Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 707 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ivmari пишет:

чем/как лечить?

сейчас как вымя?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
ivmari пишет:

вопрос к бывалым.
Коза вчера выдала из одной доли кровь. в самом конце дойки. Прям красной струйкой. Вымя мягкое без уплотнений, не горячее.
сделали викасол, борглюконат и выдали аскорутин. сегодня аскорутин и борглюконат собираемся повтрить.
Сегодня крови не было, во всяком случае визуально. Молоко на вкус нормальное, на всякий случай вскипятила - свернулось хлопьями и на вкус стало мерзко-кисло-соленое. Лекарста могли так повлиять?
Это мастит? или есть варианты? есть смысл делать экспрес-тест типа кено-теста?
чем/как лечить?
заранее благодарна за ответ.

Недавно у меня был такой случай. Ничего не колола. Через три дня всё прошло. Это, возможно, ударилась или (у меня несколько коз в клетке) на вымя наступила другая коза... Даже лёгкая травма вызовет разрыв капиляров и будет кровь.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Сирень22 пишет:

разнесет ближе к марту

За четыре года ни разу козёл не сломал клетку. Перегородка и дверь сделаны из доски 50мм. Запор металлический, прочный.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Чайка1 пишет:

Даже лёгкая травма вызовет разрыв капиляров и будет кровь.

нет, легкая травма не вызовет, особенно внезапно в конце дойки. Ломкость\проницаемость сосудов повышена, возможно. Может, охота скоро настанет, кстати. Аскорутин или викасол, и можно окситоцин за 20 минут перед дойкой, разика два. Я бы еще хлористый внутривенно дней пять поколола.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ивушкина пишет:

Варианты всегда есть.
Сделайте кенотест, если покажет мастит, обязательно анализ с подтитровкой, потому что экспресс-тесты могут на козах показать мастит и где его нет.
Пока делать будете, молоко на отстой и посмотрите что отстоится.
И заодно еще раз вскипятите, может, уже в норму пришло.
Мне кажется, от викасола могло такое быть.
А кровь оттого, что ударилась.

я тоже к травме склоняюсь. а на счет кено-теста, я почему спросила -

Сирень22 пишет:

эритроциты и лейкоциты в молоке однозначно покажут мастит

или нет?

Сирень22 пишет:

викасол продолжайте

сколько дней в каких дозах? пока кололи раз в день 5 мл.

Сирень22 пишет:

сейчас как вымя?

также - мягкое, обычной температуры. Вообще без каких-либо изменений.

Чайка1 пишет:

Недавно у меня был такой случай. Ничего не колола.

у меня столько выдержки нет))))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Сирень22 пишет:

Может, охота скоро настанет, кстати.

она недели 2 как покрыта. так что окситоцин, наверное, никак низзя...

Сирень22 пишет:

Я бы еще хлористый внутривенно дней пять поколола.

мы внутривенно не умеем, а борглюконат не поможет?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Чайка1 пишет:
LUSI пишет:

А еще хочу посоветоваться. Гамлет у меня живет в отдельной сарайке. Но это совсем летний вариант. Он уже неоднократно выламывал дверь и выпрыгивал в окно. Правда сейчас уже 2 козы покрыты и он стал поспокойнее. Вот на зиму муж предлагает его перевести в теплый сарай к козам. Может зимой он поспокойнее будет и не разнесет все? Или оставить его на месте, но там утеплить хорошо не получится. Кушать его еще рано, хочу еще минимум год подержать. Как поступить?

Козы животные стадные. Козёл должен видеть коз. Тогда он будет спокойный.

у меня нифига не спокойный.Ужас,а не козел.И видел коз и не видит теперь,все одно ломает рогами

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

у меня козел коз видит только во время покрытия, т.к. живет и выгуливается в другой части участка.
спокоен как удав))

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А у меня козлы пасутся вместе с козами, стоят отдельно, но спокойные как танки, если конечно козы не в охоте. А так, ревут конечно, но мебель не ломают. bang

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ivmari пишет:

или нет?

смысла нет тест делать, он не будет объективным. Тест (который на ПАВах)показывает не мастит, а наличие соматических клеток в молоке, они повышаются и при мастите, и при некоторых не связанных с маститом состояниях

викасол по инструкции, или аскорутин по инструкции. Мне лень искать дозировку и длительность, а вы все равно уже искали, раз применяете.
Если крови больше нет в молоке, то хлористый не надо ( и борглюконат тоже)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

или нет?

Сирень22 пишет:

смысла нет тест делать, он не будет объективным.

На самом деле да, это просто начальная диагностика. Сколько ошибок было сделано, когда тест показывал мастит а мастита не оказывалось, коз залечивали... Когда только на тест ориентировались. Кстати, в литературе везде пишут - диагноз мастит ставят по результатам комплексных признаков.
Поэтому и пишу- лучше анализ, если возможно. Но судя по тому, что кровь как появилась так и пропала, это поврежденные сосуды. Причина любая может быть.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
svezam пишет:

Сделала 4 укола,

thank_you roma

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Lepa пишет:

Вот наш Базик

Вы покупали, или у вас рождён?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Валентинович. пишет:

все продолжения ждут .Лариса Васильевна .если будете покупать сепаратор то покупайте мотор сич 100 .я купил и не нарадуюсь у нас он стоит 6300руб .а до этого был нептун .так мы измучились сметана получалась один нормально три нет .

У меня и был Мотор-Сич. А продолжения чего ждёте?. Рассказ закончен.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У меня сепаратор Нептун, отлично работает. Перегоняю 20 литров молока, получаю полтора литра густющих сливок. Не разу не подвел. super

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Люди, а что вы делаете со шкурами?

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Бурочка пишет:
Lepa пишет:

Вот наш Базик

Вы покупали, или у вас рождён?

Покупали! Но при покупке все проверили!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Чайка1 пишет:

Люди, а что вы делаете со шкурами?

На мусорку.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Вопрос! Почему козы ооочень сбавляют молоко? Вроде еще не покрыты, а молока ну совсем нет! Из корма сено не ограничено, овес 400гр, овощи 2,5кг. После окота 5-6 мес.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Lepa пишет:

Вроде еще не покрыты,

а вдруг...

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Lepa пишет:

Вопрос! Почему козы ооочень сбавляют молоко? Вроде еще не покрыты, а молока ну совсем нет! Из корма сено не ограничено, овес 400гр, овощи 2,5кг. После окота 5-6 мес.

У Забавки 11ноября будет 8 мес после окота.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Ого...так долго она у нас живет!!!))) значит 8-9 мес.)

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Я сейчас не так часто как хотелось бы посещаю свое хозяйство, т.к. работаю. Живностью муж занимается. И вот говорит выгоняет он коз, а они бегом в лесок и как газонокосилки что-то едят. Летом такого аппетита не было. Стало ему интересно, пошел смотреть. Оказывается листья опавшие подъедают. Приходят домой круглые как шарики. И вообще у него они самостоятельные стали. А когда я их выпускала, так без меня никуда идти не хотели. Встанут у забора и ждут когда я с ними пойду гулять.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Похолодало, козы плохо пьют, удои резко пошли вниз. Можно обмануть и заставить пить. Пару ложек варенья на ведро теплой воды творят чудеся. Даю так дойным, молодым не даю, только писать больше будут. laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

Можно обмануть и заставить пить. Пару ложек варенья на ведро теплой воды творят чудеся.

я варенье сама сьем. мои и так пьют и едят хорошо только давай. в воду я на 1 ведро 15 л добавляю 2 ст. л соли. пьют 2 раза и это 30 л на 2 козы и 2 козочки по 5 мес. только 5 мес пьют больше взрослых.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Наташ, а не боишься с солью переборщить?
Лучше уж яблочного уксуса в воду добавить.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Наташ, а не боишься с солью переборщить?

я пользуюсь так уже не 1 год и нормально.

Ивушкина пишет:

Лучше уж яблочного уксуса в воду добавить.

я им не 1 раз пробывала и пили, а как часто его применять? это не вредит? и какая дозировка?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Поняла про соль и уксус. Просто у меня проблем нет с вареньем. В прошлом году делала ревизию подвала, литров 200 разного варенья лишние, накопились как то нечаяно. А все совковая привычка в прок заготавливать.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Мне тоже вет советовала постоянно по столовой ложке уксус добавлять. Но я решила, что как свой сделаю, буду добавлять, а химию зачем. Варенье тоже периодически добавляю. Вчера козы у меня, после прогулки по дождю да на скошенное люцерновое поле, прилично раздулись. Положила в пойло соды. Не часто, но кладу иногда. Сегодня все в норме. Сегодня просто льёт, да ещё с ветром. По телевизору МЧС постоянно предупреждает о подтоплении. Эх, дожди пришли как всегда неожиданно.)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:

А вы им соды в кормушку насыпьте

соду я добавляю в воду иногда так же 1 ст л соды на 10 л воды - пьют не оторвать.
соду добавляю летом когда попадём под дождь, а зимой когда стоит мороз 30 - 40.

Алекс16 пишет:

Если серьезно, то чуть уксуса для вкуса только на пользу пойдет.

периодически буду добавлять.

БИРА пишет:

Мне тоже вет советовала постоянно по столовой ложке уксус добавлять.

а его можно всем? и молодняку и беременым ипосле родов? а то я делаю воду на всех.

Елена Esperanza. пишет:

Просто у меня проблем нет с вареньем. В прошлом году делала ревизию подвала, литров 200 разного варенья лишние, накопились

это же хорошо.

Елена Esperanza. пишет:

А все совковая привычка в прок заготавливать.

хорошая привычка. я тоже такую имею.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах