Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 693 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ивушкина пишет:

Кровь, скорее всего.

Кровь бывает при разрыве кровеносных сосудов. И был бы синяк. В данном случае длительное неподвижное состояние.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Поглаживаю постоянно. Сейчас покормила немножко молочком, так она от жадности аж вскочила. Гематому смазала бадягой, немножко спала, но уплотнилась и стала горячей. Почему?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:

Кровь бывает при разрыве кровеносных сосудов. И был бы синяк. В данном случае длительное неподвижное состояние.

Кровь скапливается в сосуде, не находя оттока, пока он не разрывается. А сосуды достаточно эластичные. Синяк под шерстью видно? Здесь не просто неподвижное состояние. Здесь пережатие и разрыв мог быть результатом. а мог и не быть...

СВИКИ пишет:

Гематому смазала бадягой, немножко спала, но уплотнилась и стала горячей. Почему?

Да воспаление потому что. А ветеринар далеко? Или хотя бы человеческий хирург-травматолог? они бы точно объяснили.И что дальше делать. Вообще-то в таких случаях люди гангрену,бывает, зарабатывают. Лед приложить, наверное, можно было бы... И мазь которая сосудам помогает. Но - лучше бы врача хоть вета хоть человеческого.
А травматина нет дома?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
СВИКИ пишет:

Гематому смазала бадягой, немножко спала

Хорошо. Это не обязательно гематома, и даже если она - не обращайте сейчас особого внимания, позже займётесь, если надо.
Молоко дробно и очень-очень тёплое, как для маленьких.
С шеи снимите всё.
Если есть глюкоза в таблетках - можно накрошить-растворить в молоке.
На будущее купите 200мл флаконы жидкой 5% глюкозы. Она не портится. а мало ли что.
Глюкоза снимает интоксикацию и питает.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Бурочка пишет:

Глюкоза снимает интоксикацию и питает.

Но при этом действует как повышающее Ph ЖКТ и может подействовать как слабительное. А нам сейчас только этого и не хватает. И откуда здесь интоксикация?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Интоксикация - от сдавления.
Сколько надо глюкозы, чтобы получить побочное действие? Оно несущественно.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Веревку сняла. Молока еще попили. Жвачка есть, стул горошком. Ходит, только ноги как деревянные ставит, трясет все время головой. Шишка стала очень плотная, принимает оформленные очертания. Плечо, которое напротив шишки, тоже выдается . Боюсь за это уплотнение.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Расскажу про помощь ветов. Я отравила козла. Бросила ему картофельной ботвы. Начался сильный понос. Вызвала в субботу коммерческого ветеринара. Сказала и о причине отравления. Сделано такое назначение:
Эмицидин по 1мл п/к 1 раз в день 4 дня,
Борглюконат по 10мл п/к 1 раз в день 10 дней,
Витамин С по 3мл в/м 1 раз в день 10 дней,
Сыворотка по 20мл в/м 1 раз в день 5-7 дней,
Байтрил по 8мл п/к 1 раз в день 5 дней,
Лактобифидол по 1 ст ложке 3 раза в день,
Р-р Рингера-Локка+ глюкоза в/в по 100 мл 3 раза. (сделано 1 раз, т.к внутривенно не умею делать. Второй раз сделают веты завтра, т.е.через 2 дня)
Натрия хлорид сделано 1 разу в день в/в по 125мл. 3 раза. (следующий раз так же сделают завтра.)
Рисовый отвар.
Сегодня пятый день лечения. Улучшений нет.
В понедельник приехали специалисты из вет. станции для забора крови. Прокололи всё по назначению. Никаких коррективов не внесли. Козёл грустный и из него просто льётся. К счастью есть такой практикующий ветеринарный врач Альфира. Я обратилась к ней на форум козоводов. И получила ответ: "....могу сказать по назначенному лечению: отменить немедленно эмицидин, глюкозу, борглюконат и аскорбинку. Все эти препараты только усиливают отклонение pH ж.к.т. в кислую сторону. Раствор Рингера Локка вводить именно ветеринарный (не медицин.) до 300 мл. в сутки. Байтрил нельзя вводить взрослым козам с развитым рубцовым пищеварением. И в любом случае, его дозировка не должна превышать 5 мл. на козу (козла), не зависимо от веса."
И после того как получила информацию о причине поноса, назначила лечение. Спасибо ей огромное. А наши спецы за 5 тысяч чуть не угробили козла.
Теперь мой девиз: Изучай САМ и думай.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Бурочка пишет:

Сколько надо глюкозы, чтобы получить побочное действие? Оно несущественно.

А сколько нужно козлёнку весом 5-6 кг?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
СВИКИ пишет:

Шишка стала очень плотная, принимает оформленные очертания. Плечо, которое напротив шишки, тоже выдается . Боюсь за это уплотнение.

А вот теперь это точно гематома. Кровь спекается. Наверное... Ищите травматин и два а лучше три раза в день дозу по инструкции. Дороговато. правда. Но помогает в таких случаях хорошо. У нас козлушка была, ей в живот долбанули, тоже опухоль потом затвердение было. Помогло.
А мазать так и мажьте чем есть. Випросалом еще можно или чем-то подобным. Что от синяков помогает.
Обнадеживает, что пьет ест и горохи.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Шишку не трогать, наблюдать.
В уплотнённом состоянии она может начать уменьшаться и рассасываться.
Либо начнёт флюктуировать и тогда вскрывать надо будет.
Сейчас важнее, чтобы всё наладилось и силы появились.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо за помощь. Буду ждать.

Вложение
20151004161040.jpg
Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Всем привет! Мне сегодня мужик один позвонил, просится с двумя козами на покрытие к моему полу нубику. Сколько Взять с мужика? он меня спрашивает цену а я и не знаю что сказать))

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
samara63rus пишет:

Всем привет! Мне сегодня мужик один позвонил, просится с двумя козами на покрытие к моему полу нубику. Сколько Взять с мужика? он меня спрашивает цену а я и не знаю что сказать))

У нас за услуги альпо-нубийца просят 1500 рублей со справкой.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

Фуфлоидный препарат.

Проверила на практике. Помогает замечательно. Как раз ситуация была когда взяли козлушку, на животе опухоль, орала постоянно. Стали делать травматин - сразу перестала орать, постепенно опухоль уменьшилась, уплотнилась, потом пропала.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Как ни странно, изучала. Ничего особенного, травки там всякие... АСД та же... Но помогает smile3
Кстати, вот эссенсиале форте от печени покупала, помогает вроде бы, посмотрела, а там одна соя. Или лив52 того же назначения. Тоже трава, и тоже помогает... Но козу-то самовнушением не вылечишь.

А вот антибиотики... был печальный опыт. с первой моей козой. Теперь только в самых крайних случаях.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

То есть от гематомы коза может умереть? Впервые слышу, что гематомы вскрывают. Это если когда жидкость, а здесь на ощупь плотное. Козочка ходит, больше лежит, отзывается, когда зову ее, подходит, кушает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

Ничего общего с гомеопатическим Травматином.

в состав травматина входит \АСД laugh

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

От гематомы может помереть только в случае, если гематома загнаивается, либо перекрывает жизненно важные магистрали.
Не думаю, что это ваш случай.
Может быть просто ушиб и отёк тканей.
Если бы что - она бы раньше уже загнулась.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Алекс, а если б повысили мой уровень, вкратце, без загадок, Вам бы благодарность втройне. Мне завтра двенадцать часов у станка стоять, позвоню ветеринарам, а может у меня и подумать об этом времени не хватит, норму надо делать. Все общение и все знания здесь на форуме, и, простите, Ваши недосказанные высказывания порой убивают. Ну напишите несколько слов: что и как, будет проще. Спасибо.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
СВИКИ пишет:

Алекс, а если б повысили мой уровень, вкратце, без загадок, Вам бы благодарность втройне. Мне завтра двенадцать часов у станка стоять, позвоню ветеринарам, а может у меня и подумать об этом времени не хватит, норму надо делать. Все общение и все знания здесь на форуме, и, простите, Ваши недосказанные высказывания порой убивают. Ну напишите несколько слов: что и как, будет проще. Спасибо.

Александр не верит в гомеопатию=))
А потому она ни ему, ни его козам не помогает. face
На самом же деле гомеопатия работает и очень мощно.Я как аллергик со стажем сама хороший пример. Гомеопатия если и не поможет(в крайнем случае), но и не навредит точно.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

К Александру у меня вопрос по поводу гематомы. Гомеопатию уважаю, однако к животным ее применение вызывает сомнение, также и гель Травматин: есть же проверенные средства- гепарин, бадяга, гель этот лошадиный. Хотя... пока не пробовала.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Хозяин барин. Если козочка не ремонтная а просто так, можете и не пробовать... Куда вывезет.
Все перечисленное Вами - просто местнодействующие средства, длительного применения. Поверхностные. Пригодные для скорой помощи, не более.
А от гематомы коза действительно может умереть. Потому что то что мы называем синяком - это поверхностная гематома, а то что у Вашей козы - гематома сосудов, скорее всего, то есть кровь сначала стояла, потом спеклась, но продолжала набираться. Когда развязали веревку, жидкая кровь стала циркулировать дальше, а вот спекшаяся осталась. И может начать разлагаться. Вообще-то в таких случаях людям антибиотики делают, во избежании сепсиса, но коза не людь, поэтому антибиотики ей показаны только в исключительных случаях и недолго.... вот тут-то гомеопатия и поможет...
Опять же - Вам ценность Вашей козы виднее...

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Да нет, веревка совсем ни при чем, она не сдавливала шею нисколько, еще кулак пролазил. Когда я ее откопала, голова была вывернута и прижата тюком сена. Если завтра успею в ветаптеку, травматин куплю тоже. Коза мне нужна.
Может, пока АСД помазать или внутрь дать?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Алекс16][quote=СВИКИ пишет:

была гематома , но заметили очень поздно. Кровь в ней может рассосаться, а может загнить и пойдет заражение крови,

Ключевые слова, будет, о чем спросить ветеринаров конкретно, и знать, за чем наблюдать. Спасибо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

Вот тут я с вами несогласен. Прекрасно козы переносят длительные курсы самых забойных антибиотиков.

А вот тут я с Вами не согласна smile3
Впрочем, каждый над своей козой хозяин и вправе делать с ней что душе угодно.
А антибиотиками я и людям не советовала бы увлекаться длительное время.
Почки-печень-что угодно....

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вообще-то обычно для животных это пять-семь дней. При гематоме данный курс ни о чем, пока она гнить не начнет. А гнить она может начать и после курса антибиотиков. Потому как антибиотики свернувшуюся кровь не консервируют ни разу.
Свики обмолвилась, что место гематомы горячее. Тут антибиотики и надо бы... опять же - без ветеринара тут никак. Потому что мы козу только на фото видим и все=таки не специалисты. А в натуре все может оказаться не так как видно на фото и даже не так как рассказывает хозяйка. Потому что она может упустить в своем рассказе что-то важное.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
СВИКИ пишет:

и знать, за чем наблюдать.

Да не видно это снаружи. На ощупь ощущается, снаружи - может вскрыться, а может и нет.
Лучше через день-два покажите ветеринару, если будет возможность.
Если нет - возьмёте шприц, эту шишку обхватите пальцами, чтобы не убегала, и проколете, поршень слегка подтянете, будет видно, что там внутри. И от этого уже исходить, что дальше делать - местно антибиотик или ничего.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да ладно, не только вас. Что гематома опасна нагноением - писала сразу же, ну так что? bang

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Наша уважуха мужику, не очканул!

Толпа канадских чиновников, состоящая из представителей а) полиции, б) министерства природных ресурсов, в) министерства сельского хозяйства, г) министерства финансов провела рейд на молочной ферме некоего Майкла Шмидта, чем едва не вызвала бунт (50 человек перекрыли дорогу трактором, заявив, что запрещают проводить конфискацию).

Местные законы запрещают фермерам продавать людям молоко, однако грамотный фермер замутил так, что его покупатели являются совладельцами фермы, а закон не запрещает пить свое молоко. Так что формально к нему с этой стороны не подкопаться, но его продолжают травить. Причем никаких жалоб на качество молока не поступало.

С учетом собравшей толпы, рейд пришлось завершить компромиссом - тотального разграбления не получилось, чиновники оставили молоко и технику, но взяли образцы и конфисковали некоторые компьютеры.

ссылка

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах