Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 690 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Маркизка. пишет:

Ивушкина пишет:
Да у меня тоже по-разному киснет. Просто молоко разное, у кого-то стародойное уже, у кого-то наоборот, после окота. У кого-то жирнее, у кого-то меньше. А когда смешивается, то не так заметно.

ну не знаю...все три в феврале котились,с разницей в пару дней.
Всех в одну посуду дою, киснет равномерно.А Кнопку утром одну(тк остальных один раз вечером) и вот ее молоко такое,скисает,сверху почти творог,снизу сыворотка.Может у нее молоко пустое? Давала хорошо.
у бабки корова была,тоже кисло и снизу сыворотка.Жирность малая была молока

И у меня тоже по-разному киснет. Причем молоко от всех коз в одной банке. Как правило сыворотка отделяется. Но иногда и нет. Условия скисания одинаковые. Козы котились одновременно. У меня самоквас. Может еще это зависит от каких-нибудь бактерий из воздуха?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Маркизка. пишет:

ну не знаю...все три в феврале котились,с разницей в пару дней.
Всех в одну посуду дою, киснет равномерно.А Кнопку утром одну(тк остальных один раз вечером) и вот ее молоко такое,скисает,сверху почти творог,снизу сыворотка.Может у нее молоко пустое? Давала хорошо.
у бабки корова была,тоже кисло и снизу сыворотка.Жирность малая была молока

Кроме внешнего вида как на вкус свежее и скисшее? Попробуйте так: пастеризуйте молоко, можно прокипятить, и оставьте скисать, если также расслоится, надо причину искать в состоянии козы, кормлении.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Чайка1 пишет:

Запахали и посеяли озимые у самой границы деревни. Вот так заканчивается наша "воля". Быки и коровы тоже бродяжничают.

У каждой деревни рядышком должны быть территории для выпаса, юристы вроде земли для выпаса называют сервитуты. Ну это по закону. У нас в области даже эти земли были проданы (денежки положены в карман чиновникам) и поэтому поля теперь примыкают к домам...Правда такое не везде, т.к много земель не обрабатывается.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Разве нельзя молозиво кушать?! Моя самую первую дойку много молозива дала, козлята все не выпили, потом тоже им хватало. А это первое три дня в холодильнике стояло, стало густое, потом я его запекла как омлет и съела. И еще раньше заморозила излишки, а молока хватает, так сама съела. Я теперь умру?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
СВИКИ пишет:

Разве нельзя молозиво кушать?! Моя самую первую дойку много молозива дала, козлята все не выпили, потом тоже им хватало. А это первое три дня в холодильнике стояло, стало густое, потом я его запекла как омлет и съела. И еще раньше заморозила излишки, а молока хватает, так сама съела. Я теперь умру?

Наоборот. Говорят, что запеченное молозиво - лечебная еда=)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

И ооочень вкусное )))).

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Алекс16 пишет:
Ивушкина пишет:

Просто молоко разное, у кого-то стародойное уже, у кого-то наоборот, после окота.

Вы чересчур свободно манипулируете терминами стародойное и молозивное совсем не вникая в значение этих слов.

Вы как-то обрывает фразу, Александр, оставляете недосказанность. Просветите, пожалуйста, про значение этих слов. Вроде бы понятно: молозивное- первые пять- семь дней, стародойное- в последние дни запуска. Я после третьего дня и вновьокозившуюся дою в общую посуду, что остается, сама пью.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А я дней 10 не могу пить после родов. Не такое оно. А молозиво, когда излишки бывают, спаиваю самой козе. Она всеми копытами "за". laugh Хотя надо попробовать маски на лицо, говорят - "вещь". smile3

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Последнее время подумываю о летней фазенде где ни будь на хуторе. А что, купить домишко завалящий, тысяч так за 100, может больше, сделать там летнюю фазенду для коз и дачку для себя. Можно всей семьей лето жить, котов и собак с курами прихватить. Речка чтобы рядом была. Мужа озадачить автобус старый под козоперевозку заделать. Видала где-то на ютюбе бабулька коз на джипе возит пастись. Так они сами залазят и укладываются в дорогу.
Эх, мечты, мечты. laugh

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Елена,а что,там где вы живете плохо? Почему задались таким вопросом?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Елена Esperanza. пишет:

Последнее время подумываю о летней фазенде где ни будь на хуторе. А что, купить домишко завалящий, тысяч так за 100, может больше, сделать там летнюю фазенду для коз и дачку для себя. Можно всей семьей лето жить, котов и собак с курами прихватить. Речка чтобы рядом была. Мужа озадачить автобус старый под козоперевозку заделать. Видала где-то на ютюбе бабулька коз на джипе возит пастись. Так они сами залазят и укладываются в дорогу.
Эх, мечты, мечты. laugh

Лена, дак у тебя же и так пастбище есть. А я вот тоже прочитала, что кто-то вывозит коз на пастбище и теперь задумываюсь об этом. У нас хоть и далеко не котеджный поселок, но с пастьбой сложно очень. Проданы все речки и берега где раньше пасли коров. В станице остались единицы коров. про коз вообще молчу. Был бы дом на краю деревни..... А у меня все вокруг дома, огороды.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Насколько я помню из курса акушерства и ветсанэкспертизы, первые три дня - молозивный период.
За неделю молоко должно стать обычным по составу.
Потому и считается, что первые 10 дней молозиво.
А вообще , дегустация разными людьми одного и того же молока, может привести к полному разногласию.
У меня муж очень чувствителен к запаху молока, но спокойно пьет каждый день Риткино и не чувствует изменений. А я каждый раз, как накормлю чем разным, чувствую разные нотки вкуса.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

А я каждый раз, как накормлю чем разным, чувствую разные нотки вкуса.

Во, каштанами накормила, вкус ореховый laugh

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Фрау пишет:

Кроме внешнего вида как на вкус свежее и скисшее? Попробуйте так: пастеризуйте молоко, можно прокипятить, и оставьте скисать, если также расслоится, надо причину искать в состоянии козы, кормлении.

молоко как молоко...
завтрашнее прокипячу,гляну.
а коза как коза,ест все что и остальные.Только когда котная,какаято не такая.Ковыряется в еде.И поведение меняетсюь

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Алекс16 пишет:

мы это молоко в общее ведро не льем.

То есть вы неделю после окоза и неделю до предполагаемой остановки доения молоко берете в отдельную посуду, правильно поняла?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
СВИКИ пишет:

То есть вы неделю после окоза и неделю до предполагаемой остановки доения молоко берете в отдельную посуду, правильно поняла?

а можно влезу? Так, о своем smile3 Перед самым запуском молоко часто меняет свой вкус не в лучшую сторону. Пить можно, но невкусно. Зачем все молоко портить, отдельно доим.
А вот после окота молоко некоторых коз уже через неделю в общее ведро, а у некоторых две-три недели еще отдельно. От козы зависит. Пробуем каждый раз.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Только когда котная,какаято не такая

Анжелика, а сейчас-то она не котная?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Маркизка. пишет:

молоко как молоко...

Я может не совсем правильно понял проблему, но, что плохого в том, что молоко хорошо сквашивается и сыворотка сразу сама отделяется без дополнительного подогрева???
А вот то молочко где сыворотка сама не отделилась, меня бы лично насторожило.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Ивушкина,котная.

ARUBA-NAME,пить неудобно

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

пить неудобно

laugh эт точно.

У котных свойство молока меняется ж.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Вот открыла страничку, а тут про скисшее молоко, пошла и сфотографировала банку, как раз сегодня скислось ( три дня стояла на подоконнике).

Вложение
dsc01648.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Аниса пишет:

Лена, дак у тебя же и так пастбище есть. А я вот тоже прочитала, что кто-то вывозит коз на пастбище и теперь задумываюсь об этом. У нас хоть и далеко не котеджный поселок, но с пастьбой сложно очень. Проданы все речки и берега где раньше пасли коров. В станице остались единицы коров. про коз вообще молчу. Был бы дом на краю деревни..... А у меня все вокруг дома, огороды.

Пастбища есть конечно, не могу пожаловаться. Сейчас правда они голые, козы реально голодные. Ходим в пасадки и другие заросшие места, но есть одно НО - во первых не всем нравится что мы ходим по дорогам (козы какают и писают по пути), во вторых вокруг колхозные поля, которые уже засеяли пшеницей и агроном пальчиком грозится. В третьих - машины ездят по этим самым дорогам и приходится постоянно сгонять коз на обочину. Ну и ходить приходится далеко, а если учесть что пастись надо минимум два раза в день по 2-3 часа, то и получается, что я устаю сильно а на мне еще и весь дом и дети школьники. Вот такая арифметика. По правде говоря, - чем меньше народу, тем больше кислороду. Наверное у меня уже предпенсионный синдром, хочу на необитаемый остров, ну или на хутор, подальше от местных алкоголиков, разгельдяев и неадекватных детей с собаками.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Маркизка. пишет:

ARUBA-NAME,пить неудобно

А в чем неудобство то, сыворотка отдельно, творог отдельно?)))

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

ДОбРЫЙ вечер всем! sos Срочно!!!!!...Козлик 6 мес ничего не ест!! Горошки нормальные...бока не вздутые... ЧТО ДЕЛАТЬ??? Спасибо за советы!!!!

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Сейчас была в сарае -вместо горошков - граната,слегка размягченная dntknw ..Оставила козлику сено и воду... ЧТО Я ЕЩЕ МОГУ СДЕЛАТЬ для него сегодня?????

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Маркизка. пишет:

Ивушкина,котная.

:ya ya lol

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
ИТМ пишет:

ЧТО Я ЕЩЕ МОГУ СДЕЛАТЬ для него сегодня?????

Какашки слиплись - ничего. Но следи, чтобы не раздуло. Лучше пока ничего не давай ему. Потом - сено и вода.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Татьян, ветом если есть, дай ему. Или бифидумбактерин. Объелся, возможно, травой или зерном, может. Должен в себя придти.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Людмила Германовна пишет:

Вот открыла страничку, а тут про скисшее молоко, пошла и сфотографировала банку, как раз сегодня скислось ( три дня стояла на подоконнике).

о, у меня точно так же,только снизу сыворотка

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ARUBA-NAME пишет:

Маркизка. пишет:

ARUBA-NAME,пить неудобно

А в чем неудобство то, сыворотка отдельно, творог отдельно?)))

а хочется попить самокис.А нетворог

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах