Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 703 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Людмила Германовна пишет:
Алекс16 пишет:
Людмила Германовна пишет:

Любят у меня козы рябину

Хорошо иметь запас сушеной на зиму.

Спасибо,Алекс. я что то не подумала об этом, а её ведь в полисаднике соседском( родительском) много... и козы каждый день её едят.. Значит надо будет обобрать и засушить. А мне ещё сказали что из рябины компот вкусный

А можно веток с ягодами навязать вениками - удобнее, чем с ягодами...мне так каэтся..ю

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
tina04 пишет:
Людмила Германовна пишет:
Алекс16 пишет:
Людмила Германовна пишет:

Любят у меня козы рябину

Хорошо иметь запас сушеной на зиму.

Спасибо,Алекс. я что то не подумала об этом, а её ведь в полисаднике соседском( родительском) много... и козы каждый день её едят.. Значит надо будет обобрать и засушить. А мне ещё сказали что из рябины компот вкусный

А можно веток с ягодами навязать вениками - удобнее, чем с ягодами...мне так каэтся..ю

Тоже верно, можно и так, только ветки жалко ломать,это только если лишние.. но сегодня не получилось, опять целый день идет дождь cry

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Моя Фенька.6 месяцев.

Вложение
20151019212214.jpg
20151019212336.jpg
20151019212922.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Товарищи, козоводы=) поглядите, пожалуйста.
Соседка просила посмотреть породистая коза или просто помесная.
Мне кажется помесная.

Вложение
whunnpsf8yu.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

как по мне,так дворняжка.Но красивая расцветка,мне такая нра

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Маркизка. пишет:

как по мне,так дворняжка.Но красивая расцветка,мне такая нра

Да, расцветка интересная=))
Кстати, на пике давала 4 литра.
И вымя хорошее, круглое.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

А еще вопрос:
Если одна из коз погуляла с козлом и теперь воняет козлятиной.
ТО ее соседки тоже же должны в загул пойти?
Если да, то какое время обычно проходит?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Мария Хяннинен пишет:

А еще вопрос:
Если одна из коз погуляла с козлом и теперь воняет козлятиной.
ТО ее соседки тоже же должны в загул пойти?
Если да, то какое время обычно проходит?

Мои козы все по очереди гуляли, а между ними примерно от двух до пяти дней.
А по поводу той козы, цветной, так мне тоже кажется, что обычная дворняжка....100 проц.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Подскажите, кто в лес коз водит - едят они опята или нет?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Едят, и еще как... и соленые (не маринованные) опята тоже уважают.
В опятах много полезного.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

super Ну, на пне и в траве они вполне свежие растут. Сегодня обнаружила. Они траву вокруг съели, грибы поднялись. Но не ел их никто. Посмотрю, интересно, может, распробуют.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Лилия 42 пишет:

как приучить козу к воде.У

Я ставлю всегда горячую воду, но без всяких добавок. Только в пойло чай из заварника добавляю и проч. Мои любят горячую, чуть остыла, пить не будут. С прогулки приходим, каждая почти по пятилитровому ведёрку выпивает. Когда жара была, то и больше.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
БИРА пишет:

Я ставлю всегда горячую воду, но без всяких добавок.

У меня тоже холодную не пьют. Как-то купила козочку 8 мес, хозяева жаловались, что мало пьет. У меня она стала водохлебкой, как только тепленькую попробовала. Сейчас рожденная у нас козочка 7 мес пьет жадно, много, окунает голову до самых ушей, открытыми глазами в воде хлопает, напивается до шарообразного состояния. А козлики пьют мало, и только теплую.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Горячую, наверное, все любят. И чуть подсоленную, отличают даже столовую ложку на 5л - дуют больше сразу. Как охлаждается - уже неинтересно.

Алекс16 пишет:

едят даже мухоморы

Ну вот вроде как олени ими лечатся. Так считается.
Посмотрим, схожу завтра проведаю, может и подъедят что. Так-то - белок, хорошо же наверное им.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Ув. Козоводы , нужен срочный совет, правдо не по теме. Как поймать хоря??? эта сволочь за час упер 13 утят . ( 4 шт месячных, и 9 шт 10 ти дневных.) растроилась ))) валерьянки перепила уже пузырек. Одного мы поймали на капкан, но похоже их семья. И как такой маленький за час , может столько угробить.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Подселить в птичник собаку или кошку - они тоже шугают.
Разложить собачью шерсть свежую.
А вообще - только ловушки и заделывать все щёлки в птичнике.
Сочувствую.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Всем спасибо за советы. Перепробавала всё.Воду и горячую и тёплую и холодную и солёную и сладкую- не пьёт и всё.Одна надежда как доится начнёт может станет пить.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ищите тушку сбитого ( мёртвого ) хорька, колонка и подвешиваете в сарае где не будет мешать -
он уйдёт, проверено yes3 Или подселите козла - в сарай где были козы молодые не совался, хотя
щель позволяла ему это сделать. Можете и кошку попробовать закрыть - от ласки помогло ( у гусей
ноги объедала, бедро до кости ).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Бурочка пишет:
кто в лес коз водит - едят они опята или нет?

От уважаемых козоводов слышал, что едят даже мухоморы. Был как то вопрос на предмет их безвредности для коз. Мои грибов не едят. Пробовал недавно подберезовиками накормить - ели с отвращением и из любопытства.
едят ещё как, а мухоморы по потребности, то раздерутся то мимо пройдут.
грузди по запаху находят и ногой выкапывают. а сыроежки даже не замечают, а покажешь - быстро сьедят.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Как интересно, козы ещё и грибы разные по-разному едят...
Мои опята на месте. pie

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Лилия 42 пишет:

Всем спасибо за советы. Перепробавала всё.Воду и горячую и тёплую и холодную и солёную и сладкую- не пьёт и всё.Одна надежда как доится начнёт может станет пить.

Начнет доиться попробуйте с пойлом раздаивать, может и привыкнет. У меня тоже почти не пьют козы, как жара спала так и все, как отрезало. В жару пили как слоны, не отдерешь от ведра.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лилия 42 пишет:

Одна надежда как доится начнёт может станет пить.

после родов коза может измениться.
была такая козочка у меня маленькая ела рывками то ест с жадность то пропустит кормление. то пьёт то не пьёт. а родила так начала жрать и пить сразу по ведру и раздоилась 1 окотом 3,6л.
а ведь её маленькую со психу чуть под нож не пустила. одно удерживало - это сын - не колол. пусть подрастёт! потом на зиму заколим.
- ага! она покроется! а беременую не дам колоть я!
вот так она жива и осталась.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

попробуйте с пойлом

у меня Шура воду в пойле пьёт. а чистую не хочет.это получается 7 л в день.

Вложение
img3600.jpg
россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Мальчики и девочки всем доброго дня.
Подскажите как и чем стимулировать козу.Не приходит в охоту .
6 лет сейчас окоты были и вот тишина.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
палешанка пишет:

Мальчики и девочки всем доброго дня.
Подскажите как и чем стимулировать козу.Не приходит в охоту .
6 лет сейчас окоты были и вот тишина.

Мои соседи тоже интересуются.
Вот вчера моя гуляла с козлом, провоняла ужасно.
Соседи приходили со своей понюхаться. Теперь спрашивают, поможет ли?
И Ритка моя, не мычит ни телится...
Толи котная, но срок не тот, что мне сказали, толи охоту у нее не наблюдаю....

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
палешанка пишет:

Мальчики и девочки всем доброго дня.
Подскажите как и чем стимулировать козу.Не приходит в охоту .
6 лет сейчас окоты были и вот тишина.

козлом. Или тряпкой, воняющей козлом.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

Соседи приходили со своей понюхаться. Теперь спрашивают, поможет ли?
И Ритка моя, не мычит ни телится..

в том году ко мне привели козу и она с моими козами жила 3 дня. на 2й день пришла в охоту и сутки я её продержала и переодически подпускала к Добрыне, зато потом тройню родила

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У меня прошлый год козы гуляли в октябре. Зимой я купила козу, которая в январе окотилась. Эта красотка загуляла в конце июля, ей как бы и пора, а моим еще рано. Коза орет, мы в машину и за козлом, что еще весной договорились купить. Привозим козла, коза счастлива, любовь и все такое. Мои козы, глядя на такое счастье товарки дружно все пришли в охоту, даже малышня по 5 месяцев загуляла. Пришлось потрудиться, чтобы все разом не покрылись, растянула покрытия на три охоты, малышня не в счет, гуляли уже по достижению возраста для покрытия, еще парочка неогуляных есть.
Это я к тому, что присутствие козла во дворе очень благоприятно для гулек. И еще, свой козел рядом стоял, но козы заохотились от нового козла, видать очень им понравился.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Мне тоже интересно может как у коров можно по схеме простимулировать охоту сурфагоном и эстрофаном.У меня козочка одна, вдруг сама не захочет в охоту приходить, на всякий случай надо знать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

Это я к тому, что присутствие козла во дворе очень благоприятно для гулек. И еще, свой козел рядом стоял, но козы заохотились от нового козла, видать очень им понравился.

вот вот! ходить упрашивать и доказывать, выглядишь как идиот. а если коза не покроется и опять нужен козёл и опять заново упрашивать? нее не хочу! пусть свой будет. когда надо тогда и подпустил.

вчера к Даньке пришли проситься на покрытие.
- а его нет, уже доедаю.
- а у нас есть козёл, но мы его кострировали и не подумали, что нам 2 озы крыть. слышали что вы козла держите. вот и понадеились.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах