Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 711 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У моих никаких лежанок нет. Солома на полу, сено сами себе подкидывают. Сухо и чисто, запаха нет.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У моих лежанки, но когда к осени делаю им теплую подстилку, лежанки они используют для горохов, не ложатся на них, писают в одном месте на подсилку.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Светлана Липецк пишет:

Лежанку с щелями сделайте, чтобы горох просыпался, тогда сухо и чисто будет.

Там есть маленькие щели. Это сколько см щели делать чтобы проваливались?
Доски широкие,мне кажется все равно от пи-пи намокнут и на широких останутся какахи...
мужа уговорила сравнять пол, все равно доски не на цементе лежат а приподняты. буду соломы побольше кидать.

У меня козы на полу спят на соломенной подстилке, сейчас ее вобще не убираю, только добавляю свежую. Козы сухие и чистые. Летом все спали на деревянных поддонах, чистили каждый день.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

smile3 Какие у многих культурные козюли! а мои вот тоже, все свои дела делают где попало! А если вдруг не горохом, а гранатами ходить начинают, то усе! Совсем караул...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У меня одна стерва гадит в ведро с водой, если оставлять. Неважно, где поставишь и как, если по высоте подойтёт - горохи внутри точно будут за пару часов.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
derifan пишет:

Какие у многих культурные козюли

ага.
мои мочатся где есть постилка, а где чистые доски - только горох сыпят.
а спят то тоже на подстилке.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Сирень22]

Спасибо, нашла!!! roma

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ИТМ][quote=Сирень22 пишет:

Спасибо, нашла!!! roma

Я уже и забыла, за что. На здоровье :-)

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

мои мочатся где есть постилка

Я вот так поняла что дойные мочатся на подстилку или траву, а не на гладкую поверхность потому что бы не было брызг на вымя, оно же чувствительно и им не приятно.
Но вот эта "мелочь пузатая"! (рычащий смайлик)
Когда в козовнике одни дойные проживают у меня, то даже в самой сарайке редкие горохи замести приходится, а пипи вообще там не делают - лафа прям таки. Все выходят делать на варок, в сарайке только отдыхают и прячутся от солнца, даже зимой редко там что оставят( у нас туда-сюда вольно ходят). Но стоит запустить к ним ремонтных молодых козочек - все, полный беспредел. А приучать вместе жить надо, взрослее станут будет труднее bang

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
Сирень22 пишет:

Я уже и забыла, за что. На здоровье :-)

искать ообщения smile3

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
derifan пишет:

smile3 Какие у многих культурные козюли! а мои вот тоже, все свои дела делают где попало! А если вдруг не горохом, а гранатами ходить начинают, то усе! Совсем караул...

lol Согласна на все 100
Все, муж сделал пол из 2-х щитов без лежака, поставил на кирпичи. А я под щиты насыпала опилок прямо впритык. И вот сейчас думаю только солому кидать или опилки сначала, а потом солому сверху. Или одни опилки? Или одну солому?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Бурочка пишет:

У меня одна стерва гадит в ведро с водой, если оставлять. Неважно, где поставишь и как, если по высоте подойтёт - горохи внутри точно будут за пару часов.

lol
У меня козленок такой, оставишь ему ведерко с овощами и потом какахи в нем

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана Липецк пишет:
Бурочка пишет:

У меня одна стерва гадит в ведро с водой, если оставлять. Неважно, где поставишь и как, если по высоте подойтёт - горохи внутри точно будут за пару часов.

lol
У меня козленок такой, оставишь ему ведерко с овощами и потом какахи в нем

надо ему отдельное ведро под горохи=)) очень удобно убирать=))

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:

надо ему отдельное ведро под горохи=)) очень удобно убирать=))

Вот если бы все козы свои дела делали бы только в ведерки... Мечтать не вредно - вредно не мечтать)))
laugh Н-да, представляю картину.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана Липецк пишет:

. И вот сейчас думаю только солому кидать или опилки сначала, а потом солому сверху. Или одни опилки? Или одну солому?

я летом на пол , из доски , сыпала опилки, но козы ложились на них и была алергическая реация у коз. тогда я стала сыпать на опилки труху от сена и стало всё нормально.

а сейчас сено не всё сьедают и отходы стают подстилкой.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Мария Хяннинен пишет:

отдельное ведро под горохи

lol Это идея! Можно попробовать два ставить! clap

Светлана Липецк пишет:

солому кидать или опилки сначала, а потом солому сверху. Или одни опилки? Или одну солому?

Опилки какого размера? Если стружка, не очень мелкая - тоже подойдёт. Я кидаю козам чистую солому. Они её и поджёвывают втихоря. Иногда - подсыпешь сверху, а они опять до старой всё слопают. Но сено подкидывают, соломы мало идёт. dread

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Бурочка пишет:

У меня одна стерва гадит в ведро с водой, если оставлять. Неважно, где поставишь и как, если по высоте подойтёт - горохи внутри точно будут за пару часов.

У меня есть такая паразитка.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Бурочка пишет:

[/quote]
Мелкие, с лесопилки. Стружку не найти. Наверное насыпать слой опилок, а потом подкидывать солому?

А козленок вообще настоящий козел, лежак зассал хлеще козы, захожу вечером, а он на полу лежит (на щите) и ведь сухо-то на полу, а лежак bang Надо мужа как-то заставить упросить и ему переделать. Сегодня только Зорьке сделал.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Мелкие (если они как мука почти) - лучше не надо. Они будут намокать, гнить, будут очень тяжёлыми.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

вместо ведра ставить лучше унитаз и научить сдергивать .

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну хоть тут настроение поправили))) Мне земляной пол больше нравится - подсыпали шлака см.5 и
никакой вони уже больше 15 лет - подстилка остатки сена или солома ( сейчас её не достать ) и они
всегда сухие и чистые, вот только весной и осенью спинная боль с уборкой lol Ещё бактериальную
подстилку хочу попробовать - но тогда надо чем-то защитить дерево ( столбы и стены ), вот буду думать эту зиму ))). А неприятность такая - Мартин глаз повредил ( возможно сам , возможно соседи постарались ) и теперь будет одноглазым Джо sad Глаз на месте но зрачок расширен и не реагирует на свет, мутный - возможно останется незрячим (((. Так что бодливых козлов лучше держать или на привязи или в загоне yes3 А так все хорошо - ночью уже морозы до 7гр., днём
солнышко согревает ( если только не северный ветер, тогда брррррр ) laugh

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

У нас у козы недавно на глазу бельмо начало образовываться, глаз слезился и она его всегда прикрытый держала. Пролечили и сейчас все нормально, может и вам попробовать полечить?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
С-Еленка пишет:

Ну хоть тут настроение поправили))) Мне земляной пол больше нравится - подсыпали шлака см.5 и
никакой вони уже больше 15 лет - подстилка остатки сена или солома ( сейчас её не достать ) и они
всегда сухие и чистые, вот только весной и осенью спинная боль с уборкой lol Ещё бактериальную
подстилку хочу попробовать - но тогда надо чем-то защитить дерево ( столбы и стены ), вот буду думать эту зиму ))). А неприятность такая - Мартин глаз повредил ( возможно сам , возможно соседи постарались ) и теперь будет одноглазым Джо sad Глаз на месте но зрачок расширен и не реагирует на свет, мутный - возможно останется незрячим (((. Так что бодливых козлов лучше держать или на привязи или в загоне yes3 А так все хорошо - ночью уже морозы до 7гр., днём
солнышко согревает ( если только не северный ветер, тогда брррррр ) laugh

Попробуйте вдувать сахарную пудру и закладывать корнерегель.
Вдруг поможет=))

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

После травмы глаза у собаки помогла мазь преднизолон. Тоже глаз был мутный и не реагировал, наткнулась на ветку.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Спасибо девоньки - авось действительно поможет,Дай Бог! Сегодня козы шарахались от меня - после
забора крови боятся бедолаги, Зайку так и не удалось подоить, но её и надо уже через день доить начинать - тяну до Читиных родов ))).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

мазь преднизолон

есть глазная мазь гидрокортизон.

Украина
: Киев
15.10.2015 - 20:58
: 988

отмечусь

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

Глаз на месте но зрачок расширен и не реагирует на свет,

Попробуй глазным гидрокортизоном. Мы петуху так глаз спасали, когда куры ему долбанули. Тоже думали, что без глаза будет.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
С-Еленка пишет:

Спасибо девоньки - авось действительно поможет,Дай Бог! Сегодня козы шарахались от меня - после
забора крови боятся бедолаги, Зайку так и не удалось подоить, но её и надо уже через день доить начинать - тяну до Читиных родов ))).

Лена, а у вас и осенью кровь берут? Я у нашей ветеринарши спрашивала, она говорит, что только весной scratch_one-s_head

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ната4 пишет:

[quote

Лена, а у вас и осенью кровь берут? Я у нашей ветеринарши спрашивала, она говорит, что только весной scratch_one-s_head

У нас у крс, и весной и осенью берут, а у коз вообще ни когда.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах