Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 714 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Михаил Кунков пишет:

Остается загадка почему она молоко сбавила- в 3 раза

Руки другие, стресс, плюс осень и предстоящая охота... Они к этому времени как раз жирок накапливают, и много еды на это уходит, а не в молоко. Теперь-то, конечно, до прежнего уровня не прибавит, но пять месяцев быстро пройдут.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена71 пишет:

В охоту Милка по словам хозяйки приходит когда то видно (писька красная, орет и хвостом машет)

вы тоже самое наблюдали?
тогда коза была и не покрыта. возможно козёл ваш и покрыл.
я бы роды ждала 23 марта.

Елена71 пишет:

мне ее скоро надо бросать доить ведь, а если 23 октября то еще рано.

я думаю что доить., а запустить в январе.

только напишите когда родит, а то интересно.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
Ивушкина пишет:

Руки другие, стресс, плюс осень и предстоящая охота... Они к этому времени как раз жирок накапливают, и много еды на это уходит, а не в молоко. Теперь-то, конечно, до прежнего уровня не прибавит, но пять месяцев быстро пройдут.

Спасибо. они после прежней хозяйки действительно у нас отъедаться стали- я тут как-то когда только взяли их жалилась что они мелковаты- на днях замерила правда подросли, поправились, там на одном сене стояли...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Михаил Кунков пишет:

у нас отъедаться стали-

смотрите не закормите, а то получите мясо.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
zlat_natal пишет:

смотрите не закормите, а то получите мясо.

thank_you даем корм по норме но и то те же овощи они раз съедят, а чаще поели- отвернулись, я забираю- есть кому отдать. т.е. они не кидаются, не метут без меры все подряд... сначала подходили ко всему осторожно- пробовали я и давала по чуть-чуть что все новое- смотрела что бы с новой еды поноса и т.д.не началось... а теперь и они спокойно едят- не пытаются "про запас" в себя напихать. а подросли и поправились по сравнению с тем какие приехали- я тогда замерила- расстроилась здесь жалилась что с ними делать. ничего, теперь вроде в норму приходят. Полина.

Россия
: Ознобишино
20.04.2015 - 15:03
: 19

В том то и дело, что прям как хозяйка говорила такого не было. Писька не красная была и выделений никаких не было, но по приезду козла стала мекать и хвостом крутить. А живот сейчас рости стал, а я почитала, что он у них с 2 месяцев где-то и начинает, вот и думаю, может всеже с начала сентября считать... Она конечно и кушать стала сейчас почему-то поменьше зерновых. Я уже немного даже урезала ей, а то жалко выбрасывать, но она все равно чуток утром недоела. А еще забыла сказать на нее все время уже больше недели прыгает другая коза и под хвостом нюхает. Хотя сама Милка такого не одобряет.

08.01.2015 - 02:03
: 218

форумчане,я уже спрашивала в вопросах нач.коз-да,но здесь народа больше)
если после случки коза продолжает орать,есть шанс,что козел не попал?(козлик маловат и низковат попался). Вроде раза три хорошо постарался,один раз даже прогнулся. Почему коза орет-то?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ульяна Нечаева пишет:

если после случки коза продолжает орать,есть шанс,что козел не попал?(козлик маловат и низковат попался). Вроде раза три хорошо постарался,один раз даже прогнулся. Почему коза орет-то?

были у меня простые, так они орали по 4 дня. потом я записывала когда козёл прыгал и если в течении месяца молчит то покрылась.
если козлик не покрыл то коза придёт в охоту.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена71 пишет:

я почитала, что он у них с 2 месяцев где-то и начинает

да. активно начинают расти козлята во второй половине беременности.
1 половина - идёт закладка будущей молочности.
а животик видно уже в 1,5 мес.

Елена71 пишет:

но по приезду козла стала мекать и хвостом крутить.

коза то среагировала на козла. и молоко не сбавила.
так что я сомневаюсь что она беременна. я бы не запускала.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Михаил Кунков пишет:

даем корм по норме но и то те же овощи они раз съедят,

какой возраст козочек? беремены?

08.01.2015 - 02:03
: 218
zlat_natal пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

если после случки коза продолжает орать,есть шанс,что козел не попал?(козлик маловат и низковат попался). Вроде раза три хорошо постарался,один раз даже прогнулся. Почему коза орет-то?

были у меня простые, так они орали по 4 дня. потом я записывала когда козёл прыгал и если в течении месяца молчит то покрылась.
если козлик не покрыл то коза придёт в охоту.

4 дня?! shok ох ничего себе.

Россия
: Ознобишино
20.04.2015 - 15:03
: 19

А с кормлением как надо поступить, пока не менять рацион?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ульяна Нечаева пишет:

4 дня?! ох ничего себе.

а вот преставь 6 коз, мама с дочками, и каждая орёт по 4 дня. зато молочные и многоплодные были.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена71 пишет:

А с кормлением как надо поступить, пока не менять рацион?

а как вы её кормите?

Россия
: Ознобишино
20.04.2015 - 15:03
: 19

Вот ее фотки сзади и сверху, может по фотке можно определить что-то

Вложение
foto4.jpg
foto6.jpg
Россия
: Ознобишино
20.04.2015 - 15:03
: 19

Утром сено или веник и при дойке в 9 часов 300 гр. овса, 150 ячменя и 200 отрубей, туда овощей около 1 кг разных: свекла кормовая, морковь, топинамбур, кабачок, кольраби, чуток воды и перемешиваю. В обед гуляем, пасемся, что найдут то и съедят, после гуляния по 200 грам овса и листья капустные. Сено всегда у них, но они его или почти не едят или совсем чуток. Только меняю переодически. Вечером тоже в 9 когда дою как утром мешанку делаю и на ночь им сухие кукурузные листья в кормушки кладу. Но в последнее время Милка стала не доедать я ей урезала на четверть зерновые и овощи.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена71 пишет:

Вот ее фотки сзади и сверху,

какая красивая!
хорошо бы шевеления послушать, есть или нет.
я коз запускаю по шевелению. и козы при мне кроются.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена71 пишет:

Утром сено или веник и при дойке в 9 часов 300 гр. овса, 150 ячменя и 200 отрубей, туда овощей около 1 кг разных: свекла кормовая, морковь,

я считаю что мног даёте зерновых и овощей.
а вот мой рацион.
Шура 3 года 3,5 мес беременности
у тром - сено.
через 2 ч даю овёс 200 г и ячмень - 100 г и кормосмесь - 300 г и вода - 3 л.
сразу после пойла дам веник..
вечером в 17 ч - сено.
в 20 ч такое же пойло.
веник.
и воду даю сколько хотят. овощи сейчас не даю.
на фото 3 мес беременности.

Вложение
img3600.jpg
Россия
: Ознобишино
20.04.2015 - 15:03
: 19

Шевеления наверное еще рано, ведь если верить хозяйке она два месяца как беременна, а если 23 октября покрылась, то вообще рано. Она не только красивая. но и очень умная, покладистая и молоко у нее сладкое и без запаха. Ее зарезать хотели, потому что хозяйке тяжело, она сокращает поголовье до 5 дойных, оставляет молодых, а остальных как придется, мы ее и купили, жалко стало такую лапулю. И я ей кстати обещала при переезде (она ели перенесла, так переживала), что будет жить у меня в тепле, сытая. сколько Бог ей отведет. И обещание свою сдержу, поэтому не хочу ее испортить. Она молодая 4 с лишним литра молока давала, а этим летом только 3 у хозяйки давала, сбавила, видимо уже возраст...

Россия
: Ознобишино
20.04.2015 - 15:03
: 19

У меня они пойло не пью, видимо не приучены, я только смачиваю отруби и зерно. А воду я им приношу теплую, они пью сколько выпьют и ставлю им стоит всегда. Но заметила, что как попьют теплую так обычно и стоит, холодную не пьют почти. Могут и три литра за раз выпить каждая. а могут только пригубить, всегда по-разному. А зерновые я где-то почитала что надо 500 гр. на саму козу и по 300-400 гр. на каждый литр молока вот так примерно и даю. Ну наверное правда многовато, стали не доедать. Раньше все слопывали, им у старых хозяев не очень при таком стаде доставалось видимо. Вот они и наверстывали, а теперь уже столько не съедают.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена71 пишет:

сли верить хозяйке она два месяца как беременна

если верить быв хозяйке то вам ещё месяц доить, а там можно и шевеление почувствовать.
козлята начинают шевелиться в 2,5 мес.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена71 пишет:

У меня они пойло не пью, видимо не приучены, я только смачиваю отруби и зерно. А воду я им приношу теплую, они пью сколько выпьют

так смоченое и давайте, только убавьте постепенно зерно и овощи, как раз коза к запуску подготовится.

Россия
: Ознобишино
20.04.2015 - 15:03
: 19

Хозяйка точно не может сказать, они у нее сами по себе весь день, она их один раз доила и кормила, а так сами послись вместе с козлами. Просто она говорит что раньше козы не в охоте были, только к сентябрю пришли в охоту и когда мы забирали все уже прогуляли. А покрылись ли точно не знает. а по фотки не может быть срок больше все же. если нет то конечно я через месяц ее запущу и все нормально будет. А зерновые есть она сама уже снижать стала. А овощи почему много нельзя? Там вроде всякие витамины и микроэлементы, беременным полезно, или у коз по-другому?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ульяна Нечаева пишет:

форумчане,я уже спрашивала в вопросах нач.коз-да,но здесь народа больше)
если после случки коза продолжает орать,есть шанс,что козел не попал?(козлик маловат и низковат попался). Вроде раза три хорошо постарался,один раз даже прогнулся. Почему коза орет-то?

У меня есть козы что все три дня кряду орут когда огуливаются. Стоит с козлом милуется и орет, а в загородке вообще рот не закрывает. Это такие певучие козы, орать будут пока охота не пройдет, не зависимо покрылась или нет. Одна моя горластая уже вымя наливает, дооралась.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
zlat_natal пишет:
Елена71 пишет:

сли верить хозяйке она два месяца как беременна

если верить быв хозяйке то вам ещё месяц доить, а там можно и шевеление почувствовать.
козлята начинают шевелиться в 2,5 мес.

Я уже всех облапала по 10 раз, не у одной не слышу шевелений, только животы как баржи. В прошлом году и так видно было как козлята брыкаются. Сроки уже приличные, за 3 месяца.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

Одна моя горластая уже вымя наливает, дооралась.

lol

Елена71 пишет:

А овощи почему много нельзя? Там вроде всякие витамины и микроэлементы, беременным полезно, или у коз по-другому?

вы резко рацион не меняйте, постепеннно, а то навредите козе.
овощи и ячмень молокогоны , а вам нужно будет запустить.
если коза запущена то овощи я даю по 2 - 3 горсти. я считаю что нормально. козы не свиньи чтоб зерно комбикорм и овощи давать по ведру в день.
без овощей коза может прожить.
главный корм для коз - это сено и веточный корм.

Россия
: Ознобишино
20.04.2015 - 15:03
: 19

Завтра с утра попробую ее пощупать и послушать, почитала надо на голодный желудок. Я уже пробывала слушать, там просто шумит и булькает... Видимо пищеварение.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Всем доброго вечера! Мои все покрылись начиная с 27 июля в течении двух недель! Все пузатенькие ходят. Тоже затискала своих)) Муж как увидит меня в обнимку с козами, кричит, ты что там так долго делаешь? Шевелюшки опять пытаешься прочувствовать?)) smile3 Ага!! А как же))) Толкаются потихонечку !))

Россия
: Ознобишино
20.04.2015 - 15:03
: 19

Добрый вечер! А как правильно прощупывать? А то я поначиталась про почки, что-то не пойму никак. Это внутрь надо чтоли прям?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Способ первый. Встаешь позади козы с утра, кладешь ладошки на живот перед выменем, обняв козу laugh и тихо стоишь ждешь пока козлята толкнутся. Ладошки надо сначала слегка нажать а потом отпустить и ждать.

Или можно сбоку просто сесть рядом и спокойно посидеть так, приложив ладошку перед выменем.

Второй способ - бока прощупывают, но я точно не опишу, посмотреть надо учебник.

А есть еще способ через прямую кишку, там вибрации какие-то специфические. Но это знать надо, что за вибрации и где...

А можно все три способа использовать и не определиться, а коза потом родит laugh

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах