Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 716 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ната4 пишет:

У меня Рошеля такая. Ни одну живую душу не тронет. С птицей с одной миски есть может. За козлятками маленькими ухаживает, вылизывает их все время. Но она у нас с прошлого года живёт и ко всему уже привыкла. А Гайку я привезла месяца полтора назад. Видать она ещё не может сообразить, что домашнюю скотину и птицу трогать нельзя. Она вот своих коз и птицу не трогает. А соседских пятерых цыплят задавила (правда они сами на нашу территорию залезли, хотя ее это не оправдывает). 15 -го октября баранов купили, так Гайка их первые несколько дней пыталась за ноги ловить, потом поняла, что нельзя. Коз наших она изначально даже и не пыталась трогать. Почему ей новенькие не понравились, ума не приложу. Ну ничего, сейчас пока побудет немного в ссылке. А там через пару недель мы в дом переезжаем, так и приучу ее потихоньку ко всему.

Может она поняла, что коза ослаблена и решила ее сьесть. Как инстинкт сработал.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Все варианты перебрала, а об этом даже и не подумала scratch_one-s_head
Других то она не тронула, хотя и могла выбрать самую маленькую комолую.
Хотя, что уже гадать. Надо поведение исправлять. А этим займусь уже после переезда, когда они все постоянно на глазах будут. Вообще азиаты толковые собаки, быстро соображают

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ната, а Манюня-то как?

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Маня... Да как сказать. Из еды только сено ест. Места укусов заплывшие все, да это и понятно. Но сегодня пободрее чуть, по крайней мере хоть лбом ни во что не упирается. Утром дала совсем немного молочка грамм 300 вечером я ещё не ходила к ним.
Но из сарая пока не выходят - с ними там Рошель на пригоне сейчас. Вот они ее ещё пока и боятся. Да и с моими козами ещё рамсят

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Тут уж не до молочка, конечно. Выздоравливайте.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Спасибо roma Стараемся. Она умничка, терпиливо переносит все процедуры обработки, стоит как вкопанная

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

да нормальный.

Бурочка пишет:

Нормальный вес.

Спасибо.
Значит все нормально. Козочка родилась ну очень масюсенькая и очень лохматая, вот и взяли у меня ее на мясо - что получится. Видимо тут большую роль сыграло то что молоко без ограничений долго, я бы сама ее не потянула бы наверно. А там корова и молока очень много не востребованного.

Валентинович. пишет:

я писал про выход мяса с живого веса козлят.получается тушка ровно в половину от живого веса .или чуть меньше.

Ой, Валентинович, я бы не посмела потребовать что бы ее живым весом мне в угоду взвесили blush2 , она ж не в моем дворе росла, и так им большое спасибо что звонили иногда и рассказывали как растет, как кушает, как меняется, вот о весе тушки сообщили. А так то да. Я же им перезвонила и сказала что вес хороший и они молодцы. Блин, они мне еще на следующий год заказали если кто не "стандарт" родится laugh .
В том же селе у нашей родни наш козлик рос, убрали почти в три месяца - 7,5 кило тушки. То же заказали laugh , где я им столько возьму laugh ?
Спасибо всем. thank_you

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:

они мне еще на следующий год заказали если кто не "стандарт" родится

Ага, распробовали. Я сейчас уже и жалею, что козликов маловато было laugh

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ивушкина пишет:

Ага, распробовали. Я сейчас уже и жалею, что козликов маловато было laugh

Вот вот. Тоже очень хочу что бы в следующий сезон козлики народились. И желательно все козлики - мне меньше головной боли будет и больше спокойствия. Вот кому что laugh .

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Товарищи козоводы, опять вопрос=)))
Подскажите пожалуйста.

Мы с соседской козой никак ничего понять не можем=((

Ее коза не приходила в загул.
Мы тогда дали ей понюхать запах козла.
Через пару дней она загуляла, к козлу сводили.
Он ее окучил 2 раза, но как-то неохотно.
Через 5 дней она пришла в яркую охоту. Опять огуляли.
Но уже козел активно реагировал. 4 раза садки делал, коза сгибалась.
Еле увели ее оттуда=)) так ей понравилось=)
Сегодня, прошло 10 дней, коза опять орет и хвостом крутит, есть выделения...Опять молоко скинула сильно.
Опять ее к козлу вести??? Вроде срок то не тот, всего 10 дней прошло с покрытия.

Бывает такое, что огулянная коза так быстро еще козла просит???

Уже неудобно опять тревожить хозяйку козла. 500р заплатили и таскаемся на развлекухи=))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

Бывает такое, что огулянная коза так быстро еще козла просит???

Бывает, что разгуливаются не с первого раза, особенно первокотки. Они так - типа погуляли с козлом, и вроде признаки охоты были... а потом дней через десять уже другая охота, настоящая.

Я тоже молодую на позатой неделе записала - погуляла.... ага laugh Сегодня слышу, козел старший аж хрюкает с утра, послала мужа проверить, что там с ним... Ничего вроде такого... Значит, кто-то из коз гуляет... Вот именно эта мадам и гуляет.. .да... младший козел двери выломал и к ней кинулся.
Опять записывай. laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Бывает такое, что огулянная коза так быстро еще козла просит???

Бывает, что разгуливаются не с первого раза, особенно первокотки. Они так - типа погуляли с козлом, и вроде признаки охоты были... а потом дней через десять уже другая охота, настоящая.

Коза уже дойная, один раз рожала.
Я соседке посоветовала спросить у старых хозяев как она гуляла первый раз

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да и взрослые так же бывают. Особенно когда начальная охота простимулирована запахом козла. То есть при наличии запаха, к примеру, часы запускаются, но организм не готов еще. А вот когда все в организме уже полностью устаканивается, загуливает основательно. А устаканиться может не сразу.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

а может в козле проблема

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Мария Хяннинен пишет:

Опять ее к козлу вести???

Да.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Валентинович. пишет:

а может в козле проблема

нет, в козе

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
svezam пишет:

[quote=
А мы по лености провели воду во двор -чтобы с ведрами не ходить, Выгул покрыли поликарбонатом - чтобы не метаться в случае непогоды загонять животных, Стайки новые сделали просторные, в том числе козлу - чтоб не бегать с молотком в случае почесывания рогов
отлично на вас действует лень super
[quote=svezam . Чтобы еще сделать, чтоб навоз сам в компост перебирался. А то лень таскать. laugh

надо ещё больше лениться laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А под карбонатом не жарко? Мы в вагоне от локатора окно покрыли им так под ним невозможно летом стоять ( очень жарко, как в бане ).

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Сирень22 пишет:
Валентинович. пишет:

а может в козле проблема

нет, в козе

Сходила я к соседке=))
То что она приняла за охоту нифига не охота.
На хвосте уже засохшие остатки спермы, еще с похода к козлу.
Вот почему она молоко сбавила - непонятно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Так запускается, наверное. Некоторые после покрытия сразу и запускаются. Эгоистки laugh

09.12.2014 - 14:03
: 1731
С-Еленка пишет:

А под карбонатом не жарко? Мы в вагоне от локатора окно покрыли им так под ним невозможно летом стоять ( очень жарко, как в бане ).

У нас тоже варок или выгул покрыт поликарбонатом, прохладнее чем на открытом солнце, хотя он прозрачный. Наверное в закрытом пространстве жарко под ним, а на выгуле с трех сторон уж точно воздух движется и потому не нагревается под ним сильно.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Тогда надо и своим сделать - всем удобнее будет ))).

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:

Так запускается, наверное. Некоторые после покрытия сразу и запускаются. Эгоистки laugh

У меня в том году, Катька покрылась и резко молоко сбавила, а через два месяца стала запускаться сама

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Вот про мясо и выход созрел вопрос. Недавно разала козлика, шесть с пол месяцев, вес тушки вышел 2.8 кг. Но я его и не кормила, он алиментный, его мне отдали, его кастрировала. Молоком до двух месяцев , потом на выпас, больше ничего. Он почти не рос, только пузатый был. А вопрос такой, иногда щупаешь козлика, а он рыхлый такой весь, мясо на ляжках такое все проминается. А иногда на ощупь плотное тело, чувствуется под рукой и пружинит. С чем связана такая разница?

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
СВИКИ пишет:

Вот про мясо и выход созрел вопрос. Недавно разала козлика, шесть с пол месяцев, вес тушки вышел 2.8 кг. Но я его и не кормила, он алиментный, его мне отдали, его кастрировала. Молоком до двух месяцев , потом на выпас, больше ничего. Он почти не рос, только пузатый был. А вопрос такой, иногда щупаешь козлика, а он рыхлый такой весь, мясо на ляжках такое все проминается. А иногда на ощупь плотное тело, чувствуется под рукой и пружинит. С чем связана такая разница?

вы в весе не ошиблись? про 2,8 кг??

: Макеевка
05.02.2015 - 18:44
: 47

отмечусь

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Нет, с весом не ошиблась, он легкий был как пушинка. И весь такой рыхлый, и если его толкнуть, падал и не сразу вставал.

Вложение
20151002151153.jpg
Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
СВИКИ пишет:

Нет, с весом не ошиблась, он легкий был как пушинка. И весь такой рыхлый, и если его толкнуть, падал и не сразу вставал.

интересно почему так???? dntknw

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
СВИКИ пишет:

Нет, с весом не ошиблась, он легкий был как пушинка. И весь такой рыхлый, и если его толкнуть, падал и не сразу вставал.

меня такой был. не рос совсем.. правда мы его так долго не стали держать, убрали в 3 мес. примерно 2,5 кг вышел. очень удивило сердце - маленькое и мягкое какое-то. Показали вету - сказал, сердечная недостаточность.. Просто врожденный порок развития.
тоже, если толкнуть нечаянно, падал...
В след. раз сразу убирать буду, если такое родится. Нечего скотинку мучить

Россия
: Волгоградская обл. х. Карагичевский
27.03.2015 - 21:12
: 96

а вот козла если резать, его как хряка сначала кострировать надо? или ни чего страшного и мясо не воняет?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах