков ))).

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

---кладу кусок и закручиваю--- вот это не поняла, что закручивать и как. Только это наверно просто тушеное мясо будет? Буженину же в фольге запекают? Делать надо без косточки?

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Динк@]а как отличается мясо молодых козлят от взрослых?

сырое или в готовке?

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
СВИКИ пишет:

---кладу кусок и закручиваю--- вот это не поняла, что закручивать и как. Только это наверно просто тушеное мясо будет? Буженину же в фольге запекают? Делать надо без косточки?

Разговор о СКОРОВАРКЕ)))) кладу в нее и ее же закручиваю..... Если с добавлением воды--то тушеное мясо...а без воды в скороварке, как в фольге, только , чтоб было румянное с 2 сторон- я его переворачиваю... можно и с костью и без кости....я беру с костью.....еще сверху и в дырки можно добавить кориандр(целый или молотый) шафран и вообще любые специи...каждый раз другой вкус!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

mail super roma

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
ИТМ][quote=Динк@ пишет:

а как отличается мясо молодых козлят от взрослых?

сырое или в готовке?

конечно в готовке) но и про сырое не мешало бы узнать) заранее благодарю за ответ. завтра отпишусь.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Динк@][quote=ИТМ][quote=Динк@]а как отличается мясо молодых козлят от взрослых?

У молодого мяса более нежная консистенция(волокнистость), чем у взрослого.....и готовится оно быстрее, ....сравните-цыпленок и курица годовалая, телятина и говядина....цыпленок до 6 месяцев,даже не бройлер,а от несушки--будет мягким и отварной и жареный, а курицу надо варить больше 2 часов....А в скороварке-40минут с момента закипания....я любое мясо готовлю в скороварке...сокращается время готовки и сохраняется больше полезностей в продуктах))))....кажется, меня понесло laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Динк@ пишет:

[quote= что лучше из этого мяса готовить?

а мы из козлятины готовим ВСЁ.. . и нам очень травится. у нас нет не свинины, ни говядины. dntknw

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах