Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 706 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Lepa пишет:

маленькие семенники?

Что значит "маленькие". Покажи фото или измерь объём семенников. Меня удивляет, что все, не видя козлика, так быстро его бракуют. Я уже писала, что комолые козлики созревают позже рогатых. У меня два брата-однопометника. Рогатый бегает вдоль загона за козами, а комолый спокойно щиплет травку. Лера, не спеши избавляться от него. У тебя козы крупные, а он молодой. Вот, если козёл взрослый и не кроет, тогда пустышка.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ПетрПетр пишет:

Широкое тело. Большой ЖКТ. Немка наверное.

Да, отец точно немец, а мамка американских кровей, но она больше на папку похожа.

02.02.2015 - 09:07
: 6

Здравствуйте скажите пожалуйста где найти тему про локтацию у коз?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня козлик безрогий. февральский .и причендалы нормальные .мать заанка отец альпиец .а коз пока не смог покрыть .пришлось возить их к другому козлу .

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Вот наш Базик! На последнем фото стоит передними ногами на перегородке!
Кот шикарен конечно)))

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Если приглядется, то можно увидеть яички на первом и втором фото, они перед животом!

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Вот и я нервничаю! Что то моя старшая барышня не гуляет. Козел рядом , а ей пофиг. Младшую Варю гриша вроде как покрыл. Правдо точно не знаю, пока не видно . крыл 13 сентября. Я то же начала сомневатся в его достоинствах.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Григорий.

Вложение
img20150821095832.jpg
: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Lepa пишет:

Если приглядется, то можно увидеть яички на первом и втором фото, они перед животом!

А на ощупь там вообще яички есть? Может он крипторх, семенники не опустились. У моих кастратов мошонка больше по размеру.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:

Вот наш Базик!

да. такого придётся на выбраковку. козла менять надо, другим крыть.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Лунтик74 пишет:

Я то же начала сомневатся в его достоинствах.

Если он Варю крыл 13 сентября, а сегодня 22 октября и она на перегуливает, то в чём сомнения?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
zlat_natal пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Вот мой молодой Кот.

его так и зовут КОТ?
а то я знаю зааненку КАТЁНА.

Мы его Котиком зовем, очень ласковый. Любит об меня тереться, подойдет сзади и как кот трется, и головой чешется, очень аккуратно. Зато когда хулюганит я его Котярой называю. Но это только когда козы гуляют. Кастратам и Татошке достается, если рядом с козочкой вертятся. Взрослого Кешу я только к большим козам подпускала, а молодежь вся для Кота. Уж больно мне его сережки нравятся, может кому из детей передаст, мамка его очень молочная и молоко сладкое.
А то, что рано крыть начал, моя вина. В одном вальере все молодые были, козликов я кастрировала и остался Кот один на всех жених. Козочки старше него и как только загуляли, Кот тут как тут.
Одну только от него берегу, Маняшу. Малышка апрельская и к тому же очень маленькая, чуть больше 20 кг. Пусть до весны растет.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Валентинович. пишет:

у меня козлик безрогий. февральский .и причендалы нормальные .мать заанка отец альпиец .а коз пока не смог покрыть .пришлось возить их к другому козлу .

Почему не смог крыть? По возрасту вполне способен.
В прошлом году у меня апрельский козлик в октябре всех взрослых коз покрыл, даже одну старушку уговорил. laugh

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234
Чайка1 пишет:
Лунтик74 пишет:

Я то же начала сомневатся в его достоинствах.

Если он Варю крыл 13 сентября, а сегодня 22 октября и она на перегуливает, то в чём сомнения?

Так может она не покрыта. Узнать точно можно будет через 4 мес.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Если не перегуляла козочка, наверняка покрыта, я обычно 20-22 дня отсчитываю со дня покрытия и смотрю как козочка себя ведет. Если козел свой, без сомнений покажет в охоте ли коза. У меня козлы как собаки, учуют за километр, ничем не остановишь, прут как на танке, пока своего не добьются.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У меня нынешний козлик в 7-месячном возрасте коз не покрыл и по осени козы остались холостыми. А вод весной в год покрыл всех. И это при том, что в полгода он ростом был не меньше коз. На фото как раз безуспешная попытка.

Вложение
nyushaibonya.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:

а мои нормы не знают.Особенно молодежь.И пойла напьются и воды наверх.

Нормы не знают - это когда обжираются а потом желудок встает.
А если столько съедают и выпивают без последствий, то это их норма. У меня зерновые козы едят вот сколько даем, не больше.. Но иногда некоторым особям удается выбраться из стайки....когда я вижу, сколько они съели, я прихожу в ужас... Но они переваривают спокойно.

Вот кроме одной, что росла на голодном пайке.

а,тогда ясно.Такая обжора одна только,на зерно падкая.В сарае ведро с зерном оставила,а она клеткт маханула и сьела сполведра,ну расыпала конечно.А потом лечила ее,дуру)

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

про козликов говорите.
мой в прошлом году с пяти месяцев соседских коз покрыл,потом я его купила,и мою покрыл,еще небыло 6 месяцев.Соседка все говорила,пока не пускай,бо не покроет.Вот полгода будет,тогда пускай.
кто ей такое сказал...
но козлята у нее в январе родились,а мои в феврале.И ее козленок и моя Ева похожи цветом,тоже на боку белое пятно.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
svezam пишет:

У меня нынешний козлик в 7-месячном возрасте коз не покрыл и по осени козы остались холостыми. А вод весной в год покрыл всех. И это при том, что в полгода он ростом был не меньше коз. На фото как раз безуспешная попытка.

лоб расквасил?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Ага, хобби такое было - тесать рогами все. Сейчас успокоился.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
svezam пишет:

Ага, хобби такое было - тесать рогами все. Сейчас успокоился.

мой дурень тоже все рогами дубасит.
Выгнала с клетки и посадила на цепь,некуда дубасить,так доцепился до крючка,на котором цепь навязана.Чувствую ,скоро вырвет.
Привыкла к нему.Но чувствую,за его выходки скоро сьедим его.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Неее, мы будем держать по возможности несколько лет. Кстати, пока сидел на цепи тоже вел себя по свински. Как только сделали новые апартаменты с железными засовами, сняли цепь и стал спокойнее себя вести.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

А у меня Бэлла и Зина вроде как покрылись 25 сентября. Была у них яркая охота. Выпустила Гамлета. Ему было почти 7 месяцев. Любовь у них состоялась и в охоту больше не приходили. Осталась Белка и две молодухи шестимесячные. Но их надеюсь позже покрыть.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

А еще хочу посоветоваться. Гамлет у меня живет в отдельной сарайке. Но это совсем летний вариант. Он уже неоднократно выламывал дверь и выпрыгивал в окно. Правда сейчас уже 2 козы покрыты и он стал поспокойнее. Вот на зиму муж предлагает его перевести в теплый сарай к козам. Может зимой он поспокойнее будет и не разнесет все? Или оставить его на месте, но там утеплить хорошо не получится. Кушать его еще рано, хочу еще минимум год подержать. Как поступить?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

вопрос к бывалым.
Коза вчера выдала из одной доли кровь. в самом конце дойки. Прям красной струйкой. Вымя мягкое без уплотнений, не горячее.
сделали викасол, борглюконат и выдали аскорутин. сегодня аскорутин и борглюконат собираемся повтрить.
Сегодня крови не было, во всяком случае визуально. Молоко на вкус нормальное, на всякий случай вскипятила - свернулось хлопьями и на вкус стало мерзко-кисло-соленое. Лекарста могли так повлиять?
Это мастит? или есть варианты? есть смысл делать экспрес-тест типа кено-теста?
чем/как лечить?
заранее благодарна за ответ.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
LUSI пишет:

А еще хочу посоветоваться. Гамлет у меня живет в отдельной сарайке. Но это совсем летний вариант. Он уже неоднократно выламывал дверь и выпрыгивал в окно. Правда сейчас уже 2 козы покрыты и он стал поспокойнее. Вот на зиму муж предлагает его перевести в теплый сарай к козам. Может зимой он поспокойнее будет и не разнесет все? Или оставить его на месте, но там утеплить хорошо не получится. Кушать его еще рано, хочу еще минимум год подержать. Как поступить?

Козы животные стадные. Козёл должен видеть коз. Тогда он будет спокойный.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Спасибо. Попробуем подселить

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

Это мастит? или есть варианты?

Варианты всегда есть.
Сделайте кенотест, если покажет мастит, обязательно анализ с подтитровкой, потому что экспресс-тесты могут на козах показать мастит и где его нет.
Пока делать будете, молоко на отстой и посмотрите что отстоится.
И заодно еще раз вскипятите, может, уже в норму пришло.
Мне кажется, от викасола могло такое быть.
А кровь оттого, что ударилась.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
LUSI пишет:

Может зимой он поспокойнее будет и не разнесет все?

разнесет ближе к марту

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ivmari пишет:

есть смысл делать экспрес-тест типа кено-теста?

смысла нет, эритроциты и лейкоциты в молоке однозначно покажут мастит

викасол продолжайте


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах