Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 708 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Алекс16 пишет:

А вы им соды в кормушку насыпьте..

Спасибо за совет wink . У моих теперь сода всегда стоит. Особенно сейчас, когда пасутся по снегу. Наедаются, подкармливаю мало.
Вспомнила, по поводу уксуса пару- тройку лет назад шел разговор, что хорош и подавляет гнилостные бактерии. Я тогда добавляла в воду. Надо опять купить.
Лишнее варенье и козам чай когда завариваю иногда: луковую шелуху, мандариновые апельсиновые корки, травку. Также варенье в мешанку птице добавляю иногда.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А у меня в том году лишнего не получилось huh А они так вареньице у меня любят... особенно яблочное...

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Ивушкина пишет:

А у меня в том году лишнего не получилось huh А они так вареньице у меня любят... особенно яблочное...

Я своим тоже сделала водичку с вишневым вареньем, пили в драку, а на дне вишенки с косточками распробовали и все слопали, вылизали все дно laugh

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Алекс16 пишет:
Елена Esperanza. пишет:

литров 200 разного варенья лишние, накопились как то нечаяно.

Осталось дрожжей прикупить. beer

Млин, как то упустила из виду. Ведь где-то четвертей несколько штук валяется. Раньше на варенье вместо сахара делала, ооочень вкусная получалась.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
lawanda74 пишет:

Я своим тоже сделала водичку с вишневым вареньем,

В прошлом году, летом, когда давала козам воду днём, решила добавлять туда виноград. Его много, девать некуда, всё равно осы лопают половину. Вот и клала в каждое ведёрко по несколько кистей, доливала горячей водичкой. Виноград немного давила рукой в ведёрке. Козы пили с удовольствием. Через несколько дней стала замечать, как старшая коза стала опухать. Потом смотрю, глаза вообще в щёлочки превратились, морда распухла. У второй только мордочка распухла. Сразу прекратила такой эксперимент. Видимо, большое количество кислоты от винограда на почки повлияло. Может, ещё по какой-то причине. Потом стала давать просто горячую воду, всё нормализовалось.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
zlat_natal пишет:

а его можно всем? и молодняку и беременым ипосле родов? а

Про молодняк - не знаю. Вет смотрела моих коз после окота, у них был сильный отёк вымени. Вот речь и зашла про уксус. Но я думаю, полезней, всё же, свой, сделанный из яблок. У меня было несколько банок, но при переезде разбились. А новый сделать, всё как-то забываю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
БИРА пишет:

Про молодняк - не знаю. Вет смотрела моих коз после окота, у них был сильный отёк вымени. Вот речь и зашла про уксус.

спасибо!

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Алекс16 пишет:
Елена Esperanza. пишет:

литров 200 разного варенья лишние, накопились как то нечаяно.

Осталось дрожжей прикупить. beer

Э нет, мне лениво бадяжить, у нас чача виноградная стоит 10-ти литровыми балонами, никто не пьет, все вышли в возраст когда уже нет того удовольствия и азарта. Настойки делаем на ней, растирки всякие, ну и наливки конечно же. Но все это так, баловство. Пусть козочки лакомятся, я даже виноград в этом году им скормила почти весь, руки не доходят вино делать.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Алекс16 пишет:
СВИКИ пишет:

Спасибо за совет

А я уксус не добавляю и соду не даю. laugh

Бедные козы, какой однако жадный хозяин.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

-/-

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Хорош Ясень=))

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Алекс16 пишет:

Цепочка хиловата.

Вы про цепочку на которую он привязан?. Цепь для собак из зоомагазина, ей уже лет 15, не рвется. На ней кавказская овчарка сидела - не порвала, двухгодовалый козел не порвал. Ну если что, то у нас и для быка найдется))). А так он на привязи не бывает, это только для фото. Такой чистенький беленький был, а вернулся поросенком, с землей бодался))).

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:

Хорош Ясень=))

Мария, спасибо.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

И ещё я про яблочный уксус читала(правда в коровий книжке),что можно от мастита избавится. Проводила эксперимент на своей коровушке(каждый год маститами меня мучила),год прожили без мастита.Вот эта красавица.

Вложение
img7854.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Андромеда, а что с уксусом делали - поили или мазали?

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234
андромеда73 пишет:

И ещё я про яблочный уксус читала(правда в коровий книжке),что можно от мастита избавится. Проводила эксперимент на своей коровушке(каждый год маститами меня мучила),год прожили без мастита.Вот эта красавица.

Красотка!!! На ногах такие чулочи интересные ! Какая порода? А что то тоже стала задумываться о корове)))). wacko2

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Ивушкина пишет:

Андромеда, а что с уксусом делали - поили или мазали?

Поила столовая ложка на ведро,после отёла месяца два.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Лунтик74 пишет:
андромеда73 пишет:

И ещё я про яблочный уксус читала(правда в коровий книжке),что можно от мастита избавится. Проводила эксперимент на своей коровушке(каждый год маститами меня мучила),год прожили без мастита.Вот эта красавица.

Красотка!!! На ногах такие чулочи интересные ! Какая порода? А что то тоже стала задумываться о корове)))). wacko2

простая деревенская,я как ворона как увижу необычную животину ,к себе на двор.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
андромеда73 пишет:

простая деревенская,я как ворона как увижу необычную животину ,к себе на двор.

Да, очень интересная расцветка=))
Я похожую видела на практике в Сибири. Аж воспоминания нахлынули, как в том хозяйстве первый раз кабанчика кастрировала. blush2

Россия
: Темрюк
09.03.2015 - 09:06
: 56
Лунтик74 пишет:

Ув. Козоводы , нужен срочный совет, правдо не по теме. Как поймать хоря??? эта сволочь за час упер 13 утят . ( 4 шт месячных, и 9 шт 10 ти дневных.) растроилась ))) валерьянки перепила уже пузырек. Одного мы поймали на капкан, но похоже их семья. И как такой маленький за час , может столько угробить.

Я на ночь оставляю включенную лампочку.больше года не пакостит

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
андромеда73 пишет:

И ещё

Таня, я тебя нашла в ок

Окраина
26.01.2015 - 20:13
: 69

День добрый. Скажите пожалуйста,какой размер загончика нужен для новорожденных козлят,допустим на 2х-3х козлят?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Наталья Галимичева пишет:

какой размер загончика нужен для новорожденных козлят,допустим на 2х-3х козлят?

коробка 50х50 см

Окраина
26.01.2015 - 20:13
: 69
Филипп пишет:

коробка 50х50 см

А это не мало?

Россия
: Волгоградская обл. х. Карагичевский
27.03.2015 - 21:12
: 96
палешанка пишет:

Ну девочки и мальчики что никто ни стимулировал чтоль козу.
Вспомните плиз.

где то читала или слышала, что можно взять тряпицу, хорошо потереть ею козла, что бы запах на тряпице быстро не выветрился, положить в контейнер или баночку с крышкой плотной, затем давать козе нюхать.от запаха коза стимулируется

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Наталья Галимичева пишет:
Филипп пишет:

коробка 50х50 см

А это не мало?

На первые несколько дней нормально. До месяца можно держать на площади метр на полтора, потом уже больше свободы нужно. Но это по обстоятельствам.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ОлесяЛим пишет:
палешанка пишет:

Ну девочки и мальчики что никто ни стимулировал чтоль козу.
Вспомните плиз.

где то читала или слышала, что можно взять тряпицу, хорошо потереть ею козла, что бы запах на тряпице быстро не выветрился, положить в контейнер или баночку с крышкой плотной, затем давать козе нюхать.от запаха коза стимулируется

У нас с соседкой вышла интересная история со стимуляцией козлиным запахом.
Понюхала ее коза мою Беляну после ее общения с козлом (запланированного) и через 2 дня пришла в тихую охоту (ну мы так подумали=))
Сходили к козлу и он сделал 2 садки, но как-то вяло с ней общался.
А сегодня соседка звонит и говорит, что у козы началась настоящая охота. С ором и кручением хвостом.
Сходили еще раз и уже козел очень активно с ней общался.
Сделал 4 садки, коза горбатилась после них.
Вот такая история.
Хозяйка козла говорит, что первый раз такое видит. dntknw

Россия
: Волгоградская обл. х. Карагичевский
27.03.2015 - 21:12
: 96

У меня свой козел, через перегородку от коз живет, а вот охоту у козы увидела, когда выгуливать погнала(тихушница) ))))

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Наталья Галимичева пишет:

размер загончика нужен для новорожденных козлят,допустим на 2х-3х козлят?

У меня в детском манежике живут, на пол доски с отверстиями и сверху солома. Потом начинают перепрыгивать, тогда муж привязывает четыре какие-то трубы от бассейна по углам, натягивает сетку. Это такая осталась, я огораживала от собаки розарий - зелёная, пластик. Нормально, до месяца живут. Выпускала побегать днём.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

посоветуйте.
Два жениха на выбор. 1 БОльшие фаберже, но он не отходит от своего друга. И будет ли прыгать на козу не понятно.
2. ОООООООчень маленькие фаберже (прям под лупой можно искать), но к козам повышенное внимание.
Одного козла на днях будут убирать. Какого оставить? sos

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах