Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 709 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лера фермер пишет:

посоветуйте.

а фото можно?

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Я бы с большими оставила. Очень маленькие это не нормально.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лера фермер пишет:

Два жениха на выбор

вам лижбы покрыть или хотите потомство оставить?

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Знатоки, подскажите! Длительность лактации зависит только от генетики, наследственности или от питания тоже?
Сколько доит за год нормальная зааненка первокотка?
После 4й охоты козы следующие охоты не гарантированы?!
У меня появляются проблемы!(((

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
zlat_natal пишет:

а фото можно?

ээээ...это не мои козлы, у соседей живут scratch_one-s_head

zlat_natal пишет:

покрыть или хотите потомство оставить?

козочек буду оставлять

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Решила отдельную тему не создавать, а спросить здесь. Я козе намолола зерно 4 части овес+2 части ячмень+1 часть кукуруза. Ест хорошо. А подруга говорит что много кукурузы и у нее забьются молочные протоки (как то так выразилась). Правда надо уменьшить или вообще лучше не давать?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

никогда не замечала этого у своих. Всегда кормлю кукурузой, и в порядочных количествах

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Очень маленькие семенники, так что под лупой - ненормально, много шансов, что прыгать-то будет, но козы не забеременеют.
От первого есть уже потомство? Что с другом стоит - не беда, если коз нет под рукой. Попробуйте с козой подойти - посмотрите, будет ли интересоваться.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Лера фермер пишет:

посоветуйте.
но он не отходит от своего друга.

Лера, козы-это не люди. У них половых извращений не бывает, это свойственно двуногим. Ну,типа, люблю мужиков и всё тут.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

про стимуляцию коз.
у меня одна не покрылась, как потом оказалось, но округлилась так, что мы тройню минимум ждали))
пол года сидела на сене и воде. Похудела совсем чуть-чуть. Коровень натуральная.
Укололи эстрофан, на третьи сутки пришла в охоту, покрыли. На 11-е сутки снова пришла в охоту да в такую, что аж страшно. Покрыли снова.. вот, ждем-с...
потом расскажу, чем дело кончилось)
есть у знакомых удачный опыт применения овариовита, 2,5 мл 2 раза в неделю, две недели.
яркая охота, успешное покрытие.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
plansy пишет:

Всегда кормлю кукурузой, и в порядочных количествах

незаменимый источник глюкозы для козы. моим достается не больше чем по паре горстей обычно, но без кукурузы плохо. Да и на вкус молока она очень хорошо влияет.

Светлана Липецк, это Ваша подруга с картофелем перепутала, это про него такие слухи ходят.
А состав зерновых у Вас в хорошей пропорции.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
plansy пишет:

козы-это не люди. У них половых извращений не бывает

Как ни смешно, но бывает. Знакомаяв своё время купила козла для своего стада. Запустила - а он не по этой части, пристаёт к молодым, козы не покрытые. Решила вернуть - хозяева отказались, но признали, что он коз не крыл и у них (козёл крупный и красивый, яйца на месте). Так и съели. Деньги очень жалела, козёл был "племенной" - вернее, всё было для хорошей деятельности, кёрунг, племосмотр.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Козла выбирать с приличным хозяйством, с мелкими толку не будет - гермики тоже на коз прыгают и пытаются высунуть то чего и нету у них lol
Кукуруза как и картофель ничего не забивает - всё это пережитки прошлого века))) Кормите и не
заморачивайтесь особо - только в меру )))

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Лера фермер пишет:

посоветуйте.
Два жениха на выбор. 1 БОльшие фаберже, но он не отходит от своего друга. И будет ли прыгать на козу не понятно.
2. ОООООООчень маленькие фаберже (прям под лупой можно искать), но к козам повышенное внимание.
Одного козла на днях будут убирать. Какого оставить? sos

Конечно только с большими фаберже. И лучше убрать от него друга. Пусть ждет когда к нему приведут козу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

Укололи эстрофан, на третьи сутки пришла в охоту, покрыли. На 11-е сутки снова пришла в охоту да в такую, что аж страшно. Покрыли снова.. вот, ждем-с..

как раз на 10-11-й и надо покрывать/осеменять. Еще в этот день неплохох сурфагон ввести.
Только надо быть уверенным, что коза не котная, иначе сбросит.

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

Всем привет! Мы вчера уже в 9 вечера ходили к козлу, заподозрили у тихушницы охоту, принесла ей тряпку с козлиным запахом(это я предварительно съездила) коза замекала, хвостиком закрутила, через час петля прям налилась.. козел двухгодовалый, сделал садку и свалился на бок 0_0..прошлый наш кавалер делал много садок и не падал...этот оооочень рогатый Гоша))) и очень пахучий!... теперь буду ждать)

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Бурочка пишет:

От первого есть уже потомство? Что с другом стоит - не беда, если коз нет под рукой. Попробуйте с козой подойти - посмотрите, будет ли интересоваться.

Оба козла живут вместе. И никто из них еще никого не опылял.
Спасибо вам за советы. Попробую забрать того, у кого большие фаберже к себе домой, может тогда он от своего друга оторвется

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Филипп пишет:

как раз на 10-11-й и надо покрывать/осеменять. Еще в этот день неплохох сурфагон ввести.
Только надо быть уверенным, что коза не котная, иначе сбросит.

мне таких подробностей не рассказали)) Сказали - если на третий день придет в охоту - крыть. Если не придет, то на 11-е сутки повторить инъекцию...
ну а вышло, как вышло)
Посмотрим, каков будет результат.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Да уж.
Козы загадочные животные=)))
Чем больше читаю про них, тем больше вопросов возникает...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

ivmari , а вкололи сколько ей? Коза крупная?
Может, если меньше - то два раза, а если полную дозу, то один?

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Ивушкина пишет:
Lepa пишет:

Вроде еще не покрыты,

а вдруг...

Все 4 козы перегуляли((( рыдаю, не знаю что делать, бежать к следующей охоте за козлом!?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:

Все 4 козы перегуляли((( рыдаю, не знаю что делать, бежать к следующей охоте за козлом!?

я же тебе говорила что нужно менять козла.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Бурочка пишет:

ivmari , а вкололи сколько ей? Коза крупная?
Может, если меньше - то два раза, а если полную дозу, то один?

0,7 ей вкололи. Не самая крупная коза, но и не мелкая. Упитанная около 70-75см в холке.
как мне объяснили, после первой инъекции не все козы приходят в охоту, тогда надо повторять на 11 день. А моя сама, без повторной загуляла..
вот и думаю, получилось у нас или нет)) Будем посмотреть))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ну, будем надеяться! Так-то полная доза вроде, получается.
Должна! thank_you

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Спасибо всем за ответы.
И еще вопросик назрел. Козу взяла недавно, позвоночник все позвонки прощупываются, только из-за шерсти не видно, и, я так поняла голодные ямки это в конце ребер,- вваленые. Это так и должно быть (выпирающий позвоночник)? Даю ей утро и вечер когда доится овощи сырые (тыква, кабачок, картошка) 1 кг+зерносмесь 300-400гр, а днем картошку вареную где-то 500 гр+ зерносмесь 300-400гр. Сначала ела с жадностью, даже бодалась не давала близко стоять к ведру. Сейчас уже успокоилась и ведро можно поправить (я даю во время дойки) да и в руках уже можно держать ведро . И какую лучше давать картошку вареную или сырую? И от свеклы может появляться привкус в молоке - давала вроде как есть привкус, перестала давать и нет привкуса. Может это я просто придираюсь к молоку?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

От свёклы привкус может быть, картошку лучше сырую (но можно и варёную).
Молочные все худые.
Спросите у хозяев, гнали ли они глистов, от них может привкус тоже быть (редко).

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Бурочка пишет:

Спасибо. Я глистов сразу прогнала, как купила козу - Левомизолом, а потом прочитала не очень то хорошо им гнать. А привкус мне кажется именно от свеклы, значит не буду давать.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Бурочка пишет:

Молочные все худые.

Почему?
У меня коза хорошей упитанности (без голодных ямок) и молока летом давала 4 л. mail Не люблю худую скотину dntknw

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
Лера фермер пишет:
Бурочка пишет:

Молочные все худые.

Почему?
У меня коза хорошей упитанности (без голодных ямок) и молока летом давала 4 л. mail Не люблю худую скотину dntknw

вот Бэлла,которую купили в середине октября,тоже худая dntknw я решила её как то погладить и наткнулась,на ямки около позвоночника,там прощупывалось что то твердое,потом уточнила,что это может быть,оказывается почки.... wacko2

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Голодные ямки у всех есть - у кого то менее выражены, у других более но есть ))).

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах