Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 710 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
С-Еленка пишет:

Голодные ямки у всех есть - у кого то менее выражены, у других более но есть ))).

это я потом прочитала, а представьте,какие у меня были глаза,когда я на "это" наткнулась shok lol

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лера фермер пишет:
Бурочка пишет:

Молочные все худые.

Почему?
У меня коза хорошей упитанности (без голодных ямок) и молока летом давала 4 л. mail Не люблю худую скотину dntknw

у меня козы внешне справные, а погладишь - кожа да кости, ребра хорошо прощюпываются и даже между рёбрами можно палец засунуть.
а кормлю хорошо. просто у коз всё идёт или в молоко или в козлят.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
zlat_natal пишет:

, а погладишь - кожа да кости

нееее...у меня не так

zlat_natal пишет:

ребра хорошо прощюпываются и даже между рёбрами можно палец засунуть

надо пойти засунуть scratch_one-s_head

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Ну тогда еще вопрос до кучи. В стайке у нее лежак, пол цемент и на зиму я положила щит деревянный. Она когда спустится с лежанки и пописает на пол, а часто , особенно с ночи, она писает на лежанку, а там какахи с ночи, они видать подмокают, она по ним топчется и ложиться на них. И в результате коленки, задники и копыта в какахах, а потом еще и почешет себе шею... cry у вех такие чистенькие, а у меня cry что можно сделать? или уже все - такая коза? Может опилки на лежак?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана Липецк пишет:

Ну тогда еще вопрос до кучи. В стайке у нее лежак, пол цемент и на зиму я положила щит деревянный. Она когда спустится с лежанки и пописает на пол, а часто , особенно с ночи, она писает на лежанку, а там какахи с ночи, они видать подмокают, она по ним топчется и ложиться на них. И в результате коленки, задники и копыта в какахах, а потом еще и почешет себе шею... cry у вех такие чистенькие, а у меня cry что можно сделать? или уже все - такая коза? Может опилки на лежак?

а солому не пробовали стелить?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

[/quote]
а солому не пробовали стелить?[/quote]
Пробовала не большой слой, попробовать побольше?
Просто фото стаек гляжу у всех на лежаках ничего нет, веником сметают у кого-то читала. Я тоже сметаю, но не успеваю.

И ходит по земле сейчас вспаханой, она сырая к копытам липнет. Чистить после каждой прогулки или не надо?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Прошу тапками не кидаться)) Я ее купила только 16/10 и хочется как лучше, а получается наверное как всегда))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана Липецк пишет:

Прошу тапками не кидаться)) Я ее купила только 16/10 и хочется как лучше, а получается наверное как всегда))

у меня раньше жили с лежанками, но лежанки часто были мокрые.
сейчас просто отходы сена на полу и козам тепло , сухо .

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Вот по лежанкам.
У меня сейчас молодухи вместе с дойными. Так эти засранки и кака и пипи на эти лежанки. Но я вспомнила одну "картину". Пришлось как то козлика(ростом со взрослую козу) привязать возле пустой собачьей будки, так он туда залез, потом сам вылазил от туда покушает и обратно. Будка низкая, ему там встать было нельзя. Теперь это меня навело на мысль, а что если над лежанками сделать какой то типа навес низко, что бы козы не могли там стоять, а только типа заползти и улечься. Тогда им просто будет неудобно там пипи и кака. Но здесь опять, они же будут стараться на этот навес запрыгнуть, а это не хорошо, особенно беременным. Надо чем то этот навес с верху занять scratch_one-s_head , к примеру тюками или загородить как то, а может еще что придумать. Вот такие у меня размышления на этот счет. Может у кого что то типа этого уже есть, интересно было бы.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Я уже сама думала по поводу убрать лежанку. Дык кормушка сделана с расчетом что она лишнее на лежанку бросит. Муж опять завопит если скажу что надо переделать wacko2

и как быть с копытами после хождения по земле. Само отвалится или чистить после прогулки. не загниют? Вот ведь "коза" ходи по траве, так нет надо по земле потопать bang

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Светлана Липецк пишет:

и как быть с копытами после хождения по земле. Само отвалится или чистить после прогулки. не загниют? Вот ведь "коза" ходи по траве, так нет надо по земле потопать bang

Копыта надо обрезать, типа подстригать как мы ногти. Тогда земле и навозу некуда будет забиваться.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Да, я обрезала,начиталась и решилась. У нее копыта вовнутрь загибались, ходила на передних на них, а на задних перехлестнулись между собой. Но земля забивается между копытами и налипает сверху dntknw

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Светлана Липецк пишет:

Но земля забивается между копытами и налипает сверху dntknw

Это уж конечно, думаю надо как то смахивать, но и не пускать козу туда где такая глубокая грязь.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Привязывать жалко, огород (4 сотки в общей сложности) убрали,а остальные 26 сад и трава. Хочется чтобы еще травки поела. Тем более у хозяйки в основном в сарае сидела.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Светлана Липецк пишет:

Привязывать жалко, огород (4 сотки в общей сложности) убрали,а остальные 26 сад и трава. Хочется чтобы еще травки поела. Тем более у хозяйки в основном в сарае сидела.

Ну тогда только так, какая нить палочка у входа в козовник что бы копытца очищать от грязи))) Негоже в грязных сапогах то))) У нас картина почти такая же, в смысле прогулки, но мои как то сами в чернозем не лезут, наступят - нога поползла в грязь, тут же назад и уж больше не подходят, тусуются на твердой земле обросшей травой и присыпанной, с их позволения, сеном-соломой.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

здесь опять, они же будут стараться на этот навес запрыгнуть, а это не хорошо, особенно беременным. Надо чем то этот навес с верху занять

а если кормушку не большую?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

а если кормушку не большую?

Кормушку думаю будет очень высоко, но хотя можно и с этим "покумекать". Но вот к примеру у меня так устроено, что я не захожу к ним ни в загон ни в сарайку что бы поставить корм или воду, все в переднюю стену встроено которая выходит в хозкомнату с доильной. Лавка на которой лежат козы вдоль противоположной стены, длинная одна на всех. Вот над ней что то надо придумать. По началу думала что мож клетки с цыпами разместить, так эти любопытные разгромят же, да и запах птицы что то мне не очень в козовнике. В этом году куриный выгул рядом с козьим варком пришлось разместить - хожу нос морщу, хорошо что у коз он не морщится laugh . Что то буду придумывать. Вот если у козовника хоть одна сторона с покатой крышей-потолком, то думаю как раз под нее и можно лавку поставить. Может в новом козовнике так и сделаю.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Всем доброго дня! У моей козы лежанка высотой 80 см...чтоб удобно было доить стоя.По утрам горошки бывают на ней..сметаю веником.. а писает всегда на полу, в определенном месте...Вопрос ко всем опытным козоводам: яркая охота(коза лезла на козлика 5ти месяцев) была 21 августа...больше охоты не было...молоко убавила за октябрь на 1 ,4л,сейчас утром 900 мл и вечером 500-600... Читала на форуме, что лучше запустить с 2,5 месяцев....Доить ли сейчас вечером? Или продолжать доить 2 раза?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Татьян, выбор за тобой. Можешь уже на один раз перейти. Если молоко не критично нужно.
Перейдешь на раз - она сбросит еще, а потом, месяцам к четырем сама плавно запустится, скорее всего. Их обычно в три месяца запускают, до месяца на запуск, месяц отдыха. Ну или больше, если раньше запустится.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У меня вопрос: козы гуляли 28.08. 15 и 29.08.15 , козел старался хорошо, потом резко начали сбрасывать молоко, изменился вкус. Я не стала заморачиваться, дала им запуститься, сейчас они у меня обе запустились. Недавно одна коза среагировала на козла, гоняла за ним, приставала, но не как в обычную охоту, потише. Козел реагировал на нее вяло, но садку сделал. Как это понимать? Не покрыта была, или просто гормоны сыграли? По виду , вроде живот немного похож на беременную, но у нее даже с тройней живот не выпирал, сложно понять.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Конечно, гормоны. Самое смешное - когда я месячную козу домой привезла, взрослый козел к ней кидался недуром, с явно нехорошими намерениями. Как унюхает - беситься начинает. Нам потом объяснили, что это еще материнские гормоны в ней бродят, поэтому козел и реагирует.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Спасибо за ответ, козлик еще молоденький, вот я и не уверена была. Думаю, если бы не были покрыты, то легко не запустились бы?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

не знаю на счет запуска .но у меня вчера к козлу возил а сегодня уже молоко сбрасывать стала .много всяких факторов .

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Валентинович. пишет:

вчера к козлу возил а сегодня уже молоко сбрасывать стала

скорее всего, временно, потом прибавит чуток на какое-то время, а вот потом уже как запустится....

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Ивушкина]Татьян, выбор за тобой.

Спасибо,ЮЛЯША roma

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Кто может подсказать- как вернуть на экран черное поле в правом верхнем углу,где уведомление о письмах?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Светлана Липецк пишет:

Ну тогда еще вопрос до кучи. В стайке у нее лежак, пол цемент и на зиму я положила щит деревянный. Она когда спустится с лежанки и пописает на пол, а часто , особенно с ночи, она писает на лежанку, а там какахи с ночи, они видать подмокают, она по ним топчется и ложиться на них. И в результате коленки, задники и копыта в какахах, а потом еще и почешет себе шею... cry у вех такие чистенькие, а у меня cry что можно сделать? или уже все - такая коза? Может опилки на лежак?

Лежанку с щелями сделайте, чтобы горох просыпался, тогда сухо и чисто будет.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ИТМ пишет:

Кто может подсказать- как вернуть на экран черное поле в правом верхнем углу,где уведомление о письмах?

никак. Слева вверху ищите "сообщения"

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Валентинович. пишет:

не знаю на счет запуска .но у меня вчера к козлу возил а сегодня уже молоко сбрасывать стала .много всяких факторов .

У меня почти также.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Елена Esperanza. пишет:
Светлана Липецк пишет:

Ну тогда еще вопрос до кучи. В стайке у нее лежак, пол цемент и на зиму я положила щит деревянный. Она когда спустится с лежанки и пописает на пол, а часто , особенно с ночи, она писает на лежанку, а там какахи с ночи, они видать подмокают, она по ним топчется и ложиться на них. И в результате коленки, задники и копыта в какахах, а потом еще и почешет себе шею... cry у вех такие чистенькие, а у меня cry что можно сделать? или уже все - такая коза? Может опилки на лежак?

Лежанку с щелями сделайте, чтобы горох просыпался, тогда сухо и чисто будет.

Там есть маленькие щели. Это сколько см щели делать чтобы проваливались?
Доски широкие,мне кажется все равно от пи-пи намокнут и на широких останутся какахи...
мужа уговорила сравнять пол, все равно доски не на цементе лежат а приподняты. буду соломы побольше кидать.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах