Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 713 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Пару страниц назад было обсуждение культурности коз....так вот у меня взросла писает строго в ведро)) содержание привязное и зади вкопано ведро. А мелкая загаживает весь пол и изваляется как корова. А иногда и под самую кормушку написает....не могу понять как...привязь короткая, а она умудряется...

09.12.2014 - 14:03
: 1731
andrey15 пишет:

Пару страниц назад было обсуждение культурности коз....так вот у меня взросла писает строго в ведро)) содержание привязное и зади вкопано ведро.

Андрей, привязное это в смысле привязана в сарайке? И какова длинна привязи? Она у тебя одна взрослая?

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
Энлida пишет:

Андрей, привязное это в смысле привязана в сарайке?

Да, в сарае стоят привязаные как коровки. Длину не измерял, и она регулируется карабином....гланая задача не дать козе попой к кормушке повернуться, но молодая козочка умнее меня... huh

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
andrey15 пишет:

Пару страниц назад было обсуждение культурности коз....так вот у меня взросла писает строго в ведро)) содержание привязное и зади вкопано ведро

Бедные козы! Это свободолюбивые животные, за что их так тираните привязью и вёдрами?
О культурности хозяев хочется поговорить. Надо не только как вам удобно, а и как их природа козья просит. Где в природе видели привязанных коз с вкопанным ведром под жопой? Дремучесть какая-то!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

sos shok Ребята выручайте - что это может быть?
У молодого козла на яйцах внизу на самом конце как сосочки ( или прищики ) 78 мм. в диаметре и 5мм
высотой, твердые на ощупь ( типа корки ). Вчера заметила - до этого ничего не было. Нарисовала как смогла позднее фото попробую cry huh Только покупатель нарисовался а тут такое - не хочет гад
продаваться ))).

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ой вот рисунок.

Вложение
p1040802.jpg
09.12.2014 - 14:03
: 1731
Иван Кузьмич пишет:

Бедные козы! Это свободолюбивые животные, за что их так тираните привязью и вёдрами?

А какая разница привязана или в отдельной стайке стоит? Ведь многие так держат и все нормально. Потому как козы всегда пасутся. А у Андрея вроде как тоже пасутся. В любом случае если привязь, то убирать то легче, не то что стайку допустим. Вот у нас в вольном "полете" и по сарайке и по загону. Но от сюда тоже имею некоторые проблемы, такие как например одна паразитка вымя всем покусала, а одной вообще перекусила так что пришлось зарезать и бедную козочку ну и саму виновницу. Весело, да? Я бы тоже их по привязывала после такого, но мне надо компенсировать им то что они не имеют возможности вольно и достаточно пастись, самая большая воля их шастать по участку с осени до весенних посадок и все. У каждого свои условия содержания, свои возможности и ты ды и ты пы. ИМХО. НО вот я из за того что не имеем выпаса не стану коз переводить что бы ходить к какой нить бабуле за молоком, где козы.. и дойка... под великим сомнением короче.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Вчера заметила

может кто подскажет. я не знаю.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
zlat_natal пишет:
С-Еленка пишет:

Вчера заметила

может кто подскажет. я не знаю.

Может отморозил?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
С-Еленка пишет:

Нарисовала как смогла позднее фото попробую

Лена это ты только сейчас обнаружила, а раньше вообще на яички смотрела, может враждёная поталогия, и ещё а соски есть у козлика, короче нужно фото.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8913
Энлida пишет:

привязное это в смысле привязана в сарайке? И какова длинна привязи?

Энли у нас тоже козы на привязи в сарае стоят- попами к коровам... laugh так 2 взрослые и одна из мелких попадают и горохами и писают в основном в лоток а козел и вторая так вокруг себя и ложат... длинна привязи разная- в зависимости от поведения- у больших длиннее а у козла и мелочи короче,можно замерить,если нужно. Вы правы у всех свои условия- мы сарай достраивали изначально что бы козей переставить в стайки но поголовье КРС увеличивается и перевести в стайку пока получится только больших коз. ждем следующего лета для постройки козовника dntknw . Полина.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Энлida пишет:

У каждого свои условия содержания, свои возможности

Согласен. Поэтому не могу себе позволить завести столько коз, сколько хочется, предвидя, что от скученности начнутся козьи психозы. Также и кур не могу развести много на ограниченной площади - будет расклёв. На то мы и человеки разумные, чтобы думать не только о своём удобстве, но и сносном существовании братьев наших меньших. Когда мы об этом забываем, напоминанием служат кровавые разборки и гибель питомцев.
Я тоже по лености могу помечтать о памперсах для коз и калосборнике, привязанном к хвосту, но вспомнив, что козе это не понравится, останавливаю свой эгоизм, склонный к фантазиям.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Иван Кузьмич пишет:

На то мы и человеки разумные, чтобы думать не только о своём удобстве, но и сносном существовании братьев наших меньших. Когда мы об этом забываем, напоминанием служат кровавые разборки и гибель питомцев.
Я тоже по лености могу помечтать о памперсах для коз и калосборнике, привязанном к хвосту, но вспомнив, что козе это не понравится, останавливаю свой эгоизм, склонный к фантазиям.

good +100500 good

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Михаил Кунков пишет:

длинна привязи разная- в зависимости от поведения- у больших длиннее а у козла и мелочи короче,можно замерить,если нужно.

Полина, спасибо.
Козовник новый организуем, вот после того происшествия задумалась что надо как то где то организовать место для "особо отличившихся" на всякий случай. Коза что всех кусала хорошо молока давала, хоть бы сезон подержать ее стоило. Остались детки ее, одна первокотка, пока такого ни за ней ни за молодыми не наблюдаю. Такое поведение как тут и писали и в других местах потом почитала, передается по наследственности и не зависит от скученности(у нас нет ее к тому же этой скученности) cry . И вот вдруг в какой опять проявится, а козы молочные хоть и дворняги bang .

Иван Кузьмич пишет:

Я тоже по лености могу помечтать о памперсах для коз и калосборнике,

А почему по лености? Если бы человек мечтал только по лености, то не было бы прогресса. К стати фантазия тоже первый двигатель к развитию. А то так и жили бы в пещерах:)))
Да, о животных надо заботиться, но привязать козу после хорошего выпаса не преступление. Я вот тоже за то что бы все люди жили на земле(дом, участок земли) как подобает по природе, а не на Энных этажах:)))

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Г.Т.А. пишет:

ещё а соски есть у козлика.

А что, у козлика не должно быть сосков? dntknw У моих козлов у всех были. У многих больше, чем у яловых козушек.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Иван Кузьмич пишет:

Я тоже по лености .

А мы по лености провели воду во двор -чтобы с ведрами не ходить, Выгул покрыли поликарбонатом - чтобы не метаться в случае непогоды загонять животных, Стайки новые сделали просторные, в том числе козлу - чтоб не бегать с молотком в случае почесывания рогов. Чтобы еще сделать, чтоб навоз сам в компост перебирался. А то лень таскать. laugh

09.12.2014 - 14:03
: 1731
svezam пишет:
Иван Кузьмич пишет:

Я тоже по лености .

А мы по лености провели воду во двор -чтобы с ведрами не ходить, Выгул покрыли поликарбонатом - чтобы не метаться в случае непогоды загонять животных, Стайки новые сделали просторные, в том числе козлу - чтоб не бегать с молотком в случае почесывания рогов. Чтобы еще сделать, чтоб навоз сам в компост перебирался. А то лень таскать. laugh

good good good
Ленивые однако laugh

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

lol Ну ленивцы! lol
Может, поставить ленту-транспортёр, чтоб на неё навоз сталкивать, а он ехал в компост уже? scratch_one-s_head

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лень - двигатель прогресса... smile3 А доящегося козла на ОК гермафродитом обозвали, однако... категорически... laugh У козла груди быть не должно!!!
svezam, это Татьяна, скорее всего, имела в виду что там могло сращение такое быть, врожденное. Тогда на нужном месте сосков не будет.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Может, если на камнях или остром чем полежал - травмировал кожу и сейчас так выглядит. Вряд ли сразу не заметили бы что необычное.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бурочка пишет:

Вряд ли сразу не заметили бы что необычное.

Мне тоже так кажется. Или папилломы какие или простуда.. Но симметрично так...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Соски у него на положенном месте - раньше такого не было dntknw Он вместе с рогатым братом живёт, может это он его рогами, но тогда почему на обоих wacko2

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Соски у него на положенном месте - раньше такого не было Он вместе с рогатым братом живёт, может это он его рогами, но тогда почему на обоих

Лена, может на форуме Волковой Л. И. задать вопрос.
хорошо бы и фото. сейчас и если есть маленького. фото именно семяников.

Россия
: Ознобишино
20.04.2015 - 15:03
: 19

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. А то я в совершенной растерянности... Купила козу дойную, в возрасте (хозяйка сказала более 10 лет ей уже), зовут Милка. Предположительно беременную. У меня когда другая коза загуляла, я ей от соседа привела козла и он сутки у нее жил, а Милка тоже заорала и хвостом завиляла, я по неопытности подумала что значит не беременна и ее тоже к козлу пустила, он ей голову на попу положил, а она ему хвостом завертела, я ушла. Через три часа пришла. а коза на полке спит, а козел около полки. Отдала козла хозяину и стала думать что Милка крыта значит 23 октября. Пришла недавно соседка и говорит что Милка рожать скоро будет, живот типа опустился, а я ее вроде и брала уже с таким животом, хозяйка сказала старая, поэтому такой живот. Я позвонила бывшей хозяйки с вопросом не могла ли Милка раньше забеременить, а я ее дою ее, а ей может рожать пора. Но хозяйка вот что сказала: Милка сама всегда за два месяца до родом запускалась все 10 окотов и за две недели до родов у нее вымя набухает и писька становиться как яйцо. А это она видимо загуляла действительно и срок считать с 23. Я и успокоилась бы, но у нее последние несколько дней растет живот и появилась небольшая одышка на прогулках. Вот я и в растерянности, когда запускать, как кормить. А то все испорчу, ведь козка уже не молодая и хочу чтоб подольше у меня пожила. Может ее уже запускать пора, а она от смены места не запускается сама. А запущу, а она вдруг совсем не беременная? Тоже не хорошо.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Энлida пишет:

А почему по лености? Если бы человек мечтал только по лености, то не было бы прогресса. К стати фантазия тоже первый двигатель к развитию. А то так и жили бы в пещерах

Почему по лености, спрашиваете? Да потому, что если придумывать новшества, то надо учитывать не только свой интерес, но в первую очередь не навредить природе (козам, в том числе) - вот это и есть прогресс.
А если думать только о своей сиюминутной выгоде и не думать о будущем, то получаются такие монстры прогресса, как ГМО, пестициды, кормление животных переработанными фекалиями, атомные станции, психологическое оружие, омолаживающая косметика из абортивного материала, сами аборты - узаконенные убийства младенцев, изучение секса с детсадовского возраста, прививки, ювенальная юстиция... - это всё и многое такое же из, якобы, прогресса я лично отношу к регрессу, способному уничтожить народонаселение мира вместе с лентяями-прогрессистами, не желающими думать о последствиях своих изобретений. Вот от такого "прогресса", если не остановить придурков-учёных, мы точно скоро в пещерах окажемся, если выживем, конечно, когда они нам устроят "весь мир в труху".

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8913
Энлida пишет:

И какова длинна привязи?

У нас длина привязи у взрослых коз- метр, у мелочи- около 60 см. Сначала делали всем одинаково, потом корректировали- мелкие путаются между собой- играясь dntknw что примечательно- когда отвязываешь то никуда не бегут, отойдут метра на 2-3 и назад возвращаются. А скажите давать козам сосновые или еловые лапки- что лучше? правда сосну они едят лучше- еловые как-то хуже,много побросали. и еще хотела спросить по поводу сыворотки, только с творога с коровьего молока- козам ее можно??? давать не пробовала- решила сначала спросить. Полина.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена71 пишет:

Но хозяйка вот что сказала: Милка сама всегда за два месяца до родом запускалась все 10 окотов и за две недели до родов у нее вымя набухает и писька становиться как яйцо

а сколько времени коза у вас?
сколько молока она давала быв хозяйке и сколько вам? и сейчас она сбавляет молоко?

Елена71 пишет:

У меня когда другая коза загуляла, я ей от соседа привела козла и он сутки у нее жил, а Милка тоже заорала и хвостом завиляла, я по неопытности подумала что значит не беременна и ее тоже к козлу пустила, он ей голову на попу положил, а она ему хвостом завертела, я ушла. Через три часа пришла. а коза на полке спит, а козел около полки.

распрасите быв хозяйку как коза приходила в охоту и как крылась. обычно самая малая охота 24 ч,
и сравните.

Елена71 пишет:

А это она видимо загуляла действительно и срок считать с 23.

запишите дату, а вдруг она родит с этого покрытия.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
svezam пишет:
Г.Т.А. пишет:

ещё а соски есть у козлика.

А что, у козлика не должно быть сосков? dntknw У моих козлов у всех были. У многих больше, чем у яловых козушек.

Должно, но если патология, соски могут быть не в паху, а на мошонке.

Россия
: Ознобишино
20.04.2015 - 15:03
: 19

У меня коза с середины сентября. Хозяйка сказала что недавно типа покрыта, но она не видела как, а просто все стадо отгуляло, а при нем козлы. Вот если правда она тогда огуляна, то мне ее скоро надо бросать доить ведь, а если 23 октября то еще рано. В охоту Милка по словам хозяйки приходит когда то видно (писька красная, орет и хвостом машет) А сколько она не знает, у нее стадо большое ей за всеми не уследить, когда покроются тогда и покроются. Но она очень переживала переезд и может у нее сбой какой был. Молока давала при переезде 2 литра, сейчас 1,6 - 1,7 дает. У хозяйки чуть меньше давала, потому что она всех коз один раз доит, ей некогда и молоко девать некуда, а мне она велела два раза доить, сказала так лучше.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8913

У нас подобная Елене71 ситуация... козы с середины августа... у бывшей хозяйки спрашивали покрыты ли- руками разводит- не знаю, может быть, мне за ними смотреть сил нет болею... Утверждает только что у обеих 1 окот но Мальке 2,5 года, а Майке 1,5 причем даты рождения всех четверых- вместе с мелкими перепутала- пришлось зубы смотреть- спасибо Форумчанам где-то здесь прочитала. Спрашиваем бабушку когда они рожали- "не помню,примерно где-то..." в общем тайна. По приезду здесь они молока прибавили- бабуля их 1 раз доила, я стала 2. Но пока я была в больнице-2 нед Малька молоко резко скинула, а учитывая что животики у обеих подросли и охоты ни одной из них не было думала уже что сама запускается... Однако... 1.11 Маля вдруг загуляла... то что именно загуляла сомнений нет- с криками, бегом к козлу, и козел на нее явно прыгал и все это больше суток... Теперь жду когда вторая загуляет. Остается загадка почему она молоко сбавила- в 3 раза! dntknw Полина.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах