Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 705 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
Мария Хяннинен пишет:

Я терпеть не могу этот запах...муж вообще в шоке...

Не мне нравится!Запах степи,запах простора и свободы,кто был в монгольской юрте меня поймёт good

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Уважаемые козоводы, пожалуйста подскажите !
Ситуация такая: весной взял козу с козлятами и всё лето и осень они прожили на улице на территории моего участка.
На сегодняшний день осталось только двое козлят (козочки) возрастом по семь месяцев. Я им купил бытовку и поставил её рядом с участком, но за забором. Козочки идти в неё не хотят, наверное боятся. Сейчас ночуют на улице. Ночью уже до - 4 и - 5 градусов, а их не загонишь. Пытался загнать в бытовку, которая на участке, но и туда они не идут. Убегают. Что делать с ними, ума не приложу, хоть шубы им шей, чтобы дуба не дали....
Какой у них запас прочности на морозе ?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

коза не корова можно затащить .побудут там какоето время привыкнут.и сами будут выходить и заходить

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
палешанка пишет:

Да что вы девчёнки у нас козлы только двуногие да ещё и с таким хозяйством shok Ну вряд ли найдём.

lol

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

Что же ей и сено ограничивать?

я своих коз ограничеваю во всём. всё выдаю по норме и по режиму.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Но ведь сено по норме- это "в волю".

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да и свою норму коза сама знает. Она сейчас не хочет овса, а хочет больше сена, а мы ей - норму... нами установленную...

ПетрПетр
Фрау пишет:

Чайка1 пишет:

Она уже год на сене или траве. Зерна даже не видит. А толстая, пузатая. Позвоночника не видно. Голодных ямок почти нет. Что же ей и сено ограничивать?

У меня одна коза даже на сене как кадушка, аппетит волчий, как ни старалась ее худеть, бесполезно. У нее, правда, грудь очень широкая и спина. Кроется с одного раза, окот тоже легко прошел, слава Богу. Ее дочь сейчас 6 мес, как колобок, к/к даю по горсти в день, а она не худеет, сено жует и жует, воду пьет много. Вот боюсь, что зажиреет. Жалко ее совсем без к/к держать, но видимо, придется.

Широкое тело. Большой ЖКТ. Немка наверное.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Да и свою норму коза сама знает. Она сейчас не хочет овса, а хочет больше сена, а мы ей - норму... нами установленную...

мои всё хотят и едят с жадностью.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

а мои нормы не знают.Особенно молодежь.И пойла напьются и воды наверх.Сено не ограничиваю,сколько лезет в ясли,столько и пихаю 2 раза в день.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

мои всё хотят и едят с жадностью.

У меня коза из неблагополучной семьи которая - та нормы не знает, всегда боится что еда кончится и поэтому при первой возможности обжирается...
А те, кому давали столько, что оставалось или у кого все время еда в свободном доступе - никогда лишнего не съедают.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

а мои нормы не знают.Особенно молодежь.И пойла напьются и воды наверх.

Нормы не знают - это когда обжираются а потом желудок встает.
А если столько съедают и выпивают без последствий, то это их норма. У меня зерновые козы едят вот сколько даем, не больше.. Но иногда некоторым особям удается выбраться из стайки....когда я вижу, сколько они съели, я прихожу в ужас... Но они переваривают спокойно.

Вот кроме одной, что росла на голодном пайке.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Всем добрый день!
У меня вопрос! Последнее время, много пишут, что козы не приходят в охоту, что козы не покрываются, а у меня такая ситуация...козы приходят в охоту, козел вроде кроет, но они снова приходят в охоту!((( Всего 4 козы, 2 уже перегуляли, у двух других срок послезавтра! Может быть проблема в козлике если у него маленькие семенники? Меня они давненько смущали, но сейчас их практически не видно, козел растет, а они по моему нет!( Прыгает на коз слабенько, прыгнет, посидит, пару толчков сделает и...может еще постараться, а может и нет! Он конечно еще маленький, ему скоро 8 мес, может в этом дело? Были ли у вас юные козлики, которые не могли покрыть, а потом стали отличными производителями? Что делать, покупать еще одного козла? Не хочу везти на случку к дворянину!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Lepa пишет:

Меня они давненько смущали, но сейчас их практически не видно, козел растет, а они по моему нет!

вполне возможно, что бесплодный козел. Проверьте - покройте хоть одну другим козлом, успокоится ли.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Лера, срочно берите другого козлика, пока не поздно и козы еще гуляют. Козел с маленькими семенниками испортит вам все потомство, даже если его даст. Чем больше причиндалы у козла тем лучше. Размер вымени у дочерей и их удойность на прямую зависят от размера семенников их папаши. У меня молодой козлик крыть начал с 4 мес. Сейчас ему 6 и он очень активный, на днях покрыл молодку 8 мес.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

У знакомой козлик стал успешно крыть только после 10 месяцев, но там с кокосами все в порядке было, размер ну очень приличный.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

У меня коза из неблагополучной семьи которая - та нормы не знает, всегда боится что еда кончится и поэтому при первой возможности обжирается...
А те, кому давали столько, что оставалось или у кого все время еда в свободном доступе - никогда лишнего не съедают.

Юля, у меня с одной стороны:
сено и корма закупаю впрок, потому что зимой в гору тащить очень тяжело, а сено если только верталётом.
а с другой стороны:
сено я готовлю на козу 700 кг + веники + лапка хвойных.
а по кормам? так у меня Шура в день сьедает 1,2 кг, а Ева 11 мес - 800г.
так что им хватает хоть и по норме. неее они не голодуют, наедаются и немного есть голод у Евы, а остальным хватает. и по телосложению не худые и не жирные - нормальные.

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
Lepa пишет:

Всем добрый день!
У меня вопрос! Последнее время, много пишут, что козы не приходят в охоту, что козы не покрываются, а у меня такая ситуация...козы приходят в охоту, козел вроде кроет, но они снова приходят в охоту!((( Всего 4 козы, 2 уже перегуляли, у двух других срок послезавтра! Может быть проблема в козлике если у него маленькие семенники? Меня они давненько смущали, но сейчас их практически не видно, козел растет, а они по моему нет!( Прыгает на коз слабенько, прыгнет, посидит, пару толчков сделает и...может еще постараться, а может и нет! Он конечно еще маленький, ему скоро 8 мес, может в этом дело? Были ли у вас юные козлики, которые не могли покрыть, а потом стали отличными производителями? Что делать, покупать еще одного козла? Не хочу везти на случку к дворянину!

меняйте козла срочно. мне такой пустышка в прошлом году 8 коз обломал (не покрыл).

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Bur542 пишет:

Пытался загнать в бытовку

В бытовку на пол чистой соломы или сена положите, поставьте кормушки с зерном, на пол сухариков покидайте. Вне бытовки ничего этого не давайте. Покажите,-подманите, чтобы увидели. Зайдут и поймут, что укрытие.
И ещё - запаха нету там бензинового или другого резкого? Не очень им это нравится, может отпугивать.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Вот мой молодой Кот. Ему 13 октября исполнилось 6 мес. Кроет уже 2 мес, молодая козочка от него родит 26 декабря, уже пузико приличное. Не перегуливала. Вымячко начало отбиваться.

Вложение
kotik.jpg
kotik1.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:

если у него маленькие семенники?

был случай. купила в 1 мес зааненца. он то вырос в огромного козла, а яички совсем не расли.
ему было 8 мес. козы начали приходить в охоту. он прыгал. и так 3 охоты прошло.
а в итоге 4 я охота проходила с другим козлом и все козы сразу порылись.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

Вот мой молодой Кот.

хорош!

Елена Esperanza. пишет:

Ему 13 октября исполнилось 6 мес. Кроет уже 2 мес, молодая козочка от него родит 26 декабря

так ему будет на момент родов почти 8,5мес. так он покрыл раньше 4 х мес.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
zlat_natal пишет:

так он покрыл раньше 4 х мес.

У меня первый мой зааненец покрыл первую свою причём- взрослую козу в 3,5 м-ца и родилась прекрасная девчушка,хозяев молочком хорошо радовала и до сих пор радует,но правда уже в связи с возрастом,молочка сбавляет.....!!! Вот тебе и молодой..... yes3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Нина Григорьевна пишет:

У меня первый мой зааненец покрыл первую свою причём- взрослую козу в 3,5 м-ца

а у меня 10 апр 2012 г. 4 х мес набаловались, а 7 сен родилась Шурка., на фото ей 11 мес.

Вложение
1111155.jpg
img1016.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а вот интересно!
Шура была короткошёрстной как её мам Белка.
а потом она стала за зиму и так и осталась длиношёрстной как её отец.

Вложение
788354.jpg
img3622.jpg
Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
zlat_natal пишет:

а вот интересно!
Шура была короткошёрстной как её мам Белка.
а потом она стала за зиму и так и осталась длиношёрстной как её отец.

Здоровская прическа у козочки good И не совсем длинношерстая и как то креативно что ль super

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
палешанка пишет:

Ну девочки и мальчики что никто ни стимулировал чтоль козу.
Вспомните плиз.

У меня был опыт. Козе почти два года. Как тюлень. Охот не видно. Посадила на диету: сено, вода. Потом решила попробовать овариовит. По 2,5мл раз в три дня. Сделала 4 укола, через 13 дней пришла в охоту и покрылась. Хоть и не все верят в гомеопатию. Результат ниже в фото.

Вложение
gygy011.jpg
konnpr025.jpg
nyushafuntik2.jpg
Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
svezam пишет:
палешанка пишет:

Ну девочки и мальчики что никто ни стимулировал чтоль козу.
Вспомните плиз.

У меня был опыт. Козе почти два года. Как тюлень. Охот не видно. Посадила на диету: сено, вода. Потом решила попробовать овариовит. По 2,5мл раз в три дня. Сделала 4 укола, через 13 дней пришла в охоту и покрылась. Хоть и не все верят в гомеопатию. Результат ниже в фото.

результат отличный super

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Хорошенький такой Котик good
И если Кот сейчас такой молодец, то каким же он будет когда станет котищем. good
Мне козлик очень понравился, а имечко еще больше roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

Вот мой молодой Кот.

его так и зовут КОТ?
а то я знаю зааненку КАТЁНА.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах