Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 689 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А ещё я давно читала где-то, как один товариСЧ писал, что пока жена не видит, он паром из утюга обдаёт тушку))))).

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А чего он жены боится? Что утюг испачкается? Протёр и всё. protest

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Я когда перепелами занималась, купили перощипательную машинку и МАРМИТ. Температуру воды устанавливаешь какую надо и она держится. Забивать то приходилось по много, по 5 штук в воду окунаешь и в перощипалку. Но на крыльях все равно перья оставались, приходилось вручную дощипывать.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

про перепелов интересно,но вернемся к козам) с какого количества молока начинаете запускать коз.Доить один раз в день?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Маркизка. пишет:

с какого количества молока начинаете запускать коз.Доить один раз в день?

как литр начинают давать, так на 1 раз перевожу.
запуск за 1,5 мес. примерно. Ну или, если сама сбрасывает сильно..
есть у меня пара таких.. резко скидывают до стакана.

а у меня вот какая ситуация, с козами-подростками живут 2 кастрата. Кастрировали в 1мес. эластатором, у обоих яички точно опустились до кастрации, все уже давно отвалилось. Никаких первичных и вторичных признаков мужественности у них не наблюдается.
Но вот сейчас девки стали в охоту приходить, и один их кастратов прям с ума сходит))
трется об гуляющую, садки делает, даже звуки характерные издает)) и так все три дня, пока козка в охоте.
второму паралельно все.
почему так по-разному реагируют?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

второму паралельно все.
почему так по-разному реагируют?

Да кастратов часто в стаде оставляют как индикатор охоты у козы. А по-разному реагируют потому что изначально темперамент разный.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ивушкина пишет:

Да кастратов часто в стаде оставляют как индикатор охоты у козы. А по-разному реагируют потому что изначально темперамент разный.

ясно)
значит этот точно будет жить, пока все не покроются)) для надежности)))))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

ivmari,спасибо.Значит все правильно делаю.Но начала за три месяца до окота.
Уж очень не хочется их стакан доить два раза.Только рассядусь поудобнее,тут и вставать надо)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Только рассядусь поудобнее,тут и вставать надо)

laugh А можно по-другому представить: пробежала, рукой махнула, а уже подоились....

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Маркизка. пишет:

ivmari,спасибо.Значит все правильно делаю.Но начала за три месяца до окота.
Уж очень не хочется их стакан доить два раза.Только рассядусь поудобнее,тут и вставать надо)

Я свою козу, которая уже доится 11- ый мес., решила сама по-тихоньку запускать, чтобы перед покрытием отдохнула. В сентябре сбавила до 1,5 л., решила перевести на 1-разовую дойку, сейчас дою по вечерам, давала по 1 литру, а как погуляла с козлами, так еще меньше стала давать, 700-800 мл. думаю, что все-таки покрылась. Перейдет на поллитра, сразу переведу ее на дойку через день.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Маркизка. пишет:

Уж очень не хочется их стакан доить два раза.

неее.... за стаканом я к ним не хожу)))
как соседка моя говорит - "вот еще, пачкаться".

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

У меня в прошлом году процедура запуска происходила первый раз. Да и коза дойная была всего одна. Коза дворянская, не очень удойная, но доилась 12 мес. В конце давала 1 л. За месяц до окота она запустилась сама. При этом последние дня 3 (мы уже доили через день) молоко стало какое-то другое. Мы его котам выливали. Интересно, это только у нашей молоко поменялось или это нормально?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
LUSI пишет:

Интересно, это только у нашей молоко поменялось или это нормально?

Это правильно smile3 Готовится к молозивному периоду.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

В конце - это уже молозиво пошло. Не надо было доить.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
svezam пишет:

В конце - это уже молозиво пошло.

Молозиво - только первые пару дней после окота. Все остальное - молоко.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Мишель А. Ваттио Институт имени Бабкока

Что такое молозиво?
Молозиво- это густое, кремообразное и жёлтое секреторное вещество, выделяемое из вымени коровы сразу же после отела. По определению только секреция, выделяемая при первой дойке после отела, называется молозивом. Секреция, образуемая со второй дойки по восьмую, называется переходным молоком, поскольку его состав постепенно приближается к составу цельного молока.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну, насчет молозива разные сроки называют - первая дойка, первые дни. Но то, что после запуска еще не молозиво - это точно.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ольчик2 пишет:

Это называется - бродяжничество. У нас хозяев такой скотины штрафуют, не зависимо от того коза, корова, лошадь или свинья. Или держать в загоне или на колышках, или пастись с пастухом в отведенных местах.

Так то оно так. Только у нас нет выпасов. А ходить за козами по пустырям не кайф. Сорняки такие, что коз не видно. Я однажды попробовала пойти с ними. Так ноги чуть не поломала. Не пойму почему на заброшенных усадьбах кочки как на болоте. Да ещё в бурьяне их не видно. Должно же быть ровно. Ведь там были огороды. А привязать 15 голов не реально, да и негде. В бурьяне не привяжешь.
Когда я ехала из Твери домой, то обратила внимание, что в Татарстане и Башкирии нет заброшенных домов. В основном новые постройки. А если не новый дом, то крепкий, крыши перекрыты. Покосившихся заборов не видела. Но когда въехала в Пермский край, ужаснулась контрасту. Заброшены целые деревни. У нас хоть и деревня не вымершая, но и не цветущая. Одни пенсионеры. Пьют. Дома покосившиеся. Короче, доживают. На их век хватит. Так что сытый голодного не разумеет. Вам это в дикость. А у нас реальность. В следующем году вообще не знаю, что буду делать. Запахали и посеяли озимые у самой границы деревни. Вот так заканчивается наша "воля". Быки и коровы тоже бродяжничают.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Подскажите,кто знает.
У одной козы,когда молоко скиснет,то бьется на дырки и внизу сыворотка отстаивается.Если смешать с другим то нормальное кислое.
на фото хоть не важное,но видно.
литровая от одной козы,полторашка все вместе

Вложение
2015-10-01185406.jpg
Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Чайка1 пишет:

У нас хоть и деревня не вымершая, но и не цветущая. Одни пенсионеры. Пьют. Дома покосившиеся. Короче, доживают. На их век хватит. Так что сытый голодного не разумеет. Вам это в дикость. А у нас реальность. В следующем году вообще не знаю, что буду делать. Запахали и посеяли озимые у самой границы деревни. Вот так заканчивается наша "воля". Быки и коровы тоже бродяжничают.

У нас тоже самое.

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

мои козочки что-то молоко скинули, кормлю : овес по майонезному ведерку утром и вечером, в обед ведро овощей на двоих ( картошка, морковка, свекла, кабачок) и сено постоянно... первокотка в первый месяц 1,7 л давала, сейчас (2месяца после окота) утром 600 вечером 500..пастись не ходим недели три уже..

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
NataJ пишет:

Маркизка. пишет:

Подскажите,кто знает.

А чего подсказывать-то? Нормально киснет.

мне кажется ненормально.Когда всех в одно ведро дою,киснет хорошо,без сыворотки.А ее утром одну дою,молоко скисает и внизу сыворотка.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да у меня тоже по-разному киснет. Просто молоко разное, у кого-то стародойное уже, у кого-то наоборот, после окота. У кого-то жирнее, у кого-то меньше. А когда смешивается, то не так заметно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс16 пишет:
Чайка1 пишет:

Заброшены целые деревни.

Депрессивные регионы. Работы нет. Для вложения денег в сельское хозяйство есть более плодородные места. Ну и так далее.

Вот когда едешь с Москвы в Питер, то уже в Новгородской обл. куча заброшенных деревень=((
Прямо на трассе, как вымершие деревни-призраки.
А дальше чуток несколько деревень нашли выход - они народными ремеслами занимаются.
Кто из меха всякие жилетки, унты и тапки продает, кто чаем из самоваров поит.
И жизнь там кипит. Дальнобойщики часто ездят, да и вообще трасса оживленная.
Так что если человек хочет жить - будет вертеться и выкручиваться=))
В нашем районе частые обьявления - "кролики","бараны", "молоко", "яйцо" и т.п.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:
Ивушкина пишет:

Просто молоко разное, у кого-то стародойное уже, у кого-то наоборот, после окота.

Вы чересчур свободно манипулируете терминами стародойное и молозивное совсем не вникая в значение этих слов.

Это Вы недочитали.... где я про молозивное молоко писала в выделенной Вами фразе? О молозивном молоке и речи нет... это другая тема...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да ее и не открывал никто, эт Вам скучно, видать, стало...
А устанавливаться молоко может до месяца. Уже не молозивное.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс16 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Прямо на трассе, как вымершие деревни-призраки.
А дальше чуток несколько деревень нашли выход - они народными ремеслами занимаются.
Кто из меха всякие жилетки, унты и тапки продает, кто чаем из самоваров поит.
И жизнь там кипит. Дальнобойщики часто ездят, да и вообще трасса оживленная.

Вы к ним очередь видели? К ремесленникам этим. Кому сейчас эти жилетки с тапками и прочими лаптями нужны? Если только кто по пьяни купит. Вы много купили на этой трассе? Я ничего хотя езжу часто.

Я ничего не купила, поскольку сама вяжу из шерсти.
Но видела, что покупают.
А уж чай из самоваров много кто пил=)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

дайте ссылочку на источник ваших познаний.

Нету... я по своим козам смотрю. Две из восьми до месяца молоко отличается от других существенно. На мой вкус, по крайней мере.
Сразу - козы здоровы и без глистов...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Да у меня тоже по-разному киснет. Просто молоко разное, у кого-то стародойное уже, у кого-то наоборот, после окота. У кого-то жирнее, у кого-то меньше. А когда смешивается, то не так заметно.

ну не знаю...все три в феврале котились,с разницей в пару дней.
Всех в одну посуду дою, киснет равномерно.А Кнопку утром одну(тк остальных один раз вечером) и вот ее молоко такое,скисает,сверху почти творог,снизу сыворотка.Может у нее молоко пустое? Давала хорошо.
у бабки корова была,тоже кисло и снизу сыворотка.Жирность малая была молока

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

А на то , что я написал есть ссылки. Разницу улавливаете? Причем здесь ваша коза и ваши субъективные ощущения?

Даже спорить не буду. Еще раз - я не имею в виду молозивное молоко.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах